Защитное покрытие

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов. Техническая сущность: защитное покрытие включает в себя сетчатую основу 1, в каждую из ячеек каждого однонаправленного диагонального ряда которой вплетена двухслойная лента 2. Слои ленты 2 закреплены в узлах сетки через ячейку со сдвигом на одну ячейку друг относительно друга. Каждый слой выполнен в виде пленки с поверхностным импедансным слоем, расположенным на внешней стороне ленты 2. В узлах крайних ячеек наибольшего диагонального ряда установлены приспособления, обеспечивающие диагональное растяжение сетчатой основы. При растяжении сетки образуются сдвинутые на одну ячейку противоположно направленные объемные воздушные петли, изменяющие геометрию рельефа наружной поверхности. Объемный ритмично повторяющийся рельеф обеспечивает процесс многократного отражения падающих волн. Переход на новый частотный диапазон достигается изменением геометрии рельефа наружной поверхности, т.е. размерами воздушных петель, которые могут варьироваться степенью растяжения сетки в диагональном направлении. Защитное покрытие характеризуется простотой изготовления и простотой эксплуатации при высокой эффективности защиты от электромагнитного излучения. 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов.

Известно защитное покрытие, предназначенное для уменьшения обратного радиолокационного отражения (1). Устройство выполнено в виде гибкой электроизолирующей пленки с нанесенным на нее электропроводным слоем в виде сетки, состоящей из участков радионепрозрачной электропроводной пленки. Недостатком защитного средства является низкая технологичность изготовления, обусловленная сложностью конструкции.

Наиболее близким к полезной модели является защитное покрытие, выполненное в виде сетчатой основы, в которую вплетены поглощающие элементы, каждый из которых состоит из электропроводящих радиально расходящихся микродиполей. На опоре размещены прозрачные для электромагнитного излучения держатели, которые закреплены на сетке с помощью цилиндрических элементов (2). Поглотитель электромагнитных волн обладает высокой степенью защиты от электромагнитного излучения в широком рабочем диапазоне частот. Недостатком устройства (2) является сложность конструкции и неудобство эксплуатации, что обусловлено большим объемом покрытия, вызывающим трудности при его транспортировке и складировании. Кроме того, уровень защиты зависит от расположения поглотителя электромагнитных волн в пространстве. Это объясняется тем, что поглотитель обладает выраженной анизотропной структурой, т.е. имеет различный коэффициент отражения при изменении его ориентации в рабочей плоскости относительно вектора напряженности и электрической составляющей падающей электромагнитной волны.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение технологичности изготовления и удобства эксплуатации путем упрощения конструкции и улучшения масса-габаритных показателей, а также увеличение надежности работы путем

обеспечения стабильности коэффициента отражения при изменении ориентации поглотителя электромагнитных волн в рабочей плоскости.

Технический результат достигается за счет того, что в защитном покрытии, содержащем сетчатую основу, на которой закреплены поглощающие элементы (2), поглощающие элементы выполнены в виде двухслойной ленты, которая вплетена в каждую ячейку каждого однонаправленного диагонального ряда сетчатой основы, причем первый слой ленты закреплен в верхних либо в нижних узлах нечетных ячеек диагонального ряда, а второй слой - в аналогичных узлах его четных ячеек, при этом каждый слой ленты выполнен в виде пленки с поверхностным импедансным слоем, расположенным на внешней стороне ленты. В узлах крайних ячеек наибольшего диагонального ряда могут быть установлены приспособления, обеспечивающие диагональное растяжение сетчатой основы.

На чертеже изображен пример закрепления двухслойной ленты на сетчатой основе.

Защитное покрытие включает в себя сетчатую основу 1, в каждую из ячеек каждого однонаправленного диагонального ряда которой вплетена двухслойная лента 2. Первый слой 3 ленты 2 закреплен в верхних либо в нижних узлах нечетных ячеек диагонального ряда, а второй слой - в аналогичных узлах его четных ячеек. Каждый слой выполнен в виде пленки с поверхностным импедансным слоем, расположенным на внешней стороне ленты 2. В узлах крайних ячеек наибольшего диагонального ряда установлены приспособления, обеспечивающие диагональное растяжение сетчатой основы. Приспособления для растягивания сетки могут быть выполнены в виде любых фиксирующих элементов, например, гвоздей, колышков и т.д.

Пленка, содержащая импедансный слой, может быть выполнена из полимерного либо полиамидного материала типа лавсана, на который нанесен слой тонкий металлизированный слой, например, из ферромагнитного сплава. Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации.

Сетчатая основа может быть выполнена из любых синтетических или натуральных нитей.

Закрепление пленки с узлами ячеек может быть осуществлено склеиванием либо с помощью точечной фиксации.

Выбор материала сетчатой основы определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Устройство работает следующим образом.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. При свободном размещении ленты на основе электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. При растягивании ячеек наибольшего диагонального ряда оба слоя ленты 2 «вспучиваются», образуя сдвинутые на одну ячейку противоположно направленные объемные воздушные петли, изменяющие геометрию рельефа наружной поверхности. В результате этого наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными и диэлектрическими потерями в импедансном слое пленки, будут место процессы многократного отражения падающих волн от рельефов наружной поверхности покрытия, сопровождающиеся поглощением энергии волн. При произвольном направлении падающих волн их рассеяние сводится к минимуму. Это происходит благодаря тому, что волны постепенно поглощаются в рельефных элементах поверхности, например, воздушных петлях, в которых площади поверхностей, расположенных нормально к падающей волне, минимизированы.

Переход на новый частотный диапазон достигается изменением геометрии рельефа наружной поверхности, т.е. размерами воздушных петель, которые могут варьироваться степенью растяжения сетки.

При транспортировке и складировании покрытия сетчатая основа находится в свободном положении, обеспечивая плоскую поверхность ленты и минимальный объем.

Простота изготовления и удобство эксплуатации при высокой эффективности защиты делают данное покрытие наиболее предпочтительным для решения проблем электромагнитной совместимости, защиты разного вида объектов от электромагнитных излучений, оборудования безэховых камер.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2214026 С2, H01Q 17/00, 1999 г.

RU 2037926, Н01Q 17/00, 1992 г.

1. Защитное покрытие, содержащее сетчатую основу, на которой закреплены поглощающие элементы, отличающееся тем, что поглощающие элементы выполнены в виде двухслойной ленты, которая вплетена в каждую ячейку каждого однонаправленного диагонального ряда сетчатой основы, причем первый слой ленты закреплен в верхних либо в нижних узлах нечетных ячеек диагонального ряда, а второй слой - в аналогичных узлах его четных ячеек, при этом каждый слой ленты выполнен в виде пленки с поверхностным импедансным слоем, расположенным на внешней стороне ленты.

2. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в узлах крайних ячеек наибольшего диагонального ряда установлены приспособления, обеспечивающие диагональное растяжение сетчатой основы.



 

Наверх