Поглотитель электромагнитных волн для безэховых камер

 

Полезная модель относится к антенной технике, а именно к широкодиапазонным поглотителям электромагнитных волн (ПЭВ), предназначенных для оснащения безэховых камер различного назначения, в том числе для ЭМС.

ПЭВ представляет собой совокупность из четырех жестко соединенных между собой корпуса из трудно горючего микрогофрокартона, заполненных трудно горючим радиопоглощающим материалом. Каждый корпус выполнен в виде многогранника, состоящего из трех сопрягаемых частей. Нижняя часть имеет форму призмы. Верхняя часть имеет форму правильной пирамиды. Средняя часть выполнена в виде усеченной призмы, усеченные части которой в сочетании с примыкающими гранями пирамиды образуют поверхности в виде ромба. Радиопоглощающий материал в виде сухой смеси преимущественно содержит асбоперлитовую смесь, измельченный пеноизол и углеродное волокно.

Технический результат - улучшение физико-механических характеристик (прочности, жесткости, герметичности) и пожаробезопасности ПЭВ, снижение трудоемкости изготовления и монтажа, при соответствии радио технических характеристик заявленного ПЭВ свойствам существующих пирамидальных ПЭВ, в широком диапазоне длин волн.

Полезная модель относится к области антенной техники, а именно к широкодиапазонным поглотителям электромагнитных волн (ПЭВ) и может быть использована при оснащении многофункциональных безэховых камер (БЭК) и экранированных помещений, обеспечивающих проведение радиотехнических измерений и испытаний технических средств на соответствие нормам электромагнитной совместимости (ЭМС).

Известен ПЭВ, представляющий собой полый диэлектрический корпус в виде правильной пирамиды, во внутренней полости которого размещен радиопоглощающий материал.

Корпус выполняется из листов пенопласта, а наполнитель в виде материала с сажей или графитом, хорошо поглощающим радиоволны. В качестве последнего используют различные пеноматериалы.

(Е.Н.Мейзелис и др. Измерение характеристик рассеяния радиолокационных целей. М., Изд. «Советское радио» 1972, с.111-115).

Указанные ПЭВ крепят к рабочим поверхностям БЭК так, чтобы их вершины были ориентированы на основной источник излучения, находящийся в БЭК.

Поставленная задача состояла в разработке механически прочного, герметичного, трудногорючего ПЭВ с сохранением низкого значения коэффициентов отражения как при нормальном, так и наклонном падении электромагнитных волн в широком диапазоне длин волн и углов падения, а также в упрощении технологии изготовления и монтажа.

Технический результат достигается тем, что поглотитель электромагнитных волн, выполненный в виде полого пирамидального корпуса из диэлектрического материала, заполненного радиопоглощающим материалом, содержит жестко соединенные между собой четыре корпуса, каждый из которых выполнен в виде многогранника, состоящего из трех сопрягаемых частей, нижняя из которых имеет форму призмы, верхняя - форму правильной пирамиды, а средняя выполнена в виде усеченной призмы, при этом ее усеченные грани в сочетании с примыкающими гранями пирамиды образуют поверхность в виде ромба, и каждый корпус выполнен из трудногорючего микрогофрокартона.

В качестве радиопоглощающего материала в предпочтительном варианте может быть использован материал, содержащий асбоперлитовую смесь, измельченный пеноизол примерно в равных соотношениях с добавкой рубленного углеродного волокна 5-10 (%) по массе.

Полезная модель иллюстрируется чертежом. На фиг.1, показан заявляемый ПЭВ в общем виде, на фиг.2 - конструкция единичного корпуса ПЭВ.

Поглотитель электромагнитных волн содержит четыре жестко соединенных между собой корпуса в виде многогранников 1, заполненных радиопоглощающим материалом, где нижняя часть 2 выполнена в форме призмы, верхняя часть 3 в виде правильной пирамиды, а средняя часть 4 представляет собой усеченную призму, усеченная поверхность которой с примыкающей гранью верхней части образует поверхность в виде ромба.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие практическую применяемость полезной модели.

При изготовлении корпуса используется микрогофрокартон, выпускаемый промышленно по ГОСТ 7376-89.

Термин «трудногорючий» является общепринятым. Согласно ГОСТ 12.1.044-89 материалы обладающие огнестойкостью классифицируются в группу трудногорючих материалов.

Трудногорючий микрогофрокартон пропитан огнезащитным составом «Нортекс-Х» (ТУ 2433-002-24505934-01) при расходе 150 г/м3.

В качестве радиопоглощающих материалов традиционно используют известные различные пеноматериалы полимерные и неорганические с токопроводящими добавками (углеродное волокно, сажа, графит).

Предпочтительным является применение радиопоглощающей сухой смеси, содержащей асбоперлитовую смесь (ТУ 5761-002-00111283-00), измельченный пеноизол (ТУ 2254-001-33000727-00) с добавкой углеродного рубленного волокна типа «Углен 9Р» (ТУ 6-06-1187-81) 5-10 (%) по массе.

Технический результат заключается в том, что благодаря предлагаемому профилю улучшаются физико-механические показатели (жесткость, прочность, герметичность), пожаробезопасность при соответствии радиопоглощающих свойств заявленного ПЭВ при наклонном угле падения электромагнитных волн свойствам пирамид обычной формы.

За счет увеличения боковых опорных поверхностей заявленного ПЭВ устраняется снижение радиопоглощающих характеристик на поверхности БЭК после их монтажа.

Предлагаемая конструкция ПЭВ позволяет увеличить количество наполнителя (углеродное и металлические волокна), что позволяет расширить рабочий диапазон в сторону более длинных волн, и улучшить коэффициент отражения в коротковолновой части диапазона.

1. Поглотитель электромагнитных волн, выполненный в виде полого пирамидального корпуса из диэлектрического материала, заполненного радиопоглощающим материалом, отличающийся тем, что он содержит жестко соединенные между собой четыре диэлектрических корпуса, каждый из которых выполнен в виде многогранника, состоящего из трех сопрягаемых частей, нижняя из которых имеет форму призмы, верхняя имеет форму правильной пирамиды, а средняя выполнена в виде усеченной призмы, при этом ее усеченные грани в сочетании с примыкающими к ней гранями правильной пирамиды образуют поверхности в виде ромба, и каждый корпус выполнен из трудногорючего микрогофрокартона.

2. Поглотитель электромагнитных волн по п.1, отличающийся тем, что в качестве радиопоглощающего материала использована трудногорючая сухая смесь, обладающая хорошей способностью к формованию, содержащая асбоперлитовую смесь и измельченный пеноизол в равных соотношениях с добавкой рубленного углеродного волокна 5-10% по массе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх