Эрлифт с промывкой и фильтром грубых нечистот

 

Полезная модель относится к гидроподъемным устройствам и предназначена для перекачки загрязненной сточной жидкости или жидкого ила в очистных системах. Одной из задач при разработке эрлифта является задача выполнения смесителя специальной конструкции, которая позволит обеспечить подачу воздуха для транспортировки жидкости и упростит изготовление эрлифта, также актуальной является проблема промывки эрлифта. В заявляемом техническом решении сделана попытка эффективно решить проблему упрощения изготовления и промывки эрлифта. Цель, на решение которой направлено заявляемое техническое решение - создание эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот с возможностью интенсификации процесса, повышения качества, надежности, облегчения сборки и обслуживания без существенного удорожания процесса и с применением усовершенствований составляющих устройство конструктивов. Техническая задача - разработка эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот простого в изготовлении с достижением возможности промывки в процессе работы, без остановки устройства. Технический результат - простота изготовления, повышение качества и надежности перекачки жидкости. Поставленная цель достигнута, а техническая задача решена тем, что эрлифт с промывкой и фильтром грубых нечистот включает подъемную трубу, причем подъемная труба выполнена в виде двух смесителей, верхний из которых предназначен для подачи газа, а нижний из которых предназначен для периодического поступления жидкости для промывки эрлифта, вставленных друг в друга, при этом эрлифт снабжен фильтром грубых нечистот, снабженным снизу крупнопузырчатым аэратором, в виде трубы с отверстиями, диаметром меньшим, чем внутреннее сечение водозаборного отверстия эрлифта, снабженным снизу крупнопузырчатым аэратором, и фильтрами-уловителями волосяных включений с конструкцией радиального ершика. Смесители подъемной трубы могут быть выполнены из полипропилена.

Заявляемое техническое решение относится к гидроподъемным устройствам и предназначено для перекачки загрязненной сточной жидкости или жидкого ила в очистных системах.

В технике эрлифты, как правило, имеют широкий диапазон возможностей использования, в частности, данные устройства используются в горном деле и геологии, сельскохозяйственном водоснабжении, пожаротушении и орошении. Одной из задач при разработке эрлифта является задача выполнения смесителя специальной конструкции, которая позволит обеспечить подачу воздуха для транспортировки жидкости и упростит изготовление эрлифта, также актуальной является проблема промывки эрлифта. В заявляемом техническом решении сделана попытка эффективно решить проблему упрощения изготовления и промывки эрлифта.

Известно техническое решение эрлифта для очистки емкости от осадка (ПРОТОТИП) по авторскому свидетельству СССР на изобретение №1508670, МПК-6: F04F 1/18, опубликованному 20.07.2006 г. Согласно техническому решению по а.с. №1508670, эрлифт для очистки емкости от осадка содержит размещенный на дне емкости коллектор с всасывающими отверстиями, сообщенную с ним подъемную трубу с воздухоотделителем, воздухоотводящий и сливной патрубки, последний из которых направлен к поверхности емкости, фильтр и воздуховод, причем, с целью интенсификации процесса очистки, коллектор выполнен в виде изогнутой по спирали трубы и снабжен установленными в отверстиях соплами, оси которых направлены по касательной к оси трубы, воздухоотводящий патрубок направлен к поверхности емкости, фильтр размещен над поверхностью емкости, а патрубки введены в фильтр.

Общие признаки заявляемого технического решения и прототипа: наличие подъемной трубы.

Однако прототип характеризуется относительно низким техническим уровнем проработки, конструктивные особенности эрлифта в прототипе характеризуются сложностью изготовления и отсутствием возможности промывки эрлифта.

В заявляемом техническом решении недостаток преодолен с помощью создания конструкции двух смесителей с подачей в каждый из них, соответственно, газа и жидкости. Технические трудности, связанные с наличием грубых нечистот, решаются с помощью фильтра грубых нечистот, а устранение волосяных включений в сточной воде, решено с помощью фильтров-уловителей волосяных включений.

Цель, на решение которой направлено заявляемое техническое решение - создание эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот с возможностью интенсификации процесса, повышения качества, надежности, облегчения сборки и обслуживания без существенного удорожания процесса и с применением усовершенствований составляющих устройство конструктивов.

Техническая задача - разработка эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот простого в изготовлении с достижением возможности промывки в процессе работы, без остановки устройства.

Технический результат - простота изготовления, повышение качества и надежности перекачки жидкости.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что эрлифт с промывкой и фильтром грубых нечистот включает подъемную трубу, причем подъемная труба в нижней части выполнена в виде двух смесителей, верхний из которых предназначен для подачи газа, а нижний из которых предназначен для периодического поступления жидкости для промывки эрлифта, вставленных друг в друга, при этом эрлифт снабжен фильтром грубых нечистот, в виде трубы с отверстиями, диаметром меньше, чем внутреннее сечение водозаборного отверстия эрлифта, снабженным снизу крупнопузырчатым аэратором, и фильтрами-уловителями волосяных включений с конструкцией радиального ершика. Смесители подъемной трубы могут быть выполнены из полипропилена.

На чертежах фиг.1, фиг.2, фиг.3 изображено заявляемое устройство эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот, где:

1 - подъемная труба;

2 - фильтр грубых нечистот;

3 - дно фильтра грубых нечистот;

4 - труба подачи газа;

5 - водозаборное отверстие эрлифта;

6 - крупнопузырчатый аэратор;

7 - фильтр-уловитель волосяных включений;

8 - жидкость для промывки;

9 - газ;

10 - жиклер;

11 - труба подачи жидкости для промывки;

12 - радиально расположенные элементы щетки ершика;

13 - элементы крепления ершика;

14 - верхний смеситель;

15 - нижний смеситель

На фиг.1 показана конструкция эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот.

На фиг.2 показана конструкция фильтра-уловителя волосяных включений.

На фиг.3 показана конструкция смесителя эрлифта.

Конструкция эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот состоит из подъемной трубы 1, двух смесителей 14 и 15 с водозаборным отверстием 5, трубы для подачи газа 4, фильтра грубых нечистот 2 в виде трубы с отверстиями, с крупнопузырчатым аэратором 6 и фильтрами-уловителями волосяных включений 7. На фиг.1 показана жидкость для промывки 8 и газ 9, смесители 14 и 15 соединены с жиклерами 10 для подачи воздуха и воды для промывки. Фильтр-уловитель волосяных включений выполнен в виде ершика с радиально расположенными элементами щетки ершика 12 и элементами крепления 13.

Работа эрлифта с промывкой и фильтром грубых нечистот осуществляется следующим образом:

В верхний смеситель 14 подают газ 9 для работы эрлифта, а в нижний смеситель 15 подают на несколько секунд жидкость для промывки 8, с помощью которой промывают водозаборное отверстие 5 от возможных загрязнений. Фильтры-уловители волосяных включений 7 и дно фильтра грубых нечистот 3 вытаскивают в целях очистки вместе с подъемной трубой 1, смесителями 14 и 15, трубой подачи газа 4 и трубой подачи жидкости 11 с жиклерами 10, при этом посредством механического воздействия, автоматически очищаются отверстия фильтра грубых нечистот 2, и поэтому нет необходимости снимать фильтр грубых нечистот 2. В случае, если фильтр грубых нечистот 2 расположен в жидкости, то при установке назад эрлифта с дном фильтра грубых нечистот 3 и фильтрами-уловителями волосяных включений 7, отверстия трубы фильтра грубых нечистот 2 также промываются вытесняемой жидкостью, при этом дно фильтра грубых нечистот 3 работает в качестве поршня и выталкивает воду. Крупнопузырчатый аэратор 6 при работе создает направленный кверху поток пузырей воздуха, отталкивающих плавающие крупные нечистоты от отверстий фильтра грубых нечистот 2.

При изучении уровня техники не выявлено совокупности признаков заявляемого технического решения и возможностей достижения технического результата, поэтому можно сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение является новым и промышленно применимым.

Эрлифт с промывкой и фильтром грубых нечистот, включающий подъемную трубу в нижней части, выполненную в виде двух смесителей, верхний смеситель для газа, нижний смеситель для промывающей жидкости, эрлифт снабжен фильтром грубых нечистот в виде трубы с отверстиями диаметром, меньшим, чем внутреннее сечение водозаборного отверстия эрлифта, снабженным фильтрами-уловителями волосяных включений с конструкцией радиального ершика, закрепленного на подъемной трубе, и снизу крупнопузырчатым аэратором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к установкам для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх