Сосуд для хранения и транспортировки жидкостей и газов

 

Полезная модель относится к технике изготовления сосудов высокого давления для хранения и транспортировки жидкостей и газов, используемых в модулях пожаротушения. Сосуд для хранения и транспортировки жидкостей и газов, используемых в модулях пожаротушения, содержащий выполненный из стали корпус с антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, выполнен с теплоизоляционным покрытием 5 на его наружной поверхности, содержащем тонкостенные керамические вакуумированные микросферы, диспергированные в полимерное связующее. Обеспечивается возможность эксплуатации при повышенных температурах.

Полезная модель относится к технике изготовления сосудов высокого давления для хранения и транспортировки жидкостей и газов, используемых в модулях пожаротушения.

Известен сосуд для хранения жидкостей и газов, включающий корпус, выполненный из углеродистой стали. На внутренней поверхности корпуса имеется защитный слой, US5704428.

Данный сосуд имеет недостаточную коррозионную стойкость и сложную конструкцию, обусловленную подсоединением к горловине с наружной резьбой специального запорно-пускового устройства.

Известен также сосуд для хранения и транспортировки жидкостей и газов, содержащий выполненный из стали корпус с антикоррозионным покрытием внутренней поверхности; антикоррозионное покрытие выполнено из фенольно-каучукового клея марок ВК-3, или ВК-3А, или ВК-13М, или ВК-32-200, или ВК-32-200В, или ВК-25, или ВК-25А, или ВК-25С, или ВК-25АС, RU20461U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком является невозможность эксплуатации при повышенных температурах окружающей среды.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности эксплуатации при повышенных температурах.

Согласно полезной модели сосуд для хранения и транспортировки жидкостей и газов, используемых в модулях пожаротушения, содержащий выполненный из стали корпус с антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, выполнен с теплоизоляционным покрытием на его наружной поверхности, содержащем тонкостенные керамические вакуумированные микросферы, диспергированные в полимерное связующее.

Заявителем не выявлена какая-либо информация об известности сосудов для хранения жидкостей и газов, используемых при пожаротушении, снабженных указанным теплоизоляционным покрытием. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено заявленное устройство, вид сбоку с частичным продольным разрезом.

Сосуд для хранения и транспортировки жидкостей и газов содержит выполненный из стали корпус, включающий обечайку 1, выполненную, в конкретном примере, из трубы холоднокатаной повышенной точности по ГОСТ 9567 из стали марки 1012, нижнее днище 2 и верхнее днище 3 эллиптической формы из стали 10Х СНД. Нижнее днище 2 глухое, верхнее днище 3 имеет отверстие, в которое вставлена и укреплена посредством сварки горловина 4, выполненная из стали марки 20Х ГОСТ 4543. На наружной поверхности горловины имеется резьба. Все элементы корпуса соединены между собой посредством сварки. На внутренней поверхности корпуса имеется антикоррозионное покрытие на основе цинка.

На наружной поверхности корпуса нанесено теплоизоляционное покрытие 5, содержащее тонкостенные керамические микросферы, диспергированные в полимерное связующее. В конкретном примере использовано теплоизоляционное покрытие «КОРУНД», разработанное и изготовленное НПО «Фуллерен», Россия. Покрытие состоит из керамических вакуумированных микросфер размером 0,01-0,5 мм диспергированных в полимерное связующее, в частности, в латексную композицию. Материал покрытия в исходном состоянии представляет собой суспензию, по консистенции напоминающую краску. После высыхания на поверхности сосуда образуется эластичное теплоизоляционное покрытие, позволяющее эксплуатировать сосуд в диапазоне температур от -70°С до +250°С, что весьма важно в жестких условиях реальной эксплуатации оборудования, используемого в модулях пожаротушения.

Возможно использование и других теплоизоляционных покрытий, содержащих тонкостенные керамические вакуумированные микросферы, диспергированные в полимерное связующее, например, покрытие «АКТЕРМ» производства фирмы «Биофлейм», Россия. В качестве полимерного связующего в покрытии «АКТЕРМ» использована акриловая композиция.

Для реализации заявленной полезной модели использованы известные материалы и заводское оборудование, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «Промышленная применимость».

Сосуд для хранения и транспортировки жидкостей и газов, используемых в модулях пожаротушения, содержащий выполненный из стали корпус с антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, отличающийся тем, что на его наружной поверхности нанесено теплоизоляционное покрытие, содержащее тонкостенные керамические вакуумированные микросферы, диспергированные в полимерное связующее.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Защитное ограждение резервуара для хранения сжиженного природного газа относится к области энергетики, в частности к сооружению, обеспечивающему ограничение площади возможного аварийного разлива сжиженного природного газа (СПГ).

Полезная модель относится области криогенной техники, а именно к специальным транспортным средствам для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) по автомобильным дорогам и железнодорожным путям

Полезная модель относится к области электроэнергетики, а именно, к установкам для производства сжиженного газа на базе газовых тепловых электростанций.
Наверх