Шпатель для вынимания и переноса яиц и личинок пчел

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству, и может быть использована в качестве средства для выемки, переноса и прививки пчелиных яиц и личинок. Для достижения таких технических результатов как снижение травматизма яиц и личинок пчел при их вынимании и снижение потребляемой шпателем мощности известный шпатель для вынимания и переноса яиц и личинок пчел, содержащий держатель, выполненный в виде полого конического корпуса, внутри которого размещен проводник светового потока, и гнездо для размещения формирователя светового потока, состоящего из осветительной лампы, источника тока и выключателя, при этом гнездо для размещения формирователя светового потока установлено на верхней части держателя, к нижней части которого прикреплена ложечка, снабжен первой оптической линзой, прикрепленной к боковой части держателя таким образом, чтобы нижний кончик ложечки оказывался в ее фокусе, проводник светового потока выполнен в виде цельного световода, осветительная лампа формирователя светового потока снабжена отражателем света, а между осветительной лампой и верхним торцом цельного световода размещена вторая оптическая линза. Илл.: 1 фиг. на 1 л.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству, и может быть использована в качестве средства для выемки, переноса и прививки пчелиных яиц и личинок.

Известно устройство для вынимания личинок из ячейки сот, выполненное в виде цилиндра с поршнем, который оканчивающийся участком с заостренными краями для направления личинки [1].

Известно также устройство для вынимания, переноса и прививки личинок пчел, выполненное в виде цилиндра с поршнем, оканчивающийся участком с заостренными краями для направления личинки, причем поршень выполнен подпружиненным и полым со стороны, обращенной к рабочему концу корпуса [2].

Общим недостатком известных устройств [1, 2] является то, что при введении поршня, оканчивающегося участком с заостренными краями для направления личинки в ячейку сот, велика вероятность повреждения пчелиного яйца (личинки).

Известно устройство для вынимания и переноса личинок пчел, включающее захватывающую часть в виде ложечки на конце проволоки [3].

Недостатком такого устройства является то, что при подведении рабочего органа - ложечки может повреждаться яйцо (личинка) пчелы. Это объясняется тем, что как личинка и маточное молочко, в котором лежит личинка, одного и того же белого цвета, и при подведении конца шпателя трудно отличить тело личинки от общего белого фона из-за недостаточной освещенности донышка ячейки сот. В результате данный недостаток приводит к снижению числа принимаемых пчелами на воспитание личинок и ухудшению качества маток из-за малой эффективности и надежности прививки маточных личинок.

Известно также устройство для вынимания и переноса личинок пчел, содержащее захватывающее приспособление и источник света, размещенные на ручкодержателе, оптическую систему, расположенную непосредственно над захватывающим приспособлением, выполненным в виде двух полых стержней, установленных перпендикулярно на концах пластинок треугольной формы, обращенных вершинами друг к другу и с возможностью углового перемещения [4].

Такое устройство характеризуется сложностью конструкции и высокой вероятностью нанесения травм пчелиным яйцам (личинкам) при его использовании.

Известны инструменты для осмотра внутренних поверхностей объектов, содержащие держатель, внутри которого размещен проводник светового потока, выполненный в виде волоконно-оптического жгута (многожильного световода), на одном (входном) торце которого размещен источник света, и зеркало, прикрепленное к держателю [5].

Такой инструмент не может быть использован для вынимания и переноса яиц и личинок пчел.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и схемному решению является шпатель для вынимания и переноса яиц и личинок пчел, описанный в [6].

Такой шпатель, выбранный в качестве прототипа, содержит держатель, выполненный в виде полого конического корпуса, внутри которого размещен проводник светового потока, выполненный в виде волоконно-оптического жгута (многожильного световода), и гнездо для размещения формирователя светового потока, состоящего из осветительной лампы, источника тока и кнопочного выключателя, при этом гнездо для размещения формирователя светового потока установлено на верхней части держателя, к нижней части которого прикреплена ложечка.

В отношении данного устройства следует отметить следующее.

1. Размеры пчелиных яиц и личинок малы (менее 1 мм). Конструкция шпателя прототипа обеспечивает точечную подсветку ложечки с помощью оптического жгута, подведенного к ней, формируя, тем самым оптическое изображение яйца (личинки) пчелы. Однако такое изображение мало по размеру и для того, чтобы извлечь яйцо (личинку) из ячейки сот, необходимо иметь хорошее зрение, но и оно часто подводит, если пчеловод работает с очень светлым или темным сотом. В первом случае личинку не видно, а в другом из-за отражения света от корма (маточного молочка) и тела самой личинки ее также сложно заметить. Часто в таких случаях используют дополнительное освещение или частично подрезают соты.

Поэтому, чтобы человеческий глаз увидел сформированное на дне ячейки сот изображение, необходимо преобразовать его таким образом (увеличить в масштабе), чтобы оно было удобным для наблюдения.

2. У прототипа значительная часть светового потока, излучаемого осветительной лампой, не направляется (не подводится) к входному торцу оптического жгута, а рассеивается в разные стороны, что требует более мощной осветительной лампы.

3. Кроме того, проводник светового потока прототипа выполнен в виде волоконно-оптического жгута, т.е. состоит из множества световодов малого диаметра. Такой проводник характеризуется

относительно низким коэффициентом светопропускания, чем например, проводник светового потока, выполненный на основе цельного световода.

Указанные выше в п.п.2 и 3 недостатки прототипа в совокупности приводят к тому, что для обеспечения определенной освещенности в ячейке 14 в формирователе светового потока требуется использовать относительно мощную осветительную лампу, а, следовательно, более мощный источник тока.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение таких технических результатов как:

- снижение травматизма яиц и личинок пчел при их вынимании;

- снижение потребляемой шпателем мощности.

Указанные технические результаты достигаются тем, что известный шпатель для вынимания и переноса яиц и личинок пчел, содержащий держатель, выполненный в виде полого конического корпуса, внутри которого размещен проводник светового потока, и гнездо для размещения формирователя светового потока, состоящего из осветительной лампы, источника тока и выключателя, при этом гнездо для размещения формирователя светового потока установлено на верхней части держателя, к нижней части которого прикреплена ложечка, снабжен первой оптической линзой, прикрепленной к боковой части держателя таким образом, чтобы нижний кончик ложечки оказывался в ее фокусе, проводник светового потока выполнен в виде цельного световода, осветительная лампа формирователя светового потока снабжена отражателем света, а между осветительной лампой и верхним торцом цельного световода размещена вторая оптическая линза.

Основными признаками, отличающими заявляемую полезную модель от прототипа, являются:

- снабжение шпателя первой оптической линзой, прикрепленной к боковой части держателя таким образом, чтобы нижний кончик ложечки оказывался в ее фокусе,

- выполнение проводника светового потока в виде цельного световода,

- снабжение осветительной лампы отражателем света,

- размещение между осветительной лампой и верхним торцом цельного световода второй оптической линзой.

Наличие указанных отличительных признаков обеспечивает соответствие заявляемой полезной модели условию патентоспособности «новизна» по действующему законодательству.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Описание устройства в статике.

Шпатель для вынимания и переноса яиц и личинок пчел, содержит держатель 1, выполненный в виде полого конического корпуса, и гнездо 2 цилиндрической формы. Кроме того, шпатель снабжен первой оптической линзой 3, прикрепленной к боковой части держателя 1 с помощью бандажа 4, и ложечкой 5, прикрепленной к нижней части держателя 1 с помощью бандажей 4 и 6.

Внутри держателя 1 размещен проводник 7 светового потока, выполненный в виде цельного световода цилиндрической формы, а внутри гнезда 2 размещен формирователь светового потока, состоящий из осветительной лампы 8 с отражателем 9, источника 10 тока, выключателя 11 ползункового типа и второй оптической линзы 12.

Первая оптическая линза 3 прикреплена к боковой части держателя 1 таким образом, чтобы нижний кончик ложечки 5 оказывался в ее фокусе.

Вторая оптическая линза 12 размещена между осветительной лампой 8 и верхним (входным) торцом цельного световода. Последний состоит из сердцевины и оболочки (на чертеже не обозначены).

Назначение и функции элементов устройства.

Вторая оптическая линза 12 выполняет функцию конденсора и вместе с отражателем 9 обеспечивает концентрацию светового потока осветительной лампы 8 на верхнем (входном) торце проводника 7 светового потока.

Проводник 7 предназначен для подвода светового потока к нижнему концу ложечки 5 и освещения внутренней полости ячейки 14 и размещенного в ней объекта (яйца, личинки) 13 и формирования соответствующего оптического изображения.

Первая оптическая линза 3 предназначена для «извлечения» такого изображения из ячейки 14 и формирования его в масштабе, удобном для наблюдения.

Ложечка 5 шпателя представляет собой рабочий орган, с помощью которого пчеловод производит непосредственный подхват яйца (личинки) пчелы в ячейке 14 для последующего его вынимания и переноса.

Описание устройства в динамике.

Перед тем как извлечь яйцо (личинку) 13 пчелы из ячейки 14 сот пчеловод с помощью ползункового выключателя 11 подключает осветительную лампу 8 к источнику 10 тока. Свечение лампы 8 с помощью отражателя 9 и второй оптической линзы 12 направляется на верхний (входной) торец световода.

Вошедший в световод световой поток за счет полного внутреннего отражения лучей от поверхности раздела «сердцевина-оболочка» направляется вдоль световода [7] и выходит из его выходного торца, локально освещая тем самым внутреннюю полость ячейки 14 и размещенное в ней яйцо (личинку) 13.

Далее первая оптическая линза 3 обеспечивает «извлечение» изображения яйца (личинки) 13 из ячейки 14 и формирование его изображения в масштабе, удобном для наблюдения. (В изготовленном авторами шпателе линза 3 увеличивает изображение личинки 13 в 4 раза).

Такое формирование наблюдаемого объекта позволяет глазу 15 пчеловода четко отличать форму и ориентацию яйца (личинки) 13 от общего белого фона, образованного маточным молочком.

В результате появляется возможность практически полностью исключить нанесение травмы на яйцо (личинку) 13 в момент подхвата его нижним кончиком ложечки 5.

Далее производится перенос яйца (личинки) 13 на кончике ложечки 5 на предназначенное ему место.

Хорошая освещенность ячейки 14 обеспечивает не только удобство в работе, но и делает процесс вынимания и переноса яиц (личинок) 13 более производительным.

Таким образом, предложенная совокупность существенных признаков исключает недостатки прототипа и обеспечивает достижение следующих технических результатов:

- снижение травматизма яиц и личинок пчел при их вынимании;

- снижение потребляемой шпателем мощности.

Данные технические результаты представляют собой характеристику технических эффектов, объективно проявляющихся при использовании шпателя. Получаемые результаты имеют технический характер.

Предлагаемый шпатель не вызывает затруднений при изготовлении и может быть промышленно освоен и использован для целей пчеловодства. В настоящее время, например, он используется в Крестьянском (фермерском) хозяйстве «Пасека Башкирии».

Вышеизложенные сведения свидетельствуют для заявленного устройства, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, о возможности реализации его с помощью известных и предложенных методов и средств.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость» по действующему законодательству.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Авт. св. СССР №49611. Прибор для вынимания личинки из ячейки сота. Публ. 31.08.1936 г.

2. Авт. св. СССР №707552. Устройство для прививки пчелиных яиц. Публ. 05.01.1980 г.

3. Лукьянов В.Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование. М.: Колос, 1974, с.102-103.

4. Авт. св. СССР №707553. Устройство для переноса личинок пчел. Публ. 05.01.1980 г.

5. Саттаров Д.К. Волоконная оптика. Л.: Машиностроение. 1973, с.146, рис.57, а.

6. Броварский В. «Усовершенствованный шпатель для прививки личинок». Журнал «Пчеловодство». 2000 год, №3, с.19-20 (прототип).

7. Саттаров Д.К. Волоконная оптика. Л.: Машиностроение. 1973, с.34, рис.8, в, г.

Шпатель для вынимания и переноса яиц и личинок пчел, содержащий держатель, выполненный в виде полого конического корпуса, внутри которого размещен проводник светового потока, и гнездо для размещения формирователя светового потока, состоящего из осветительной лампы, источника тока и выключателя, при этом гнездо для размещения формирователя светового потока установлено на верхней части держателя, к нижней части которого прикреплена ложечка, отличающийся тем, что шпатель снабжен первой оптической линзой, прикрепленной к боковой части держателя таким образом, чтобы нижний кончик ложечки оказывался в ее фокусе, проводник светового потока выполнен в виде цельного световода, осветительная лампа формирователя светового потока снабжена отражателем света, а между осветительной лампой и верхним торцом цельного световода размещена вторая оптическая линза.



 

Похожие патенты:

 // 140038
Полезная модель относится к области солнечной энергетики наземного применения и может найти применение в устройствах солнечных батарей, предназначенных для теплоснабжения домов, коттеджей, зданий сельскохозяйственного и промышленного назначения
Наверх