Система видеонаблюдения

Авторы патента:

7 G08B26/00 -

 

Полезная модель относится к области систем обеспечения безопасности людей и объектов и может быть использована при создании систем видео (теле) наблюдения, а также в охранных системах и комплексах.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель: создание системы видеонаблюдения, использующей в своем составе минимальный объем интерфейсного оборудования.

При осуществлении полезной модели могут быть получены следующие результаты: повышение надежности системы в целом и снижение стоимости оборудования системы. Указанные технические результаты достигаются за счет того, что система видеонаблюдения, содержит видеокамеры с аналоговым выводом информации, видеокамеры с цифровым выводом информации, видеохаб со входами от одних видеокамер с аналоговым выводом информации, видеосервер со входами от других видеокамер с аналоговым выводом информации, коммутатор со входами от видеокамер с цифровым выводом информации, концентратор цифровой информации с выходов видеохаба, коммутатора, видеосервера и видеокамер с цифровым выводом информации, при этом выход концентратора подключен к компьютерной сети передачи данных, а коммутатор, видеохаб, видеосервер и видеокамеры с цифровым выводом информации в качестве выходного интерфейса используют модем физической линии. При использовании ассиметричного способа передачи цифровых данных, концентратор имеет входные интерфейсы, построенные на основе модемов физических линий, а скорость входной информации, поступающей на концентратор от видеохаба, видеосервера, коммутатора и видеокамер с цифровым выводом информации превышает скорость информации, поступающей от концентратора на видеохаб, видеосервер, коммутатор и видеокамеры с цифровым выводом информации. Таким образом, исключено двойное преобразование информации на выходах видеохаба, видеосервера и коммутатора, что приводит к повышению надежности системы в целом и снижению стоимости оборудования.

В систему дополнительно введен коммутатор цифровой информации со входами от оптоволоконных линий, к которьм подключены видеохаб с оптоволоконным выходным интерфейсом и видеокамеры с цифровым выводом информации на основе выходного оптоволоконного интерфейса, а выход коммутатора цифровой информации подключен к компьютерной сети передачи данных, при этом ко входам видеохаба подключены видеокамеры с аналоговым выводом информации.

Положительные результаты проведенных испытаний позволяют рекомендовать предлагаемую полезную модель в качестве системы видео (теле) наблюдения как самостоятельное устройство, так и в качестве составной части систем обеспечения безопасности людей и объектов.

Полезная модель относится к области систем обеспечения безопасности людей и объектов и может быть использована при создании систем видео (теле) наблюдения, а также в охранных системах и комплексах.

Уровень техники

Аналогом полезной модели является:

Видеохаб (VideoHub non-PC-based - адрес ресурса в Интернете: http://iss.ru/products/hub/), предназначенный для обработки информации от видеокамер.

Совпадающими существенными признаками предлагаемой полезной модели и аналога является использование видеокамер с аналоговым выводом информации, которая подается на входы видеохаба. Недостатком аналога (при использовании существующих коммуникаций) является:

А. Двойное преобразование информации на выходе видеохаба: сначала, информация с видеокамер пройдя обработку внутри видеохаба приобретает вид, соответствующий протоколам сети Ethernet, а затем, пройдя через внешний модем преобразуется в поток последовательной цифровой информации, соответствующей протоколам xDSL. Б. Следствием двойного преобразования информации (подпункт А) являются снижение надежности системы в целом и повышение стоимости используемого оборудования.

Прототипом полезной модели является система видеонаблюдения (адрес ресурса в Интернете: http://iss.ru/solutions/concern.htm).

Система видеонаблюдения, использующая существующие коммуникации, содержащая видеокамеры и видеосервер.

Совпадающими существенными признаками предлагаемой полезной модели и прототипа является использование видеокамер с аналоговым выводом информации и видеосервера со входами от видеокамер с аналоговым выводом информации. Недостатком прототипа является:

А. Двойное преобразование информации на выходе видеосервера: сначала информация с видеокамер пройдя обработку внутри видеосервера приобретает вид, соответствующий протоколам сети Ethernet, а затем, пройдя через внешний модем преобразуется в поток последовательной цифровой информации, соответствующей протоколам xDSL.

Б. Следствием двойного преобразования информации (подпункт А) являются снижение надежности системы в целом и повышение стоимости используемого оборудования.

Сущность полезной модели

Сущность полезной модели заключается в использовании в передающих трактах оборудования системы видеонаблюдения (видеосервер, видеокамеры, видеохаб, коммутатор выходов цифровых камер) в качестве выходных интерфейсов модемов физических и оптических линий.

Существенными признаками (которых нет в аналоге и прототипе) заявляемой полезной модели является то, что "в коммутаторе, видеохабе, видеосервере и видеокамерах с цифровым выводом информации в качестве выходного интерфейса используется модем физической линии".

При осуществлении полезной модели могут быть получены следующие результаты:

А. Повышение надежности системы в целом;

Б. Снижение стоимости оборудования системы.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель: создание системы видеонаблюдения, использующей в своем составе минимальный объем интерфейсного оборудования.

Перечень фигур, чертежей

На чертеже Фиг.1 представлена схема полезной модели.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

На Фиг.1 изображена система видеонаблюдения, содержащая видеокамеры с аналоговым выводом информации 1 и 2, видеокамеры с цифровым выводом информации 3 и 4, видеохаб 5 со входами от видеокамер с аналоговым выводом информации 1, видеосервер 6 со входами от видеокамер с аналоговым выводом информации 2, коммутатор 7 со входами от видеокамер с цифровым выводом информации 3, концентратор 8 цифровой информации с выходов видеохаба 5, коммутатора 7, видеосервера 6 и видеокамеры с цифровым выводом информации 4, при этом выход концентратора 8 подключен к компьютерной сети передачи данных 9.

Кроме того в состав системы входит узел, построенный на основе коммутатора цифровой информации 13 со входами от оптоволоконных линий, к которым подключены видеохаб 12 с оптоволоконным выходным интерфейсом и видеокамера с цифровым выводом информации 10 на основе выходного оптоволоконного интерфейса, а выход коммутатора цифровой информации 13 подключен к компьютерной сети передачи данных 9, при этом ко входам видеохаба 12 подключены видеокамеры с аналоговым выводом информации 11.

Работа системы видеонаблюдения осуществляется следующим образом. Видеоинформация, полученная от видеокамер 1-4, 10, 11 через посредство видеохаба 5, видеосервера 6, коммутатора 7, концентратора 8, видеохаба 12 и коммутатора 13 по компьютерной сети 9 поступает (перечисленное далее на Фиг.1 не показано) на видеосерверы, цифровые видеорегистраторы (видеомагнитофоны), периферийные компьютеры с мониторами для видеонаблюдения и другие средства для удаленного доступа к видеоинформации и для ее регистрации.

Обработка видеоинформации внутри системы происходит так, как описано ниже:

а. Видеоинформация в формате протокола Ethernet с видеокамер 3 поступает на входы (порты) коммутатора 7, один из портов которого имеет интерфейс в виде модема физической линии и с выхода этого модема информация поступает на концентратор 8, выход которого соединен с компьютерной сетью 9.

б. Выходной видеосигнал с видеокамер 1 поступает на входы видеохаба 5, в котором в качестве выходного интерфейса используется модем физической линии. Видеоинформация, преобразованная видеохабом 5 в цифровую форму, поступает на концентратор 8, выход которого соединен с компьютерной сетью 9.

в. Выходной видеосигнал с видеокамер 2 поступает на входы видеосервера 6, в котором в качестве выходного интерфейса используется модем физической линии. Видеоинформация, преобразованная видеосервером 6 в цифровую форму, поступает на концентратор 8, выход которого соединен с компьютерной сетью 9.

г. Выходная информация с видеокамеры с цифровым выводом информации 4, в которой в качестве выходного интерфейса используется модем физической линии, поступает на концентратор 8, выход которого соединен с компьютерной сетью 9.

д. Видеоинформация с видеокамеры с цифровым выводом информации 10 на основе выходного оптоволоконного интерфейса поступает на вход коммутатора цифровой информации 13, входы которого имеют оптоволоконный интерфейс, а выход этого коммутатора подключен к компьютерной сети передачи данных 9.

е. Выходной видеосигнал с видеокамер 11 поступает на входы видеохаба 12, имеющего выходной оптоволоконный интерфейс. Видеоинформация, преобразованная видеохабом

12 в цифровую форму, поступает на вход коммутатора цифровой информации 13, входы которого имеют оптоволоконный интерфейс, а выход этого коммутатора подключен к компьютерной сети передачи данных 9.

Таким образом, исключено двойное преобразование информации на выходах видеохаба 5, видеосервера 6 и коммутатора 7, что приводит к повышению надежности системы в целом и снижению стоимости оборудования.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией указанного назначения подтверждается известностью средств и методов обработки и передачи информации. Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

В качестве примера использования полезной модели можно отметить создание систем видеонаблюдения на основе существующих коммуникаций (линий), в частности:

- Кабели телефонной связи, проложенные от АТС к зданиям и сооружениям;

- Линии радиотрансляционной сети как наружные, так и внутренние;

- Линии электропередачи как наружные, так и внутренние;

- Внутриобъектовые кабели (в том числе витые пары) компьютерных сетей;

- Внутриобъектовые телефонные линии ("лапша");

- Внутриобъектовые линии охранной и другой сигнализации;

- Внутриобъектовые радиочастотные кабели.

При этом концентратор 8, а также видеокамера 4, видеохаб 5, видеосервер 6 и коммутатор 7, содержат в своем составе нижеперечисленные модемы (интерфейсы приема-передачи), соответствующие типу линии (перечислены выше) передачи информации:

- xDSL (SDSL,VDSL,ADSL,HDSL и др.);

- HomePNA (1.0; 2.0; 3.0);

- PowerLine (HomePlug) - передача информации по линиям электропередачи.

При использовании ассиметричной технологии передачи информации (ADSL) интерфейсы входа/выхода концентратора, коммутатора, видеохаба, видеосервера и видеокамер с цифровым выводом информации построены таким образом, что скорость входной информации, поступающей на концентратор от видеохаба, видеосервера, коммутатора и видеокамер с цифровым выводом информации превышает скорость информации, поступающей от концентратора на видеохаб, видеосервер, коммутатор и видеокамеры с цифровым выводом информации.

Кроме того:

- выходные интерфейсы коммутатора, видеохаба и видеосервера, а также входные интерфейсы концентратора, могут быть выполнены в виде сменных узлов;

- коммутатор, видеохаб и видеосервер могут быть дополнительно снабжены выходными Ethernet-интерфейсами

Положительные результаты проведенных испытаний позволяют рекомендовать предлагаемую полезную модель в качестве системы видео (теле) наблюдения как самостоятельное устройство, так и в качестве составной части систем обеспечения безопасности людей и объектов.

Аналог:

Видеохаб (VideoHub non-PC-based - адрес ресурса в Интернете: http://iss.ru/products/hub/)

Прототип:

Система видеонаблюдения (адрес ресурса в Интернете: http://iss.ru/solutions/concern.htm)

1. Система видеонаблюдения, содержащая видеокамеры с аналоговым выводом информации, видеокамеры с цифровым выводом информации, видеохаб со входами от одних видеокамер с аналоговым выводом информации, видеосервер со входами от других видеокамер с аналоговым выводом информации, коммутатор со входами от видеокамер с цифровым выводом информации, концентратор цифровой информации с выходов видеохаба, коммутатора, видеосервера и видеокамер с цифровым выводом информации, при этом выход концентратора подключен к компьютерной сети передачи данных, отличающаяся тем, что выходные интерфейсы коммутатора, видеохаба, видеосервера и видеокамер с цифровым выводом информации выполнены в виде модемов физической (электрической) линии.

2. Система видеонаблюдения по п.1, отличающаяся тем, что в неё дополнительно введён коммутатор цифровой информации со входами от оптоволоконных линий, к которым подключены видеохаб с оптоволоконным выходным интерфейсом и видеокамеры с цифровым выводом информации на основе выходного оптоволоконного интерфейса, а выход коммутатора цифровой информации подключен к компьютерной сети передачи данных, при этом ко входам видеохаба подключены видеокамеры с аналоговым выводом информации.

3. Система видеонаблюдения по п.1, отличающаяся тем, что выходные интерфейсы коммутатора, видеохаба и видеосервера, а также входные интерфейсы концентратора, выполнены в виде сменных узлов.

4. Система видеонаблюдения по п.1, отличающаяся тем, что коммутатор, видеохаб и видеосервер дополнительно снабжены выходными Ethernet-интерфейсами.



 

Похожие патенты:

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх