Гидравлическая насосная станция

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к автономным мобильным источникам энергии, для привода гидравлического оборудования, используемого, например, при сборе нефтепродуктов с поверхности воды. Гидравлическая насосная станция содержит раму, снабженную двумя колесами, двумя опорами и двумя рукоятками. На раме установлены силовая установка, однопоточный шестеренный насос и бак для рабочей жидкости. Всасывающая магистраль однопоточного шестеренного насоса соединена с баком для рабочей жидкости. В сливной линии установлен фильтр, а в нагнетательной линии - регулятор расхода, манометр и предохранительный клапан, связывающий сливную и нагнетательную линии. Предлагаемая конструкция позволяет повысить надежность и эффективность станции. 1 илл.

Гидравлическая насосная станция относится к машиностроению, в частности, к автономным мобильным источникам энергии для привода гидравлического оборудования, используемого, например, при сборе нефтепродуктов с поверхности воды.

Известна гидравлическая насосная станция из описания полезной модели к патенту РФ 101748, опубликованного 27.01.2010, которая включает раму с двумя колесами и двумя опорами, на которой установлены силовая установка, шестеренный насос, бак для рабочей жидкости, напорный фильтр, предохранительный клапан, обратный клапан, два шаровых крана, два гидравлических разъема.

Недостатком известной гидравлической насосной станции является отсутствие регулятора расхода рабочей жидкости.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является гидравлическая насосная станция, известная из описания полезной модели к патенту РФ 53385, опубликованного 10.05.2006, которая содержит раму с колесами, силовую установку, двухпоточный шестеренный насос, бак для рабочей жидкости, гидропанель, на которой размещена гидроаппаратура в составе: двух регуляторов расхода, сумматора, позволяющего при необходимости удвоить расходные показатели на любой из двух независимых гидролиний; двух распределителей, позволяющих быстро отключить рабочую гидролинию, фильтра и выходных штуцеров.

Недостатком данной гидравлической насосной станции является ее сложность, снижающая надежность работы станции, и низкая эффективность при использовании низкопоточного гидравлического оборудования, когда не требуется наличия сумматора, двух регуляторов расхода, двух распределителей и двухпоточного шестеренного насоса.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение надежности и эффективности станции.

Поставленная задача решается тем, что гидравлическая насосная станция содержит силовую установку, шестеренный насос, соединенный с ним бак для рабочей жидкости, регулятор расхода, в отличие от известной, она снабжена предохранительным клапаном, связывающим сливную и нагнетательную линии, и манометром, установленным в нагнетательной линии, а шестеренный насос выполнен однопоточным.

Предлагаемая гидравлическая насосная станция иллюстрируется чертежом, на котором представлена принципиальная гидравлическая схема.

Гидравлическая насосная станция содержит раму (на чертеже не показана), снабженную двумя колесами (на чертеже не показаны), двумя опорами (на чертеже не показаны) и двумя рукоятками (на чертеже не показаны). На раме установлены силовая установка 1, например, двигатель внутреннего сгорания в комплекте с топливным баком, однопоточный шестеренный насос 2, бак 3 для рабочей жидкости. Всасывающая магистраль однопоточного шестеренного насоса 2 соединена с баком 3 для рабочей жидкости. В сливной линии 4 установлен фильтр 5, а в нагнетательной линии 6 установлены регулятор 7 расхода, манометр 8 и предохранительный клапан 9, связывающий сливную 4 и нагнетательную 6 линии, которые снабжены гидравлическими разъемами 10 и 11 соответственно.

Наличие предохранительного клапана 9, связывающего сливную 4 и нагнетательную 6 линии, и манометра 8, установленного в нагнетательной линии 6, позволяет контролировать и точно регулировать расход рабочей жидкости в широком диапазоне, что повышает эффективность и надежность станции. Используя однопоточный шестеренный насос 2 нужной производительности (например, 40 л/мин) можно в случае необходимости уменьшить мощность путем регулирования, что повышает эффективность станции при подключении низкопоточного оборудования, не требующего больших мощностей. В заявляемой конструкции уменьшилось количество элементов, что обеспечило повышение надежности и уменьшение массы.

Гидравлическая насосная станция работает следующим образом.

Рабочую жидкость заливают в бак 3. Гидравлическое оборудование подсоединяют с помощью рукавов к гидравлическим разъемам 10 и 11. Запускают силовую установку 1, которая приводит в действие однопоточный шестеренный насос 2. Рабочая жидкость из бака 3 под давлением, создаваемым однопоточным шестеренным насосом 2, с заданным расходом перемещается по нагнетательной линии 6 к гидравлическому разъему 11.

При превышении давления рабочая жидкость через предохранительный клапан 9 поступает в сливную линию 4 и через фильтр 5 в бак 3.

После прохождения через привод подключенного гидравлического оборудования рабочая жидкость поступает через гидравлический разъем 10 в сливную линию 4 и через фильтр 5 в бак 3.

После завершения работы силовую установку 1 отключают.

Гидравлическая насосная станция, содержащая силовую установку, шестеренный насос, соединенный с ним бак для рабочей жидкости, регулятор расхода, отличающаяся тем, что она снабжена предохранительным клапаном, связывающим сливную и нагнетательные линии, манометром, установленным в нагнетательной линии, а шестеренный насос выполнен однопоточным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.
Наверх