Устройство соединения металлических листов электромагнитного экрана

 

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована для улучшения качества экранирования экран-сооружений, частности, электромагнитного экрана безэховой камеры. Полезная модель решает задачу создания устройства соединения металлических листов электромагнитного экрана с повышенной степенью экранирования. Указанная задача решается в устройстве соединения металлических листов электромагнитного экрана, включающем в себя первый и второй листы, в каждом из которых выполнено крепежное отверстие, а также токопроводящую прокладку и резьбовой крепежный элемент. Задача решается тем, что на краях листов выполнены отгибы Г-образного поперечного сечения, крепежные отверстия выполнены в боковых гранях отгибов, листы прилегают друг к другу боковыми гранями отгибов через токопроводящую прокладку, а периферические концы отгибов листов образуют прямоугольную площадку, которая покрыта промежуточным диэлектрическим слоем и наружным токопроводящим слоем.

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована для улучшения качества экранирования экран-сооружений, в частности, электромагнитного экрана безэховой камеры.

Известна конструкция устройства соединения металлических листов электромагнитного экрана, см. патент RU2231940С2, МПК7 H 05 K 9/00, публ. 27.06.2004 г., включающая в себя первый лист с отверстием, второй лист и упругий элемент, установленный в отверстии и электрически соединяющий упомянутые листы электромагнитного экрана.

Недостатком устройства является низкая степень экранирования. При наличии в составе экран-сооружения источника излучения высокой мощности низкая степень экранирования приводит к высокому уровню электромагнитного излучения за пределы экран-сооружения, а также отрицательно сказывается на здоровье обслуживающего персонала.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция узла соединения металлических экранов, см. патент RU2034419C1, МПК 6 Н 05 К 9/00, публ. 30.04.1995 г., включающая в себя первую и вторую пластины с крепежными отверстиями, токопроводящую прокладку, выполненную в виде латунной шайбы и размещенную между пластинами, и резьбовой крепежный элемент.

Недостатком прототипа является низкая степень экранирования.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства соединения металлических листов электромагнитного экрана с повышенной степенью экранирования.

Указанная задача решается в устройстве соединения металлических листов электромагнитного экрана, включающем в себя первый и второй листы, в каждом из которых выполнено крепежное отверстие, а также токопроводящую прокладку и резьбовой крепежный элемент.

Задача решается тем, что на краях листов выполнены отгибы Г-образного поперечного сечения, крепежные отверстия выполнены в боковых гранях отгибов, листы прилегают друг к другу боковыми гранями отгибов через токопроводящую прокладку, а периферические концы отгибов листов образуют прямоугольную площадку, которая покрыта промежуточным диэлектрическим слоем и наружным токопроводящим слоем.

Полезная модель поясняется следующим чертежом.

На Фиг. представлено устройство соединения металлических листов электромагнитного экрана.

Полезная модель может быть реализована в устройстве соединения металлических листов электромагнитного экрана, см. Фиг., включающем в себя первый и второй металлические листы экрана 1 и 2.

Для реализации полезной модели выполняют следующие изменения в конструкции устройства.

На краях листов 1, 2 выполняют отгибы 3, 4 Г-образного поперечного сечения.

В боковых гранях 5, 6 отгибов 3, 4 листов 1, 2 вырезают крепежные отверстия (на Фиг. позициями не отмечены).

Между скрепляемыми листами 1, 2 прокладывают токопроводящую прокладку, выполненную, например, в виде металлической сетки 7.

В крепежные отверстия и отверстия в прокладке продевают резьбовой крепежный элемент 8 (болт).

На конец элемента 8 одевают гайку 9 и осуществляют стягивание листов 1, 2 посредством резьбовой пары элемент 8 - гайка 9.

На прямоугольную площадку, которую образуют периферические концы отгибов листов, наносят слой диэлектрика 10.

Поверх слоя диэлектрика 10 приклеивают наружный токопроводящий слой 11.

Полученная конструкция гарантирует высокую степень экранирования и защиту персонала, обслуживающего экран-сооружение, от воздействия электромагнитного излучения.

Полезная модель опробована в конструкции электромагнитного экрана безэховой камеры, предназначенной для исследований электромагнитной совместимости электронных приборов автомобиля.

Устройство соединения металлических листов электромагнитного экрана, включающее в себя первый и второй листы, в каждом из которых выполнено крепежное отверстие, а также токопроводящую прокладку и резьбовой крепежный элемент, отличающееся тем, что на краях листов выполнены отгибы Г-образного поперечного сечения, крепежные отверстия выполнены в боковых гранях отгибов, листы прилегают друг к другу боковыми гранями отгибов через токопроводящую прокладку, а периферические концы отгибов листов образуют прямоугольную площадку, которая покрыта промежуточным диэлектрическим слоем и наружным токопроводящим слоем.



 

Наверх