Внутригнездовая кормушка для пчел

 

Заявляемая в качестве полезной модели внутригнездовая кормушка для пчел относится к области пчеловодства, в частности к конструкции пчелиных кормушек и может быть использована в пчеловодстве для весенней побудительной, лечебной, а также осенней накопительной подкормки пчел. Технический результат заключается в предотвращении скопления и гибели пчел в кормушке и ускорении процесса забора сиропа пчелами при простой удобной конструкции и низкой себестоимости. Технический результат достигается тем, что на поверхности стенок кормушки на этапе изготовления выполнены выступы-ступеньки, служащие пчелам опорой при подъеме вверх по отвесной стенке кормушки.

Заявляемая в качестве полезной модели внутригнездовая кормушка для пчел относится к области пчеловодства, в частности к конструкции пчелиных кормушек и может быть использована в пчеловодстве для весенней побудительной, лечебной, а также осенней накопительной подкормки пчел.

Известна внутригнездовая кормушка (1), представляющая собой емкость, выполненную по размеру ульевой рамки с боковыми стенками и открытым верхом. В верхней части боковых стенок шарнирно закреплен трапик с плотиком. Кормушку подвешивают вовнутрь улья в пчелиное гнездо при помощи подвесов-плечиков, заполняют сиропом. Плотик всплывает. Гнездо накрывают потолком. Пчелы спускаются в кормушку, проникая через зазор, образовавшийся между потолком и верхней частью боковых стенок. Спустившись на плотик, пчелы постепенно забирают сироп, поднимаются по внутренним стенкам и выходят обратно в гнездо.

Недостатками указанной кормушки являются сложность конструкции и гладкие отвесные внутренние стенки, по которым пчелам, набравшим сироп, очень трудно выбраться обратно. Они многократно падают на плотик и, в конце концов, ослабленные, с трудом выбираются из кормушки. Это создает большое скопление пчел в кормушке, процесс забора сиропа замедляется. Пчелы неохотно вновь спускаются в кормушку, что окончательно замедляет процесс забора сиропа и снижает эффективность подкормки.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной кормушке является внутригнездовая кормушка с плотиком К-4 (2, стр.163), выполненная в виде узкой глубокой водонепроницаемой открытой сверху емкости с двумя подвесами-плечиками по бокам (чаще - возвышающимися над верхней частью боковых стенок емкости, чтобы пчелы могли свободно проникать вовнутрь). Внутри кормушки размещен свободный плавающий элемент (плотик). Кормушку подвешивают вовнутрь улья в пчелиное гнездо при помощи подвесов-плечиков, заполняют сиропом. Плотик всплывает.

Гнездо накрывают потолком. Пчелы спускаются в кормушку, проникая через зазор, образовавшийся между потолком и верхней частью боковых стенок. Спустившись на плотик, пчелы постепенно забирают сироп через отверстия плотика, поднимаются по внутренним стенкам и выходят обратно в гнездо. Недостатком кормушки являются гладкие отвесные внутренние стенки, по которым пчелам, набравшим сироп, очень трудно выбраться обратно. Они многократно падают на плотик и, в конце концов, ослабленные, с трудом выбираются из кормушки. Это создает большое скопление пчел в кормушке, процесс забора сиропа замедляется. Пчелы неохотно вновь спускаются в кормушку, что окончательно замедляет процесс забора сиропа и снижает эффективность подкормки. К недостаткам кормушки можно также отнести присутствие свободного дополнительного элемента - плотика. Его легко потерять при транспортировке и хранении. Быстро изготовить его из водостойкого, но не тонущего материала не всегда удается, деревянный или соломенный заменитель быстро размокает и загнивает, что, безусловно, способствует распространению разного рода заразы. Сироп быстро прокисает и становится негодным для пчел.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является адаптация конструкции внутригнездовой кормушки к особенностям естественных процессов жизнедеятельности пчелиной семьи и физиологическим свойствам медоносной пчелы (создание «удобной» для пчел кормушки) при сохранении простоты конструкции, технологии производства и эксплуатации.

Технический результат заключается в предотвращении скопления и гибели пчел в кормушке и ускорении процесса забора сиропа пчелами.

Технический результат достигается тем, что на поверхности стенок кормушки на этапе изготовления выполнены выступы-ступеньки, служащие пчелам опорой при подъеме вверх по отвесной стенке кормушки.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена рамочная внутригнездовая кормушка и введены следующие обозначения:

1. Емкость

2. Выступы-ступеньки

3. Подвесы-плечики

Внутригнездовая кормушка представляет собой узкую глубокую водонепроницаемую открытую сверху емкость 1 на поверхности стенок которой выполнены выступы-ступеньки 2. По бокам емкости выполнены подвесы-плечики 3, возвышающиеся над верхней частью боковых стенок. Кормушка работает следующим образом: за подвесы-плечики 3 ее подвешивают вовнутрь улья в пчелиное гнездо и заполняют сиропом. Гнездо накрывают потолком. Пчелы спускаются в емкость кормушки 1, проникая через зазор, образовавшийся между потолком и верхней частью боковых стенок, постепенно забирают сироп, поднимаются по выступам-ступенькам 2 и выходят обратно в гнездо.

Как следует из вышеизложенного, достижение технического результата обеспечивается за счет того, что при выходе из кормушки, пчелы крепко держатся за выполненные на поверхности стенок выступы-ступеньки в отличие от известных внутригнездовых рамочных кормушек, со стенок которых пчелы многократно падают вниз, теряют силы и нередко погибают.

Заявляемая внутригнездовая кормушка для пчел выполняет свои функции, является полезной и работоспособной и может быть использована на пасеках различного размера (в том числе и промышленных) с целью эффективной и безопасной подкормки пчел.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство на изобретение SU 1523135 А1.

2. Некрашевич В.Ф., Кирьянов Ю.Н., Механизация пчеловодства - Рязань, 2005.

Внутригнездовая кормушка для пчел, выполненная в виде узкой глубокой водонепроницаемой открытой сверху емкости с двумя подвесами-плечиками по бокам, отличающаяся тем, что на поверхности ее стенок на этапе изготовления выполнены выступы-ступеньки, служащие пчелам опорой при подъеме вверх по отвесной стене кормушки.



 

Похожие патенты:
Наверх