Дозирующая станция

 

Полезная модель относится к устройствам для дозирования и смешивания жидких, а также сухих и жидких компонентов и может быть использована в химической, пищевой промышленности, а также в сфере услуг, связанных с машинной стиркой и чисткой. Предложена дозирующая станция, включающая микропроцессор с дисплеем и устройством ввода информации, связанный с датчиками уровня жидкостей и с электромагнитными приводами дозаторов. Отличительно особенностью предлагаемой дозирующей станции является то, что она снабжена гидравлическим трактом, выполненным из химически стойких материалов, каждый дозатор оснащен системой промывки, содержащей управляемый и обратный клапаны, при этом управляемый клапан связан с микропроцессором. При этом станция оснащена, по крайней мере, одним дозатором сыпучих веществ, соединенным с микропроцессором. Технический результат заключается в повышении ресурса при работе с химически активными средами, а также в расширении технологических возможностей по применению различного набора дозируемых компонентов. 6 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для дозирования и смешивания жидких, а также сухих и жидких компонентов и может быть использована в химической, пищевой промышленности, а также в сфере услуг, связанных с машинной стиркой и чисткой.

Известна установка дозирующая, содержащая систему управления и контроля, баки для компонентов, насосы, смесительное устройство, пневмо- и гидросистему. Отличительной особенностью известной установки является то, что контроль производительности насосов и соотношения дозируемых компонентов осуществляется за счет применения частотных преобразователей с функцией векторного управления или сервоприводов.

К недостаткам известной установки можно отнести то, что она, во-первых, не позволяет дозировать одновременно несколько сред, во-вторых, имеет недостаточный ресурс из-за нестойкости к агрессивным жидкостям и, в-третьих, неудобна в обслуживании. Последний недостаток связан с отсутствием предоставления оператору информации статистических решений.

Наиболее близким по технической сути к заявляемой полезной модели является устройство для автоматического дозирования жидких фракций /RU 2242724, G01F 11/00, 2004/, содержащее микропроцессор, через электромагнитный привод связанный с дозатором, датчик уровня жидкости и аварийный блок. Отличительной особенностью известного устройства является то, что в него дополнительно введены n-канальный буферный усилитель, устройство автосброса, жидкокристаллический индикатор, ячейка памяти, датчик расхода жидкости, генератор прямоугольных импульсов, клавиатура. При этом входы микропроцессора соединены с генератором прямоугольных импульсов, устройством автосброса, датчиком уровня жидкости, датчиком расхода жидкости, клавиатурой. Первый выход через n-канальный буферный усилитель соединен с электромагнитными приводами n-дозаторов, второй и третий выходы соединены с управляющими входами жидкокристаллического индикатора. Причем третий выход является одновременно и входом шины данных, по которым происходит обмен данными процессора и жидкокристаллического индикатора. Четвертый и пятый выходы соединены со входами ячейки памяти для хранения текущих данных, при этом пятый выход является одновременно и входом для обмена данными между процессором и ячейкой памяти для хранения текущих данных, шестой выход связан с аварийным блоком. Данное техническое решение выбрано за прототип.

Прототип снабжен визуальной системой предоставления оператору информации о ходе технологического процесса, позволяет дозировать одновременно несколько сред, однако имеет недостаточный ресурс из-за нестойкости к агрессивным жидкостям. Недостатком прототипа является также его узкая специализация. Прототип может быть использован для поддержания качества воды и ее обработки и не может быть использован в технологических процессах с применением разного набора дозируемых компонентов.

Задача, решаемая полезной моделью, сводится к созданию дозирующей станции, лишенной указанных недостатков.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение ресурса при работе с химически активными средами, а также расширение технологических возможностей по применению различного набора дозируемых компонентов.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается дозирующая станция, включающая микропроцессор с дисплеем и устройством ввода информации, связанный с датчиками уровня жидкостей и с электромагнитными приводами дозаторов. Отличительно особенностью предлагаемой дозирующей станции является то, что она снабжена гидравлическим трактом, выполненным из химически стойких материалов, каждый дозатор оснащен системой промывки, содержащей управляемый и обратный клапаны, при этом управляемый клапан связан с микропроцессором. При этом станция оснащена, по крайней мере, одним дозатором сыпучих веществ, соединенным с микропроцессором.

Дополнительно предлагается часть дозаторов выполнить с пневматическими приводами.

Дополнительно предлагается устройство ввода информации выполнить в виде сенсорного интерфейса.

Дополнительно предлагается микропроцессор оснастить элементом памяти с объемом памяти, достаточным для размещения информации о всех событиях каждого рабочего процесса.

Дополнительно предлагается станцию оснастить системой предотвращения переполнения емкостей, которая, в частном случае, содержит два датчика уровня, электромагнитный клапан, соединенные с микропроцессором.

Также дополнительно предлагается микропроцессор связать с компьютером.

Оснащение дозирующей станции гидравлическим трактом, выполненным из химически стойких материалов, а также оснащение каждого дозатора системой промывки, содержащей управляемый и обратный клапан, позволяет повысить ресурс работы станции при работе с химически активными средами. Оснащение станции дозатором сыпучих веществ, соединенным с микропроцессором позволяет расширить набор дозируемых компонентов.

На прилагаемом чертеже представлено заявляемое устройство, где 1 - микропроцессор, 2 - сенсорный дисплей, 3 - устройство ввода информации, 4÷11 - датчики уровня жидкости, 12÷18 - электромагнитные приводы дозаторов, 19÷20 - пневматические приводы дозаторов, 21÷29 - гидравлические тракты, 30÷36 - системы промывки, содержащие 37÷43 - управляемые клапаны, связанные с микропроцессором, 44÷50 - обратные клапаны, 51 - дозатор сыпучих веществ, соединенным с микропроцессором, 52 - система предотвращения переполнения емкости, 53, 54 - датчики уровня системы предотвращения переполнения емкости, 55 - электромагнитный клапан, соединенный с микропроцессором.

Устройство работает следующим образом. Система управления дозирующей станцией работает по программе, записанной в память микропроцессора 1. Микропроцессор 1, получив сигнал от внешнего устройства, включает соответствующий электромагнитный привод насосов 12÷18, либо пневматический насос миксера 19÷20. После окончания сигнала от внешнего устройства, микропроцессор включает систему промывки 30÷36, тем самым подается промывочная вода из сети (давлением 3 бар) через управляемые электромагнитные клапана 37÷43 и обратные клапана 44÷50 в магистраль.

При срабатывании датчиков уровня 4÷11, микропроцессор отключает соответствующий привод насоса и включается сигнал "ALARM" (звуковой и световой), до тех пор, пока не будет устранена причина срабатывания датчиков уровня.

При срабатывании датчика уровня миксера 11, микропроцессор открывает управляемый электромагнитный клапан 55, происходит наполнение миксера водой.

При срабатывании датчиков уровня 53 и 54 системы защиты от переполнения 52, микропроцессор закрывает управляемый электромагнитный клапан 55.

Все процессы визуализируются на персональном компьютере 56, подключенном к микропроцессору 1.

1. Дозирующая станция, включающая микропроцессор с дисплеем и устройством ввода информации, связанный с датчиками уровня жидкостей и с электромагнитными приводами дозаторов, отличающаяся тем, что она снабжена гидравлическим трактом, выполненным из химически стойких материалов, каждый дозатор оснащен системой промывки, содержащей управляемый и обратный клапаны, при этом управляемый клапан связан с микропроцессором, а также станция оснащена, по крайней мере, одним дозатором сыпучих веществ, соединенным с микропроцессором.

2. Дозирующая станция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть дозаторов выполнена с пневматическими приводами.

3. Дозирующая станция по п.1, отличающаяся тем, что устройство ввода информации выполнено в виде сенсорного интерфейса.

4. Дозирующая станция по п.1, отличающаяся тем, что микропроцессор оснащен элементом памяти с объемом памяти, достаточным для размещения информации о всех событиях каждого рабочего процесса.

5. Дозирующая станция по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена системой предотвращения переполнения емкостей.

6. Дозирующая станция по п.5, отличающаяся тем, что система предотвращения переполнения емкостей содержит два датчика уровня, электромагнитный клапан, соединенные с микропроцессором.

7. Дозирующая станция по п.1, отличающаяся тем, что микропроцессор связан с компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемных гидроприводов и предназначено для использования в гидроприводах грузоподвижных машин, а именно в механизмах подъема и телескопирования стрелы крана

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности, к устройствам автоматического клапана, и может быть использовано в водогрейных котельных установках для отапливания зданий с применением принудительной и естественной циркуляции теплоносителя, а также в гидросистемах для автоматического регулирования и энергетике
Наверх