Катапультируемое кресло летательного аппарата

 

Катапультируемое кресло летательного аппарата относится к оборудованию летательного аппарата, в частности, к катапультируемым креслам.

Повышение обороноспособности катапультирующегося летчика достигается благодаря тому, что на подлокотниках 3 дополнительно размещены разнонаправленные ракеты 7 класса «воздух-воздух», связанные с системой 8 наведения и запуска.

(1 п.Ф-лы. 2 илл.)

Полезная модель относится к оборудованию летательного аппарата, в частности, к катапультируемым креслам.

Известно катапультируемое кресло летательного аппарата, содержащее сидение со спинкой, заголовник, устройство, парирующее воздействие перегрузок на летчика, включающее два складных надувных элемента и надувной блок (см., например, патент США 4899961 по кл. В64D 25/00 за 1989 год).

К недостаткам известных кресел следует отнести возможность травмирования шейных позвонков при катапультировании.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является катапультируемое кресло летательного аппарата, содержащее сиденье со спинкой и подлокотниками, заголовник, устройство, парирующее воздействие перегрузок на летчика, включающее надувные элементы, установленные с возможностью раздвижения, и надувной блок (см., например, патент РФ 2088484 по кл. В64D 25/10 за 1997 год).

К недостаткам описанного устройства следует отнести то обстоятельство, что после открытия тормозного парашюта летчик становится доступной мишенью в условиях боевых действий и не может противостоять воздействию преследующих истребителей.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение обороноспособности катапультирующегося летчика.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном катапультируемом кресле летательного аппарата, содержащем сиденье со спинкой и подлокотниками, заголовник и устройство, парирующее воздействие перегрузок на летчика, по предложенной полезной модели на подлокотниках дополнительно размещены разнонаправленные ракеты класса «воздух-воздух», связанные с системой наведения и запуска.

Указанное выполнение устройства обеспечивает возможность оказания вооруженного сопротивления летчиком после открытия тормозного парашюта.

На чертеже фиг.1 схематично представлено предложенное устройство, а на фиг.2 - вид сверху на кресло.

Кресло летательного аппарата содержит сиденье 1 со спинкой 2 и подлокотниками 3, заголовник 4 и устройство 5, парирующее воздействие перегрузок на летчика 6. На подлокотниках 3 размещены разнонаправленные ракеты 7 класса «воздух-воздух», связанные с системой 8 наведения и запуска.

После отделения кресла от носителя и открытия тормозного парашюта (на чертеже не показан) летчик 6, в зависимости от боевой обстановки, выбирает цель, системой 8 осуществляет наведение ракеты 7 и ее запуск с помощью системы 8. При наличии нескольких целей осуществляется наведение и пуск разнонаправленных ракет 7 системой 8.

Катапультируемое кресло летательного аппарата, содержащее сиденье со спинкой и подлокотниками, заголовник и устройство, парирующее воздействие перегрузок на летчика, отличающееся тем, что на подлокотниках дополнительно размещены разнонаправленные ракеты класса «воздух-воздух», связанные с системой наведения и запуска.



 

Наверх