Автофургон гочмурадова для перевозки животных

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к транспортным средствам для перевозки овец с отгонных пастбищ.

Сущность полезной модели заключается в том, что в автофургоне для перевозки животных, преимущественно овец, содержащем установленный на автомобильном шасси закрытый кузов с контейнером для животных, приточный воздуховод и вытяжной воздуховод в виде тепловой дезинфекционной камеры, установленной коаксиально на выхлопной трубе автомобиля и имеющей выводную трубу с вентилятором, для достижения технического результата, выводная труба тепловой дезинфекционной камеры расположена на внешней стороне закрытого кузова. Кроме того, тепловая дезинфекционная камера расположена на внешней стороне закрытого кузова ниже выводной трубы. Вход тепловой дезинфекционной камеры расположен между ее выходом, связанным с выводной трубой, и выходом выхлопной трубы автомобиля. Тепловая дезинфекционная камера выполнена в виде герметичной гильзы, имеющей вход, сообщенный с полостью кузова, и выход, сообщенный с выводной трубой, а в кольцевой полости между выхлопной трубой и герметичной гильзой установлена спиральная направляющая потока воздуха для обеспечения движения отсасываемого вентилятором воздуха вокруг выхлопной трубы в сторону противоположную направлению движения горячих газов в выхлопной трубе. Тепловая дезинфекционная камера имеет снаружи теплоизоляционное покрытие. Приточный воздуховод содержит устройство подготовки воздуха с блоком коррекции его температуры, связанное, по меньшей мере, с одной размещенной в кузове трубой приточного воздуховода. Труба вытяжного воздуховода размещена над решетчатым полом на заданной высоте или под решетчатым полом контейнера для животных и имеет в последнем случае направленные вверх вытяжные патрубки с защитными колпачками.. Контейнер для животных выполнен в виде, по меньшей мере, одного и более ярусов, изолированных друг от друга сплошными перегородками из воздухопроницаемого материала, на которых установлены решетчатые полы, на верхние ярусы помещаются молодняк. Закрытый кузов имеет отсек для забоя животных с шарнирно подвешенным к потолку кузова держателем задних конечностей, емкостью для шкур, чаном для отходов, и холодильную камеру, причем названный отсек и холодильная камера трубами приточного воздуховода соединены с устройством подготовки воздуха. Кроме того, по меньшей мере, одна стенка закрытого кузова или ее часть выполнена воздухопроницаемой.

Полезной моделью обеспечено получение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей автофургона в процессе обеспечении предотвращения загрязнения окружающей среды при перевозке животных, за счет улучшения температурного режима его работы и удобства обслуживания, сохранение животноводческих продуктов и предотвращение распространения различных заболеваний животных и человека.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к транспортным средствам для перевозки овец с отгонных пастбищ.

Известно транспортное средство для перевозки животных, содержание которых требует поддержания ограниченного диапазона температур, а также постоянного наблюдения и ухода обслуживающего персонала, т.е. экзотических и цирковых. Для этого транспортное средство снабжают, по крайней мере, одним дополнительным кузовом, в котором имеется помещение для работы с животными. Кузова сообщены теплоизолированным переходным тамбуром. Последний сообщен с кузовами окнами с регулируемыми заслонками (патент РФ 1652128, МПК В60Р 3/04, публ. 30.05.1991).

Недостатком известного устройства является отсутствие средств предохранения окружающей среды от продуктов жизнедеятельности животных, большие габариты и невысокая маневренность транспортного средства.

Известен автофургон для перевозки животных, преимущественно овец, содержащий установленный на шасси автомобиля закрытый кузов с контейнером для животных, приточным и вытяжным воздуховодами, в котором, с целью предотвращения загрязнения окружающей среды при перевозке больных животных, вытяжной воздуховод имеет герметичную дезинфекционную камеру с входом и выходом, выполненную в виде гильзы, коаксиально установленной на выхлопной трубе автомобиля, причем вход камеры расположен между ее выходом и выходом выхлопной трубы (патент РФ 1173961, МПК А01К 29/00, В60Р 3/04, публ. 23.08.1985).

Недостатком прототипа является низкие функциональные возможности автофургона, в связи с тем, что он предназначен для транспортирования только больных животных на утилизацию, т.к. дополнительный нагрев автофургона и его частей от вытяжного воздуховода негативно сказывается на транспортируемых в автофургоне животных и обслуживающем персонале.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей автофургона в процессе обеспечении предотвращения загрязнения окружающей среды при перевозке животных, за счет улучшения температурного режима его работы и удобства обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что в автофургоне для перевозки животных, преимущественно овец, содержащем установленный на автомобильном шасси закрытый кузов с контейнером для животных, приточный воздуховод и вытяжной воздуховод в виде тепловой дезинфекционной камеры, установленной коаксиально на выхлопной трубе автомобиля и имеющей выводную трубу с вентилятором, выводная труба тепловой дезинфекционной камеры расположена на внешней стороне закрытого кузова.

Кроме того, тепловая дезинфекционная камера расположена на внешней стороне закрытого кузова ниже выводной трубы.

Кроме того, вход тепловой дезинфекционной камеры расположен между ее выходом, связанным с выводной трубой, и выходом выхлопной трубы автомобиля.

Кроме того, тепловая дезинфекционная камера выполнена в виде герметичной гильзы, имеющей вход, сообщенный с полостью кузова, и выход, сообщенный с выводной трубой, а в кольцевой полости между выхлопной трубой и герметичной гильзой установлена спиральная направляющая потока воздуха для обеспечения движения отсасываемого вентилятором воздуха вокруг выхлопной трубы в сторону противоположную направлению движения горячих газов в выхлопной трубе.

Кроме того, тепловая дезинфекционная камера имеет снаружи теплоизоляционное покрытие.

Кроме того, приточный воздуховод содержит устройство подготовки воздуха с блоком коррекции его температуры, связанное, по меньшей мере, с одной размещенной в кузове трубой приточного воздуховода.

Кроме того, труба вытяжного воздуховода размещена над решетчатым полом на заданной высоте или под решетчатым полом контейнера для животных и имеет а последнем случае направленные вверх вытяжные патрубки с защитными колпачками.

Кроме того, контейнер для животных выполнен в виде, по меньшей мере, двух ярусов, изолированных друг от друга сплошными перегородками из воздухопроницаемого материала, на которых установлены решетчатые полы.

Кроме того, закрытый кузов имеет отсек для забоя животных с шарнирно подвешенным к потолку кузова держателем задних конечностей, емкостью для шкур, чаном для отходов, и холодильную камеру, причем названный отсек и холодильная камера трубами приточного воздуховода соединены с устройством подготовки воздуха.

Кроме того, по меньшей мере, одна стенка закрытого кузова или ее часть выполнена воздухопроницаемой.

На фиг.1 - схематично изображен автофургон, вид сбоку.

На фиг.2 - показано ярусное расположение контейнеров с соответствующей схемой разводки трубопроводов воздуховода.

Автофургон содержит установленный на автомобильном шасси (не показано) закрытый кузов 1 с контейнером 2 для животных, устройство 3 подготовки воздуха с блоком коррекции его температуры, трубу приточного воздуховода 4 и вытяжной воздуховод 5 с выводной трубой 6 и вентилятором 7. Тепловая дезинфекционная камера 8 имеет вход 9 и выход 10, с помощью которого она присоединена к выводной трубе 6 и выполнена в виде герметичной гильзы, установленной коаксиально на выхлопной трубе 11 автомобиля (не показан). В кольцевой полости между выхлопной трубой 11 и гильзой камеры 8 установлена спиральная направляющая 12 потока воздуха, изготовленная, например, из стальной или латунной ленты и обеспечивающая движение отсасываемого вентилятором 7 воздуха вокруг выхлопной трубы 11 в сторону противоположную направлению движения горячих газов в выхлопной трубе. Выводная труба 6 тепловой дезинфекционной камеры расположена на внешней стороне закрытого кузова 1 (например, на передней вертикальной стенке) и закреплена посредством хомутов, сварки и т.п. Также тепловая дезинфекционная камера 8 может быть расположена на внешней стороне закрытого кузова (например, на передней вертикальной стенке) ниже выводной трубы 6 и закреплена аналогичным образом.

Дезинфекционная камера 8 имеет снаружи теплоизоляционное, например асбестовое, покрытие 13. Вход 9 камеры 8 расположен между ее выходом 10 и выходом 14 выхлопной трубы 11.

Ярусы контейнеров 2 изолированы друг от друга сплошными перегородками 15, выполненными из воздухопроницаемого материала, причем воздуховоды 4, установленные под решетчатыми полами 16 контейнеров 2, имеют направленные вверх вытяжные патрубки 17 с защитными колпачками 18. При этом кузов 1 имеет отсек 19 для забоя животных с шарнирно подвешенным к потолку 20 кузова 1 держателем 21 задних конечностей, емкостью 22 для шкур, чаном 23 для отходов и холодильную камеру 24. На передней стенке кузова 1 в верхней части установлен воздухозаборник 25, в нижней части перекрываемый заслонкой 26. На входе воздуховода 4 установлено смесительно-распределительное приспособление 27, выполненное в виде системы шиберных заслонок либо решетки. Чан 23 для отходов жестко закреплен на одном конце поворотной пластины 28 и снабжен крышкой 29. В случае транспортировки здоровых животных в благоприятной климатической обстановке, не предъявляющей жестких требований по дезинфекции продуктов жизнедеятельности животных (например, в пустынных, отдаленных от населенных пунктов областях), по меньшей мере, одна стенка закрытого кузова или ее часть может быть выполнена воздухопроницаемой (например, в виде сетки или решетки).

Автофургон используется следующим образом.

В контейнеры 2 с решетчатыми полами 16 кузова 1 загружают овец. Наружный воздух через воздухозаборник 25 поступает в устройство 3 подготовки воздуха. Блок коррекции температуры регулирует подачу воздуха через смесительно-распределительное приспособление 27 и воздуховод 4 в контейнеры 2, отсек для забоя животных 19 и холодильную камеру 24. Воздух по трубам приточного воздуховода 4 через вытяжные патрубки 17 с защитными колпачками 18 и через вытяжной воздуховод 5 засасывается при помощи вентилятора 7 и выбрасывается в атмосферу. Для лучшего воздухообмена сплошные перегородки 15 выполнены из воздухопроницаемого материала, что позволяет создать направленное движение воздуха в контейнерах.

Если в ярусные контейнеры 2 загружают овец после оказания им первичной ветеринарной помощи для транспортировки их с отгонных пастбищ на лечебно-санитарные пункты, то в случае прогноза о наступлении в ближайшее время гибели животного, эту овцу переводят в отсек 19 для забоя животных. При помощи держателя 21 задних конечностей, шарнирно закрепленного в потолке 20, животное подвешивают, забивают, разделывают тушу. Разделанную тушу закладывают в холодильную камеру 24, отходы - в чан 23, а шкуру после консервирования (сухосоления) - в емкость 22 для шкур. При доставке на лечебно-санитарный пункт живых животных размещают в помещении, мясо исследуют и отправляют потребителю, а с чана 23 снимают герметичную крышку 29 и поворотной пластиной 28 опрокидывают чан 23, освобождая его от отходов, которые затем уничтожаются.

В процессе транспортирования животных в контейнере 2, воздух, содержащий продукты жизнедеятельности животных, в том числе, больных с помощью вентилятора 7, из контейнера 2 через выводную трубу 6 отсасывается в тепловую дезинфекционную камеру 8, перемещается по спиральной направляющей 12 вокруг нагретой выхлопной трубы 11 по образованному этой направляющей каналу. Для повышения эффективности нагрева перемещение воздуха в дезинфекционной камере 8 происходит в сторону противоположную движению горячих газов в выхлопной трубе 11. Высокая температура отрицательно сказывается на жизнедеятельности микроорганизмов. Сухой жар является эффективным средством обеззараживания. Температура отходящих газов двигателя внутреннего сгорания обычно равна 800-1000°С, а выхлопная труба нагревается до 350-400°С. Использование высокой температуры выхлопной трубы двигателя внутреннего сгорания в тепловой дезинфекционной камере позволяет нагреть отсасываемый из контейнера с больными животными воздух до 200-250°С, и тем самым полностью подавить жизнедеятельность содержащихся в воздухе микроорганизмов. Одновременно происходит интенсивный нагрев выводной трубы тепловой дезинфекционной камеры, а также связанных с ней элементов конструкции и окружающего воздуха, что негативно сказывается на транспортируемых в автофургоне животных и обслуживающем персонале. Размещение выводной трубы тепловой дезинфекционной камеры, а также ее самой на внешней стороне закрытого кузова позволяет исключить этот недостаток и повысить удобство обслуживания и ремонтопригодность.

Система воздухообмена может работать как на ручном управлении, так и в автоматическом режиме.

Автофургон можно использовать как при перевозке здоровых животных на мясокомбинат или межхозяйственные откормочные пункты, высокопродуктивных животных из одного района в другие районы страны, так и больных животных.

При этом обеспечивается выполнение следующих практических ветеринарных функций:

- сбор слабых, раненых животных, осиротевшего молодняка на лечебные и откормочные пункты. Убой животных на любой точке маршрута движения, не выдерживающих транспортировку, сохранение продукции и обеззараживание воздуха, отработанного слабыми животными. Создание нормальных зоогигиенических условий транспортировки. Обратный вывоз выздоровевших животных на пастбище;

- доставка вакцин и биопрепаратов на отгонные пастбища с сохранением их активности для прививки животных и доставка с пастбищ в лаборатории пораженных органов для диагностики (в настоящее время для этих целей используются устаревшие термочемоданы);

- убой ягнят породы каракуль и создание оптимальных температурных условий для временного хранения и транспортировки ценного сырья;

- охрана здоровья животных и людей;

- защита от загрязнений окружающей среды. Создание нормальной экологии пустыни;

- оснащение специализированным транспортом ветеринарных врачей отгонного животноводства и диагностических лабораторий;

- профилактика заболеваний и сохранность животных для повышения продуктивности животноводства.

Таким образом, полезной моделью обеспечено получение технического результата, который, заключается в расширении функциональных возможностей автофургона в процессе обеспечении предотвращения загрязнения окружающей среды при перевозке животных, за счет улучшения температурного режима его работы и удобства обслуживания.

1. Автофургон для перевозки животных, преимущественно овец, содержащий установленный на автомобильном шасси закрытый кузов с контейнером для животных, приточный воздуховод и вытяжной воздуховод в виде тепловой дезинфекционной камеры, установленной коаксиально на выхлопной трубе автомобиля и имеющей выводную трубу с вентилятором, отличающийся тем, что выводная труба тепловой дезинфекционной камеры закреплена на вертикальной стенке на внешней стороне закрытого кузова.

2. Автофургон по п.1, отличающийся тем, что тепловая дезинфекционная камера расположена на внешней стороне закрытого кузова ниже выводной трубы.

3. Автофургон по п.1, отличающийся тем, что вход тепловой дезинфекционной камеры расположен между ее выходом, связанным с выводной трубой, и выходом выхлопной трубы автомобиля.

4. Автофургон по п.1, отличающийся тем, что тепловая дезинфекционная камера выполнена в виде герметичной гильзы, имеющей вход, сообщенный с полостью кузова, и выход, сообщенный с выводной трубой, а в кольцевой полости между выхлопной трубой и герметичной гильзой установлена спиральная направляющая потока воздуха для обеспечения движения отсасываемого вентилятором воздуха вокруг выхлопной трубы в сторону, противоположную направлению движения горячих газов в выхлопной трубе.

5. Автофургон по п.1, отличающийся тем, что тепловая дезинфекционная камера имеет снаружи теплоизоляционное покрытие.

6. Автофургон по п.1, отличающийся тем, что приточный воздуховод содержит устройство подготовки воздуха с блоком коррекции его температуры, связанное, по меньшей мере, с одной размещенной в кузове трубой приточного воздуховода.

7. Автофургон по п.6, отличающийся тем, что труба вытяжного воздуховода размещена над решетчатым полом на заданной высоте или под решетчатым полом контейнера для животных и имеет в последнем случае направленные вверх вытяжные патрубки с защитными колпачками.

8. Автофургон по п.1, отличающийся тем, что контейнер для животных выполнен в виде, по меньшей мере, одного или более ярусов, изолированных друг от друга сплошными перегородками из воздухопроницаемого материала, на которых установлены решетчатые полы.

9. Автофургон по п.1, отличающийся тем, что закрытый кузов имеет отсек для забоя животных с шарнирно подвешенным к потолку кузова держателем задних конечностей, емкостью для шкур, чаном для отходов, и холодильную камеру, причем названный отсек и холодильная камера трубами приточного воздуховода соединены с устройством подготовки воздуха.

10. Автофургон по п. 1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна стенка закрытого кузова или ее часть выполнена воздухопроницаемой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх