Роевня

 

Роевня относится к устройствам для сбора и временного содержания роевых пчел. Содержит коробчатый корпус в виде продольно-вертикального овального широкого обода. Одна торцовая стенка наглухо затянута сеткой, вторая торцовая стенка оснащена сетчатой крышкой шарнирно прикрепленной к корпусу для возможности доставки внутрь последнего роевых пчел. Использование завяленной роевни обеспечивает самую раннюю санитарную обработку вновь образующейся пчелиной семьи, роя. Для этого придонная часть внутреннего объема корпуса отделена от верхней части объема горизонтальной перфорированной перегородкой и в ней размещен поддон, имеющий возможность выдвигаться из корпуса через окно в любой из стенок. Поддон оснащен средством фиксации в корпусе роевни. Отверстия в перфорированной перегородке воронкообразные с исходом воронки к дну поддона. Сразу после размещения роя внутри роевни в нее вдвигают поддон с испаряющимся средством воздействия на внешних паразитов пчел, таких например, как Варроа Якобсони. Паразиты и мусор с шевелящихся тел пчел через перфорации перегородки падают в поддон на липкую бумагу, пленку, которую периодически удаляют.

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно, к устройствам для сбора и временного содержания роевых пчел.

Известны различные модификации конструкции роевни: все они, так или иначе, выполнены в виде полого короба (ящика), корпус которого выполнен из фанеры, а боковые стенки и остальные части - из металлической сетки или мешковины («Словарь-справочник по пчеловодству», Киев, «Урожай», 1991, с.302).

Из принципа единичности прототипа в качестве такого принимаем роевню, содержащую фанерный корпус в виде широкого вертикально-овального обода, одна торцовая стенка которого наглухо закрыта сеткой, а другая - наполовину сеткой, а вторая половина - сетчатой крышкой, выполненной с возможностью поворотно открывать доступ внутрь корпуса. («Книга пчеловода», Москва, Росагропромиздат, 1992, с.112).

Все указанные аналоги, в том числе прототип, надлежаще исполняют функцию приема и временного содержания роевых пчел, но они не обеспечивают санитарные функции.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели - расширение функциональных возможностей роевни, а именно обеспечение роевнЕ дополнительной функции - санитарной обработки роевых пчел в период заключения их в роевне.

Достигается указанный технический результат тем, что в роевне, содержащей полый корпус с дном и стенками,:

- придонная часть (секция) внутренней полости корпуса отделена от остальной части полости горизонтальной перфорированной перегородкой;

- эта придонная секция снабжена поддоном;

- поддон выполнен выдвижным через окно в какой-нибудь из стенок;

- внешний торец поддона оснащен одним из элементов зацепляющейся пары, например шпингалета, а кромка окна под поддон в корпусе (в стенке) оснащена другим элементом этой пары;

- отверстия в перфорированной перегородке выполнены воронкообразными (конусными) с направлением исхода воронки вниз, что обеспечивает беспрепятственное ссыпание в поддон сора, паразитов из верхней части объема корпуса.

На эскизах представлена заявляемая роевня: на фиг.1 - с открытой крышкой и выдвинутым поддоном; на фиг.2 - сечение перфорированной перегородки по осям отверстий (фрагмент; увеличено); на фиг.3, 4, 5, 6, 7, 8 - варианты исполнения компоновки узлов роевни (пунктирно обозначен сетчатый материал).

Роевня содержит корпус 1, выполненный как вертикально-овальный широкий обод из фанеры, заднюю сетчатую стенку 2, переднюю стенку 3 с откидной крышкой 4 так же сетчатые, секцию 5 внутренней полости корпуса, обособленную перфорированной перегородкой 6, и поддон 7, адекватный по форме занимаемой секции, с ручкой 8, оснащенный плоским язычком 9, входящим при повороте ручки в паз, образуемый пластинкой 10, прикрепленной к кромке корпуса (это один из известных вариантов фиксации подвижного элемента к неподвижному).

Перфорированная перегородка 6 может быть глухо прикрепленной к корпусу 1 (фиг.3), либо выдвижной, вставляемой в пазовые направляющие, прикрепленные к корпусу (фиг.4) либо выполненной как крышка поддона (фиг.5) (в этом варианте в корпусе следует закрепить направляюще - ограничительные планки 11). Крышка 4 так же может иметь разные исполнения: до уровня окна поддоновой секции (фиг.6) или до низа корпуса (фиг.7). Наиболее рациональным представляется вариант на фиг.8, где окно для поддона выполнено в стенке 2, противоположной стенки 3 с крышкой 4, перегородка 6 по всему периметру плотно укреплена в корпусе: ничто не мешает переносу пчел в роевню, пчелы не попадают в секцию поддона, а поддоном можно заняться уже после завершения переноса пчел.

Санитарную функцию, а именно первичную частичную очистку роевых пчел от клещей Варроа Якобсони, роевня выполняет следующим образом: в поддон закладывают перфорированные полиэтиленовые пакеты с гофрированным картоном, пропитанным муравьиной или щавелевой кислотой, а дно поддона застилают пленкой или бумагой, смазанной вазелином, ланолином или т.п. Пчелы, роясь внутри корпуса роевни в испарениях кислоты, освобождаются в некоторой мере от клещей, которые ссыпаются через отверстия перегородки в поддон, где прилипают к смазке. Поддон периодически очищают. Указанные приемы и средства борьбы с паразитами, как правило, осуществляются гораздо позже сбора роевых пчел в роевню и проводят не в роевне, а в ульях или в других специальных устройствах.

1. Роевня, содержащая коробчатый корпус с внутренним полым пространством, с дном и стенками, одна из которых выполнена с возможностью открываться для доставки роевых пчел внутрь корпуса, отличающаяся тем, что придонная часть внутреннего пространства отделена от верхнего пространства горизонтальной перфорированной перегородкой и снабжена поддоном, размещенным под перегородкой.

2. Роевня по п.1, отличающаяся тем, что поддон выполнен выдвижным через адекватное по геометрии окно в любой из стенок.

3. Роевня по п.1, отличающаяся тем, что отверстия в перфорированной перегородке выполнены воронкообразными с исходом воронки вниз - в сторону дна поддона.

4. Роевня по п.1, отличающаяся тем, что перегородка глухо прикреплена к корпусу и стенке без крышки.

5. Роевня по п.1, отличающаяся тем, что перегородка размещена в пазовых направляющих, прикрепленных к корпусу и стенке без крышки.

6. Роевня по п.1, отличающаяся тем, что перегородка является крышкой поддона.

7. Роевня по п.2, отличающаяся тем, что кромка окна под поддон и внешний торец поддона снабжены соответствующими элементами фиксаторной пары, например шпингалета.



 

Наверх