Токоприемник электропоезда

 

1. Токоприемник электропоезда, содержащий подвижное контактное устройство с узлом управления, включающим привод, установленные на силовой неподвижной раме, закрепленной на крыше вагона электропоезда, отличающийся тем, что узел управления снабжен торсионом, механически связанным с его приводом.

2. Токоприемник по п.1, отличающийся тем, что подвижное контактное устройство выполнено по асимметричной одноколенной схеме и содержит нижнюю и верхнюю рамы с кареткой, на которой установлен полоз, как минимум, с двумя контактными вставками.

3. Токоприемник по п.1, отличающийся тем, что торсион узла управления содержит корпус с валом углового вращения и узлом регулирования в виде червячного привода.

4. Токоприемник по п.1, отличающийся тем, что торсион узла управления установлен таким образом, что продольная ось его корпуса параллельна оси вращения нижней рамы подвижного контактного устройства.

5. Токоприемник по п.1, отличающийся тем, что механическая связь торсиона с приводом контактного устройства выполнена в виде профилированного кулачка с тягой, включающей муфту для установки ее длины в начальном положении, жесткий и гибкий участки.

6. Токоприемник по п.2, отличающийся тем, что каретка снабжена торсионом для обеспечения постоянного контакта при изменении высоты контактного провода при движении электропоезда.

7. Токоприемник по п.5, отличающийся тем, что подвижное контактное устройство содержит шарниры, как минимум один из которых включает подшипник герметичного исполнения.



 

Наверх