Перевязочный материал

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран. Техническим результатом является создание благоприятных условий для беспрепятственного заживления раны, обеспечивая неприлипание повязочного материала к ране и создающих оптимальный микроклимат в ране. Перевязочный материал, выполненный на текстильной основе, содержит сетчатую повязку из плетенного пенообразного материала с отверстиями изменяемой формы, а в качестве текстильной основы используется обычная медицинская марлевая повязка, которая накладывается поверх сетчатой повязки для обеспечения фиксации. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран.

Известен перевязочный материал [RU 2106154 С1, класс A61L 15/32, A61L 15/18, 10.03.1998], предназначенный для лечения ран и ожогов, выполненный из полиэтиленовой пленки с нанесенными на ее поверхность 95% талька и 5% смеси лекарственных препаратов, отличающийся тем, что смесь дополнительно содержит порошок биопрепарата "Кератин" на основе водорастворимого кератина при равном соотношении компонентов в смеси лекарственных препаратов, а пленка содержит ряды отверстий, образующих прямоугольники сплошной поверхности с размерами сторон 100 и 200 мм, при этом отверстия выполнены прямоугольными с размерами сторон 1 и 3-5 мм на расстоянии 1 мм.

Недостатком является то, что в данном перевязочном материале используется большой список лекарственных средств, что увеличивает число пациентов, у которых данные препараты вызывают аллергию. Это делает не возможным применение перевязочного материала для широкого круга пациентов.

Наиболее близким к заявляемому является перевязочный материал [РФ 17000 U1, класс A61L 15/38, 10.03.2001], выполненный на текстильной основе, пропитанной лекарственным препаратом, причем лекарственный препарат содержит иммобилизированный лизоцим, нанесенный на полисахаридную подложку, причем в качестве полисахаридной подложки используют активированный крахмал, причем в качестве текстильной основы используют медицинскую марлю, причем текстильная основа содержит от 1 до 5 слоев.

Недостатком данного перевязочного материала на марлевой основе являются то, что марлевая повязка пронизывается грануляционной тканью, что не только вызывает выраженную боль при смене повязки, но и травмирует грануляционную ткань, значительно замедляя заживление.

Техническим результатом является создание благоприятных условий для беспрепятственного заживления раны, обеспечивая неприлипание повязочного материала к ране и создающих оптимальный микроклимат в ране.

Технический результат достигается тем, что перевязочный материал, выполненный на текстильной основе, дополнительно содержит сетчатую повязку из плетенного пенообразного материала с отверстиями изменяемой формы, а в качестве текстильной основы используется обычная медицинская марлевая повязка, которая накладывается поверх сетчатой повязки для обеспечения фиксации.

Введение указанных дополнительных элементов и последовательности их использования позволяет обеспечить создание благоприятных условий для беспрепятственного заживления раны, обеспечивая неприлипание повязочного материала к ране и создающих оптимальный микроклимат в ране.

На фиг.1 - представлен вид снизу перевязочного материала.

На фиг.2 - вид с боку. Перевязочный материал (фиг.1, фиг.2) содержит сетчатую повязку 1 и марлевую повязку 2.

Перевязочный материал, выполненный на текстильной основе 2, содержит сетчатую повязку 1 из плетенного пенообразного материала с отверстиями изменяемой формы, а в качестве текстильной основы 2 используется обычная медицинская марлевая повязка, которая накладывается поверх сетчатой повязки 1 для обеспечения фиксации.

Перевязочный материал используют следующим образом.

Использование традиционных перевязочных средств, при лечении ожогов и ран очень болезненны, повязки присыхают к поверхности ран, травмируют грануляции и молодой эпителий, часто наблюдается повторное инфицирование ран. Заживление раны становится более продолжительным, сопровождается образованием гипертрофированных рубцов.

Развитие хирургических методов лечения требует разработки перевязочных материалов, обладающих химической инертностью и нетоксичностью, хорошими биоафинными свойствами, а также обеспечивающих благоприятные условия для пролиферации и дифференцирования клеток и формирования тканей.

Химическая инертность позволяет обеспечить атравматичность перевязок за счет препятствующей прилипанию покрытия к ране, что исключает механическое повреждение раневой поверхности, быстрее устраняет боль, страдание и страх у больных, особенно у детей и пожилых пациентов, сокращает число перевязок под аппликационной анестезией, способствует миграции клеток кожи кератиноцитов и островковой эпителизации ран, ускоряет их заживление, образованию прочных и негрубых рубцов на месте раны.

Смена повязок обычно производится сначала через 24 ч., затем через 48 и 72 ч. по мере необходимости. Используя традиционный перевязочный материал увеличивается частота перевязок из-за особенности материала.

Используемые лекарственные препараты в традиционных перевязочных материалах с пропиткой могут быть индивидуально не переносимы, что увеличивает риск аллергический проявлений на коже и длительности заживления. В предлагаемом перевязочном материале в отличие от известного не используются лекарственные средства, что является экономически выгодным по сравнению с существующими перевязочными материалами, и оно является биотоллерантным.

Выбор размеров и формы отверстий заявляемого перевязочного материала 1 осуществляется методом вытягивания вдоль или поперек, в каждом конкретном случае, для обеспечения наиболее оптимального выполнения функций дренирующих отверстий материала.

Использование заявляемого перевязочного материала 1 обеспечивает следующие качества, обеспечивающие более быстрое заживление:

- экссудат свободно дренируется в абсорбирующую вторичную повязку;

- без мацерации кожи вокруг раны;

- отсутствие препятствий для газообмена между раной и внешней средой;

- атравматичное покрытие раны;

- не распадается, не оставляет волокон в раневом ложе;

- не прилипает к ране;

- блокируют врастание клеток развивающегося эпителия;

- при наложении может быть разрезан для получения повязки необходимой формы;

- высокий уровень воздухо\влагопроницаемости;

- мягкий пенообразный материал повязки обеспечивает дополнительный комфорт.

Таким образом, в перевязочном материале создаются благоприятные условия для беспрепятственного заживления раны, обеспечивая неприлипание повязочного материала к ране и создающих оптимальный микроклимат в ране.

Перевязочный материал, выполненный на текстильной основе, отличающийся тем, что дополнительно содержит сетчатую повязку из плетеного пенообразного материала с отверстиями изменяемой формы, а в качестве текстильной основы используется обычная медицинская марлевая повязка, которая накладывается поверх сетчатой повязки для обеспечения фиксации.



 

Наверх