Задвижка летковая

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Технический результат и задача заключается в расширении функций, выполняемых полезной моделью, повышение надежности и увеличение длительности эксплуатации. Задвижка летковая, которая содержит корпус с винтом, предназначенным для закрепления задвижки на стенке улья. Отличительными от прототипа признаками являются следующие: - корпус выполнен в форме круга с конусным ободом по окружности; - основание с секторами с функциями; - «закрыто» со сплошным основанием; - «открыто» с круглым отверстием; - для вентиляции с частыми отверстиями; - для прохода рабочих пчел в виде отверстия с продольными щелями; - винт помещен по центру основания. Предлагаемая задвижка изготовлена из пластика и испытана на пассике. Она может быть изготовлена промышленным способом на автоматических линиях из пластмассы.

Разработана проектно-конструкторская документация. Публиковать фиг.1.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к пчеловодству.

Уже известны задвижки летковые представляющие собой рейку, которая установлена в пазах. Рейку двигают открывая или закрывая леток на необходимую величину. См. «Энциклопедия пчеловодства» изд. «Колос» М. 1964 г. стр.123.

Ее недостатки.

Такая задвижка не универсальна. Она не позволяет выполнять такие функции как открыие на проход рабочих пчел, на вентиляцию. К ней нельзя прикрепить ловушку для роевых маток.

Известна летковая вертушка конструкции Г.В.Глазова. См. книгу «Пчеловодство как ремесло» Г.Глазов, г.Новгород, товарищество «Русская провинция» 1992 г. стр.59 рис.15. Летковая вертушка представляет собой досочку квадратной формы размером 140×140 мм.

толщиной 20 мм., в которой с одной стороны сделана выборка глубиной 8 мм. При креплении вертушки к стенке улья шурупом над круглым летком пропил образует воздушный коридор, обеспечивая пчелам постоянный выход на волю.

Недостатки этой вертушки заключаются в том, что она не позволяет выполнять такие функции как полное закрытие летка, открытие летка только для вентиляции, открытие на проход для рабочих пчел.

Это не позволяет достигнуть технический результат, создаваемый предложенной полезной моделью.

Эта летковая вертушка принята за ближайший аналог, прототип.

Технический результат и задача заключаются в расширении функций, выполняемых полезной моделью, повышение надежности и увеличение длительности эксплуатации.

Это достигнуто новыми техническими решениями находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков.

Задвижка летковая, которая содержит корпус с винтом, предназначенным для закрепления задвижки на стенке улья. Отличительными от прототипа признаками являются следующие:

- корпус выполнен в форме круга с конусным ободом по окружности;

- основание с секторами с функциями;

- «закрыто» со сплошным основанием;

- «открыто» с круглым отверстием;

- для вентиляции с частыми отверстиями;

- для прохода рабочих пчел в виде отверстия с продольными щелями;

- винт помещен по центру основания.

Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем технически позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 - предлагаемая задвижка летковая в плане (схематично);

На фиг.2 - разрез по А-А (схематично).

Задвижка летковая имеет следующее устройство.

Полезная модель содержит корпус основанием 7 и ободом 5. Корпус выполнен в форме круга. Обод расположен под углом =30° по отношению к основанию 7 и предназначен для защиты от попадания в леток вредителей грызунов и птиц.

Основание состоит из четырех секторов. Каждый сектор имеет свое функциональное назначение. Этим достигнут технический результат, создаваемый предложенной полезной моделью.

Задвижку закрепляют винтом 6 к стенке 8 улья.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Во время работы пчел по сбору нектара задвижку поворачивают на полное открытие летка 9, совмещая леток с отверстием 2 в секторе основания. При необходимости прохода в леток 9 только рабочих пчел поворачивают задвижку совмещая леток с сектором 3, который выполнен в виде отверстия с продольными щелями 10. при необходимости перевозки ульев с пчелами на

передвижных пасеках задвижку поворачивают совмещая леток 9 с сектором 4, содержащим множество мелких отверстий 11 для вентиляции.

При необходимости полностью перекрыть леток поворачивают задвижку на сектор 1 со сплошным без отверстий основанием, на ободе 5 может быть установлена корзина для роевых маток.

Предлагаемая задвижка изготовлена как опытный образец из пластика и испытана на пассике. Она может быть изготовлена промышленным способом на автоматических линиях из пластмассы. Разработана проектно-конструкторская документация.

Задвижка летковая, содержащая корпус с винтом, для закрепления ее на стенке улья, отличающаяся тем, что указанный корпус имеет основание в форме круга с конусным ободом и с секторами с функциями "закрыто" со сплошным основанием, "открыто" с круглым отверстием, для вентиляции с частыми отверстиями, для прохода рабочих пчел в виде отверстия с продольными щелями, при этом указанный винт установлен по центру основания.



 

Похожие патенты:
Наверх