Универсальное устройство (сплайс-кассета) для фиксации оптических волокон с механическим или сварным соединением, обеспечивающее регулировку объема пространства, предназначенного для укладки и хранения резервного запаса оптического волокна

 

Полезная модель решает задачу регулировки объема пространства, предназначенного для укладки и хранения резервного запаса оптического волокна в универсальном устройстве (сплайс-кассете), предназначенном для фиксации участков оптических волокон с механическим или сварным соединением, укладки, хранения и защиты резервного запаса оптического волокна от механических воздействий. Полезная модель может быть использована в кроссовом оборудовании и соединительных устройствах для оптических кабелей.

Решение задачи достигается за счет включения в состав устройства пластины, являющейся основанием устройства, в которой выполнены не менее двух наборов отверстий, предназначенных для закрепления ложементов в различных положениях, а также не менее одного ложемента для фиксации участков оптического волокна с механическим или сварным соединением, имеющего на нижней поверхности разрезные крепежные штифты, служащие для его фиксации на основании в отверстиях любого из наборов.

Регулировка объема пространства, предназначенного для хранения резервного запаса оптического волокна, и, соответственно, длины резервного оптического кабеля, достигается тем, что каждый ложемент фиксируется посредством посадки распложенных на нем разрезных штифтов в любом из наборов отверстий основания таким образом, что расстояние от ложемента до боковых вертикальных ограничительных ребер жесткости увеличивается или уменьшается за счет выбора отверстий одного из наборов, находящихся на различном расстоянии от боковых вертикальных ограничительных ребер жесткости основания.

Совокупность свойств, описанная в п.1-3 формулы полезной модели, характеризует устройство, схематическое представленное на фиг.1 и состоящее из основания (1) с вертикальными боковыми ограничительными ребрами жесткости (2) и дугообразно выгнутыми наружу вертикальными ограничительными ребрами жесткости (3) с консольно расположенными узкими горизонтальными пластинами (4) для укладки и защиты резервного запаса оптического волокна, центровочными втулками (5) и ложементами (6), которые имеют направляющие стойки (7), боковые вертикальные ребра жесткости (8) с вертикальными пазами (9), и разрезные штифты (10) для фиксации в одном из наборов отверстий (11) основания.

Устройство позволяет укладывать, хранить и защищать от механических повреждений резервный запас оптических волокон, регулировать объем пространства, предназначенного для укладки, хранения и защиты резервного запаса оптических волокон, фиксировать участки оптических волокон с механическим или сварным соединением, а также обеспечивает возможность соединения двух или более устройств в кассетную сборку.

Полезная модель решает задачу регулировки объема пространства, предназначенного для укладки и хранения резервного запаса оптического волокна в универсальном устройстве (сплайс-кассете), предназначенном для фиксации участков оптических волокон с механическим или сварным соединением, укладки, хранения и защиты резервного запаса оптического волокна от механических воздействий. Полезная модель может быть использована в кроссовом оборудовании, соединительных устройствах для оптических кабелей, в том числе в соединительных муфтах, оптических коробках и телекоммуникационных распределительных шкафах.

Решение задачи достигается за счет включения в состав устройства пластины, являющейся основанием устройства, с вертикальными боковыми ограничительными ребрами жесткости и дугообразно выгнутыми наружу вертикальными ограничительными ребрами жесткости, расположенными со стороны ее торцевых поверхностей, в которой выполнены не менее двух наборов отверстий, предназначенных для закрепления ложементов в различных положениях, а также не менее одного ложемента для фиксации участков оптического волокна с механическим или сварным соединением, имеющего на нижней поверхности разрезные крепежные штифты, служащие для его фиксации на основании в отверстиях любого из наборов.

Наиболее близким к заявленному устройству является кассета с ложементами для фиксации сростков оптических кабелей в муфтах оптических кабелей (Роспатент 2174249). Устройство содержит пластину с платами ложементов имеющих разновысокие стойки, фиксирующие сростки оптических волокон в два ряда. Устройство позволяет фиксировать сростки оптических волокон, укладывать и хранить резервный запас оптического волокна. Недостатками такого устройства являются невозможность перенастройки кассеты для хранения различных объемов резервного оптического волокна и сложность укладки резервного запаса оптического волокна.

Техническим результатом является устранение указанных недостатков. Технический результат достигается тем, что ложементы с нижней стороны имеют разрезные штифты, для фиксации в отверстиях основания, а основание имеет не менее двух наборов отверстий для фиксации каждого ложемента, причем расположение отверстий каждого набора соответствуют расположению штифтов ложемента. Наборы отверстий в основании смещены друг относительно друга и находятся на различном расстоянии от боковых вертикальных ограничительных ребер жесткости. Ложемент фиксируется на основании посредством посадки расположенных на нем разрезных штифтов в отверстия любого из наборов, что позволяет регулировать объем пространства, предназначенного для укладки и хранения резервного запаса оптического волокна. Для укладки, хранения и защиты резервного запаса оптического волокна от механических повреждений устройство имеет дугообразно выгнутые наружу вертикальные ограничительные ребра жесткости со стороны торцевых поверхностей основания, и боковые вертикальные ограничительные ребра жесткости, причем дугообразно выгнутые наружу вертикальные ограничительные ребра жесткости и боковые вертикальные ограничительные ребра жесткости в верхней части снабжены консольно расположенными узкими горизонтальными пластинами, ориентированными вдоль плоскости основания. Для фиксации участков оптических волокон с механическим или сварным соединением каждый ложемент имеет направляющие стойки.

Регулировка объема пространства, предназначенного для хранения резервного запаса оптического волокна, и, соответственно, длины резервного оптического кабеля, достигается тем, что каждый ложемент фиксируется посредством посадки распложенных на нем разрезных штифтов в любом из наборов отверстий основания таким образом, что расстояние от ложемента до боковых вертикальных ограничительных ребер жесткости увеличивается или уменьшается за счет выбора отверстий одного из наборов, находящихся на различном расстоянии от боковых вертикальных ограничительных ребер жесткости основания. Фиксация участков оптического волокна с механическим или сварным соединением осуществляется за счет использования направляющих стоек ложемента. Дополнительная фиксация участков оптического волокна с механическим или сварным соединением обеспечивается за счет использования вертикальных пазов, расположенных параллельно на противоположных боковых вертикальных ребрах жесткости ложемента, направленных вдоль его продольной оси, в которые вставляются поперечные штифты до обеспечения плотной посадки. Укладка резервного запаса оптических волокон осуществляется вдоль вертикальных боковых ограничительных ребер жесткости и вдоль дугообразно выгнутых наружу вертикальных ограничительных ребер жесткости. Ограничительные ребра жесткости с консольно расположенными узкими горизонтальными пластинами, ориентированными вдоль плоскости основания, обеспечивают защиту резервного запаса оптического волокна от внешних механических воздействий. Основание имеет не менее двух центровочных втулок, выступающих за плоскость основания с нижней стороны устройства или за плоскость узких горизонтальных пластин, консольно расположенных на ограничительных ребрах жесткости, с верхней стороны устройства. Центровочные втулки выполнены таким образом, что диаметры цилиндрических внешних поверхностей на противоположных сторонах каждой втулки и диаметры отверстий на противоположных сторонах каждой втулки различны, причем величина внешнего диаметра втулки с одной стороны равна или меньше величины диаметра внутреннего отверстия на ее второй стороне. Центровочные втулки используются для обеспечения взаимной центровки при соединении двух или более устройств в кассетную сборку таким образом, что центровочные втулки одного основания вставляются в отверстия центровочных втулок другого основания.

Совокупность свойств, описанная в п.1-3 формулы полезной модели, характеризует устройство, схематическое представленное на фиг.1 и состоящее из основания (1) с вертикальными боковыми ограничительными ребрами жесткости (2) и дугообразно выгнутыми наружу вертикальными ограничительными ребрами жесткости (3) с консольно расположенными узкими горизонтальными пластинами (4) для укладки и защиты резервного запаса оптического волокна, центровочными втулками (5) и ложементами (6), которые имеют направляющие стойки (7), боковые вертикальные ребра жесткости (8) с вертикальными пазами (9), и разрезные штифты (10) для фиксации в наборах отверстий (11) и (12) основания.

Устройство позволяет укладывать, хранить и защищать от механических повреждений резервный запас оптических волокон, фиксировать участки оптических волокон с механическим или сварным соединением, регулировать объем пространства, предназначенного для укладки, хранения и защиты резервного запаса оптических волокон, а также обеспечивает возможность соединения двух или более устройств в кассетную сборку.

1. Устройство для фиксации участков оптических волокон с механическим или сварным соединением, укладки, хранения и защиты резервного запаса оптического волокна, содержащее основание с боковыми вертикальными ограничительными ребрами жесткости для укладки и защиты резервного запаса оптического волокна, и не менее одного ложемента для фиксации участков оптического волокна с механическим или сварным соединением, отличающееся тем, что ложементы с нижней стороны имеют разрезные штифты для фиксации ложементов в отверстиях основания, а основание имеет не менее двух наборов отверстий для фиксации каждого ложемента, причем расположение отверстий каждого набора соответствуют расположению штифтов ложемента, а наборы отверстий смещены относительно друг друга, при этом регулировка объема, предназначенного для хранения резервного запаса оптического волокна, достигается тем, что каждый ложемент фиксируется посредством посадки распложенных на нем разрезных штифтов в отверстия любого из наборов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ложемент выполнен с вертикальными пазами, расположенными параллельно на боковыми вертикальных ограничительных ребрах жесткости, находящихся на его противоположных сторонах, расположенных вдоль продольной оси ложемента, причем фиксация участков оптического волокна с механическим или сварным соединением обеспечивается поперечными штифтами, вставляемыми в вертикальные пазы до обеспечения плотной посадки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание имеет не менее двух центровочных втулок, которые выполнены таким образом, что диаметры цилиндрических внешних поверхностей на противоположных сторонах каждой втулки и диаметры отверстий на противоположных сторонах каждой втулки различны, причем величина внешнего диаметра втулки с одной стороны равна или меньше величины диаметра внутреннего отверстия на ее второй стороне, а взаимное соединение двух или более устройств для фиксации участков оптических волокон с механическим или сварным соединением, укладки, хранения и защиты резервного запаса оптического волокна в кассетную сборку обеспечено за счет того, что центровочные втулки одного основания вставляются в отверстия центровочных втулок другого основания.



 

Похожие патенты:

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы
Наверх