Устройство защиты банкоматов, внешний излучатель поля устройства

 

Группа полезных моделей относится к области защиты пользователей банкоматов и киосков финансового самообслуживания от несанкционированного считывания информации с пластиковых карт при их использовании, а именно к устройствам, обеспечивающим такую защиту и построенным на электромагнитном методе защиты.

Устройство защиты банкоматов состоит из внешнего излучателя поля, датчиков открытия двери банкомата, датчика обнаружения посторонних предметов, силовых и соединительных кабелей и базового корпуса, включающего микроконтроллер, блок обработки и анализа атак, блок создания излучения поля для излучателя, снабженного устройством вывода информации, при этом базовый корпус снабжен экраном вывода информации, имеющим 2 строки по 16 символов каждая; базовый корпус содержит собственный блок питания; разъемы для контактов базового корпуса выполнены из бронзы, покрытой оловом.

Внешний излучатель поля устройства защиты банкоматов, состоит из сердечника и намотки, при этом материалом сердечника является молибденовый пермаллой, длина стержневых сердечников составляет от 40 до 100 мм, размер наружного сечения от 4×4 мм до 15×15 мм.; диаметр провода обмотки составляет от 0,2 до 0,4 мм; количество витков намотки составляет от 550 до 650.

Предлагаемое техническое решение относится к области защиты пользователей банкоматов и киосков финансового самообслуживания от несанкционированного считывания информации с пластиковых карт при их использовании, а именно к устройствам, обеспечивающим такую защиту и построенным на электромагнитном методе защиты.

Устройство защиты банкоматов предназначено для препятствования так называемых скимминговых атак, сутью которых является незаконное получение информации, содержащейся на платежной карте, с использованием технических устройств для считывания магнитной дорожки платежной карты и одновременным получением информации о вводимом PIN-коде клиента посредством либо видеозаписи, либо с использованием накладной клавиатуры.

В настоящее время используется несколько видов подобных устройств, как механических, которые исключают возможность использования злоумышленниками накладных клавиатур на основную клавиатуру, так и электромагнитных, принцип действия которых строится на создании электромагнитного защитного поля, исключающего возможность считывания и дальнейшей передачи информации с карты на приемник злоумышленника. Предлагаемое устройство относится ко второму, электромагнитному типу устройств защиты банкоматов. В состав таких устройств обычно входят: базовое устройство с дисплеем, силовые кабели, антенна, различные сенсоры и датчики (обнаружения посторонних предметов и открытия двери банкомата, магнитный, и прочие), соединительные кабели; все компоненты обычно размещаются внутри самого банкомата или киоска финансового самообслуживания, существует вариант размещения, при котором базовое устройство располагается в монтируемом на корпус банкомата защитном корпусе (либо при невозможности его пространственного размещения внутри банкомата, либо для упрощения организации доступа к базовому блоку обслуживающим персоналом).

В базовое устройство входят следующие блоки: микроконтроллер, блок обработки и анализа атак; блок создания излучения поля для излучателя.

Также базовое устройство снабжено устройствами вывода информации.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство «СРК+» компании TMD Security (http://www.tmdsecurity.com/index.php?page=23)

Данное антискимминговое устройство содержит следующие компоненты:

- внутренний блок, в который входят: микроконтроллер, блок создания поля для излучателя, блок обработки и анализа атак на банкомат;

- экран для вывода информации размером 2 строки по 8 символов;

- внешние коммутационные разъемы (разъем питания устройства, разъем для подключения излучателя, разъем для подключения модуля обнаружения атак);

- внешний излучатель поля.

- модуль обнаружения атак с датчиками атак на банкомат и открытия банкомата.

Используемая в ближайшем аналоге антенна (внешний излучатель поля) для создания помех состоит из сердечника, выполненного из 6 пластин трансформаторного железа, толщина каждой пластины составляет 0,5 мм, количество витков обмотки составляет 800, в качестве материала обмотки используется медный провод, диаметр проволоки обмотки составляет 0,35 мм. Заливка антенны не осуществляется.

Данное устройство имеет ряд недостатков, к которым относятся следующие:

- наличие жидкокристаллического экрана для вывода информации размером 2 строки по 8 символов, что не позволяет, во-первых, комфортного считывать информацию и автономно просматривать журнал атак и событий, также такой экран не позволяет вывести дату и время события на экран;

- в устройстве отсутствует энергонезависимая память энергонезависимый журнал событий, в частности, журнал атак на банкомат, в результате чего в случае потери питания уже имеющиеся записи об атаках и других важных событиях, совершенных с банкоматом, теряются без возможности их последующего восстановления;

- английский язык выводимой на экран информации, что ограничивает использование устройств персоналом, не владеющим английским языком.

Существенным недостатком данного устройства является отсутствие собственного источника питания устройства, что приводит к необходимости запитывать устройство от источника питания банкомата. Это, в свою очередь, вызывает повышенную нагрузку на блок питания устройства, который рассчитан на нагрузки только своих внутренних компонентов и не рассчитан на питание от инородных устройств, что может привести к поломке блока питания банкомата или терминала самообслуживания.

Другим существенным недостатком ближайшего аналога является громкий и неравномерный акустический звук, который издает активный излучатель в своем рабочем состоянии при создании защитного поля. Наличие такого акустического шума вызывается, во-первых, присущим данному устройству алгоритмом формирования поля, и во-вторых, недостаточным качеством материалов и звуковой изоляции внешнего излучателя поля. Используемые в ближайшем аналоге материалы приводят к большим потерям мощности и значительному нагреву антенны, что отрицательно сказывается на сроке службы антенны; также к недостаткам относится небольшое по объему создаваемое ей электромагнитное поле.

Данный недостаток (наличие акустического шума) может и вызывает нежелательную тревогу со стороны клиентов банкомата (так как любое «неправильное» поведение, в частности, несвойственный банкомату звук или «не такой» внешний вид банкомата являются причиной отказа клиента от его использования; подтверждением тому являются сотни только зафиксированных обращений граждан в службы безопасности банков, вызванных наличием на банкоматах анти-скимминговых устройств, принимаемых обычными пользователями за скимминговые устройства).

Еще одним существенным недостатком ближайшего аналога является отсутствие надежной фиксации разъемов для подключения модулей, что, из-за частого извлечения и подключения активных модулей к базовому блоку, приводит к постоянным поломкам разъемов и необходимости их ремонта или полной замены.

Технической задачей предлагаемой группы полезных моделей является устранение всех вышеуказанных недостатков, повышение эксплуатационных характеристик устройства.

Решение поставленной задачи обеспечивается следующим образом.

Устройство защиты банкомата состоит из базового корпуса, снабженного окном с лицевой стороны для экрана индикатора, расположенного внутри базового корпуса; внешнего излучателя поля; модуля обнаружения атак на банкомат; силовых кабелей.

Базовый корпус содержит следующие компоненты: блок питания устройства, энергонезависимую память, микроконтроллер, блок создания поля для внешнего излучателя, часы реального времени, блок обработки и анализа атак на банкомат.

Базовый корпус изготовлен из ударопрочного и огнеупорного пластика, в частности отвечающего стандарту UL94-VO, корпус также может быть покрыт износостойкой краской или износостойкой краской со свойствами СофтТач (SoftTouch) (мягким на ощупь пластиком, который имеет высокие показатели адгезии к ПВХ и пластику АБС и обладает исключительной износоустойчивостью).

Базовый корпус снабжен 4-мя разъемами:

- USB разъемом;

- Разъемом подключения блока датчиков (детекторов) (10 контактов);

- Разъемом питания (6 контактов);

- Разъемом для подключения антенны (4 контакта).

Базовый корпус снабжен также экраном для вывода служебной информации, светодиодом наличия питания устройства/активного состояния излучателя, светодиодом наличия атак на банкомат.

Преимущественным размером экрана для вывода служебной информации является размер: 2 строки на 16 символов каждая, экран может быть выполнен с черной негативной ЖК-панелью с LED-светодиодной подсветкой и белой подсветкой, рабочая температура экрана располагается в пределах от -20° до +70°С. Индикация на экране осуществляется посредством кириллических и/или латинских символов. Такое выполнение индикатора позволяет осуществлять автономный мониторинг и анализ журнала атак с указанием даты и времени события.

Светодиод наличия атак на банкомат выведен на лицевую часть базового корпуса, где расположен экран для вывода служебной информации; светодиод имеет два режима - «выключен», в том случае, когда атаки на банкомат не фиксировались и «включен» - когда была зафиксирована, по крайней мере, одна атака на банкомат.

Светодиод наличия питания устройства/активного состояния излучателя выведен на лицевую часть базового корпуса, где расположен экран для вывода служебной информации; светодиод имеет два режима - «выключен», в том случае, когда либо отсутствует питание устройства, либо излучатель неактивен и «включен» - когда присутствует и питание устройства и активен излучатель.

Блок питания устройства защиты банкомата выполнен в виде батареи со значениями +24В 0.75 А 18 В. Также возможен вариант выполнения, при котором питание устройства осуществляется от сети банкомата.

В микроконтроллер входят блок энергонезависимой памяти и блок обработки и анализа атак, другой микроконтроллер служит для генерации импульса защитного поля). Блок энергонезависимой памяти реализован как флеш-устройство, не требующее постоянного подключения к источнику питания. Блок создания поля реализован как колебательный контур; в качестве часов реального времени используются широко распространенные электронные часы с внутренним источником питания.

Материалом контактов разъемов, располагаемых на задней поверхности базового корпуса, является бронза, покрытая оловом; в качестве изолятора используется нейлон (преимущественным материалом использования является нейлон 66, усиленный стекловолокном UL 94V-O). Контакты разъемов имеют следующие электрические характеристики: предельное напряжение: 600 В АС в течение 1 мин.; сопротивление изолятора составляет не менее 1000 Мом; сопротивление контакта составляет не более 0,02 Ом; сечение кабеля составляет 22-26 AWG (0.13-0.33 кв. мм).

Модуль обнаружения атак на банкомат состоит из датчиков атак на банкомат. Модуль содержит следующие датчики:

- магнитоконтактный датчик открытия банкомата;

- датчик установки накладки (скиммера), который реализован как емкостной датчик, который предварительно калибруется, а в случае установки накладки (скиммера) меняется его емкость);

- датчик блокировки шторки штатного кард-ридера (попытка блокировки определяется путем анализа времени открытия и закрытия шторки, в случае отличия данного интервала от заранее заданного определяется нештатный режим ее работы);

- датчик вандального воздействия на банкомат, который реализован как вибродатчик.

Данное выполнение базового корпуса позволяет осуществлять автономный мониторинг и анализ журнала атак с указанием даты и времени события; при отключении внешних источников питания записи об атаках и других важных событиях, совершенных с банкоматом, не теряются; не нагружается штатный блок питания банкомата; акустический шум, создаваемый самим устройством снижен до значений, неразличимых человеком.

Внешний излучатель поля выполняется следующим образом.

В качестве материала для сердечника излучателя использован молибденовый пермаллой (состоит из примерно 79% Ni, 17% Fe и 4% Мо).

Стержневые сердечники имеют габариты: длина - от 40 до 100 мм, наружное сечение от 4×4 мм до 15×15 мм. Предпочтительным материалом стержней является MM-11N. Диаметр провода обмотки составляет от 0,2 до 0,4 мм, предпочтительным диаметром является 0,27 мм. Количество витков составляет от 550 до 650. Заливка антенны осуществляется эпоксидным компаундом (состоит на 99% из эпоксидных смол, на 1% из специальных добавок для эластичности). Использование во внешнем излучателе заливки увеличивает, во-первых эксплуатационные (прочностные) характеристики излучателя и, во-вторых, дополнительно уменьшает уровень акустического шума.

Значения магнитной проницаемости высоконикелевых пермаллоев намного превосходят такие значения электротехнических сталей, что позволяет снизить количество витков провода, и, в свою очередь, снижает индукцию. Данное выполнение внешнего излучателя поля позволяет снизить количество витков провода с 800 до приблизительно 550, позволяет создать магнитное поле с большей концентрацией энергии в необходимом направлении, значительно снижает нагрев антенны (нагрев антенны по отношению к температуре окружающей среды не превышает 10 градусов), также данное выполнение антенны позволяет снизить создаваемый ей акустический шум до значений, неразличимых человеком (при установке излучателя внутри банкомата).

После установки базового корпуса в корпус банкомата и размещения внешнего излучателя поля в непосредственной близости от щели приема карт банкомата устройство включается (подаваемое напряжение - 24 В постоянного тока) и начинает, посредством внешнего излучателя поля, непрерывно создавать защитное поле. Радиус действия излучаемого поля составляет 10-15 см. После того, как пользователь банкомата помещает карту в штатный считыватель банкомата, банкоматом посредством сигнала со шторки кард-ридера, подается команда на отключение защитного поля устройства; устройство автоматически отключается и не включается до того момента, пока карта находится в банкомате; устройство включается сразу после удаления карты из банкомата. Таким образом, при использовании злоумышленниками так называемой «накладки» на приемное устройство банкомата и считывание ими информации с карты в момент, пока она не попала в штатное устройство банкомата, невозможно, чему препятствует созданное устройством защитное поле.

В случае попыток несанкционированного доступа к банкомату, а именно: попыток открывания двери банкомата, установки накладки (скиммера), блокировки шторки штатного кард-ридера), вандального воздействия на банкомат сигнал с соответствующего датчика открывания двери поступает на устройство и записывается в энергонезависимую память. В случае подключения банкомата к сети сигнал о такой попытке также передается на центральный пульт охраны.

При обслуживании, штатном или нештатном, устройства, на его экран выводится, посредством светодиодов, информация о подключении устройства к питанию, информация о наличии защитного поля, а также информация о том, были ли произведены на банкомат атаки. Если такие атаки были то обслуживающий персонал может получить легко считываемую с экрана информацию о свойстве и дате и времени таких атак.

1. Устройство защиты банкоматов, состоящее из внешнего излучателя поля, датчиков открытия двери банкомата, датчика обнаружения посторонних предметов, силовых и соединительных кабелей и базового корпуса, включающего микроконтроллер, блок обработки и анализа атак, блок создания излучения поля для излучателя, снабженного устройством вывода информации, отличающееся тем, что базовый корпус снабжен экраном вывода информации, имеющим 2 строки по 16 символов каждая; базовый корпус содержит собственный блок питания; разъемы для контактов базового корпуса выполнены из бронзы, покрытой оловом.

2. Устройство защиты банкоматов по п.1, отличающееся тем, что поверхность базового корпуса покрыта износостойкой краской.

3. Устройство защиты банкоматов по п.1, отличающееся тем, что поверхность базового корпуса покрыта износостойкой краской со свойствами СофтТач.

4. Устройство защиты банкоматов по п.1, отличающееся тем, что базовый корпус снабжен USB разъемом, разъемом подключения блока датчиков, разъемом питания и разъемом для подключения антенны.

5. Внешний излучатель поля устройства защиты банкоматов, состоящий из сердечника и намотки, отличающийся тем, что материалом сердечника является молибденовый пермаллой, длина стержневых сердечников составляет от 40 до 100 мм, размер наружного сечения от 4×4 мм до 15×15 мм; диаметр провода обмотки составляет от 0,2 до 0,4 мм; количество витков намотки составляет от 550 до 650.

6. Внешний излучатель поля устройства защиты банкоматов по п.5, отличающийся тем, что сердечник и намотка залиты эпоксидным компаундом.



 

Похожие патенты:

Светодиодный осветительный прибор относится к области светотехники, и, в частности, к осветительным устройствам на основе полупроводниковых источников света для неподвижной установки. Задачей предлагаемого технического решения является создание линейного светодиодного осветительного прибора, обеспечивающего повышенную равномерность освещения горизонтальной рабочей поверхности.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом
Наверх