Средство защиты объекта от радиолокационного обнаружения

 

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения. Устройство содержит гибкую сетчатую основу 1, на отдельных участках которой укреплены ленты 2 из электропроводящего материала, предназначенные для формирования площадок 3 с разными коэффициентами отражения. Величина коэффициента отражения каждой из площадок 3 находится в пределах изменения величины коэффициента отражения от подстилающей поверхности. Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы участков покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. Различие коэффициентов отражения отдельных участков поверхности защитного покрытия приводит к тому, что общее отражение маски-перекрытия будет иметь диффузный характер, не отличимый от отражения от фона земли, что положительно сказывается на эффективности защиты объекта. Повышение эффективности защиты объекта, обеспечивающей практическую незаметность объекта на фоне земной поверхности для современных радиолокационных средств обнаружения, является техническим результатом полезной модели. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения.

Известно устройство для радиолокационной маскировки объектов, выполненное в виде полностью закрывающей защищаемый объект маски-перекрытия, представляющей собой гибкую электроизолирующую пленку с нанесенным на нее электропроводным слоем в виде сетки. Сетка состоит из участков радионепрозрачной электропроводной пленки (1).

Наиболее близким к полезной модели является маска-перекрытие, выполненная в виде сетчатой основы, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля, образованная лентой, изготовленной из пленки с поверхностным импедансным слоем (2).

Недостатком известных устройств (1) и (2) является низкая эффективность защиты от электромагнитного излучения и, следовательно, высокая степень обнаружения объекта системами наблюдения радиолокационного опознания с высокой разрешающей способностью. При увеличении разрешающей способности современных радиолокационных станций повышается заметность маски-перекрытия на фоне отражений от земли, имеющей шероховатую поверхность, на фоне которой становятся более явственными куски защитного покрытия. Это объясняется тем, что известные защитные средства изготовлены из материала с практически не изменяемым коэффициентом отражения в заданном диапазоне длин волн по всей поверхности маски, в то время, как отраженный от земли сигнал имеет переменную величину.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение эффективности защиты объекта от обнаружения современными радиолокационными системами наблюдения.

Технический результат достигается за счет того, что в средстве защиты объекта от радиолокационного обнаружения, содержащем гибкую сетчатую основу, на отдельных участках которой укреплены ленты из электропроводящего материала, образующие площадки с разными коэффициентами отражения, причем величина коэффициента отражения каждой из площадок находится в пределах изменения величины коэффициента отражения от подстилающей поверхности. Ленты могут быть вплетены в ячейки сетчатой основы и выполнены из одной либо нескольких пленок, проводимость которых выбрана в соответствии с коэффициентом отражения каждой из площадок.

На чертеже представлена конструкция средства защиты.

Устройство содержит гибкую сетчатую основу 1, на отдельных участках которой укреплены ленты 2 из электропроводящего материала, предназначенные для формирования площадок 3 с разными коэффициентами отражения. Величина коэффициента отражения каждой из площадок 3 находится в пределах изменения величины коэффициента отражения от подстилающей поверхности.

Каждая площадка 3 может быть выполнена из вплетенных в ячейки сетчатой основы 1 лент, изготовленных из полностью отражающего электромагнитные волны материала. Ленты могут быть изготовлены из одной либо нескольких пленок, проводимость которых выбрана в соответствии с коэффициентом отражения каждой из площадок.

Используемая для изготовления лент пленка выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен слой тонкий металлизированный слой, например, из ферромагнитного сплава. Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации.

Сетчатая основа 1 изготовлена из любых синтетических или натуральных нитей. Выбор материала основы определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Изменение коэффициентов отражения участков основы достигается за счет введения в них разного количества материала с электропроводными свойствами на единицу площади. Различие коэффициентов отражения может быть реализовано за счет различной плотности заполнения ячеек основы электропроводящим материалом либо выбора пленок разной проводимости, имеющей место из-за разной толщины либо различия используемого для их изготовления материала.

Устройство работает следующим образом.

Повышение эффективности защиты достигается за счет максимального приближения отражающих свойств покрытия к свойствам подстилающей земной поверхности с учетом ее отражающей способности в рамках фацетной модели (см. Справочник по радиолокации под ред. М.Скалника т.1 «Основы радиолокации» М. Сов. Радио, 1975 г., с.271-276). Согласно фацетной модели радиолокационных отражений неровная земная поверхность представляет собой совокупность большого числа площадок (фацетов) различных размеров, формирующих отраженный радиолокационный сигнал. Для максимального слияния с фоном земли маскирующее покрытие также должно представлять собой аналогичную структуру (в виде участков, которые обладают разными коэффициентами отражения). Т.е. для того, чтобы покрытие «работало», его отражение должно иметь диффузный характер, не отличимый от отражения от фона земли. Для различных типов подстилающей поверхности экспериментально установлены пределы изменения их коэффициентов отражения (см. вышеприведенный справочник с.295-297). Таким образом, для выбора величин коэффициентов отражения участков данной маски-перекрытия, достаточно знать тип фона земной поверхности.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы участков покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. За счет различия коэффициентов отражения участков поверхности вся маска-перекрытие не будет восприниматься средствами радиолокационного обнаружения как один объект, а отражение будет иметь диффузный характер, не отличимый от отражения от фона земли, при этом практически полностью перекрывается рабочий диапазон длин электромагнитных волн, излучаемых современными радиолокаторами.

С помощью изменения размеров участков и диапазона разброса их коэффициентов отражения можно подстраиваться под разный частотный диапазон электромагнитного излучения.

Таким образом, за счет разбиения поверхности защитного покрытия на множество участков с различными коэффициентами отражения повышена эффективность защиты объекта, обеспечивающая практическую незаметность объекта на фоне земной поверхности для современных радиолокационных средств обнаружения с высокой разрешающей способностью.

Полезная модель может быть использована в военной технике в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2214026 С1 Н01Q 17/00, 2000 г.

RU 2313869 C1 Н01Q 17/00, 2006 г.

1. Средство защиты объекта от радиолокационного обнаружения, содержащее гибкую сетчатую основу, на отдельных участках которой укреплены ленты из электропроводящего материала, образующие площадки с разными коэффициентами отражения, причем величина коэффициента отражения каждой из площадок находится в пределах изменения величины коэффициента отражения от подстилающей поверхности.

2. Средство защиты объекта от радиолокационного обнаружения по п.1, отличающееся тем, что ленты вплетены в ячейки сетчатой основы и выполнены из одной либо нескольких пленок, проводимость которых выбрана в соответствии с коэффициентом отражения каждой из площадок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от геопатогенного и технопатогенного излучения, в том числе от электромагнитного излучения, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в том числе в промышленности и бытовой технике
Наверх