Ферромагнитный экран

 

Полезная модель относится к устройствам индивидуальной защиты человека от опасных для жизни электромагнитных возмущений, активированных нестабильностью гелиогеофизических факторов среды, а также предназначена для использования в медицине для улучшения кровоснабжения, коррекции атеросклероза.

Предлагается устройство, содержащее экран из ферромагнитных материалов в виде полотен различной структуры и их комбинаций, соединенных в единый экран, защищающее человека во время работы, а также во время отдыха в состоянии покоя и сна.

4 илл.

Полезная модель относится к устройствам индивидуальной защиты человека от опасных для жизни электромагнитных возмущений, активированных нестабильностью гелиогеофизических факторов среды, а также предназначена для использования в медицине для улучшения кровоснабжения, коррекции атеросклероза.

Известно устройство (ферромагнитный экран) по патенту РФ 2012175 (1), представляющее собой многослойный толстостенный цилиндр с внутренним диаметром 1,2 м, длиной 3,8 м, расположенный горизонтально, ось которого ориентирована перпендикулярно вектору магнитного поля Земли. Остаточная магнитная индукция вдоль центральной оси цилиндра находится в пределах от 6326 нТл по краям камеры, до 111 нТл в центральной части.

Недостаток известного устройства состоит в неизменности и избыточности его магнито-защитных параметров, громоздкости, высоких экономических затратах на эксплуатацию, ограничение двигательной активности пациента во время лечения. Полезная модель решает задачу создания устройства для защиты человека от отрицательных физических воздействий внешней среды, таких как "магнитные бури", для улучшения кровоснабжения, профилактики атеросклероза, инсультных и инфарктных состояний человека, трофических язв, ревматических заболеваний, снятия головных и сердечных болей с возможностью индивидуального подбора магнитозащитных характеристик устройства и его составляющих. Полезная модель решает также задачу лечения запущенных болезненных проявлений, как отдельных участков тела, так и пациента в целом. Применение перфорированного, ленточного, кольчужного материала (все ферромагнитные) в качестве экранирующего полотна обеспечивают естественную вентиляцию внутренней полости экрана и, как следствие, неограниченность времени сеанса лечения, а также обеспечивает возможность продолжения нормальной жизнедеятельности человека, сохранение двигательной активности и возможности выполнения профессиональной деятельности. Естественная вентиляция осуществляется тем успешнее, чем соотношение SЭ\SП1 ближе к нулю, где SП - полная площадь экрана с учетом площади, например, перфорированных отверстий, а SЭ - площадь оставшегося от перфорации собственно ферромагнитного материала, тем не менее она (вентиляция) является удовлетворительной благодаря конвекции и при соотношении равном

0,9. То же относится к ленточным и кольчужным экранам. В случае же, когда, как например, на фиг.3, 4 одна или две из штор открыты необходимость в перфорации отпадает и соотношение SЭ/SП для остальных штор для повышения коэффициента экранирования равно единице, как и в случае использования принудительной вентиляции, для которых SЭ=SП.

Примеры практической реализации устройств.

Устройство - защитный экран представлен на фиг.1, где изображены: шлем из ленточной, перфорированной или кольчужной сетки - 1, бармица из кольчужной сетки - 2, соединительное кольцо - 3, собственно кольчуга (рубашка) - 4, кольчужный рукав - 5, соединительное кольцо - 6, пустотелый цилиндр из ленточной, перфорированной сетки - 7, полотно, облегающее локтевой сустав, из кольчужной сетки - 8, соединительное кольцо - 9, пустотелый цилиндр, охватывающий предплечье, из ленточной, перфорированной сетки - 10, кольчужная перчатка - 11, соединительное кольцо - 12, кольчужный носок - 13, пустотелый цилиндр, облегающий голень из ленточной, перфорированной сетки - 14, соединительное кольцо - 15, полотно из кольчужной сетки, охватывающее коленный сустав - 16, бедро, облегающее ленточной, перфорированной сеткой - 17, кольчужные шорты - 18, соединительное кольцо - 19, пустотелый цилиндр, охватывающий туловище, из сетки - 20, соединительное кольцо - 21. Соединительное кольцо представляет собой, например, двух - трехсантиметровый конец рукава из кольчуги - 5; 6, надетый на пустотелый цилиндр - 7 внахлест с фиксацией стяжным резиновым, металлическим кольцом либо «липучкой», обеспечивая механический контакт кольчуги с сеткой. Это и остальные соединительные кольца на рисунке показаны черными полосами. Каждый элемент сборного экрана при необходимости применяется самостоятельно. Весь ферромагнитный экран может быть изготовлен из кольчужной сетки.

В целях экономии дневного времени для профилактики болезней используется вариант защитного экрана - «спальный мешок» представленный на фиг.2, где изображены собственно экран, выполненный из ферромагнитного полотна 1, шторка, выполненная, например, из кольчужной сетки 2

В целях повышения уровня комфортности для профилактики болезней применяется вариант защитного экрана - «штора», представленный на фиг.3, 4, формирующий раздвижными шторами различные конфигурации магнитного поля внутри экранируемого пространства, например, подобную той, в которой живут гренландские эскимосы, где экранированию подвергается только горизонтальная составляющая магнитного поля Земли. Пространство внутри полости может быть занято постелью любой комфортности, креслом и т.д. На фиг.3 изображены - не защищенное от вертикальной составляющей магнитного поля пространство 1, 3, защитный экран 2.

На фиг.4 изображены постель 1, человек принимающий процедуру 2, экран 3.

В целях экономии места для профилактики болезней используется вариант экрана - гибкое магнитоэкранирующее «покрывало», которым пациент укрывается или заворачивается в него, выполненное, например, из кольчужной сетки.

Коэффициент экранирования: К=Нвн ост, где Нвн - напряженность внешнего магнитного поля, Ност - напряженность остаточного магнитного поля внутри полости экрана.

1. Устройство для защиты человека от воздействия физических полей, содержащее экран из ферромагнитного материала, охватывающий тело человека, отличающееся тем, что экран состоит из ленточных, кольчужных, перфорированных листовых ферромагнитных полотен и их комбинаций с возможностью соединения их в единый экран, с коэффициентом экранирования более единицы каждого элемента экрана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полная площадь SП экрана с перфорацией, ленточным, кольчужным полотном связана с площадью ферромагнитного материала экрана SЭ соотношением SЭ /SП1.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен из полотен и их комбинаций, повторяющих конфигурацию отдельных частей тела человека.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конфигурация экрана выполнена в виде спального мешка, содержащего полость, позволяющую расположить внутри постельные принадлежности и человека.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен в виде раздвижных штор, охватывающих полость экранируемого пространства.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран представляет собой покрывало, выполненное из гибкого полотна.



 

Наверх