Модуль строительный

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции, возможность сборки и монтажа на строительной площадке, удобство транспортирования. Результат достигается за счет того, что модуль строительный в виде несъемной опалубки, содержащей две оппозитно расположенные панели, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для заполнения материалом, способным к затвердеванию, панели которой содержат с одной стороны вертикальные усиливающие ребра жесткости, панели дополнительно содержат с другой стороны горизонтальные усиливающие ребра жесткости, при этом перемычки выполнены в виде прямоугольной рамы, состоящей из вертикальных и горизонтальных профильных элементов, концы горизонтальных профильных элементов которой продолжены за габариты рамы, образуя четыре выступа, на торцах которых выполнены отверстия с резьбой, к торцам выступов рамы присоединены панели посредством ввинчивания винтов через отверстия в панелях, а края панелей выполнены с пазогребневыми выступами и выемками, обеспечивая при сборке их взаимное перекрытие, при этом высота рамы кратна или равна половине высоты панели, а расстояние между перемычками кратно горизонтальной длине панели.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована в виде несъемной опалубки для возведения фундаментов и несущих стен домов, зданий и сооружений в виде монолитной бетонной облицованной конструкции.

Известен модуль строительный патент РФ на изобретение, 2319815, МПК Е04В 2/84, опубл. 20.03.2008, представляющий собой фрагмент несъемной опалубки, включающий как минимум две стеновые панели, выполненных из плит из вспененного материала, на верхних и нижних торцах стеновых панелей выполнены пазы, стеновые панели расположены оппозитно на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечными стяжками, хвостовики которых установлены в пазах панелей, а стяжка снабжена съемным концевиком, имеющим на одном из торцев поперечно установленную пластину. Стеновая панель, обращенная во внутрь здания выполнена из пеностекла с толщиной не менее 50 мм.

Универсальность модуля строительного с проявлением свойств трансфермера повлекло за собой усложнение конструкции стяжек, снабженных съемными концевиками, с помощью которых можно изменять толщину опалубки либо толщину бетонной конструкции.

Известна, принятая за прототип, полезная модель блок для несъемной опалубки, патент РФ 74651, Е04В 2/86, опубл. 10.07.2008, которая содержит две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю плиты, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения материалом, способным к затвердеванию, при этом в качестве материала для фасадной плиты использован материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, а в качестве материала для наружной стороны внутренней плиты использован материал, предназначенный для внутренней отделки, внутренние стороны фасадной и внутренней плиты снабжены поперечными ребрами жесткости, симметрично расположенными друг против друга, при этом ребра жесткости выполнены монолитно с фасадной и внутренней плитами, а перемычки выполнены из сварной металлической сетки, которая жестко закреплена в теле фасадной и внутренней плит путем заведения раздельных концевых частей сетки во внутреннюю полость плит с одновременным закреплением ее в поперечных ребрах жесткости.

Недостатком этой конструкции является то, что на строительную площадку блоки поступают в готовом виде, поскольку операция заведения раздельных концевых частей сетки во внутреннюю полость плит с одновременным закреплением ее в поперечных ребрах жесткости осуществляется в специальной форме заливкой различными наполнителями способными к затвердеванию, которые жестко закрепляют сварную металлическую сетку в теле поперечных ребрах жесткости т фасадной и внутренней плит.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простой сборной конструкции модуля строительного в виде несъемной опалубки, которую можно доставлять на строительную площадку в разобранном виде, и осуществлять сборку модуля и возведение стены процессом поярусного монтажа несъемной опалубки и ее заливки затвердевающим раствором.

Технический результат - упрощение конструкции, возможность сборки и монтажа на строительной площадке, удобство транспортирования.

Поставленная задача с достижением технического результата решается за счет того, что модуль строительный в виде несъемной опалубки, содержащей две оппозитно расположенные панели, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для заполнения материалом, способным к затвердеванию, панели которой содержат с одной стороны вертикальные усиливающие ребра жесткости, панели дополнительно содержат с другой стороны горизонтальные усиливающие ребра жесткости, при этом перемычки выполнены в виде прямоугольной рамы, состоящей из вертикальных и горизонтальных профильных элементов, концы горизонтальных профильных элементов которой продолжены за габариты рамы, образуя четыре выступа, на торцах которых выполнены отверстия с резьбой, к торцам выступов рамы присоединены панели посредством ввинчивания винтов через отверстия в панелях, а края панелей выполнены с пазогребневыми выступами и выемками, обеспечивая при сборке их взаимное перекрытие, при этом высота рамы кратна или равна половине высоты панели, а расстояние между перемычками кратно горизонтальной длине панели.

Полезная модель иллюстрируется примером, представленном на чертежах:

Фиг.1 - Модуль строительный в сборе, общий вид, аксонометрия

Фиг.2 - Перемычка, общий вид, аксонометрия.

Фиг.3 - Одна сторона панели, общий вид, аксонометрия.

Фиг.4 - Вторая сторона панели, вид по стрелке А, аксонометрия.

Фиг.5 - Фрагмент несъемной опалубки из модулей.

Модуль строительный Фиг.1 имеет панели 1, 2, установленные оппозитно, на некотором удалении друг от друга, образуя между собой пространство. Расстояние между панелями 1 и 2 фиксируется перемычками 3, которые имеют простую форму прямоугольной рамы, которая представлена на Фиг 2. Прямоугольная рама состоит из вертикальных 4 и горизонтальных 5 профильных элементов, концы горизонтальных элементов 5 продолжены и выступают за габариты рамы, образуя четыре выступа 6, на торцах которых выполнены отверстия с резьбой 7, к торцам выступов 6 закреплены панели 1 и 2 посредством ввинчивания винтов через отверстия в панелях 8, Фиг 3. Края панелей выполнены с пазогребневыми выступами и выемками 9, которые образуют при стыковке панелей их взаимное перекрытие. Высота рамы равна или кратна половине высоты панели. На одной стороне панелей выполнены вертикальные усиливающие ребра жесткости 10, на другой стороне - горизонтальные усиливающие ребра жесткости 11, Фиг.4.

Детали модулей - панели изготавливают из пластмасс или армированных пластмасс путем прессования, они также могут быть выполнены из металла, литьем или штамповкой из металлического листа, или реализованы в дереве. Перемычку в виде рамы изготавливают из металла литьем или сваркой.

Комплекты модулей, изготовленные по чертежам, в разобранном виде доставляют на строительную площадку. Модуль собирают следующим образом. Через отверстия 8 в первой панели 1 ввинчивают высокопрочные винты в торцы рамы 3, как показано на Фиг.1, вторую панель 2 аналогично устанавливают оппозитно первой на противоположных торцах рамы. К первому модулю пристыковывают второй, соединяя между собой пазогребневые выступы и выемки 9 вертикальных краев панелей 1 и 2 первого модуля со вторым соответственно и одновременно, посредством винтов скрепляют панели с рамой. Таким образом, создают первый ярус несъемной опалубки, который устанавливают согласно проекту. В образовавшееся пространство несъемной опалубка при необходимости закладывают арматуру, затем заливают любой цементосодержащий раствор: бетон, газобетон, шлакобетон, гипс. Выдерживают до затвердевания. Модули второго яруса собирают аналогично первому, монтируя его сверху на нижележащих модулях первого яруса, соединяя пазогребневые выступы и выемки 9 горизонтальных краев стыкующихся соседних панелей.

Выполнение панелей с вертикальными и горизонтальными усиливающими ребрами жесткости, стыковка панелей с взаимным перекрытием краев, выполненных с пазогребневыми выступами и выемками, обеспечивают при сборке прочную, плотную поверхность, стойкую к напряжениям на растяжение и сжатие. Сформированная стена в полости опалубки может выполнять функцию несущей конструкции. Габариты перемычек в виде рам и расстояние между ними определяют геометрическую повторяемость расположения элементов, упрощают конструкцию и ее сборку.

Таким образом, из приведенного примера реализации видно, что полезная модель представляет собой простую сборную конструкцию строительного модуля, которая позволяет в виде несъемной опалубки осуществлять возведение облицованных стен, элементы модуля технологичны при сборке, монтаже опалубки и удобны для транспортирования, в том числе и для переноски вручную.

Модуль строительный в виде несъемной опалубки, содержащей две оппозитно расположенные панели, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для заполнения материалом, способным к затвердеванию, панели которой содержат с одной стороны вертикальные усиливающие ребра жесткости, отличающийся тем, что панели дополнительно содержат с другой стороны горизонтальные усиливающие ребра жесткости, при этом перемычки выполнены в виде прямоугольной рамы, состоящей из вертикальных и горизонтальных профильных элементов, концы горизонтальных профильных элементов которой продолжены за габариты рамы, образуя четыре выступа, на торцах которых выполнены отверстия с резьбой, к торцам выступов рамы присоединены панели посредством ввинчивания винтов через отверстия в панелях, а края панелей выполнены с пазогребневыми выступами и выемками, обеспечивая при сборке их взаимное перекрытие, при этом высота рамы кратна или равна половине высоты панели, а расстояние между перемычками кратно горизонтальной длине панели.



 

Похожие патенты:

Стена // 65066

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков
Наверх