Система обработки и передачи данных при реализации права на жилище гражданами российской федерации

 

Полезная модель относится к области автоматизации процесса обработки и передачи данных и может быть использована, в частности, при реализации имущественных прав граждан на жилище.

Система обработки и передачи данных при реализации права на жилище гражданами Российской Федерации включает по крайней мере одно первое компьютерное устройство, по крайней мере одно второе компьютерное устройство, по крайней мере одно третье компьютерное устройство, каждое из которых снабжено блоком ввода-вывода, а также хранилище данных, содержащее по крайней мере базу данных с информацией о гражданах, желающих приобрести жилище, базу данных со сведениями о гражданах, построивших жилье, базу данных со сведениями о полученных кредитных средствах, базу данных договоров, базу данных с финансовыми и бухгалтерскими отчетами, при этом первое компьютерное устройство содержит по крайней мере блок формирования договоров, второе компьютерное устройство содержит по крайней мере блок формирования ценных бумаг, третье компьютерное устройство предназначено для обеспечения приема и отправки сообщений по электронной почте. Вход-выход хранилища данных соединен с первым входом-выходом первого и первым входом-выходом второго компьютерных устройств, соединенными друг с другом через вторые вход-выход, и с первым входом-выходом третьего компьютерного устройства.

Полезная модель относится к области автоматизации процесса обработки и передачи данных и может быть использована, в частности, при реализации имущественных прав граждан на жилище.

Известна автоматизированная система управления получением дополнительных доходов РФ (Свидетельство РФ на полезную модель 20683, МПК G05B 19/00), содержащая объединенные в локальную вычислительную сеть автоматизированные системные блоки. Каждый из блоков является самостоятельной информационной единицей, работающей на единой информационной базе данных, при этом каждый из блоков, характеризуется наличием устройства ввода информации, устройства графического вывода информации на бумагу, дисплея, модема, репрограммируемого запоминающего устройства, причем блок отработки математической модели содержит технико-экономические показатели работы конкретного предприятия, блок запуска ФГИК содержит базы документов по структуре предприятия, кадровой номенклатуре, порядку установления и расторжения трудовых отношений, в документарном обороте и делопроизводстве, по определению основной номенклатуры ФГИК, в товарно-материальном и денежном документообороте и расчетам ФГИК, блок осуществления деятельности ФГИК содержит банк данных по себестоимости, планам по прибыли, сметам расходов, тарифам, прейскурантам, договорам, счетам, тарифным разрешениям, платежным документам, отчетным документам, о выпуске продукции, конъюнктуре рынка, условиям поставок, ценам и их динамике, по прогнозу, а блок управления дополнительно содержит базу данных о конъюнктуре рынка, коммерческую базу данных, научно-техническую и организационную базу данных, инвестиционную и кредитно-финансовую базу данных, кроме того, блок осуществления деятельности ФГИК выполнен с обратной связью и возможностью двойного контроля, а жесткие диски автоматизированных системных блоков выполнены с возможностью резервирования данных.

Однако данная автоматизированная система направлена исключительно на получение дополнительных доходов РФ и не решает задачи, возникающие при реализации конкретных социальных программ.

В состав известной системы также как и в состав заявляемого комплекса входят системные блоки, представляющие собой компьютерные устройства.

Известна система управления кредитно-финансовыми операциями в инвестиционной среде (патент РФ 2111535 МПК G06F 17/00, 19/00). Указанная система включает устройство управления инвестиционным фондом, содержащее блок приема информации, блок формирования инвестиционного фонда счетов абонентов, блок подготовки кредитных обязательств, блок памяти, блок анализа счетов абонентов, блок обработки информации для автоматического перечисления сумм по финансовым обязательствам, сумматор, анализатор закрытия инвестиционного фонда и блок закрытия инвестиционного фонда, устройство выдачи финансовых обязательств, устройство приема финансовых обязательств, устройство управления фондом финансовых обязательств, содержащее блок формирования резервного фонда, блок обработки финансовых обязательств, блок управления резервным фондом, блок анализа состояния резервного фонда, блок приема сумм, поступающих по финансовым обязательствам, блок распределения, блок анализа финансовых обязательств, блок формирования фонда финансовых обязательств, блок управления фонда финансовых обязательств, блок анализа состояния фонда финансовых обязательств, блок закрытия фонда финансовых обязательств, и устройство выдачи платежных средств.

Данная система может быть использована при проведении кредитно-финансовых расчетов только между финансовыми институтами, или между финансовыми институтами и клиентами.

В состав известной системы, также как и в состав заявляемого комплекса, входят компьютерные устройства, реализующие блок приема информации, блок памяти, блок анализа, блок обработки информации.

К недостаткам упомянутой системы можно отнести ограниченные функциональные возможности, т.к. данная система решает задачу управления инвестиционными ресурсами в случае использования непосредственно финансовых инвестиций, и не может быть эффективно использована для обеспечения финансирования реализации прав граждан на жилище.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании системы, предназначенной для обеспечения обработки и передачи данных, необходимых для реализации гражданами права на получение жилища.

Технический эффект от использования полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности работы системы благодаря совместному использованию компьютерных устройств, предназначенных для выполнения специальных задач, связанных с обеспечением функционального назначения системы и включения в систему компьютерного устройства, представляющего собой хранилище данных.

Указанная задача решается, а технический результат достигается благодаря тому, что в систему, включающую по крайней мере одно первое компьютерное устройство, по крайней мере одно второе компьютерное устройство, по крайней мере одно третье компьютерное устройство, каждое из которых снабжено блоком ввода-вывода, дополнительно включено хранилище данных, содержащее по крайней мере базу данных с информацией о гражданах, желающих приобрести жилище, базу данных со сведениями о полученных кредитных средствах, базу данных договоров, базу данных с финансовыми и бухгалтерскими отчетами, базу данных со сведениями о гражданах, построивших жилье, и при этом первое компьютерное устройство содержит по крайней мере блок формирования договоров, второе компьютерное устройство содержит блок формирования ценных бумаг, третье компьютерное устройство предназначено для обеспечения приема и отправки сообщений по электронной почте. Вход-выход хранилища данных соединен с первым входом-выходом первого и первым входом-выходом второго компьютерных устройств, соединенными друг с другом через вторые вход-выход, и с первым входом-выходом третьего компьютерного устройства.

Высокая эффективность системы достигается в результате объединения в единый комплекс хранилища данных и компьютерных устройств, предназначенных для выполнения специальных функций.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема предпочтительного варианта реализации системы.

Заявляемая система состоит из хранилища данных 1, первого компьютерного устройства 2, второго компьютерного устройства 3 и третьего компьютерного устройства 4.

Хранилище данных 1 соединено с первым 2 и вторым 3 компьютерными устройствами, соединенными друг с другом и с третьим компьютерным устройством 4.

Хранилище данных 1, предназначено для сбора, управления и хранения данных, осуществляет интеграцию, преобразование, консолидацию, очистку и непосредственное хранение данных, а также предоставляет данные для анализа и интерпретации.

Хранилище данных 1 предназначено для сбора, управления и хранения данных, необходимых для формирования договоров, ценных бумаг, бухгалтерской и финансовой отчетности. Хранилище данных 1 содержит по крайней мере базу данных с информацией о гражданах, желающих приобрести жилище и зарегистрировавшихся в системе, базу данных со сведениями о гражданах, построивших жилье, базу данных со сведениями о полученных кредитных средствах из различных источников, базу данных договоров, в том числе договоров между гражданами, желающими получить жилище, и организацией «Поверенный граждан», которой граждане доверяют представлять их интересы по вопросам реализации права на получение жилища, договоров между упомянутой организацией и Генеральным подрядчиком строительства жилья, базу данных с финансовыми и бухгалтерскими отчетами, базу данных ценных бумаг и требований о получении компенсации, Хранилище данных 1 может быть реализовано на базе вычислительного комплекса от известных мировых производителей (HP, SUN, IBM) с RISC-процессорами, со следующей конфигурацией: 4×CPU 1 GHz, 12 GB RAM, дисковый массив 23×72 Gb, RAID 5, OS UNIX, с использованием известного программного обеспечения, например SAP BW (производитель компания SAP AG, хранилище данных описано, например в Meier M., Sinzing W., Meertens P. Enterprise Management with SAP SEM/Business Analytics. - Springer-Verlag, 2004, p.59-70).

Первое компьютерное устройство 2 включает блок регистрации граждан, желающих приобрести жилище, блок формирования договоров, блок ввода-вывода документов.

Первое компьютерное устройство 1 выполняет следующие функции

- ввод и обработку данных для регистрации гражданина

- формирование договоров на основании заданных шаблонов

- учет исполнения договоров

- ввод-вывод документов.

Ввод и обработка данных, необходимых для регистрации в системе граждан, желающих приобрести жилище, осуществляется известными способами путем ввода гражданами соответствующей информации (Ф.И.О., адрес приобретаемого жилища и т.п.). Формирование договоров осуществляется стандартным образом путем заполнения определенными данными соответствующих полей заданного шаблона. Учет исполнения договоров также осуществляется известным способом путем фиксации определенных событий, соответствующих этапам договоров. Ввод-вывод документов осуществляют стандартным образом.

Первое компьютерное устройство 2 может быть реализовано на базе компьютера с двумя процессорами Intel Pentium IV, тактовой частотой не менее 2,2 GHz, оперативной памятью не менее 1 GB и дисковой подсистемой емкостью не менее 5 Gb. Блоки, входящие в состав первого компьютерного устройства 2 могут быть реализованы на базе описанного выше компьютерного устройства с использованием известного программного продукта SAP for Banking, описанного в документации фирмы SAP (например, см. «SAP для банковского бизнеса», 2005 г.)

Второе компьютерное устройство 3 обеспечивает формирование ценных бумаг (например, «Инвестиционный сертификат гражданина», требования о получении компенсации) на основании заданных шаблонов указанных документов и ввод-вывод данных.

Второе компьютерное устройство 3, содержит блок формирования бланков ценных бумаг, блок ввода-вывода документов,

Второе компьютерное устройство 3 может быть реализовано на базе компьютера с двумя процессорами Intel Pentium IV, тактовой частотой не менее 2,2 GHz, оперативной памятью не менее 1 GB и дисковой подсистемой емкостью не менее 5 Gb. Блоки, входящие в состав второго компьютерного устройства 3 могут быть реализованы на базе описанного выше компьютерного устройства с использованием известного программного продукта SAP for Insurance, описанного в документации фирмы SAP (например, см. «SAP для банковского бизнеса», 2005 г.).

Третье компьютерное устройство 4, предназначенное для обеспечения приема и отправки по электронной почте адресатам нотификаций согласно определенным правилам, может быть реализовано на базе компьютера с одним процессором Intel Pentium IV, тактовой частотой не менее 2,2 GHz, оперативной памятью не менее 1 GB и дисковой подсистемой емкостью не менее 5 Gb, с использованием специального программного обеспечения, например известного SMTP-сервера.

Система работает следующим образом.

Гражданин, желающий приобрести жилище, регистрируется путем ввода соответствующих данных в первое компьютерное устройство 2. В хранилище данных 1 в соответствующую базу данных поступают данные о зарегистрированных гражданах, желающих приобрести жилище. Данные о зарегистрировавшемся гражданине, поступают из хранилища данных 1 в первое компьютерное устройство 2, в котором, используя эти данные, с помощью известного программного обеспечения, предназначенного для формирования документов, формируют документ, соответствующий договору между гражданином и организацией «Поверенный граждан». Данные, соответствующие сформированному документу передают в блок ввода-вывода первого компьютерного устройства 2 и выводят на печать. В первое компьютерное устройство 2 также поступают данные о Генеральном подрядчике строительства жилья соответственно по каждому объекту, данные о кредитных организациях, предоставляющих кредиты на строительства жилья и т.п., которые используются для формирования соответствующих договоров. Данные, идентифицирующие договор, передают в хранилище данных 1. Данные, необходимые для формирования ценных бумаг, передают и во второе компьютерное устройство 3, где на их основании формируют, например «Инвестиционный сертификат гражданина», данные о котором передают в хранилище данных 1, а также через блок ввода-вывода второго компьютерного устройства 3 на печать. При свершении определенных событий данные об этом из первого 2 и второго 3 компьютерных устройств передают в третье компьютерное устройство 4 для формирования соответствующих сообщений и отправки их по электронной почте по заданным адресам. В случае реализации гражданином своего права на приобретение жилища, данное событие фиксируется в соответствующей базе данных и на основании этого факта во второе компьютерное устройство поступает команда о формировании требования к казне о денежной компенсации затрат на приобретение жилища. Соответствующий документ поступает в блок вывода данных и в хранилище данных 1 в соответствующую базу данных.

Система обработки и передачи данных при реализации права на жилище гражданами Российской Федерации, включающая по крайней мере одно первое компьютерное устройство, по крайней мере одно второе компьютерное устройство, по крайней мере одно третье компьютерное устройство, каждое из которых снабжено блоком ввода-вывода, отличающаяся тем, что в нее дополнительно включено хранилище данных, содержащее по крайней мере базу данных с информацией о гражданах, желающих приобрести жилище, базу данных со сведениями о гражданах, построивших жилье, базу данных со сведениями о полученных кредитных средствах, базу данных договоров, базу данных с финансовыми и бухгалтерскими отчетами, и при этом первое компьютерное устройство содержит по крайней мере блок формирования договоров, второе компьютерное устройство содержит по крайней мере блок формирования ценных бумаг, третье компьютерное устройство предназначено для обеспечения приема и отправки сообщений по электронной почте, вход-выход хранилища данных соединен с первым входом-выходом первого и первым входом-выходом второго компьютерных устройств, соединенными друг с другом через вторые вход-выход, и с первым входом-выходом третьего компьютерного устройства.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к электронным системам оплаты услуг и может быть использовано при осуществлении платежей за товары и услуги, в том числе, при оплате операторов мобильной связи, коммунальных, игровых и других услуг. Широко известны электронные платежные системы, которые осуществляют транзакции с помощью телекоммуникационных интернет сетей, среди них WEBMONEY, CyberPlat, PayCash, e-port, Рапида.

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Система мониторинга и прогнозирования относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования накопления отложений в золотниковых парах авиационных газотурбинных двигателей до предотказного состояния.

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов

Полезная модель относится к области оплаты счетов

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Техническое решение относится к электронным системам оплаты услуг и может быть использовано при осуществлении платежей за товары и услуги, в том числе, при оплате операторов мобильной связи, коммунальных, игровых и других услуг. Широко известны электронные платежные системы, которые осуществляют транзакции с помощью телекоммуникационных интернет сетей, среди них WEBMONEY, CyberPlat, PayCash, e-port, Рапида.
Наверх