Гибкая монтажная виброизолирующая вставка в трубопровод

 

Полезная модель относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения. Виброизолирующая вставка в трубопровод состоит из упругого элемента, трубопровода, соединяющего устройства патрубка в виде, например, хомутов, фланцев, колец, намотанной проволоки или троса, противовыпучивающего устройства, выполненного в виде тросового «листа», которая в рабочем состоянии имеет цилиндрическую форму. Для крепления противовыпучивающего устройства, при плетении тросового «листа» по краям оставляют петли. Для плетения можно использовать также любые ячейки. Технический результат при использовании полезной модели выражается в универсальности, простоте и удобстве при монтаже и демонтаже вставки в условиях эксплуатации.

Полезная модель относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения.

Виброизолирующие вставки в трубопровод, транспортирующие различные среды (жидкости, воздух, газы, пар, песок и т.д.), известны широко.

Известна, например, виброизолирующая вставка в трубопровод [патент RU 2228482, F16L 51/02., (фиг.2)], где противовыпучивающее устройство выполнено в виде цилиндрической трубы, в которой цилиндрическая труба образуется за счет вплотную расположенных отрезков одинаковой длины стального каната (троса). Секущие плоскости цилиндра выполнены в виде фланцев - колец, в которых производится крепление соответствующих концов отрезков троса крепежными средствами, прессованием или сваркой.

Известна также виброизолирующая вставка в трубопровод [патент RU 2101600, F16L 3/08, (прототип)]. В известной виброизолирующей вставке в трубопровод противовыпучивающее устройство выполнено в виде «тросового цилиндра» [(фиг.6), 2].

Существенными недостатками известных решений являются:

1. Противовыпучивающее устройство выполнено цельным, следовательно, может применяться для трубопровода определенного диаметра.

2. Противовыпучивающее устройство может быть установлено снаружи резиновой вставки только путем разъединения резиновой вставки, по крайней мере, с одного конца, т.е. в местах соединения с трубой.

3. Недостаточная технологичность и сложность конструкции.

4. Недостаточная ремонтопригодность.

Предлагаемое техническое решение направлено на усовершенствование известных виброизолирующих вставок в трубопроводы.

Усовершенствование заключается в следующем.

1. Универсальность противовыпучивающего устройства и виброизолирующей вставки в целом.

2. Возможность изготовления противовыпучивающего устройства без применения специальной и сложной технологии (в обычных мастерских на судах, на берегу и т.д.).

3. Низкая стоимость изготовления.

4. Целесообразность и возможность создания типоразмерного ряда с серийным выпуском для различных типов и диаметров вставок.

5. Простота и удобство при монтаже и демонтаже вставки в условиях эксплуатации.

6. Надежность и ремонтопригодность.

Технический результат при использовании предлагаемой вставки выражается в универсальности, простоте и удобстве при монтаже и демонтаже вставки в условиях эксплуатации. Это достигается тем, что: противовыпучивающее устройство выполнено в виде тросового плетеного «листа» с петлями с двух противоположных сторон для соединения их крепежными средствами после установки вокруг вставки. Крепежными средствами могут быть стальной канат, канат из волокна, проволока и т.п.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена виброизолирующая вставка в трубопровод в сборе; на фиг.2 -противовыпучивающее устройство - тросовый сплетенный «лист» в свободном состоянии; на фиг.3 - то же в рабочем состоянии.

Виброизолирующая вставка в трубопровод состоит из упругого элемента 1, трубопровода 2, 3, соединяющего устройства 4 патрубка 1 в виде, например, хомутов, фланцев, колец, намотанной проволоки или троса, противовыпучивающего устройства 5 упругого элемента 1, выполненного в виде тросового «листа» (фиг.2), которая в рабочем состоянии имеет цилиндрическую форму (фиг.3).

Для крепления противовыпучивающего устройства 5 при плетении тросового «листа» (фиг.2) по краям оставляют петли А, В. На фиг.3 петли А, В использованы для крепления между собой с помощью стального троса С (пример). Для плетения можно использовать также любые ячейки.

Структура тросового «листа» допускает его использование также в случаях труб меньшего диаметра. Если труба с большим диаметром, то можно использовать несколько канатных «листов», путем соединения их между собой.

При работе трубопровода 2, 3, т.е. при транспортировке среды (воды, масла, топлива, пара, песка и т.д.) упругий элемент 1 под действием давления среды, незначительно расширяясь (выпучиваясь), средней наружной поверхностью, упирается во внутреннюю поверхность тросового цилиндра 5 (фиг.1), который таким образом надежно препятствует выпучиванию патрубка 1.

Поскольку стальной трос также обладает упругими свойствами и является виброизолирующим элементом, например, в тросовых виброизоляторах, соединительных муфтах и т.д., то цилиндр 5 (фиг.1, 3) как и патрубок 1, является упругим элементом, причем пространственным, т.е. обладает свойством упругой деформации при растяжении, сжатии, изгибе, сдвиге и кручении, а, следовательно, также является пространственным виброизолирующим элементом.

В отличие от известной применяемой специальной металлической армировки упругого элемента - патрубка, обладающей низкой податливостью и звукоизолирующим качеством, рассматриваемый упругий элемент - патрубок 1 выбирается достаточно податливым, а противовыпучивающее устройство 5 может быть установлено вокруг упругого элемента в различных вариантах: с предварительным натяжением, свободно без зазора или свободно с определенным зазором.

Предлагаемая конструкция противовыпучивающего устройства, т.е. в виде тросового плетеного «листа» (фиг.2) в отличие от известных конструкций допускает возможность серийного выпуска с созданием каталога на типоразмерный ряд. Каждый типоразмер противовыпучивающего устройства - плетеный тросовый «лист» может быть использован как по ширине, так и по длине.

Таким образом, предложенная вставка с противовыпучивающим устройством в виде тросового плетеного «листа» обладает универсальностью, простотой и удобством при монтаже и демонтаже в условиях эксплуатации, следовательно, и надежностью.

Виброизолирующая вставка в трубопровод, содержащая упругий элемент - патрубок, соединяющие устройства патрубка с участками трубопровода, противовыпучивающее устройство упругого элемента - патрубка, отличающаяся тем, что противовыпучивающее устройство выполнено в виде плетеного тросового «листа» с петлями с двух противоположных сторон для соединения их крепежными средствами после установки вокруг вставки.

РИСУНКИ



 

Наверх