Баллон для хранения и транспортировки сжиженного газа

Авторы патента:

7 F17C1/16 -

 

1. Баллон для хранения и транспортировки сжиженного газа, содержащий резервуар, способный содержать газ под давлением, снабженный отверстием для подачи газа, средством подачи и запорным клапаном, подсоединяемым к отверстию, при этом резервуаром является тороидальный сосуд под давлением, включающий металлический тороидальный корпус, а отверстие для подачи газа размещено на внутренней стороне тора, отличающийся тем, что тороидальный корпус, выполненный сварным, состоит из трех основных частей - обечайки, днища и идентичной днищу верхней части, при этом обечайка установлена между днищем и верхней частью корпуса и образует внутреннюю сторону тороидального корпуса, сечение которого в поперечном разрезе в меридиональной плоскости выполнено приближенным к квадрату со скругленными углами, а зоны обечайки, примыкающие к днищу и верхней части корпуса, выполнены скругленными с расширением к зонам их контакта с частями корпуса.

2. Баллон по п.1, отличающийся тем, что корпус изготовлен из материала, выбранного из группы железа и его сплавов.

3. Баллон по пп.1 и 2, отличающийся тем, что отверстие для подачи газа выполнено в обечайке и оснащено патрубком, размещенным на ее внутренней поверхности и оснащенным элементами для крепления к нему средства подачи газа.

4. Баллон по пп.1 - 3, отличающийся тем, что во внутреннем объеме корпуса размещено устройство для контроля уровня заполнения баллона сжиженным газом.

5. Баллон по п.4, отличающийся тем, что устройство контроля уровня заполнения баллона выполнено в виде поплавка, связанного с мультиклапаном.

6. Баллон по пп.1-5, отличающийся тем, что средство подачи газа выполнено в виде мультиклапана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам
Наверх