Устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от паразитирующего клеща варроа якобсони яв 79-09

 

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони ЯВ79-09 относится к области пчеловодства и может быть использовано для эффективного, безопасного для пчел и в экологическом отношении обеззараживания пчелиных семей от клеща Варроа Якобсони и других паразитов. Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое в качестве полезной модели устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони ЯВ79-09, является создание высокоэффективного, дешевого, простого конструктивно и доступного устройства, способного безопасным образом обеззараживать пчелиные семьи от клеща Варроа Якобсони, не допуская при этом запаривания пчел и матки. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели является высокоэффективное безопасное обеззараживание пчелиных семей от клеща Варроа Якобсони, не допускающее запаривания пчел и матки. Технический результат достигается тем, что в устройстве, представляющем собой корпус из многослойной фанеры, внутри которого расположен сетчатый барабан для пчел, терморегулятор для поддержания постоянной температуры, электронагреватель воздуха, устройство для отвода клещей, корпус изолирован теплоизоляционными материалами, внутри корпуса установлены дополнительные изогнутые экраны, электровентиляторы, дополнительный стартовый нагреватель, над которым расположен выдвигающийся наружу поддон, служащий для сбора паразитов. В боковой стенке корпуса выполнено дополнительное смотровое окно. Устройство снабжено аварийным блоком подачи холодного воздуха в кассету и электроприводом барабана с функцией реверса, вентилятором подачи свежего воздуха и выпускными отверстиями для стабилизации давления.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони ЯВ79-09 относится к области пчеловодства и может быть использовано для эффективного, безопасного для пчел и в экологическом отношении обеззараживания пчелиных семей от клеща Варроа Якобсони и других паразитов.

Известно устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони. (1). Устройство представляет собой корпус, в который устанавливается сетчатый барабан с пчелами. Устройство имеет встроенный нагреватель воздуха и воронку для отвода паразитов. Барабан подвергается воздействию воздуха, нагреваемого нагревательным элементом. При достижении температуры 48°С внутри корпуса устройства, паразитирующий клещ теряет способность удерживаться на теле медоносной пчелы, отделяется и падает в воронку для отвода паразитов.

Существенным недостатком указанного аналога можно считать конструктивные недоработки - ручной привод барабана, что является следствием низкой производительности, примитивная система циркуляции воздуха, не способная обеспечивать равномерное распределение теплоносителя в камере, опасность запаривания пчел и матки.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением из числа известных технических решений можно считать установку для термического обезвреживания пчел от клещей (2), представляющую собой корпус из многослойной фанеры, внутри которого расположен сетчатый барабан для пчел, терморегулятор для поддержания постоянной температуры, электронагреватель воздуха, воронка для отвода клещей. Устройство имеет контрольные термометры и окно в крышке для наблюдения. Барабан имеет лопасти, закрепленные на торце, которые служат для более равномерного распределения нагретого воздуха внутри устройства.

Недостатком указанного устройства-прототипа можно считать конструктивные недоработки - ручной привод барабана, что является следствием низкой производительности, примитивная система циркуляции воздуха, не способная обеспечивать равномерное распределение теплоносителя в камере (даже лопасти на барабане не существенно усиливают последнее ввиду низких скоростей вращения самого барабана), опасность запаривания пчел и матки.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое в качестве полезной модели устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони ЯВ79-09, является создание высокоэффективного, дешевого, простого конструктивно и доступного устройства, способного безопасным образом обеззараживать пчелиные семьи от клеща Варроа Якобсони, не допуская при этом запаривания пчел и матки.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели является высокоэффективное безопасное обеззараживание пчелиных семей от клеща Варроа Якобсони, не допускающее запаривания пчел и матки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, представляющем собой корпус из многослойной фанеры, внутри которого расположен сетчатый барабан для пчел, терморегулятор для поддержания постоянной температуры, электронагреватель воздуха, устройство для отвода клещей, корпус изолирован теплоизоляционными материалами, внутри корпуса установлены дополнительные изогнутые экраны, электровентиляторы, дополнительный стартовый нагреватель, над которым расположен выдвигающийся наружу поддон, служащий для сбора паразитов. В боковой стенке корпуса выполнено дополнительное смотровое окно. Устройство снабжено аварийным блоком подачи холодного воздуха в кассету и электроприводом барабана с функцией реверса, вентилятором подачи свежего воздуха и выпускными отверстиями для стабилизации давления.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена функциональная схема устройства и введены следующие обозначения:

1 - Пульт управления вращением кассеты;

2 - Терморегулятор;

3 - Пульт управления режимами нагрева;

4 - Внутренние изогнутые экраны;

5 - Контрольные термометры;

6 - Боковые смотровые окна;

7 - Опорные вращающиеся валики;

8 - Валы (один приводной);

9 - Выдвигающийся поддон для сбора паразитов;

10 - Верхнее смотровое окно;

11 - Откидная крышка;

12 - Корпус термокамеры;

13 - Верхние вентиляторы перемешивания воздуха;

14 - Барабан с пчелами;

15 - Аварийный вентилятор подачи холодного воздуха;

16 - Шкив ведущего вала;

17 - Ремень привода ведущего вала;

18 - Электродвигатель;

19 - Электролампы;

20 - Стартовый нагреватель;

21 - Вентилятор подачи свежего воздуха.

Устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони ЯВ79-09 состоит из пульта управления вращением кассеты 1, терморегулятора 2, пульта управления режимами нагрева 3, внутренних изогнутых экранов 4, контрольных термометров 5, бокового смотрового окна 6, опорных вращающихся валиков 7, валов 8, выдвигающегося поддона для сбора паразитов 9, верхнего смотрового окна 10, откидной крышки 11, корпуса 12, верхних вентиляторов перемешивания воздуха 13, кассет 14 аварийного вентилятора подачи холодного воздуха 15, шкива ведущего вала 16, ремня привода ведущего вала 17, электродвигателя 18, электроламп 19, стартового нагревателя 20, вентилятора подачи свежего воздуха 21.

Устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони ЯВ79-09 работает следующим образом:

Включают стартовый нагреватель 20 пультом управления режимом нагрева 3. После прогрева внутреннего объема устройства до нужной температуры отключают стартовый нагреватель 20. Включают электролампы 19 посредством терморегулятора 2. Терморегулятор 2 обеспечивает поддержание заданной температуры на протяжении всего цикла обработки пчелиной семьи. Барабан 14 наполняют пчелами, соблюдая инструкцию по эксплуатации устройства, и, приоткрыв откидную крышку 11, устанавливают последний в корпус 12 в камеру, образованную внутренними изогнутыми экранами 4 на опорные вращающиеся ролики 7 валов 8. Откидную крышку 11 закрывают. Вентиляторы перемешивания воздуха 13 обеспечивают интенсивную циркуляцию нагретого воздуха внутри устройства. Вентилятор подачи свежего воздуха 21 подает свежий воздух непосредственно в зону нагрева, при этом отработанный воздух из камеры выходит через выпускные отверстия для стабилизации давления. При помощи пульта управления 1 включают электродвигатель 18, который, посредством ремня привода ведущего вала 17, передает вращение на шкив ведущего вала 16 и барабан 14. Функция реверса электропривода системы позволяет обеспечить равномерное распределение обрабатываемых пчел во внутренней поверхности барабана 14, что наблюдается через верхнее смотровое окно 10. Паразиты, подвергнувшиеся влиянию термообработки, отделяются от пчел, через ячейки сетки барабана 14 падают на разогретый выдвигающийся поддон 9 для сбора паразитов и подвергаются дополнительной тепловой обработке, что гарантирует их 100% уничтожение, что наблюдается через боковое смотровое окно 6. Контрольные термометры 5 указывают температуру внутри устройства, что позволяет предотвратить возможный перегрев пчел. В случае перегрева пчел, аварийное поступление холодного воздуха в барабан обеспечивает аварийный вентилятор подачи холодного воздуха. После прекращения выпадения паразитов, открывают откидную крышку 11 и извлекают барабан 14. Обработанных пчел после некоторой выдержки при комнатной температуре высыпают из барабана в улей.

Дополнительный технический результат заключается в том, что использование устройства для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа якобсони ЯВ79-09 полностью избавляет пчеловода от необходимости применения химических противоварроатозных препаратов, что способствует получению экологически чистых продуктов пчеловодства, что особенно актуально ввиду того, что продукты пчеловодства применяются преимущественно в диетических и оздоровительных целях. Исключение химии из жизни пчел и пчеловодов улучшает показатели зимовки и увеличивает продолжительность жизни пчел и человека. Дополнительный технический результат так же заключается в возможности точного подсчета выпавших паразитов и следовательно в возможности определения степени заклещенности на момент, предшествующий обработке.

Устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони ЯВ79-09 выполняет свои функции, является полезным и работоспособным и может быть использовано для эффективного безопасного в экологическом отношении обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони и других паразитов.

Источники информации:

1. Патент Японии 48-508, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР 671792.

1. Устройство для термического обеззараживания медоносных пчел от клеща Варроа Якобсони, представляющее собой корпус из многослойной фанеры, внутри которого расположен сетчатый барабан для пчел, терморегулятор для поддержания постоянной температуры, электронагреватель воздуха, элемент для отвода клещей, отличающееся тем, что снабжено электроприводом вращения барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропривод барабана имеет функцию реверса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус изолирован теплоизоляционными материалами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри корпуса установлены дополнительные изогнутые экраны.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри корпуса установлены электровентиляторы для усиления конвекции в камере.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри корпуса установлен дополнительный стартовый нагреватель.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что над дополнительным стартовым нагревателем расположен выдвигающийся наружу поддон для сбора паразитов.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в боковой стенке корпуса выполнено дополнительное смотровое окно.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено аварийным блоком подачи холодного воздуха в кассету.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено вентилятором подачи холодного воздуха и выпускными отверстиями для стабилизации давления.



 

Наверх