Водоподающая станция

 

Техническое решение относится к водохозяйственному комплексу и предназначено для качественного обеспечения подачи воды в загородные дома и другие сооружения, расположенные в местах где отсутствуют водопроводные сети и нет централизованного водоснабжения. Водоподающая станция содержит емкость 1 с манометром с датчиком давления воздуха 2, насос подачи воды 4 и соединенные с ним всасывающий 3 и нагнетающий 4 трубопроводы, а также блок управления 19, связанный с двигателем насоса и с датчиком давления воздуха. На линии подкачки воздуха 10 установлен двухсредный цилиндр вода-воздух 7. На линии подачи воды 9 в цилиндр 7 установлен вспомогательный насос 20, соединенный с электронным блоком управления 19. В цилиндре 7 размещен запирающий гравитационный поплавковый клапан и этот цилиндр снабжен датчиком верхнего допустимого уровня воды 21. Технический результат - упрощение и существенное удешевление водоподающей станции при сохранении всех технических характеристик и потребительских параметров, а также обеспечение ее долговременной и надежной работы.

С помощью предлагаемой станции обеспечивается стабильное поступление воды потребителю в автоматическом режиме без контроля процесса человеком и создаются более благоприятные условия эксплуатации.

1 ил.

Полезная модель относится к водохозяйственному комплексу и предназначена для качественного обеспечения подачи воды в загородные дома и другие сооружения, расположенные в местах где отсутствуют водопроводные сети и нет централизованного водоснабжения.

В последнее время задача автономного водоснабжения становится все более актуальной. Многие жители крупных городов стремятся переселиться в экологически более чистые районы, сохранив при этом все бытовые удобства, которые они имели в условиях мегаполисов, в связи с чем получило широкое распространение коттеджное строительство. Свое развитие получают и фермерские хозяйства, где также необходимо организовывать надежное, устойчивое и удобное водоснабжение.

В связи с этим существует целый ряд устройств, служащих для обеспечения стабильной работы водоподающих станций. Смотри, например, а.с. на изобретение SU 1699565 от 19.10.89, патент на полезную модель RU 14614, опубл. 10.08.2000., патент на изобретение RU 2215194 опубл. 21.12.2001 и др.

Наиболее близкой к заявляемой является водоподающая станция по патенту на полезную модель России 70942, МПК F04В 23/00. Эта станция, содержит емкость с манометром с датчиком давления воздуха, насос подачи воды и соединенные с ним всасывающий и нагнетающий трубопроводы, а также блок управления, связанный с двигателем насоса и с датчиком давления воздуха. При этом станция снабжена линией подкачки воздуха, размещенной между нагнетающим трубопроводом и предназначенной для заполнения воздухом верхней части емкости и на этой линии установлен насос подкачки воздуха, выполненный в виде цилиндра с поршнем, перемещаемым вверх от давления воды, создаваемого насосом в нагнетающем трубопроводе. Станция также дополнительно снабжена двумя обратными клапанами, один из которых установлен на линии подкачки воздуха перед емкостью, а другой - на линии подачи воздуха в верхнюю часть цилиндра насоса подкачки воздуха. Кроме этого, на линии подачи воды между насосом подачи воды и насосом подкачки воздуха установлен электромагнитный клапан, соединенный с блоком управления и служащий для отключения потока воды при превышении ее допустимого уровня в емкости. Вес поршня в насосе подкачки воздуха выбирается с учетом обеспечения его возврата в исходное положение при достижении заданной величины давления воздуха за счет его собственного веса. Для снижения растворения воздуха в воде, в емкости между системами вода-воздух размещен поплавок, уменьшающий потерю воздуха в системе при подаче воды потребителю.

Основным недостатком этой станции является то, что для обеспечения возможности создания в системе водоснабжения стабильно необходимого для ее бесперебойной работы давления в автоматическом режиме, повышения надежности работы водоподающей станции, упрощения условий ее эксплуатации и создания комфорта потребителям в ней используют три электромагнитных клапана и двухсредный цилиндр с поршнем, что существенно удорожает стоимость установки.

Технической задачей полезной модели является упрощение и существенное удешевление водоподающей станции при сохранении всех ее технических характеристик и потребительских параметров.

Эта задача достигается за счет того, что водоподающая станция, содержащая емкость с манометром с датчиком давления воздуха, насос подачи воды и соединенные с ним всасывающий и нагнетающий трубопроводы, а также блок управления, связанный с двигателем насоса и с датчиком давления воздуха, снабженная линией подкачки воздуха, на которой установлен двухсредный цилиндр вода-воздух, отличается тем, что на линии подачи воды в двухсредный цилиндр вода-воздух установлен вспомогательный насос, соединенный с электронным блоком управления, а в двухсредном цилиндре подкачки воздуха размещен запирающий гравитационный поплавковый клапан, при этом цилиндр вода-воздух дополнительно снабжен датчиком верхнего допустимого уровня воды.

Технический результат достигается за счет того, что в станции исключены дорогостоящие электромагнитные клапаны, а требуемая коммутация потока воды осуществляется недорогими стандартными обратными механическими клапанами. Кроме этого из цилиндра вода-воздух исключен разделяющий среды поршень, подвергаемый износу из-за трения поверхностей и требующий периодического обслуживания. На фиг.1 схематически приведена водоподающая станция. Она состоит из емкости 1, снабженной манометром с датчиком давления воздуха 2. 3 - всасывающий трубопровод линии подачи воды. 4 - магистральный насос подачи воды, из которого выходит нагнетающий трубопровод 5 линии подачи воды. 6 - ручной кран слива воды из емкости. Двухсредный цилиндр вода-воздух 7, в котором установлен поплавковый клапан 8, разделяющий линии подачи воды 9 и воздуха 10. 11 - нижнее седло клапана 8. 12 - обратный клапан на линии подачи воздуха в емкость 1, 13 - обратный клапан на линии подачи в него воздуха в цилиндр 7, 14-обратный клапан на линии выхода воды к потребителю, а 15 - обратный клапан на линии подачи воды в емкость 1. В емкости 1 размещены датчики уровня воды: 16 - нижнего, 17 - среднего, 18 - верхнего аварийного. 19 - электронный блок управления. 20 - вспомогательный насос. 21 - датчик верхнего допустимого уровня воды в двухсредном цилиндре 7. Электронный блок управления 19 соединен с датчиком давления в емкости 2, по сигналу которого включаются магистральный насос 4 и вспомогательный насос 20.

Водоподающая станция работает следующим образом. Перед началом работы следует убедиться, что сливной кран 6 закрыт.После включения насоса подачи воды 4 вода из скважины поступает через обратный клапан 15 в емкость 1 и заполняет ее. При этом верхний уровень воды не должен доходить до датчика 18. Заполнение водой емкости 1 прекращается при достижении верхнего уровня давления установленного на манометре 2 либо при достижении уровня датчика 18. Емкость 1 заполнена.

При понижении уровня воды в емкости 1, связанном с ее расходованием, одновременно понижается давление в воздушной подушке. Когда давление понизится до нижнего установленного значения, блок управления 19 включает насос 4 и цикл повторится.

Ввиду неизбежного растворения воздуха в воде воздушная подушка со временем сократится и не сможет выполнять свою роль. Для восстановления воздушной подушки необходимо активизировать линию подачи воздуха. Критерием этой активизации является заполнение водой емкости 1 выше среднего уровня, где установлен датчик 17 и не достижение верхнего допустимого уровня давления, установленного на манометре 2, где установлен датчик 18. Критерием же отключения подкачки воздуха является достижение верхнего установленного уровня давления, установленного на манометре 2 при не достижении датчика 16. Подкачка воздуха осуществляется следующим образом. В начале цикла подачи воды, когда давление в емкости 1 минимальное, включается насос 20. Нагнетаемая вода в двухсредном цилиндре 7 вытесняет воздух, который по трубопроводу 10 через открытый клапан 12 поступает в емкость 1. Насос 20 будет выключен блоком управления 19, когда вода в цилиндре достигнет верхнего уровня - датчик 21. После короткой паузы (примерно 1 секунда) включается насос 4. Его работа сопровождается подъемом воды из скважины и отбором воды из двухсредного цилиндра 7. Отбор из цилиндра 7 прекратится при посадке иглы запорного клапана в седло 11. Вследствие этого цилиндр 7 будет заполнен воздухом, поступившим через клапан 13. Необходимость подкачки воздуха устанавливается по уровню воды в емкости 1, определяемому датчиками 17, 18, 16.

Работа станции вне циклов подкачки воздуха является стандартной.

Решение обеспечивает долговременную и надежную работу станции.

Водоподающая станция, содержащая емкость с манометром с датчиком давления воздуха, насос подачи воды и соединенные с ним всасывающий и нагнетающий трубопроводы, а также блок управления, связанный с двигателем насоса и с датчиком давления воздуха, снабженная линией подкачки воздуха, на которой установлен двухсредный цилиндр вода-воздух, отличающаяся тем, что на линии подачи воды в двухсредный цилиндр вода-воздух установлен вспомогательный насос, соединенный с электронным блоком управления, а в двухсредном цилиндре подкачки воздуха размещен запирающий гравитационный поплавковый клапан, при этом цилиндр вода-воздух дополнительно снабжен датчиком верхнего допустимого уровня воды.



 

Похожие патенты:

Установка насосной станции позволяет перекачивать жидкости и осуществлять подъем жидкости. Имеет очень широкий спектр применения. Используется как в промышленности, так и в быту и в сфере обслуживания.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх