Устройство для измерения параметров тормозного башмака

Авторы патента:

7 G01B11/00 -

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для бесконтактного оптического измерения геометрических параметров деталей тормозной системы, а именно тормозного башмака. Использование полезной модели позволяет повысить точность и достоверность измерений, снизить трудоемкость измерений. Устройство для измерения параметров тормозного башмака содержит основание, на котором установлена разжимная цапфа 1, снабженная механизмом разжима 2, и измерительный блок 3 с 4-мя лазерными триангуляционными измерителями, включающими лазерные излучатели 4 и фотоприемники 5. Блок 3 снабжен приводом 6 для перемещения измерителей вдоль посадочной оси башмака 7 на расстояние до 100 мм.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для бесконтактного оптического измерения геометрических параметров деталей тормозной системы, а именно тормозных башмаков неповоротных триангелей рычажной передачи тележек грузовых вагонов.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбрано устройство для контроля геометрических размеров тормозного башмака, содержащее набор механических шаблонов (1).

Такой подход имеет ряд существенных недостатков:

- контактный метод измерения параметров башмака не обеспечивает требуемой точности измерений, трудоемок;

- наличие субъективного фактора в процессе измерения снижает достоверность получаемых результатов.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение точности и достоверности измерений, снижение трудоемкости измерений.

Указанная задача решается тем, что устройство для измерения параметров тормозного башмака, содержащее средства контроля геометрических размеров башмака, снабжено основанием, на котором установлена разжимная цапфа с механизмом разжима, а средства контроля геометрических размеров башмака выполнены в виде расположенного над цапфой измерительного блока, снабженного механизмом перемещения вдоль посадочной оси башмака и содержащего лазерные триангуляционные измерители.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображено устройство для измерения параметров тормозного башмака, вид спереди, на фиг.2 показан вид сбоку.

Устройство для измерения параметров башмака содержит основание, на котором установлена разжимная цапфа 1, снабженная механизмом разжима 2, и расположенный над цапфой измерительный блок 3 с 4-мя лазерными триангуляционными измерителями, каждый из которых включает лазерный излучатель 4 и фотоприемник 5. Блок 3 снабжен приводом 6 для перемещения измерителей вдоль посадочной оси башмака на расстояние до 100 мм.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Тормозной башмак 7 крепится на цапфу 1 в исходное положение для контроля. При помощи механизма 2 производится разжатие цапфы и фиксация на ней башмака 7. Лазерные триангуляционные измерители перемещаются вдоль посадочной оси башмака 7, измеряя одновременно семь параметров башмака и осуществляя контроль износа его поверхностей. Расположение измерителей обеспечивает сканирование скрытых полостей башмака. Результаты измерения поступают в компьютер (на фиг. не показан), где производится сравнение фактических размеров с проектными. На основе этих данных формируются предложения по восстановлению изношенных поверхностей башмака.

Использование для контроля параметров клина бесконтактных лазерных измерителей позволяет по сравнению с устройством-прототипом значительно повысить точность и достоверность измерений и уменьшить общее время контроля.

ЛИТЕРАТУРА

1. Триангель рыжачной передачи тележек грузовых вагонов. Руководство по ремонту Р 001 ПКБ ЦВ-97 РК. МПС РФ, 1997 г., (прототип).

Устройство для измерения параметров тормозного башмака, содержащее средства контроля геометрических размеров башмака, отличающееся тем, что оно снабжено основанием, на котором установлена разжимная цапфа с механизмом разжима, а средства контроля геометрических размеров башмака выполнены в виде расположенного над цапфой измерительного блока, снабженного механизмом перемещения вдоль посадочной оси башмака и содержащего лазерные триангуляционные измерители.



 

Наверх