Устройство для приема монет и платежный терминал с устройством для приема монет

 

Полезная модель относится к области устройств для приема монет и терминалов самообслуживания, а именно к платежным терминалам, снабженных устройством для приема и накопления монет. Платежный терминал содержит устройство для приема монет, включающее накладную пластину, закрепленную на внешней стороне платежного терминала при помощи болтовых соединений, монетоприемник, соединенный с накладной пластиной, мешок для сбора монет, снабженный отверстиями с люверсами, кронштейны для размещения мешка для сбора монет, снабженные крючками под люверсы, при этом мешок для монет размещен на кронштейнах внутри платежного терминала. Технический результат - упрощение конструкции устройства приема монет, сокращение времени на установку устройства приема монет, повышение надежности устройства.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области устройств для приема монет и терминалов самообслуживания, а именно к платежным терминалам, снабженных устройством для приема и накопления монет.

Уровень техники

Из уровня техники известен платежный терминал, снабженный устройством для приема монет, включающим монетоприемник, размещенный в передней панели платежного терминала, и средство для приема монет, выполненное в виде бокса для монет, размещенное внутри платежного терминала [http://www.kap-kac.ru/upload/iblock/eb8/1_1-x.jpg].

Недостаток устройства заключается в том, что монетоприемник размещен в панели платежного терминала путем врезки и соединен с терминалом при помощи четырех болтов, что не обеспечивает должной надежности устройства, а также требует большого количества времени на установку устройства, поскольку в корпусе терминала необходимо выполнить фигурный вырез под монетоприемник и четыре отверстия для болты для закрепления монетоприемника.

Осуществление полезной модели

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, в сокращении времени на установку устройства для приема монет в платежный терминал, в повышении надежности крепления устройства для приема монет к платежному терминалу, а также в расширении арсенала технических средств, а именно устройств приема монет для платежных терминалов и платежных терминалов, содержащих устройства для приема монет.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для приема монет включает накладную пластину, снабженную болтами для соединения с платежным терминалом, монетоприемник, соединенный с накладной пластиной, средство для сбора монет, выполненное в виде мешка для сбора монет, снабженного отверстиями с люверсами, размещаемого на кронштейнах, снабженными крючками под люверсы, или в виде бокса для сбора монет.

Наличие накладной пластины, соединенной с монетоприемником, обеспечивает быструю и надежную установку монетоприемника в платежном терминале при помощи двух болтов, которые фиксируются с внутренней стороны платежного терминала, а выполнение средства сбора монет в виде мешка для монет, снабженного отверстиями с люверсами и наличие кронштейнов для размещения мешка, снабженных крючками под люверсы обеспечивает быстрое и надежное размещение средства сбора монет внутри платежного терминала, что сокращает время на установку устройства для приема монет и обеспечивает надежный сбор монет из монетоприемника. Выполнение средства для сбора монет в виде бокса для сбора монет обеспечивает также упрощение конструкции и сокращение времени на установку устройства для приема монет.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели мешок для сбора монет снабжен шнурком для затягивания мешка.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели мешок для сбора монет снабжен кулиской для размещения шнурка.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели мешок для сбора монет выполнен из саржи или брезента, или двухнитки.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство дополнительно включает монетопровод, обеспечивающий поступление монет из монетоприемника с мешком для сбора монет.

Также технический результат достигается за счет того, что платежный терминал содержит устройство для приема монет, которое включает накладную пластину, закрепленную на внешней стороне платежного терминала при помощи болтовых соединений, монетоприемник, соединенный с накладной пластиной, мешок для сбора монет, снабженный отверстиями с люверсами, кронштейны для размещения мешка для монет, снабженные крючками под люверсы, при этом мешок для сбора монет размещен на кронштейнах внутри платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство для приема монет включает монетопровод, обеспечивающий поступление монет из монетоприемника в мешок для сбора монет.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в одной из стенок платежного терминала выполнено отверстие для размещения монетопровода.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели кронштейны закреплены на болтовом соединении, при помощи которого накладная пластина соединена с платежным терминалом.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

Фиг.1 - фрагмент стенки платежного терминала с размещенных устройством приема монет [вид сбоку]; фиг.2 - накладная пластина; фиг.3 - монетоприемник с накладной пластиной в сборе; фиг.4 - монетоприемник с накладной пластиной в сборе [вид сбоку]; фиг.5 - мешок для сбора монет; фиг.6 - кронштейны для размещения мешка для сбора монет

Устройство для приема монет, размещаемое в платежном терминале [фиг.1], включает накладную пластину 1, выполненную в виде прямоугольной пластины из металла и размещаемую на внешней стороне стенке 11 платежного терминала, монетоприемник 2, соединенный с накладной пластиной 1, мешок 3 для сбора монет, размещенный на кронштейнах 4 на внутренней стороне стенке 11 платежного терминала, или бокс для сбора монет [на чертежах не показан].

Накладная пластина 1 [фиг.2] выполнена в виде прямоугольной пластины, в которой выполнен фигурный вырез 5 для монетоприемника, четыре отверстия 6 под болты для соединения пластины 1 с монетоприемником, два встроенных болта 7, предназначенных для соединения накладной пластины 1 с платежным терминалом. Монетоприемник 2 [фиг.3, 4] соединен с накладной пластиной 1 при помощи четырех болтов 8. Мешок 3 для сбора монет [фиг.5] выполнен из саржи, брезента или иного прочного материала. В мешке 3 выполнены четыре отверстия 9 с металлическими люверсами 10, кулиска 11 для размещения шнурка 12. Мешок 3 для сбора монет размещается на кронштейнах 4 внутри платежного терминала. Кронштейны 4 [фиг.6], предназначенные для размещения мешка для сбора монет, выполнены из металлического профиля и соединены с общим основанием 13, в центре которого выполнено отверстие 14 для закрепления кронштейнов при помощи одного из болта 7. Кронштейны 4 снабжены крючками 15 под люверсы 10.

Платежный терминал, фрагмент которого изображен на фиг.1, включает блок управления [на чертеже не показан], монитор [на чертеже не показан], купюроприемник [на чертеже не показан], подключенные к блоку управления [на чертеже не показано], устройство для приема монет, которое включает металлическую накладную пластину 1, закрепляемую на внешней стороне стенке 11 платежного терминала, монетоприемник 2, соединенный с накладной пластиной 1 при помощи четырех болтов 8, как показано на фиг.3, и размещенный внутри терминала через проем, предварительно вырезанный в корпусе платежного терминала [на чертежах не показано]. Накладная пластина 1 закрепляется на стенке 11 платежного терминала при помощи двух болтов 7, которые фиксируются гайкой 71 с внутренней стороны платежного терминала, что обеспечивает надежное крепление монетоприемника 2 в корпусе платежного терминала.

Устройство для приема монет устанавливается следующим образом.

В корпусе платежного терминала, фрагмент которого изображен на фиг.1, вырезают проем [на чертежах не показано] для установки монетоприемника 2 и два отверстия под болты 7 для крепления накладной пластины 1 на внешней стороне стенке 1 1 платежного терминала. Монетоприемник 2 соединяют с накладной пластиной 1 при помощи четырех болтов 8, как показано на фиг.3, после чего монетоприемник 2 в сборе с накладной пластиной 1 устанавливают в платежный терминал, при этом накладная пластина 1 размещается на внешней стороне стенке 11 платежного терминала и фиксируется гайками 71 с внутренней стороны платежного терминала. На нижнем болте 7 накладной пластины 1 с внутренней стороны платежного терминала закрепляют кронштейны 4, на которых размещают мешок 3 для сбора монет, предназначенный для приема монет из монетоприемника 2. Поступление монет из монетоприемника 2 в мешок 3 для сбора монет может осуществляться по монетопроводу [на чертежах не показано], который может быть размещен внутри платежного терминала через отверстие [на чертежах не показано], выполненное в стенке платежного терминала. Монетоприемник 2 подключается к блоку управления платежного терминала [на чертежах не показано]. Таким образом обеспечивается быстрая и надежная установка устройства для приема монет в платежный терминал. Пользователь при оплате услуг через платежный терминал имеет возможность оплачивать услуги не только купюрами, но и монетами различного номинала.

1. Устройство для приема монет, включающее накладную пластину, снабженную болтами для соединения с платежным терминалом, монетоприемник, соединенный с накладной пластиной, средство для сбора монет, выполненное в виде мешка для сбора монет, снабженного отверстиями с люверсами, и размещаемого на кронштейнах, снабженными крючками под люверсы, или в виде бокса для сбора монет.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешок для сбора монет снабжен шнурком для затягивания мешка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешок для сбора монет снабжен кулиской для размещения шнурка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешок для сбора монет выполнен из саржи, или брезента, или двухнитки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно включает монетопровод, обеспечивающий поступление монет из монетоприемника в мешок для сбора монет.

6. Платежный терминал, содержащий устройство для приема монет, включающее накладную пластину, закрепленную на внешней стороне платежного терминала при помощи болтовых соединений, монетоприемник, соединенный с накладной пластиной, мешок для сбора монет, снабженный отверстиями с люверсами, кронштейны для размещения мешка, снабженные крючками под люверсы, при этом мешок для сбора монет размещен на кронштейнах внутри платежного терминала.

7. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

8. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что устройство для приема монет включает монетопровод, обеспечивающий поступление монет из монетоприемника в мешок для сбора монет.

9. Платежный терминал по п.8, отличающийся тем, что в одной из стенок платежного терминала выполнено отверстие для размещения монетопровода.

10. Платежный терминал по п.8, отличающийся тем, что кронштейны закреплены на болтовом соединении, при помощи которого накладная пластина соединена с платежным терминалом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Изобретение относится к почтовому оборудованию, оснащаемым вестибюли подъездов многоэтажных, следовательно, многоквартирных жилых секций зданий и характеризуется возможностью более рационального их размещения в вестибюле подъезда здания, а также антивандальностью конструкции
Наверх