Предохранитель валика подвески тормозного башмака тележки вагона

 

Техническое решение относится к конструкции подвижного состава железнодорожного транспорта, к устройствам, предназначенным для предохранения от выпадения валика подвески тормозного башмака, и может быть использовано в тормозных рычажных передачах тележек подвижного состава.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение технологичности изготовления и эксплуатационной надежности узла предохранителя валика подвески тормозного башмака.

Предохранитель валика подвески тормозного башмака тележки вагона, содержит фиксатор положения в виде размещенной на валике между торцом кронштейна и внутренней торцевой поверхностью подвески П-образной пластины и П-образного пружинного фиксатора. П-образная пластина изготовлена из развертки клиновидной формы, узкий конец которой свернут в проушину на средней части П-образного пружинного фиксатора, а широкий конец переходит в прямоугольную форму на расстоянии не ближе чем 0,5 радиуса отверстия для прохода валика подвески от диаметрального сечения данного отверстия плоскостью, перпендикулярной плоскости симметрии.

Боковые стороны П-образного пружинного фиксатора выполнены с изгибом в направлении, перпендикулярном плоскости фиксатора, в сторону головки и имеют стрелу прогиба до 0,5 диаметра пружинной проволоки фиксатора.

Техническое решение относится к конструкции подвижного состава железнодорожного транспорта, к устройствам, предназначенным для предохранения от выпадения валика подвески тормозного башмака, и может быть использовано в тормозных рычажных передачах тележек подвижного состава.

Известен узел крепления валика подвески тормозного башмака в кронштейне рамы тележки, содержащий кронштейн, на котором при помощи валика, зафиксированного ограничительной скобой с овальным отверстием и с шайбой, подвешена на ушках подвеска тормозного башмака, при этом он снабжен установленной в отверстии ушка подвески и шайбой, валик пропущен через втулку, а шайба выполнена с двумя выступами со стороны фланца упругой втулки, расположенными симметрично относительно продольной оси овального отверстия шайбы, при этом расстояние между выступами меньше наружного диаметра фланца упругой втулки на величину его упругой деформации (1).

Известна конструкция узла крепления валика подвески тормозного башмака в кронштейне рамы тележки, содержащая фиксатор положения в виде размещенной на валике между торцом кронштейна и внутренней торцевой поверхностью подвески шайбы с овальным отверстием и замка в виде жестко прикрепленной к шайбе ограничительной скобы (2).

Недостатком указанной конструкции является низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким по функциональному назначению и конструктивным признакам является узел крепления (в дальнейшем - предохранитель) валика подвески тормозного башмака в кронштейне тележки, содержащий фиксатор положения в виде размещенной на валике между торцом кронштейна и внутренней торцевой поверхностью подвески П-образной пластины со средней проушиной на одном конце и с двумя открытыми навстречу друг другу пазами, размещенными на расстоянии друг от друга с возможностью захода в них захватов, на противоположном конце П-образной пластины, а также П-образного пружинного фиксатора, средняя часть которого расположена в средней проушине П-образной пластины с возможностью вращения и захватов П-образного пружинного фиксатора в соответствующие пазы (3).

Недостатками указанной конструкции является ограниченная технологичность изготовления и недостаточная эксплуатационная надежность конструкции. Ограниченная технологичность изготовления обусловлена необходимостью выполнения угловых вырубок на развертке П-образной пластины, которые приводят к концентрации напряжений в зоне соединения средней проушины с основным сечением П-образной пластины. Резкий перепад сечения П-образной пластины в зоне соединения со средней проушиной также способствует концентрации напряжений и снижению эксплуатационной конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение технологичности изготовления и эксплуатационной надежности узла предохранителя валика подвески тормозного башмака.

Указанная задача решается следующим образом.

В предохранителе валика подвески тормозного башмака, содержащем фиксатор положения в виде размещенной на валике между торцом кронштейна и внутренней торцевой поверхностью подвески П-образной пластины со средней проушиной на одном конце и с двумя открытыми навстречу друг другу пазами, размещенными на расстоянии друг от друга с возможностью захода в них захватов, на противоположном конце П-образной пластины, а также П-образного пружинного фиксатора, средняя часть которого расположена в проушине П-образной пластины с возможностью вращения и захода захватов П-образного пружинного фиксатора в соответствующие пазы. Согласно заявляемому техническому решению П-образная пластина изготовлена из развертки клиновидной формы, узкий конец которой свернут в проушину на средней части П-образного пружинного фиксатора, а широкий конец переходит в прямоугольную форму на расстоянии, не ближе, чем 0.5 радиуса отверстия для прохода валика подвески, от диаметрального сечения данного отверстия в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии.

Кроме того, боковые стороны (захваты) П-образного пружинного фиксатора выполнены с изгибом в направлении, перпендикулярном плоскости фиксатора в сторону головки валика и имеют стрелу прогиба до 0.5 диаметра пружинной проволоки. Это обеспечивает, в случае утери шплинта и аварийного смещения валика подвески, контакт середины боковой стороны П-образного пружинного фиксатора с наружной торцевой поверхностью головки валика, а в режиме нормальной эксплуатации - достаточный зазор между боковой стороной П-образного пружинного фиксатора и наружной торцевой поверхностью головки валика.

Новым по сравнению с прототипом является форма П-образной пластины, которая обеспечивает более технологичный раскрой заготовки, плавное изменение ширины и равнопрочность П-образной пластины по всему сечению, уменьшение вероятности образования эксплуатационных дефектов и снижение массы изделия. Кроме того, клиновидная форма боковой стенки П-образной пластины улучшает обзор состояния деталей при осмотрах и проверке технического состояния.

Новым по сравнению с прототипом является также форма П-образного пружинного фиксатора, и в случае утери шплинта и аварийного смещения валика подвески в осевом направлении боковая сторона пружинного фиксатора будет касаться головки валика преимущественно средней частью, что позволяет (в отличие от конструкции прототипа) исключить контакт с кромкой головки валика и избежать высоких нагрузок в зоне контакта. Более высокая упругость нагружаемой на среднюю часть боковой стороны пружинного фиксатора позволяет снизить динамические нагрузки.

Благодаря наличию новых конструктивных признаков заявленного предохранителя валика подвески тормозного башмака в кронштейне рамы тележки вагона обеспечивается повышение технологичности изготовления устройства и его эксплуатационной надежности при сохранении простоты монтажа и демонтажа предохранителя.

Конструкция устройства поясняется описанием конкретного примера его выполнения и прилагаемыми графическими материалами.

На фиг.1 изображен общий вид предохранителя валика подвески тормозного башмака (до установки на кронштейн рамы тележки).

На фиг.2 изображена развертка П-образной пластины.

На фиг.3 изображен общий вид предохранителя валика подвески тормозного башмака в кронштейне рамы тележки в разрезе (в собранном виде).

Предохранитель валика подвески содержит П-образную пластину 1 и П-образный пружинный фиксатор 2 (фиг.1), боковой стороны которого образуют захваты 9.

Развертка П-образной пластины 1 показана на фиг.2. Развертка представляет собой пластину клиновидной формы, узкий конец которой при сборке предохранителя валика подвески сворачивается в проушину 8 на средней части П-образного пружинного фиксатора 2, а широкий конец переходит в прямоугольную форму на расстоянии, не ближе, чем 0,5 радиуса отверстия для прохода валика подвески, от диаметрального сечения данного отверстия плоскостью, перпендикулярной плоскости симметрии. Штриховыми линиями на развертке показаны линии изгиба (изменения кривизны поверхности).

Подвеска 3 тормозного башмака охватывает торцы кронштейна 4 боковой рамы тележки, а валик 5 с одного торца имеет головку, образующую буртик. Валик 5 располагается в подвеске 3 тормозного башмака, оснащенном резиновыми втулками 11, и в кронштейне 5 боковой рамы тележки, оснащенном резиновой втулкой 12. На другом конце валика 5 установлена шайба 6 и шплинт 7.

П-образная пластина 1 размещена на валике 5 между торцом кронштейна 4 рамы тележки и внутренней торцевой поверхностью соответствующего ушка подвески 3 тормозного башмака.

Узкий конец П-образной пластины 1 свернут в проушину 8 на средней части П-образного пружинного фиксатора 2, а на другом конце -два открытых навстречу друг другу паза, размещенные на расстоянии друг от друга с возможностью захода в них захватов 9 П-образного пружинного фиксатора 2. П-образный пружинный фиксатор 2, средняя часть которого расположена в проушине 8 П-образной пластины 1 с возможностью вращения (фиг.3) имеет разведенные в стороны захваты 9, каждый из которых выполнен с возможностью зацепления с соответствующим пазом. Боковые стороны П-образного пружинного фиксатора 2 выполнены изогнутыми в направлении, перпендикулярном плоскости П-образного пружинного фиксатора, стрелой прогиба к торцевой поверхности валика 5.

П-образный пружинный фиксатор 2 выполнен из пружинной стальной проволоки круглого сечения марки 65Г. Боковые стороны П-образного пружинного фиксатора 2 имеют стрелу дополнительного изгиба 2 мм в направлении, перпендикулярном плоскости фиксатора, в сторону головки валика 5.

Между кронштейном 4 боковой рамы тележки и П-образной пластиной 1 установлена шайба 10.

Работает устройство следующим образом.

К кронштейну 4 боковой рамы тележки подводят подвеску 3 тормозного башмака, так что кронштейн 4 находится между ушками подвески 3 тормозного башмака, при этом обеспечивают соосность их отверстий для последующей установки валика 5.

Между торцом кронштейна 4 рамы тележки и внутренней торцевой поверхностью соответствующего ушка подвески 3 тормозного башмака соосно их отверстиям размещают П-образную пластину 1, при этом П-образный пружинный фиксатор 2 находится в открытом положении и не мешает прохождению валика 5.

Валик 5 вводят в соосно размещенные отверстия подвески 3 тормозного башмака, П-образной пластины 1 и кронштейна 4 до упора буртика головки валика 5 в резиновую втулку 11 подвески 3 тормозного башмака. Захваты 9 П-образного пружинного фиксатора 2 заводят в соответствующие пазы П-образной пластины 1, под действием сил упругости они фиксируются в пазах с гарантированным зазором до головки валика 5. На противоположный конец валика 5 устанавливают шайбу 6, и шплинт 7, который разводится.

При утере или срезании шплинта 7 осевое аварийное перемещение валика 5 ограничено П-образным пружинным фиксатором 2.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Патент РФ 1604649, МПК В61Н 13/14, 1984.

2. А.с. СССР 1079514, МПК В61Н 13/34, 1984.

3. Патент РБ 3103 U, МПК В61Н 13/34, 2006.

1. Предохранитель валика подвески тормозного башмака тележки вагона, содержащий фиксатор положения в виде размещенной на валике между торцом кронштейна и внутренней торцевой поверхностью подвески П-образной пластины и П-образного пружинного фиксатора, отличающийся тем, что П-образная пластина изготовлена из развертки клиновидной формы, узкий конец которой свернут в проушину на средней части П-образного пружинного фиксатора, а широкий конец переходит в прямоугольную форму на расстоянии не ближе чем 0,5 радиуса отверстия для прохода валика подвески от диаметрального сечения данного отверстия плоскостью, перпендикулярной плоскости симметрии.

2. Предохранитель валика подвески тормозного башмака тележки вагона по п.1, отличающийся тем, что боковые стороны П-образного пружинного фиксатора выполнены с изгибом в направлении, перпендикулярном плоскости фиксатора, в сторону головки и имеют стрелу прогиба до 0,5 диаметра пружинной проволоки фиксатора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузоподъемной тележки мостового крана с поворотной платформой
Наверх