Эколого-оздоровительный комплекс

 

Полезная модель относится к средствам создания благоприятного для здоровья микроклимата в замкнутом помещении и может найти применение для восстановления работоспособности, общего оздоровления организма, а также для профилактики аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания. Эколого-оздоровительный комплекс представляет собой воздухонепроницаемое помещение с ограничивающей его полезный объем облицовкой из выполненных съемными плоских или криволинейных панелей, снабженных покрытием на основе ископаемых диатомовых водорослей (штукатуркой ECO DIATOM). Оздоровительный комплекс включает регулируемые по цвету и интенсивности светильники, блок аудиоаппаратуры и блок управления для ручного или автоматического поддержания комфортных условий по температуре, вентиляции и освещению и укомплектован индивидуальными источниками визуальной информации и средствами проведения чайной церемонии. Технический результат - повышение эффективности эколого-оздоровительного комплекса за счет обеспечения регулировки влажности воздуха, поглощения содержащихся в нем вредных примесей, аэроионизации, а также в поддержании высокой степени очистки и подготовки воздуха за счет периодической смены облицовки при одновременном снижении стоимости упомянутого комплекса. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к средствам создания в замкнутом помещении благоприятного для здоровья микроклимата и условий релаксации и может найти применение для восстановления работоспособности, общего оздоровления организма, а также для профилактики аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания.

В настоящее время в области профилактической медицины широкое применение находят климатические камеры, релаксационные и оздоровительные модули, специальные медицинские комнаты, представляющие собой замкнутый объем, в котором осуществляют различные способы стимуляции защитных функций организма.

Известна призванная стимулировать защитные функции организма и обеспечивать его релаксацию медицинская камера (сапфировая комната) (пат. РФ 2030909, опубл. 1995.03.20), выложенная изнутри плитами из искусственного или природного минерала, в качестве которых могут быть использованы обработанные сапфиры или рубины, или топазы, или гранаты, и содержащая внутри дополнительные блоки из упомянутых минералов. Известная камера не обеспечивает очистку воздуха и создание благоприятного микроклимата, при этом ее предполагаемая стоимость выходит за пределы разумного.

Известен физиотерапевтический комплекс (з. РФ 2002135197, опубл. 2004.07 10), содержащий камеру, стены которой покрыты слом из янтарной крошки толщиной от 1 до 1,5 см, с прогулочной дорожкой, расположенной вдоль одной из стен, и кабинками, отделанными янтарной крошкой, внутри которых размещены лечебные средства, выполненные в виде янтарных массажных средств различной модификации. Известный комплекс не обеспечивает очистку воздуха в камере, регулировку его влажности и создание благоприятного микроклимата. Кроме того, использование янтарной крошки обусловливает его сравнительно высокую стоимость.

Наиболее близким к заявляемому является релаксационный комплекс (пат РФ 59410 на полезную модель, опубл. 2006.12.27), включающий замкнутое воздухонепроницаемое помещение с ограничивающей его полезный объем внутренней облицовкой из соединенных между собой плоских или криволинейных панелей, выполненных из ценных и полезных пород древесины, преимущественно ливанского или сибирского кедра, систему для насыщения воздуха настоями трав или бальзамов, регулируемые по цвету и мощности светильники, музыкальный центр и блок управления для ручного или автоматического поддержания комфортных условий по температуре, вентиляции и освещению.

Эффективность благоприятного воздействия на здоровье известного релаксационного комплекса с течением времени снижается вследствие уменьшения выделения в окружающую среду фитонцидов и эфирных масел древесиной внутренней облицовки, при этом упомянутая облицовка требует дополнительной обработки природными антисептиками для увеличения срока службы, а замена ее является нерентабельной из-за высокой стоимости кедровой древесины. Кроме того, известный комплекс не обеспечивает регулировки влажности воздуха и поглощения различных содержащихся в нем примесей, а также аэроионизации.

Задачей полезной модели является создание эффективного, удобного в эксплуатации и одновременно недорогого эколого-оздоровительного комплекса.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности оздоровительного комплекса за счет обеспечения регулировки влажности воздуха, поглощения содержащихся в нем вредных примесей, аэроионизации, а также в поддержании высокой степени очистки и подготовки воздуха за счет периодической смены облицовки при одновременном снижении стоимости оздоровительного комплекса.

Указанный технический результат достигается эколого-оздоровительным комплексом, представляющим собой воздухонепроницаемое помещение с ограничивающей его полезный объем облицовкой из соединенных между собой плоских или криволинейных панелей и включающим регулируемые по цвету и мощности светильники, блок аудиоаппаратуры и блок управления для ручного или автоматического поддержания комфортных условий по температуре, вентиляции и освещению, в котором, в отличие от известного, панели облицовки выполнены съемными и снабжены покрытием на основе ископаемых диатомовых водорослей (штукатуркой ECO DIATOM), при этом оздоровительный комплекс дополнительно укомплектован индивидуальными источниками визуальной информации, а также средствами проведения чайной церемонии.

Источники визуальной информации могут представлять собой телевизор, персональный компьютер либо ноутбук.

Предлагаемый оздоровительный комплекс наглядно показан на чертежах, где на фиг.1 представлена общая схема помещения, на фиг.2 - схема облицовки полезной поверхности помещения съемными панелями.

Оздоровительный комплекс, представляющий собой воздухонепроницаемое помещение (комнату) с числом мест для клиентов не более шести, каждое из которых оборудовано креслом 1, регулируемым от положения «сидя» до положения «лежа», включает блок управления 2, который обеспечивает смену воздуха с помощью приточно-вытяжной вентиляции 3, поддержание нужного уровня температуры с помощью известных устройств 4 типа калорифера, а также позволяет регулировать освещение по цвету и интенсивности, создавая и поддерживая комфортные условия внутренней среды. Оздоровительный комплекс укомплектован средствами аудио- и визуальной информации, включающими аудиоаппаратуру 5 для воспроизведения общей фоновой релаксационной музыки, а также установленные возле каждого кресла 1 телевизоры 6, которые по выбору могут быть заменен персональными компьютерами либо ноутбуками для предоставления клиентам информации и обучающих программ по методам и средствам релаксации и другой визуальной информации. Средства чайной церемонии 7 могут быть использованы при завершении сеансов отдыха и релаксации.

Облицовка внутренней поверхности помещения выполнена с помощью панелей 8, установленных с возможностью их демонтажа и замены, при этом стыки между отдельными панелями закрыты декоративными планками 9. Облицовочные панели 8 могут иметь различную форму, быть плоскими или криволинейными, что определяется типом помещения и дизайнерскими предпочтениями.

Поверхность облицовочных панелей 8 покрыта слоем отделочного материала (штукатурки) Eco Diatom толщиной 1,0-1,5 см. Отделочный материал Eco Diatom представляет собой пористый материал на основе ископаемых диатомовых водорослей («диатомовой земли»). Фактически это окаменелый микропористый планктон растительного происхождения с соединениями кремния, который в смеси с натуральными смолами образует экологически чистую штукатурку, обладающую целым рядом полезных для здоровья человека свойств.

Благодаря своему покрытию облицовочные панели предлагаемого оздоровительного комплекса поглощают вредные примеси, содержащиеся в воздухе, в частности, расщепляют и поглощают формальдегид, избыток углекислого газа, препятствуют появлению плесени и пылевого клеща, обеспечивают эффективную дезодорацию воздуха. Они регулируют уровень влажности в помещении, поглощая влагу при повышенной влажности и высвобождая ее при слишком сухом воздухе, при этом не требуется дополнительного контроля влажности. Материал покрытия панелей обеспечивает также аэроионизацию, так называемое «оживление» воздуха. Аэроионизация способствует снижению утомляемости, усталости, восстановлению сил, приводит к улучшению работоспособности, резко сокращает заболеваемость. Известно, что повышенное содержание ионов кислорода в атмосфере (воздух горных и приморских курортов) является мощным средством профилактики и стимулирует иммунитет.

Выполнение облицовочных панелей съемными позволяет заменять их по мере загрязнения и снижения эффективности их действия и постоянно поддерживать в предлагаемом оздоровительном комплексе необходимый уровень очистки и подготовки воздуха.

Съемные панели просты в эксплуатации и не требуют высоких затрат.

Материал покрытия облицовочных панелей неогнеопасен (выдерживает температуру до 1300ºС), обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией.

Оздоровительный комплекс функционирует следующим образом.

Посетители (2-6 человек) располагаются в креслах и после краткой вступительной беседы специалиста либо прослушивания специально подготовленной релаксационной музыкальной программы отдыхают под природные шумы (шум леса, прибоя, пение птиц). Затем природные шумы сменяются визуальными релаксационными и информационными программами, направленными на расслабление и пропагандирующими здоровый образ жизни, выбор которых определяется самими посетителями (отдыхающими). Возможно чередование аудио- и визуальных программ. Завершает сеанс отдыха и релаксации чайная церемония с использованием целебных травяных сборов.

Таким образом, в предлагаемом эколого-оздоровительном комплексе обеспечивается комплексное воздействие на организм человека комфортных условий, чистого ионизированного воздуха и приемов релаксации, что способствует восстановлению работоспособности, оздоровлению организма, а также профилактике, в частности, аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания.

1. Эколого-оздоровительный комплекс, представляющий собой воздухонепроницаемое помещение с ограничивающей его полезный объем облицовкой из соединенных между собой плоских или криволинейных панелей и включающий регулируемые по цвету и мощности светильники, блок аудиоаппаратуры и блок управления для ручного или автоматического поддержания комфортных условий по температуре, вентиляции и освещению, отличающийся тем, что панели облицовки выполнены съемными и снабжены покрытием на основе ископаемых диатомовых водорослей (штукатуркой ЕСО DIATOM), при этом оздоровительный комплекс дополнительно укомплектован индивидуальными источниками визуальной информации, а также средствами проведения чайной церемонии.

2. Оздоровительный комплекс по п.1, отличающийся тем, что источники визуальной информации представляют собой телевизор, персональный компьютер либо ноутбук.



 

Похожие патенты:

Кровать // 75630

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.
Наверх