Ловушка для задержания матки во время роения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к пчеловодству и предназначена для задержания и отлова роевых маток во время роения.

Технический результат и задача заключается в повышении производительности ловушки для роевых маток, упрощении ее конструкции и обслуживания.

Ловушка включает корпус, фланец для крепления ловушки на стенке улья и ручку. Отличительными признаками от прототипа являются следующие:

- корпус выполнен в форме цилиндра с крышкой и носиком с колпачком;

- стенки корпуса содержат щели для выхода рабочих пчел.

Предлагаемая ловушка состоит из корпуса 1, фланца 2 для крепления ловушки на стенке улья. Ручка 3 служит для переноса ловушки. Крыша 4 закрывает ловушку с торца. Ловушка содержит носик 5 с колпачком 6. В корпусе выполнены щели 7 для прохода рабочих пчел.

Предлагаемая ловушка изготовлена как опытный образец из пластика и испытана на пасеке. Она может быть изготовлена промышленным способом на автоматических линиях из пластмассы.

Испытания дали положительные результаты.

Разработана проектно-конструкторская документация.

Публиковать фиг.1

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к пчеловодству и предназначена для задержания матки во время роения.

Известна ловушка для роевых пчел. Имеет вид ковша с рукояткой.

Известное приспособление, применяемое для снятия роев, привившихся высоко на деревьях. По устройству напоминает сачок. Воронкообразный мешочек из редкой холстины, пришитый к деревянному или проволочному обручу, укреплен к шесту на некотором расстоянии от его конца. Для завязывания мешочка после стряхивания в него пчел можно применить крепкий шнурок, вздетый в виде петли в верхнюю часть ткани, пришитой к обручу, шнурок протягивают через кольцо, находящееся на конце шеста, и пропускают вниз по шесту. Достаточно такой шнур потянуть за конец после встряхивания роя - как петля затянется, завязав мешочек. Роесниматель может быть оборудован крышкой. Шест в конце снабжен железным крючком.

См. книгу «Пчеловодный инвентарь и пасечные постройки с основами столярного дела» авторы В.Д.Лукьянов, И.В.Якуша. Издательство «Колос». М. 1970 г. стр.76, 77, рис.38, Б, В.

Известна роевня для снятия и временного хранения роевых пчел (роев). Она получила широкое распространение под названием «роевня Бутлерова». вверху и внизу на корпусе надеты обручи прижимающие в этих местах натянутую проволочную сетку или редкий холст. Половина верха роевни сделана в виде откидной, плотно подогнанной к корпусу крышки. См. вышеуказанную книгу стр.76, 77 рис.А.

Недостатком этой роевни является то, что она может быть использована только для снятия и временного хранения роевых пчел и не может быть использована для задержания матки во время роения. Ее конструкция не позволяет устанавливать на лоток, пропускать трутней, рабочих пчел и задерживать роевую матку.

Известна проволочная ловушка для маток и трутней состоит из двух секций верхней и нижней, разделенных горизонтальной перегородкой, в которую вставлены два конца частой металлической сетки. Вся передняя часть покрыта проволочной разделительной решеткой. Матки и трутни, не имея возможности выйти из улья через решетку, проходят через конусы в верхнюю секцию, где попадают в ловушку.

В ней может накопиться до литра трутней, где они скоро погибают. Ловушку опорожняют и устанавливают на место, если пчелы не отроились. Когда пчелы роятся матку ловят в верхней секции, ловушку снимают и привязывают к ветке дерева или установленным вертикально садовым

граблям. Как только пчелы соберутся в клуб на ловушке с маткой, их всех переносят в улей.

Ее недостатками является то, что затрудняется доступ в улей пчелам, нагруженным нектаром, а также нет носика для выхода трутней из улья. Значительно ухудшается вентиляция улья так необходимая во время главного взятка. Указанные недостатки не позволяют достигнуть технический результат, создаваемый предлагаемой полезной моделью. Чтобы ограничить количество трутней, используют соты только с ячейками для рабочих пчел. См. книгу «Энциклопедия пчеловодства» М. изд. «Колос» 1964 г. стр.315, 316, рис.7, 8. Эта ловушка принята за ближайший аналог, прототип.

Технический результат и задача заключаются в повышении производительности ловушки для задержания матки во время роения, упрощении ее конструкции и обслуживании.

Это достигнуто техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков.

Ловушка включает корпус, фланец для крепления ловушки на стенке улья и ручку. Отличительными от прототипа признаками являются следующие:

- корпус выполнен в форме цилиндра с крышкой и носиком с колпачком;

- стенки корпуса содержат щели для выхода рабочих пчел.

Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 - общий вид предлагаемой ловушки роевых маток в разрезе, схематично с вырывом, с фрагментом 7 щелей для прохода рабочих пчел.

Предлагаемая ловушка состоит из корпуса 1, фланца 2 для крепления ловушки на стенке улья (не показан). Ручка 3 служит для переноса ловушки. Крышка 4 закрывает ловушку с торца, ловушка содержит носик 5 с колпачком 6. в корпусе выполнены щели 7 для прохода рабочих пчел.

Предлагаемая ловушка роевых маток работает следующим образом.

При появлении признаков скорого роения семьи пчел ловушку надевают на леток улья и закрепляют на стенке улья с помощью фланца 2. Корпус 1 подпирают снизу палкой или доской, на которую будут собираться роевые пчелы и трутни. Пока роение не происходит, рабочие пчелы носят медопродукцию, проходя через щели 7 корпуса. Происходит постоянная вентиляция улья. Во время роения роевые пчелы выходят через щели 7, а матка остается в ловушке или в улье так, как она крупнее и пройти через щели не может. Пчелы бородой осядут на подставленную доску, палку или кусты и деревья.

Снимают ловушку с задвижки летковой. Пчелы роевые оставшись без матки возвращаются в улей. Этим достигается технический результат, создаваемый предложенной полезной моделью.

При необходимости удалить трутней из улья надевают ловушку на леток, снимают колпачок 6 с носика 5 для выхода трутней. Трутни крупнее рабочих пчел, выйдя через носик 5, войти через щели 7 и носик 5 они уже не смогут и погибают от бескормицы. В течение одного рабочего дня все летные трутни будут удалены.

Предлагаемая ловушка для задержания и отлова роевых маток изготовлена как опытный образец из пластика и испытана на пасеке. Она может быть изготовлена промышленным способом на автоматических линиях из пластмассы.

Испытания дали положительные результаты. Разработана проектно-конструкторская документация.

Ловушка для задержания матки во время роения, включающая корпус, фланец для крепления ловушки на стенке улья и ручку, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме цилиндра с крышкой и носиком с колпачком для выхода трутней, при этом стенки корпуса содержат щели для прохода рабочих пчел.



 

Наверх