Сборно-монолитное перекрытие

 

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства, а именно к конструкциям, используемым в качестве перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий. Полезная модель направлена на снижение трудоемкости изготовления перекрытия при сохранении жесткости и прочности перекрытия как в направлении балок, так и в перпендикулярном направлении, придание конструкции перекрытия звуко- и теплоизоляционных свойств. Сборно-монолитное перекрытие включает несущие балки, выполненные в виде стальных решетчатых балок, элементы заполнения, выполненные из легкого бетона в виде блоков с отверстиями в направлении балок и боковыми выступами для их опирания на балки и с нижними выступами, выполненными перпендикулярно направлению балок с образованием желобов для размещения поперечной арматуры, несущие балки и элементы заполнения объединены монолитной плитой. Сборно-монолитное перекрытие благодаря наличию желоба, снабженного арматурным каркасом и заполненного бетоном, обладает увеличенной жесткостью и прочностью за счет его работы в двух направлениях и как следствие обеспечивает снижение расхода стали, а также за счет изготовления элементов заполнения из легкого бетона придает перекрытию улучшенные звуко- и теплоизоляционные свойства. Предлагаемое перекрытие менее трудоемко в изготовлении. Кроме того исключается необходимость устраивать основу плоского потолка, чтобы скрыть транзитные инженерные коммуникации и выполнить отштукатуренный или плиточный потолок.

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства и может быть использована в качестве перекрытий жилых и общественных зданий.

Известно сборно-монолитное перекрытие, содержащее легкобетонные вкладыши с пустотами, армированные ребра из тяжелого бетона в одном направлении и монолитную железобетонную плиту [см.кн. Железобетонные конструкции. Авторы: И.И.Улицкий, С.А.Ривкин, М.В.Самолетов, А.А.Дыховичный. - Киев, Гостехиздат УССР, 1959, стр.171, рис.1.81], где легкобетонные вкладыши во время монтажа устанавливаются на определенном расстоянии для создания несущих армированных ребер перекрытия.

Однако такая конструкция требует устройства съемных подмостей, не обеспечивает достаточную жесткость перекрытия.

Известно сборно-монолитное перекрытие для малоэтажного строительства, содержащее несъемную опалубку из отдельных элементов с продольными углублениями, продольную и поперечную арматуру и монолитную железобетонную плиту, где элементы опалубки выполнены в виде блоков из легкого бетона, имеющих закрытые сверху поперечные каналы, в которые пропущена поперечная арматура. [Патент РФ 2097502 C1, МПК Е04В 5/38. 27.11.1997].

Недостатком сборно-монолитного перекрытия является пониженная жесткость перекрытия и необходимость устройства временных инвентарных подмостей на время монтажа.

Наиболее близким является сборно-монолитное перекрытие, включающее железобетонные балки с открытыми арматурными каркасами и со сборными железобетонными полыми коробчатыми элементами открытыми снизу и имеющими в средней части поперечный желоб, объединенными между собой монолитным бетоном (Патент РФ 537173, опубл. 30.11.1976, Б44).

Недостатками этого сборно-монолитного перекрытия являются: недостаточные жесткость и прочность, трудоемкость изготовления железобетонной балки с арматурным каркасом (сначала надо изготовить каркас, затем - бетонировать нижнюю часть сечения балки), трудоемкость изготовления полого коробчатого элемента с отверстиями, наличие поперечного желоба по середине длинной стороны может привести к излому коробчатого элемента во время транспортировки. Полый железобетонный коробчатый элемент потребует устройства специальных звукоизолирующих прослоек, а в чердачных перекрытиях также и утеплителя, кроме того исключается необходимость устроить основу плоского потолка, чтоб скрыть транзитные инженерные коммуникации и выполнить отштукатуренный или плиточный (например из гипсокартона) потолок.

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости изготовления перекрытия, при сохранении жесткости и прочности перекрытия как в направлении балок, так и в перпендикулярном направлении, приданию конструкции перекрытия звуко- и теплоизоляционных свойств.

Результат достигается тем, что в сборно-монолитном перекрытии, включающем несущие балки, элементы заполнения, объединенные монолитной плитой, согласно полезной модели, несущие балки выполнены в виде стальных решетчатых балок, элементы заполнения выполнены из легкого бетона в виде блоков с отверстиями в направлении балок и с боковыми выступами для их опирания на балки и с нижними выступами выполненными перпендикулярно направлению балок с образованием желобов для размещения поперечной арматуры. Результат достигается также тем, что нижний пояс решетчатой несущей балки выполнен из стального тавра, а верхний пояс - из стержневой арматуры. Результат достигается также тем, что решетчатая несущая балка, образующая в поперечном сечении форму двутавра может быть выполнена из стержневой арматуры.

На фиг.1 изображено сборно-монолитное перекрытие в разрезе; на фиг.2 - то же, в плане. На фиг.3 - элементы заполнения из легкого бетона с отверстиями, фиг.4 на вид А показано образование желоба на стыке двух элементов заполнения. На фиг.5 изображены варианты выполнения решетчатых балок.

Перекрытие включает решетчатые стальные несущие балки 1, на балки 1 оперты легкобетонные элементы заполнения 2 с отверстиями 3, выполненными в направлении балки. На стыке соседних элементов заполнения 2, выполнены нижние выступы с образованием желоба 4 в направлении перпендикулярном направлению балок 1, куда может быть уложена арматура или арматурный каркас 5. Элементы заполнения 2 выполнены с боковыми выступами, которыми они оперты на решетчатые балки 1. На элементы заполнения 2 уложена арматурная сетка 6 и слой бетона 7, заполняющий также поперечные желоба 4. Решетчатые несущие балки 1 могут быть выполнены: фиг.5а - нижний пояс балки - из стального тавра, а верхний пояс - из стержневой арматуры, фиг.5б - вариант балки, таврового поперечного сечения из стержневой арматуры.

Порядок монтажа перекрытия следующий.

Сначала на стены или главные балки устанавливают решетчатые несущие балки 1, затем на эти балки укладывают элементы заполнения 2. Затем монтируют арматурные каркасы 5 и сетки 6, укладывают слой бетона 7.

В зависимости от типа здания, в отверстиях 3 элементов заполнения 2 размещают кабельную продукцию электроосветительного оборудования и слаботочных устройств. Часть кабельной продукции может быть проложена также в полиэтиленовых трубках в слое бетона 7.

Собранное сборно-монолитное перекрытие благодаря наличию желоба, снабженного арматурным каркасом и заполненного бетоном обладает увеличенной жесткостью и прочностью, за счет его работы в двух направлениях и как следствие обеспечивает снижение расхода стали. Применение элементов заполнения из легкого бетона придает перекрытию улучшенные звуко- и теплоизоляционные свойства. Кроме того, исключается необходимость устроить основу плоского потолка, чтоб скрыть транзитные инженерные коммуникации и выполнить отштукатуренный или плиточный (например из гипсокартона) потолок.

1. Сборно-монолитное перекрытие, включающее несущие балки, элементы заполнения, объединенные монолитной плитой, отличающееся тем, что несущие балки выполнены в виде стальных решетчатых балок, элементы заполнения выполнены из легкого бетона в виде блоков с отверстиями в направлении балок и боковыми выступами для их опирания на балки и с нижними выступами, выполненными перпендикулярно направлению балок, с образованием желобов для размещения поперечной арматуры.

2. Сборно-монолитное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что нижний пояс решетчатой несущей балки выполнен из стального тавра, а верхний пояс - из стержневой арматуры.

3 Сборно-монолитное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что стальная решетчатая несущая балка, образующая в поперечном сечении форму двутавра, выполнена из стержневой арматуры.



 

Похожие патенты:

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Полезная модель относится к строительным конструкциям
Наверх