Устройство для приготовления корма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначена для тепловой обработки поверхности зерна кормовым жиром и может быть использована в комбикормовом производстве. Задача полезной модели - повышение питательности, усвояемости и качества фуражного зерна за счет его тепловой обработки в среде нагретого кормового жира. Задача решается тем, что в корпусе 1 с теплоизоляционным слоем 2 имеется емкость с кормовым жиром 3 и электронагревателями 9, частично размещенными в ней на уровне жидкости перфорированными желобами загрузочного 4 и выгрузного 6 винтовых транспортеров, а в верхней части выгрузного транспортера 6 имеется лоток 8 для возврата в емкость 3 стекающего с зерна излишнего жира.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначена для тепловой обработки поверхности зерна кормовым жиром и может быть использована в комбикормовом производстве.

Известна установка для внесения жира в концентрированные корма. Она включает в себя вентилятор, систему подачи животного жира, в которую входят емкость, водяная баня, электронагреватель. Кроме того, установка включает в себя бункер с дозатором-метателем, смесительную камеру, емкость для готового продукта, выполненную в виде циклона (1).

Недостатком данного устройства является то, что нагретый до определенной температуры жир поступает в смесительную камеру в виде пылевидного потока и при смешивании с сухим кормом теряет часть своего тепла. Так как дополнительного подогревания в смесительной камере не предусмотрено, то из-за склеивания между собой мелких частиц концентрированного корма жировой компонент распределяется в кормовой массе неравномерно.

Известна установка Б6-ДСЖ, предназначенная для ввода жира в рассыпные комбикорма и смешивания их. В комплект установки входят электроталь с захватным устройством, жиротопка, накопительный бак, жироловушка, расходный бак, смеситель, электрооборудование, продуктопровод и паропровод (2).

Недостатком данной установки является ее повышенная металлоемкость, конструктивная сложность узлов и малоэффективность для использования ее на животноводческих фермах с небольшим поголовьем.

Задача полезной модели - повышение питательности, усвояемости и качества фуражного зерна за счет его тепловой обработки в среде нагретого кормового жира.

Задача решается тем, что устройство имеет корпус, винтовые транспортеры с загрузочным и выгрузным патрубками и приводами, в корпусе с теплоизоляционным слоем имеется емкость с кормовым жиром и электронагревателями, а также частично размещенными в ней на уровне жидкости перфорированными желобами загрузочного и выгрузного винтовых транспортеров, а в верхней части выгрузного транспортера имеется лоток для возврата в ванну стекающего с зерна излишнего жира.

На фиг.1 схематично изображено устройство, общий вид. Устройство в корпусе 1 с теплоизоляционным слоем 2 имеет емкость 3 с кормовым жиром, где размещены загрузочный перфорированный винтовой транспортер 4 с приемным патрубком 5, выгрузной винтовой перфорированный транспортер 6 с выгрузным патрубком 7, лоток 8 и электронагреватели 9.

Устройство работает следующим образом. Зерновая масса через приемный парубок 5 и загрузочный винтовой перфорированный транспортер 4 подается к винтовому перфорированному транспортеру 6 и выгрузному патрубку 7. Нагретый до определенной температуры электронагревателями 9 кормовой жир из емкости 3 проникает через отверстия винтовых транспортеров 4 и 6 и обжаривает зерно до определенной степени насыщения его поверхности жиром, например ячмень до хрустящей кондиции. Обжаренное зерно через выгрузной патрубок 7 направляется на расфасовку и реализацию. Излишки кормового жира стекают через отверстия винтового выгрузного транспортера 6 и посредством лотка 8 направляются в емкость с кормовым жиром 3. Данная продукция может быть широко использована в свиноводческих хозяйствах и комплексах при откорме поросят и при кормлении поросят - отъемышей.

Такая обработка зерна, например, ячменя существенно повышает питательную ценность и усвояемость корма за счет изменения свойств зерна и его дополнительного обогащения частицами жира, в целом снижая расход корма. Одновременно за счет тепловой обработки в десятки раз снижается обсемененность зерна микроорганизмами и грибками. Так, при скармливании обжаренного ячменя поросятам раннего отъема позволило увеличить среднесуточные привесы до 60% и более. Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить питательность, усвояемость и качество фуражного зерна за счет его тепловой обработки в среде нагретого кормового жира.

Устройство для приготовления корма может быть легко реализовано в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации

1. Патент RU 229780 А23N 17/00, 2005

2. Демский А.Б., Веденьев В.Ф. Совершенствование комбикормового оборудования промышленныx предприятий. - М.: Колос, 1982, с.75-79.

Устройство для приготовления корма имеет корпус, винтовые транспортеры с загрузочным и выгрузным патрубками и приводами, отличающееся тем, что в корпусе с теплоизоляционным слоем имеется емкость с кормовым жиром и электронагревателями, а также частично размещенными в ней перфорированными желобами загрузочного и выгрузного винтовых транспортеров, а в верхней части выгрузного транспортера имеется лоток для возврата в емкость стекающего с зерна излишнего жира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм, крестьянских, фермерских хозяйств и комплексов, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок
Наверх