Экран для ванны

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты.

РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА: Расширение ассортимента экранов для ванны и обеспечение возможности унификации изготовления экрана для ванны в условиях единого технологического процесса производства мебели для ванной комнаты, а также, повышение надежности и жесткости экрана для ванны.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ: Экран для ванны содержит установленный на регулируемых по высоте ножках каркас с вертикальными элементами жесткости и шторки, установленные с возможностью перемещения по верхней и нижней горизонтальным направляющим, неподвижную центральную панель и соединенные с ней в средних своих частях верхнюю и нижнюю планки, концы которых неподвижно соединены с вертикальными элементами жесткости, образуя, таким образом, каркас, при этом верхняя и нижняя горизонтальные направляющие выполнены в виде П-образного профиля и врезаны, соответственно, в верхнюю и нижнюю планки, а верхняя и нижняя планки, шторки и центральная панель выполнены из плотного плитного материала толщиной не менее 10 мм, преимущественно, из древесноволокнистого МДФ (Medium Density Fibreboard). Верхняя и нижняя горизонтальные направляющие экрана для ванны могут быть выполнены из металла или пластмассы. Предпочтительно, чтобы шторки экрана для ванны, по крайней мере, в их нижних частях, были снабжены элементами качения, а в верхних частях шторки могут быть снабжены элементами скольжения. Шторки могут быть снабжены ручками. Предпочтительно, чтобы в верхних углах экрана для ванны были выполнены выемки, соответствующие по форме примыкающим участкам края ванны. Вертикальные элементы жесткости экрана для ванны могут быть снабжены элементами для ограничения движения шторок, которые, как и вертикальные элементы жесткости, могут быть выполнены из древесностружечного материала или дерева. Неподвижные соединения элементов каркаса могут быть выполнены резьбовыми, например, с помощью саморезов. Предпочтительно, чтобы элементы экрана для ванны, выполненные из плитного материала, были снабжены влагостойким покрытием.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты.

Известны различные устройства, предназначенные для перекрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты (ограждения для ванн) с целью придания ванной комнате эстетичного внешнего вида и обеспечивающие, при этом, доступ к инженерному оборудованию ванны.

Наиболее близким аналогом является экран для ванн, содержащий верхние и нижние горизонтальные направляющие, выполненные из прямоугольной полой трубы с примыкающими к ней канавками для перемещения шторок, образованными направляющими боковыми элементами и перегородкой, и вертикальные пустотелые стойки с регулируемыми по высоте ножками, при этом торцы горизонтальных направляющих и вертикальные пустотелые стойки снабжены заглушками. Внутренняя полость замкнутого контура каждой из горизонтальных направляющих дополнительно снабжена элементом жесткости из профилированной древесины, при этом контур элемента жесткости в плане выполнен прямолинейным с гладкими основными поверхностями и повторяет замкнутый контур направляющих. Из описания ближайшего аналога известно, что вертикальные пустотелые стойки, соединенные с горизонтальными направляющими, образуют каркас экрана для ванн, при этом, поскольку горизонтальные направляющие для уменьшения степени их деформации дополнительно снабжены элементами жесткости, то обеспечивается возможность изготовления горизонтальных направляющих с минимально возможной толщиной стенок, например, из полистирола (RU 54301, А47К 3/00, 27.06.2006).

Известная конструкция экрана для ванн перекрывает проем между верхним краем ванны и полом ванной комнаты и обеспечивает доступ к пространству под ванной, не затрагивая расположенные в нем водопроводные трубы, позволяет регулировать высоту установки экрана. Однако ближайший аналог имеет недостатки. Так, элементы, составляющие конструкцию экрана для ванн - ближайшего аналога, выполнены из разнородных по свойствам и различных по внешнему виду материалов и имеют, в своем большинстве, сложную геометрическую форму. В частности, горизонтальные направляющие, которые могут быть выполнены из полистирола, имеют сложный профиль - они выполнены из прямоугольной полой трубы с примыкающими к ней канавками, образованными направляющими боковыми элементами и перегородкой. Элементы жесткости, которые размещены во внутренних полостях труб горизонтальных направляющих, выполнены из профилированной древесины. Заглушки, которыми снабжены торцы горизонтальных направляющих, выполнены в виде треугольника П-образной формы в сечении, с прямоугольным изгибом полок и могут быть выполнены или из металла, или из пластмассы, или из их заменителей. Такие же материалы могут быть использованы для изготовления вертикальных пустотелых стоек и заглушек, которыми они снабжены. Очевидно, что для того, чтобы изготовить конструктивные элементы различных геометрических форм из различных материалов, требуется применение различных технологических процессов (обработка пластмасс, металлообработка, деревообработка) и, следовательно, различного технологического оборудования. Все это усложняет изготовление экрана для ванн - ближайшего аналога, не позволяет унифицировать его изготовление в условиях единого технологического процесса, особенно в условиях производства комплектной, выполненной в едином стиле мебели для ванных комнат, где используются, как правило, различные плитные материалы (древесноволокнистые, древесностружечные, а также деревянные плиты). Кроме этого, конструкция ближайшего аналога недостаточно надежная и жесткая, так как шторки из-за малой их толщины подвержены деформации, которая может стать причиной ненадежной, неустойчивой фиксации положения шторок в направляющих и затруднить их перемещение по направляющим.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение ассортимента экранов для ванны и обеспечение возможности унификации изготовления экрана для ванны в условиях единого технологического процесса производства мебели для ванной комнаты, а также, повышение надежности и жесткости экрана для ванны.

Настоящая задача решается тем, что экран для ванны, содержащий установленный на регулируемых по высоте ножках каркас с вертикальными элементами жесткости и шторки, установленные с возможностью перемещения по верхней и нижней горизонтальным направляющим, согласно заявляемой полезной модели дополнительно содержит неподвижную центральную панель и соединенные с ней в средних своих частях верхнюю и нижнюю планки, концы которых неподвижно соединены с вертикальными элементами жесткости, образуя, таким образом каркас, при этом верхняя и нижняя горизонтальные направляющие выполнены в виде П-образного профиля и врезаны, соответственно, в верхнюю и нижнюю планки, а верхняя и нижняя планки, шторки и центральная панель выполнены из плотного плитного материала толщиной не менее 10 мм, преимущественно, из древесноволокнистого МДФ (Medium Density Fibreboard).

Благодаря тому, что верхняя и нижняя горизонтальные направляющие выполнены в виде П-образного профиля и, таким образом, содержат по одной канавке для перемещения по ним шторок, то становится возможным уменьшить ширину поперечного сечения горизонтальных направляющих до величины, соответствующей толщине одной шторки. Однако, для того, чтобы обеспечить перемещение шторок в одной плоскости (по одной канавке горизонтальной направляющей), участки горизонтальных направляющих, расположенные между шторками, должны оставаться свободными и в таком случае средняя часть пространства под ванной, не закрываемая шторками, остается открытой. Неподвижная центральная панель, которой дополнительно снабжен экран для ванны, перекрывает эту открытую часть пространства под ванной. Дополнительно введенные в конструкцию экрана для ванны верхняя и нижняя планки, концы которых неподвижно соединены с вертикальными элементами жесткости, образуя, таким образом, каркас, выполняют функцию горизонтальных элементов жесткости каркаса экрана для ванны. При этом неподвижная центральная панель, соединенная с верхней и нижней планками в их средних частях, дополнительно увеличивает поперечную жесткость конструкции экрана для ванны. А за счет того, что верхняя и нижняя горизонтальные направляющие врезаны, соответственно, в верхнюю и нижнюю планки, то вероятность деформации горизонтальных направляющих минимальна и, таким образом, сохраняется возможность их изготовления с малой толщиной стенок. При этом, поскольку, как сказано выше, ширина поперечного сечения горизонтальных направляющих может соответствовать толщине одной шторки, то становится возможным выполнить горизонтальные элементы жесткости каркаса экрана для ванны - его верхнюю и нижнюю планки - также с относительно небольшой толщиной, соответствующей одной толщине шторки. То есть, указанная совокупность существенных признаков обеспечивает возможность выполнения верхней и нижней планок и шторок экрана для ванны, а также неподвижной центральной панели, с относительно небольшой, соответствующей друг другу (примерно одинаковой) толщиной, - из плитного материала, используемого в производстве мебели для ванной комнаты. При этом за счет выполнения верхней и нижней планок, шторок и центральной панели из плитного материала плотного, с толщиной не менее 10 мм, преимущественно, из древесноволокнистого МДФ (Medium Density Fibreboard), обеспечивается необходимая жесткость конструкции экрана для ванны. Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков обеспечивает расширение ассортимента экранов для ванны и позволяет унифицировать изготовление экрана для ванны в условиях единого технологического процесса производства мебели для ванной комнаты, а также, повышает надежность и жесткость экрана для ванны.

Верхняя и нижняя горизонтальные направляющие заявляемого экрана для ванны могут быть выполнены из металла или пластмассы.

Предпочтительно, чтобы шторки заявляемого экрана для ванны, по крайней мере, в их нижних частях, были снабжены элементами качения, а в верхних частях шторки заявляемого экрана для ванн могут быть снабжены элементами скольжения. Это обеспечивает легкое, с наименьшим трением, передвижение шторок по горизонтальным направляющим, исключает истирание и повреждение смежных поверхностей шторок и горизонтальных направляющих, что, как следствие, повышает надежность заявляемого экрана для ванны. Для удобства пользования шторки экрана для ванны могут быть снабжены ручками.

Предпочтительно, чтобы в верхних углах заявляемого экрана для ванны были выполнены выемки, соответствующие по форме примыкающим участкам края ванны. Это обеспечивает плотное прилегание верхней планки экрана для ванны к поверхности ванны под ее краями и предотвращает перемещение экрана в фасадной плоскости.

Вертикальные элементы жесткости заявляемого экрана для ванны могут быть снабжены элементами для ограничения движения шторок.

Вертикальные элементы жесткости и/или элементы для ограничения движения шторок могут быть выполнены из древесностружечного материала или дерева. Это позволяет дополнительно расширить ассортимент экрана для ванны и возможности его производства.

Неподвижные соединения элементов экрана для ванны могут быть выполнены резьбовыми, например, с помощью саморезов.

Предпочтительно, чтобы элементы экрана для ванны, выполненные из плитного материала, были снабжены влагостойким покрытием. Это дополнительно повышает надежность экрана для ванны, поскольку влагостойкое покрытие увеличивает срок годности экрана для ванны.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид экрана для ванны в варианте выполнения, когда в его верхних углах выполнены выемки, соответствующие по форме примыкающим участкам края ванны, шторки снабжены, в их нижних частях, - элементами качения, а в верхних частях - элементами скольжения, вертикальные элементы жесткости снабжены элементами для ограничения движения шторок, шторки снабжены ручками. На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1. На фиг.3 изображен разрез Б-Б на фиг.1. На фиг.4 изображен разрез В-В на фиг.1.

Экран для ванны в варианте выполнения содержит (фиг.1, 2, 3, 4) верхнюю планку 1 и нижнюю планку 1, неподвижную центральную панель 3, шторки 4, элементы для ограничения движения шторок 5, регулируемые по высоте ножки 6, вертикальные элементы жесткости 7, элементы качения 8, верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие 9, элементы скольжения 10, выемки 11, ручки 12.

Концы верхней планки 1 и нижней планки 2 неподвижно соединены с вертикальными элементами жесткости 7, образуя, таким образом, каркас экрана для ванны, установленный на регулируемых по высоте ножках 6. Верхняя планка 1 и нижняя планка 2 в средних своих частях соединены с неподвижной центральной панелью 3. В верхнюю планку 1 и нижнюю планку 2 врезаны, соответственно, верхняя и нижняя горизонтальные направляющие 9, которые выполнены в виде П-образного профиля (фиг.2, фиг.4). В верхних углах экрана для ванны выполнены выемки 11, соответствующие по форме примыкающим участкам края ванны (на фиг. не показано). Шторки 4 установлены с возможностью перемещения по верхней и нижней горизонтальным направляющим 9. Шторки 4 снабжены, в их нижних частях, - элементами качения 8, а в верхних частях - элементами скольжения 10, а также, ручками 12. Вертикальные элементы жесткости 7 снабжены элементами для ограничения движения шторок 5. Верхняя планка 1 и нижняя планка 2, шторки 4 и центральная панель 3 выполнены из плотного плитного материала толщиной не менее 10 мм, преимущественно, из древесноволокнистого МДФ (Medium Density Fibreboard) (на фиг. не показано).

Верхняя и нижняя горизонтальные направляющие 9 могут быть выполнены из металла или пластмассы.

Вертикальные элементы жесткости 7 и элементы для ограничения движения шторок 5 могут быть выполнены из древесностружечного материала или дерева. При этом элементы для ограничения движения шторок 5 могут быть выполнены, например, как показано на фиг.1, 3, - в виде планок, аналогичным по форме сечения верхней планки 1 и нижней планки 2, и наложены на вертикальные элементы жесткости 7 таким образом, чтобы на вертикальных элементах жесткости 7, со сторон, обращенных к шторкам 4, были образованы выступы.

Неподвижные соединения элементов каркаса экрана для ванны могут быть выполнены резьбовыми, например, с помощью саморезов (на фиг. не показано) или, например, с помощью болтов, - в этом случае обеспечивается возможность многократной сборки - разборки экрана для ванны.

Влагостойкое покрытие, которым могут быть снабжены выполненные из плитного материала элементы экрана для ванны, может быть выполнено полиуретановыми или полиэфирными эмалями и нанесено на покрываемые поверхности несколькими слоями. Влагостойкое покрытие также может быть выполнено с помощью полимерной пленки способом горячего прессования.

Сборку и установку экрана для ванны производят следующим образом. Верхнюю планку 1 и нижнюю планку 2 с врезанными в них, соответственно, верхней и нижней горизонтальными направляющими 9, концами соединяют с вертикальными элементами жесткости 7 с помощью саморезов. Неподвижную центральную панель 3 соединяют с помощью саморезов с верхней планкой 1 и нижней планкой 2 в их средних частях. К нижней планке крепят регулируемые по высоте ножки 6. На вертикальные элементы жесткости 7 устанавливают элементы для ограничения движения шторок 5. На шторки 4 устанавливают ручки 12, в нижних частях шторок 4 устанавливают элементы качения 8, а в верхних частях шторок 4 устанавливают элементы скольжения 10. Шторки 4 устанавливают в выполненные в виде П-образного профиля верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие 9. Сборка экрана для ванны может выполняться в условиях производства или непосредственно на месте установки экрана для ванны. Собранный экран для ванны устанавливается следующим образом. В наклонном положении экран для ванны, его верхней частью, подводят под верхний край ванны и устанавливают экран для ванны на регулируемые по высоте ножки 6 вертикально. Регулируя высоту ножек, фиксируют экран для ванны в упор между полом ванной комнаты и краем ванны. Доступ к пространству под ванной осуществляется поочередным перемещением шторок 4 по верхней и нижней горизонтальным направляющим 9, при этом перемещение одной из шторок 4 ограничивается либо второй шторкой 4, либо элементом для ограничения движения шторок 5, установленным на смежном вертикальном элементе жесткости 7.

Таким образом, заявляемая полезная модель расширяет ассортимент экранов для ванны и обеспечивает возможность унификации изготовления экрана для ванны в условиях единого технологического процесса производства мебели для ванной комнаты, а также, повышает надежность и жесткость экрана для ванны.

1. Экран для ванны, содержащий установленный на регулируемых по высоте ножках каркас с вертикальными элементами жесткости и шторки, установленные с возможностью перемещения по верхней и нижней горизонтальным направляющим, отличающийся тем, что он дополнительно содержит неподвижную центральную панель и соединенные с ней в средних своих частях верхнюю и нижнюю планки, концы которых неподвижно соединены с вертикальными элементами жесткости, образуя, таким образом, каркас, при этом верхняя и нижняя горизонтальные направляющие выполнены в виде П-образного профиля и врезаны соответственно в верхнюю и нижнюю планки, а верхняя и нижняя планки, шторки и центральная панель выполнены из плотного плитного материала толщиной не менее 10 мм, преимущественно из древесно-волокнистого МДФ.

2. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные направляющие выполнены из металла или пластмассы.

3. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что шторки, по крайней мере, в их нижних частях снабжены элементами качения.

4. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что шторки в их верхних частях снабжены элементами скольжения.

5. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что в его верхних углах выполнены выемки, соответствующие по форме примыкающим участкам края ванны.

6. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что вертикальные элементы жесткости снабжены элементами для ограничения движения шторок.

7. Экран для ванны по п.6, отличающийся тем, что элементы для ограничения движения шторок выполнены из древесно-стружечного материала или дерева.

8. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что вертикальные элементы жесткости выполнены из древесно-стружечного материала или дерева.

9. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что неподвижные соединения каркаса выполнены резьбовыми.

10. Экран для ванны по п.9, отличающийся тем, что резьбовые соединения выполнены с помощью саморезов.

11. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что элементы, выполненные из плитного материала, снабжены влагостойким покрытием.

12. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что шторки снабжены ручками.



 

Наверх