Многоэтажное здание или сооружение

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания или сооружения, Технический результат - повышенное сопротивление теплопередаче. Каждое перекрытие с наружной стороны выполнено с консолями, образующими незамкнутые полости, при этом термовкладыши расположены в образованных незамкнутых полостях перекрытия. Расстояние между осями консолей выполнено равным длине блока с возможностью обеспечения опирания блоков на перекрытие по трем сторонам. Облицовка наружных стен может быть выполнена в виде навесного вентилируемого фасада, элементы крепления которого соединены с консолями, а в воздушной прослойке размещен огнестойкий материал, прилегающий к наружной поверхности стен. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания или сооружения, наружные стены которого выполнены из вертикально установленных друг на друга блоков, изготовленных из легкого бетона, например полистиролбетона.

Наиболее близким по технической сущности и конструктивному выполнению к предлагаемому техническому решению является многоэтажное здание, содержащее наружные и внутренние стены, перегородки и перекрытия с термовкладышами, которые расположены в толще перекрытия с образованием шпонок между ними. Наружные стены выполнены из вертикально установленных друг на друга блоков, изготовленных из легкого бетона, например полистиролбетона, и имеют наружную облицовку, которая может быть выполнена в виде армированной штукатурки или в виде кирпичной кладки (см. «Рекомендации по проектированию энергоэффективных ограждающих конструкций зданий системы «ЮНИКОН», Правительство Москвы, Москомархитектура, 2002 год. Утверждены и введены в действие указанием Москомархитектуры от 15.07.2002 г., 53, стр.35).

Недостатками известного решения являются следующие:

- сложность изготовления перекрытий, которые выполняют с пустотами, заполняемыми затем термовкладышами;

- сложная система армирования перекрытия, предусматривающая необходимость размещения арматуры в бетонных слоях перекрытий, а также отдельное армирование шпонок;

- значительные теплопотери за счет выхода бетона «на улицу»;

- выходящие полосы бетона портят архитектурный вид здания.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Технический результат - повышенное сопротивление теплопередаче.

Достигается это тем, что в многоэтажном здании или сооружении, содержащем наружные стены из вертикально установленных друг на друга блоков, внутренние стены, перекрытия с термовкладышами и облицовку наружных стен, каждое перекрытие снаружи выполнено с консолями, образующими незамкнутые полости, при этом термовкладыши расположены в образованных незамкнутых полостях перекрытия, а расстояние между осями консолей выполнено равным длине блока с возможностью обеспечения опирания блоков на перекрытие по трем сторонам.

Облицовка наружных стен может быть выполнена в виде навесного вентилируемого фасада, элементы крепления которого соединены с консолями, а в воздушной прослойке размещен огнестойкий материал, прилегающий к наружной поверхности стен,

Предлагаемое конструктивное выполнение многоэтажного здания или сооружения позволяет обеспечить повышенное сопротивление теплопередаче за счет большего объема утеплителя - термовкладышей, включенных в работу, а также за счет возможности обеспечения опирания блоков на перекрытие по трем сторонам.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено горизонтальное сечение здания или сооружения с наружной облицовкой в виде навесного вентилируемого фасада;

на фиг.2 - вертикальное сечение здания или сооружения с наружной облицовкой в виде навесного вентилируемого фасада;

на фиг.3 - горизонтальное сечение здания или сооружения с наружной облицовкой в виде армированной штукатурки;

на фиг.4 - вертикальное сечение здания или сооружения с наружной облицовкой в виде армированной штукатурки.

Многоэтажное здание или сооружение содержит наружные стены из вертикально установленных друг на друга блоков 1, изготовленных из легкого бетона, например полистиролбетона, внутренние стены 2, перекрытия 3 с термовкладышами 4 и облицовку наружных стен. Термовкладыши выполняют из эффективного негорючего утеплителя.

Каждое перекрытие с наружной стороны выполнено с консолями 5, образующими незамкнутые полости, а термовкладыши 4 расположены в образованных незамкнутых полостях перекрытия.

В швах между блоками расположены металлические связи 6, а опирание перекрытия 3 на нижележащие блоки осуществляют через прослойку 7 из мягкой минеральной ваты.

Расстояние между осями консолей выполнено равным длине блока, что обеспечивает возможность опирания блоков на нижележащее перекрытие по трем сторонам.

Облицовка наружных стен может быть выполнена в виде навесного вентилируемого фасада, элементы крепления 8 которого соединены с консолями 5, а в воздушной прослойке 9 размещен огнестойкий материал 10, например жесткая минеральная вата, прилегающая к наружной поверхности стен.

Облицовка наружных стен может быть выполнена в виде штукатурки 11 по сетке, нанесенной непосредственно на блоки 1, при этом прослойка 7 из мягкой минеральной ваты с наружной стороны защищена герметиком 12.

Облицовка внутренней поверхности наружных стен выполнена в виде штукатурки 13 по сетке.

1. Многоэтажное здание или сооружение, содержащее наружные стены из вертикально установленных друг на друга блоков, внутренние стены, перекрытия с термовкладышами и облицовку наружных стен, отличающееся тем, что каждое перекрытие снаружи выполнено с консолями, образующими незамкнутые полости, при этом термовкладыши расположены в образованных незамкнутых полостях перекрытия, а расстояние между осями консолей выполнено равным длине блока с возможностью обеспечения опирания блоков на перекрытие по трем сторонам.

2. Многоэтажное здание или сооружение по п.1, отличающееся тем, что облицовка наружных стен выполнена в виде навесного вентилируемого фасада, элементы крепления которого соединены с консолями, а в воздушной прослойке размещен огнестойкий материал, прилегающий к наружной поверхности стен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства, а именно к конструкциям, используемым в качестве перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх