Устройство для защиты от излучения

 

Использование: средства защиты биологического объекта от геопатогенного и технопатогенного излучения, в том числе от электромагнитного излучения, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в том числе в промышленности и бытовой технике. Сущность изобретения: устройство состоит из диэлектрической основы 1 и нанесенного на плоскость диэлектрической основы 1 слоя электропроводящего материала, выполненного в виде спирали 2. Электропроводящий материал материал может быть выполнен в виде двух одинаковых спиралей, совмещенных по центру, наложенных друг на друга или раскрученных в разные стороны, или в виде двух спиралей, имеющих разные центры, разный шаг. Спираль может быть выполнена с переменным или постоянным шагом, с увеличивающимся или уменьшающимся от центра шагом, в виде криволинейной линии. Спираль может быть выполнена из электропроводящей краски, из порошка для ксерокса, из металлической проволоки, с напылением из металлсодержащего порошка. Диэлектрическая основа и нанесенная на нее спираль могут быть заключены в кожух.

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от геопатогенного и технопатогенного излучения, в том числе от электромагнитного излучения, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в том числе в промышленности и бытовой технике.

Известно устройство для экранирования электромагнитного излучения, включающее гибкую рулонную основу и электропроводящее покрытие, состоящее из послойно нанесенных электропроводных сульфидного, металлического и оксидно - сульфидного или хроматного слоев (RU, №2055450, G 12 В 17/00, 1996).

Недостатком данного устройства является сложность в изготовлении, высокая стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для защиты от электромагнитного излучения, включающее диэлектрическую основу и нанесенный на плоскость диэлектрической основы слой электропроводящего материала (RU, №2138933, G 12 В 17/02, 1998).

Однако данное устройство имеет высокий уровень остаточного электромагнитного излучения и низкое качество, т.к. не учитывается динамика электромагнитного поля, его вихревая компонента вращения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание устройства для защиты от излучения. Техническим результатом является является уменьшение уровня электромагнитного загрязнения окружающего пространства от источников излучения, усиление подавления излучения и обеспечение надежной защиты.

Технический результат достигается в устройстве для защиты от излучения, включающем диэлектрическую основу и нанесенный на плоскость диэлектрической основы слой электропроводящего материала, выполненный в виде по меньшей мере одной спирали.

Электропроводящий материал выполнен в виде двух одинаковых спиралей, совмещенных по центру, при этом одна спираль наложена на другую.

Электропроводящий материал выполнен в виде двух спиралей, совмещенных по центру и раскрученных в разные стороны.

Электропроводящий материал выполнен в виде двух спиралей, имеющих разные центры.

Электропроводящий материал выполнен в виде двух спиралей, имеющих разный шаг.

Спираль выполнена с переменным или постоянным шагом.

Спираль выполнена с увеличивающимся от центра шагом.

Спираль выполнена с уменьшающимся от центра шагом.

Спираль выполнена из электропроводящей краски.

Спираль выполнена из порошка для ксерокса.

Спираль выполнена из металлической проволоки.

Спираль выполнена с напылением из металлсодержащего порошка.

Спираль выполнена в виде криволинейной линии.

Диэлектрическая основа и нанесенная на нее спираль заключены в кожух.

Отличительными признаками предлагаемого устройства являются выполнение слоя электропроводящего материала в виде по меньшей мере одной спирали, предпочтительно в виде двух спиралей и самой спирали вышеуказанным образом, что позволяет повысить уровень защиты биологического объекта, уменьшить уровень электромагнитного загрязнения окружающего пространства от источников излучения, т.к. учитывается вихревая компонента вращения электромагнитного поля.

Предлагаемое устройство для защиты от излучения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство состоит из диэлектрической основы 1 и нанесенного на плоскость диэлектрической основы 1 слоя электропроводящего материала, выполненного в виде спирали 2. Электропроводящий материал материал может быть выполнен в виде двух одинаковых спиралей, совмещенных по центру, наложенных друг на друга или раскрученных в разные стороны, или в виде двух спиралей, имеющих разные центры, разный шаг. Спираль может быть выполнена с переменным или постоянным шагом, с увеличивающимся или уменьшающимся от центра шагом, в виде криволинейной линии. Спираль может быть выполнена из электропроводящей краски, из порошка для ксерокса, из металлической проволоки, с напылением из металлсодержащего порошка. Диэлектрическая основа и нанесенная на нее спираль могут быть заключены в кожух.

Устройство для защиты от излучения работает следующим образом. Устройство для защиты от излучения вносят в поле излучения источника. В течение некоторого времени (30-60 секунд) в спирали индуцируется собственное вихревое электромагнитное поле, которое начинает взаимодействовать с полем излучения источника в пространстве. Излучение, распространяющееся от источника, представляет собой динамическое электромагнитное поле. Оно имеет вихревые компоненты «левого» и «правого» вращения. Компоненты «правого» вращения (по часовой стрелке) оказывают положительное влияние на биологические объекты (улучшается обмен веществ, намагниченная кровь переносит больше кислорода клеткам, передает больше энергии тканям и органам). «Левое» вращение (против часовой стрелки) приносит разрушение биополей, болезни, недомогания, приводит к критическим ситуациям. Так как нет синхронизации частот у поля источника и поля устройства, то это приводит к деформации волновых взаимодействий. Возникает интерференционная картина перераспределения энергии излучения в пространстве, ослабевает компонента «левого» вращения и уменьшается радиус действия поля источника на биологический объект. Установлено, что пространственное воздействие устройства может меняться при увеличении числа слоев спиралей на диэлектрической основе,

например на бумаге. Каждая спираль дает свой вклад в суммарное вихревое поле, которое возбуждается в каждой спирали и, суммируясь, дает интегральный эффект при взаимодействии с внешним полем источника излучения, значительно уменьшая в пространстве зону его действия. Также возрастает эффективность с увеличением количества диэлектрических прокладок между слоями спиралей.

Устройство для защиты от излучения может быть использовано в зависимости от конкретного вида устройства и вида излучения для сотового телефона, компьютера, телевизора, для автомашины в виде накладки на бензобак или карбюратор для улучшения показателей работы двигателя.

Использование заявленного устройства позволяет уменьшить уровень излучения, уменьшить величину барьерного эффекта с 1,5 - 3 м от экрана телевизора, компьютера и т.п. до 15 - 30 см, улучшить санитарно - гигиенические условия среды обитания человека. Заявленное устройство имеет невысокую стоимость, небольшую материалоемкость, простота в изготовлении, легкость, гибкость, воздухопроницаемость, удобно в эксплуатации.

1. Устройство для защиты от излучения, включающее диэлектрическую основу и нанесенный на плоскость диэлектрической основы слой электропроводящего материала, выполненный в виде спирали, отличающееся тем, что введена вторая спираль, при этом обе спирали совмещены по центру и наложены одна на другую, или совмещены по центру и раскручены в разные стороны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая спираль выполнена с переменным или постоянным шагом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая спираль выполнена с увеличивающимся от центра шагом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая спираль выполнена с уменьшающимся от центра шагом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что спирали выполнены из электропроводящей краски.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что спирали выполнены из порошка для ксерокса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что спирали выполнены из металлической проволоки.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что спирали выполнены с напылением из металлосодержащего порошка.



 

Наверх