Одноразовая емкость для заваривания или растворения пищевого вещества (варианты)

 

Полезная модель (варианты) относится к столовым принадлежностям, включая одноразовую посуду, для заваривания или растворения пищевого вещества, например в фильтр-пакете, в быту, в организациях и пунктах быстрого питания типа фаст-фуд (Fast-Food), офисах и вендинг машинах. По всем вариантам одноразовой емкости для заваривания или растворения пищевого вещества, корпус которой образован стенкой и дном. На внешней стороне стенки корпуса с отступом от ее верхней кромки выполнены предохраняющие ребра жесткости, с возможностью их использования для предохранения рук потребителя при потреблении горячего напитка и обеспечения устойчивости одноразовой емкости с горячим напитком. Одноразовая емкость снабжена термосвариваемой крышкой, которая закреплена на внутренней опоре стенки, выполненной от дна емкости на высоте, обеспечивающей расположение пищевого вещества в полости под термосвариваемой крышкой. По второму варианту на внутренней опоре стенки корпуса расположена вставка, с проникающей для жидкости поверхностью, накоторой термосваркой закрепляют термосвариваемую крышку, закреплена с проникающей для жидкости поверхностью. Технический результат, который может быть получен при осуществлении вариантов полезной модели, заключается в обеспечении устойчивости емкости при заливании в нее горячей жидкости и предохранения рук потребителя от горячей емкости с горячей жидкостью, за счет жесткости корпуса.

Полезная модель (варианты) относится к столовым принадлежностям, включая одноразовую посуду, для заваривания или растворения пищевого вещества, например в фильтр-пакете, в быту, в организациях и пунктах быстрого питания типа фаст-фуд (Fast-Food), офисах и вендинг машинах.

За аналог принята - одноразовая емкость для заваривания жидкости образованная дном и боковой стенкой (патент РФ 46638 на полезную модель «Одноразовая емкость для заваривания жидкости», МПК A47G 19/22)

Наиболее близким аналогом того же назначения, что и заявляемые варианты полезной модели является техническое решение того же назначения - одноразовая емкость для заваривания или растворения пищевого вещества, корпус которой образован боковой стенкой и дном, снабжена элементом, который образует с дном полость для размещения в ней пищевого вещества (патент РФ 60331 на полезную модель «Одноразовая емкость для заваривания напитков (варианты)», МПК A47G 19/22).

Аналогу и прототипу свойственны одни и те же недостатки известных одноразовых емкостей для заваривания напитков, к которым относятся: опасность пользования ими из-за их неустойчивости в верхней части емкостей при заливании в них горячей жидкости и неудобство потребителя держать руками горячую емкость с горячей жидкостью и неудобство переносить одноразовые емкостей с горячими напитками.

Задачей, на решение которой направлены все варианты полезной модели, является повышении потребительских свойств емкости для заваривания или растворения пищевого вещества за счет удобства ее использования. Кроме того, обеспечение гигиеничности размещенного в одноразовой емкости пищевого вещества и при этом удобство хранения и транспортировки продукции по типу «стакан в стакан».

Технический результат, который может быть получен при осуществлении всех вариантов полезной модели, заключается в обеспечении устойчивости одноразовой емкости при заливании в нее горячей жидкости и предохранения рук потребителя от горячей емкости с горячей жидкостью за счет жесткости корпуса.

Сущность полезной модели по первому варианту, обеспечивающая достижение технического результата, - одноразовой емкости для заваривания или растворения пищевого вещества, корпус которой образован стенкой и дном, снабжена элементом, который образует с дном полость для размещения в ней пищевого вещества, состоит в том, что на внешней стороне стенки с отступом от ее верхней кромки выполнены предохраняющие ребра жесткости, с возможностью их использования для предохранения рук потребителя при потреблении горячего напитка, а в качестве элемента, образующего с дном полость, использована термосвариваемая крышка, закрепленная на внутренней опоре стенки, выполненной от дна емкости на высоте, обеспечивающей расположение пищевого вещества под термосвариваемой крышкой.

Решению поставленной задачи способствует признаки, характеризующие полезную модель в частных случаях ее выполнения или использования.

Отступ от верхней кромки стенки выполнен на величину, обеспечивающую образование ободка, с возможностью потребления жидкости.

Предохраняющие ребра жесткости выполнены параллельными стенке.

Предохраняющие ребра жесткости выполнены горизонтальными на стенке.

Предохраняющие ребра жесткости выполнены вертикальными на стенке.

Внутренняя опора выполнена в виде кольцевого выступа на внутренней поверхности стенки.

Внутренняя опора выполнена в виде ступенчатого выступа, образованного за счет перехода с меньшего диаметра стенки на больший на одной высоте от дна.

Предохраняющие ребра жесткости выполнены на стенке, по крайней мере, до дна корпуса.

Термосвариваемая крышка снабжена элементом удаления.

Термосвариваемая крышка выполнена из фольги с термолаковым покрытием или из алюминиевой фольги с полимерным покрытием на внутренней стороне, или из композиционного материала на бумажной основе.

Корпус емкости выполнен из пищевого полимера, например из вспененного полистерола или из вощеной бумаги.

Сущность полезной модели по второму варианту, обеспечивающая достижение технического результата, - одноразовой емкости для заваривания или растворения пищевого вещества, корпус которой образован стенкой и дном, снабжена элементом, который образует с дном полость для размещения в ней пищевого вещества, состоит в том, что на внешней стороне стенки с отступом от ее верхней кромки выполнены предохраняющие ребра жесткости, с возможностью их использования для предохранения рук потребителя при потреблении горячего напитка, а в качестве элемента, образующего с дном полость, использована термосвариваемая крышка, закрепленная на вставке, которая расположена на внутренней опоре стенки, при этом вставка выполнена с проникающей для жидкости поверхностью, а внутренняя опора расположена от дна емкости на высоте, обеспечивающей расположение пищевого вещества под вставкой.

Решению поставленной задачи способствует признаки, характеризующие полезную модель в частных случаях ее выполнения или использования.

Отступ от верхней кромки стенки выполнен на величину, обеспечивающую образование ободка, с возможностью потребления жидкости.

Предохраняющие ребра жесткости выполнены параллельными стенке. Предохраняющие ребра жесткости выполнены горизонтальными на стенке. Предохраняющие ребра жесткости выполнены вертикальными на стенке. Внутренняя опора выполнена в виде кольцевого выступа на внутренней поверхности стенки.

Внутренняя опора выполнена в виде ступенчатого выступа, образованного за счет перехода с меньшего диаметра стенки на больший на одной высоте от дна.

Предохраняющие ребра жесткости выполнены, по крайней мере, до дна корпуса. Размер внешнего контура вставки превышает размер внутреннего контура корпуса, с возможностью установки вставки за счет упругих сил сжатия ее материала

Проникающая поверхность вставки выполнена за счет выполненных в ней отверстий.

Проникающая поверхность вставки выполнена в виде сетчатой поверхности.

Вставка выполнена из пищевых полимеров, например из полипропилена.

Термосвариваемая крышка снабжена элементом удаления.

Термосвариваемая крышка выполнена из фольги с термолаковым покрытием или из алюминиевой фольги с полимерным покрытием на внутренней стороне, или из композиционного материала на бумажной основе.

Корпус емкости выполнен из пищевого полимера, например из вспененного полистерола или из вощеной бумаги.

Из уровня техники неизвестны технические решения с заявляемыми совокупностями существенных признаков независимых пунктов формулы полезной модели и ее вариантов (группа полезных моделей), что подтверждает их соответствие условию патентоспособности - новизна.

Все варианты полезной модели имеют одно и то же назначение и при своем осуществлении дают одинаковый технический результат в словесном выражении.

Варианты полезной модели, обусловлены единым изобретательским замыслом.

Сущность вариантов полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - общий вид полезной модели по первому варианту;

на фиг.2 - то же, с предохраняющими ребрами жесткости до ступенчатого выступа;

на фиг.3 - то же, с горизонтальными предохраняющими ребрами жесткости;

на фиг.4 - то же с внутренней опорой в виде кольцевого выступа;

на фиг.5 - общий вид полезной модели по второму варианту.

Пример осуществления вариантов полезной модели, с реализацией указанного назначения, изложен для ее первого варианта, имеющего свои конструктивные особенности, но и охватывающего самостоятельно используемый второй вариант полезной модели. Емкость для заваривания или растворения пищевого вещества по первому варианту полезной модели может быть осуществлена следующим образом (фиг.1 и фиг.2, фиг.3). Корпус (самостоятельной позицией на чертеже не обозначен) одноразовой емкости для заваривания или растворения пищевого вещества, образован стенкой 1 и дном 2. На внешней стороне стенки 1 с отступом от ее верхней кромки выполнены предохраняющие ребра жесткости 3. Отступ от верхней кромки выполнен на величину, обеспечивающую образование ободка 4 в верхней части корпуса для удобства потребления напитка. Предохраняющие ребра жесткости 3 выполнены на участке стенки 1 в виде манжеты. Возможно выполнение предохраняющих ребер жесткости 3 различной высоты, например до ступенчатого выступа (фиг.2). Предохраняющие ребра жесткости 3 выполнены параллельными стенке 1 корпуса. Возможно выполнение предохраняющих ребер жесткости 3 на стенке 1 горизонтальными (фиг.3) или вертикальными. Корпус снабжен термосвариваемой крышкой 5 с элементом удаления 6, которая термосваркой закреплена на внутренней опоре в виде ступенчатого выступа 9 стенки 1. Внутренняя опора расположена на высоте, обеспечивающей расположение пищевого вещества в виде фильтр пакета 7 в полости 8 между дном 2 и термосвариваемой крышкой 5. Внутренняя опора выполнена в виде ступенчатого выступа 9 (фиг 1), образованного за счет перехода стенки 1 с меньшего диаметра на больший на одной высоте от дна 2. Возможно выполнение внутренней опоры в виде кольцевого выступа 10 (фиг.4). Термосвариваемая крышка 5 выполнена из фольги с термолаковым покрытием. Возможно выполнение термосвариваемой крышки 5 из алюминиевой фольги с полимерным покрытием на внутренней стороне или из композиционного материала на бумажной основе. Корпус емкости выполнен из вспененного полистерола. Возможно выполнение корпуса из другого пищевого полимера или вощеной бумаги.

Конструктивная особенность второго варианта полезной модели обусловлена единым изобретательским замыслом вариантов полезной модели. По второму варианту полезной модели (фиг.5), на внутренней опоре в виде ступенчатого вытупа 9 установлена, за счет упругих сил сжатия ее материала, вставка 11, с проникающей для жидкости поверхностью, а термосвариваемая крышка 5 закреплена посредством термосварки на вставке 11. Внешний контур вставки 11 подобен внутреннему контуру стенки 1, а ее размер превышает размер внутреннего контура стенки 1, с возможностью установки вставки 11 за счет упругих сил сжатия ее материала. Вставка 11 выполнена из полипропилена. Возможно выполнение вставки 11 из иных пищевых полимеров. Проникающая поверхность вставки 11 выполнена за счет отверстий, выполненных в ней. Проникающая поверхность вставки 11 может быть выполнена в виде сетчатой поверхности.

При подготовке одноразовой емкости для заваривания или растворения пищевого вещества по первому варианту полезной модели, на дне 2 корпуса помещают фильтр-пакет 7, затем термосвариваемую крышку 5 устанавливают на ступенчатом выступе 9 и приваривают ее термосваркой на нем. По второму варианту полезной модели на дне 2 корпуса помещают фильтр-пакет 7, затем вставку 11 устанавливают на ступенчатом выступе 9, затем устанавливают термосвариваемую крышку 4 и приваривают ее термосваркой на вставке 11. Одноразовые емкости собирают по типу «стакан в стакан», что обеспечивает при этом гигиеничность пищевого вещества, компактное их хранение и удобную транспортировку. Для потребительского использования одноразовой емкости для заваривания или растворения пищевого вещества термосвариваемую крышку 5 отрывают за элемент удаления 6, заливают в нее горячую жидкость, которая растворяет или заваривает пищевое вещество. Предохраняющие ребра жесткости 3 не позволяют стенке 1 корпуса деформироваться под действием горячей жидкости и предотвращают ее выплескивание за счет обеспечения жесткости корпуса, кроме того, потребитель, располагая руки на предохраняющих ребрах жесткости 3, не обжигает их. По второму варианту полезной модели фильтр-пакет 7 удерживается вставкой 11 в придонной зоне емкости - в полости 8 и тем самым не мешает при употреблении напитка.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление всех вариантов полезной модели, с реализацией указанного назначения вариантов полезной модели, подтверждают их соответствие условию патентоспособности - промышленная применимость.

Одноразовая емкость для заваривания или растворения пищевого вещества (варианты).

Перечень позиций чертежей одноразовой емкости для заваривания или растворения пищевого вещества (варианты).

1 - стенка

2 - дно

3 - предохраняющие ребра жесткости

4 - полоса

5 - термосвариваемая крышка

6 - элемент удаления

7 - фильтр пакет

8 - полость

9 - ступенчатый выступ

10 - кольцевой выступ

11 - вставка

1. Одноразовая емкость для заваривания или растворения пищевого вещества, корпус которой образован стенкой и дном, снабжена элементом, который образует с дном полость для размещения в ней пищевого вещества, отличающаяся тем, что на внешней стороне стенки с отступом от ее верхней кромки выполнены предохраняющие ребра жесткости с возможностью их использования для предохранения рук потребителя при потреблении горячего напитка, а в качестве элемента, образующего с дном полость, использована термосвариваемая крышка, закрепленная на внутренней опоре стенки, выполненной от дна емкости на высоте, обеспечивающей расположение пищевого вещества под термосвариваемой крышкой.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что отступ от верхней кромки стенки выполнен на величину, обеспечивающую образование ободка, с возможностью потребления жидкости.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что предохраняющие ребра жесткости выполнены параллельными стенке.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что предохраняющие ребра жесткости выполнены горизонтальными на стенке.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что предохраняющие ребра жесткости выполнены вертикальными на стенке.

6. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя опора выполнена в виде кольцевого выступа на внутренней поверхности стенки.

7. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя опора выполнена в виде ступенчатого выступа, образованного за счет перехода с меньшего диаметра стенки на больший на одной высоте от дна.

8. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что предохраняющие ребра жесткости выполнены, по крайней мере, до дна корпуса.

9. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что термосвариваемая крышка снабжена элементом удаления.

10. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что термосвариваемая крышка выполнена из фольги с термолаковым покрытием или из алюминиевой фольги с полимерным покрытием на внутренней стороне, или из композиционного материала на бумажной основе.

11. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что корпус емкости выполнен из пищевого полимера, например из вспененного полистерола или из вощеной бумаги.

12. Одноразовая емкость для заваривания или растворения пищевого вещества, корпус которой образован стенкой и дном, снабжена элементом, который образует с дном полость для размещения в ней пищевого вещества, отличающаяся тем, что на внешней стороне стенки с отступом от ее верхней кромки выполнены предохраняющие ребра жесткости с возможностью их использования для предохранения рук потребителя при потреблении горячего напитка, а в качестве элемента, образующего с дном полость, использована термосвариваемая крышка, закрепленная на вставке, которая расположена на внутренней опоре стенки, при этом вставка выполнена с проникающей для жидкости поверхностью, а внутренняя опора расположена от дна емкости на высоте, обеспечивающей расположение пищевого вещества под вставкой.

13. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что отступ от верхней кромки стенки выполнен на величину, обеспечивающую образование ободка, с возможностью потребления жидкости.

14. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что предохраняющие ребра жесткости выполнены параллельными стенке.

15. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что предохраняющие ребра жесткости выполнены горизонтальными на стенке.

16. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что предохраняющие ребра жесткости выполнены вертикальными на стенке.

17. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что внутренняя опора выполнена в виде кольцевого выступа на внутренней поверхности стенки.

18. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что внутренняя опора выполнена в виде ступенчатого выступа, образованного за счет перехода с меньшего диаметра стенки на больший на одной высоте от дна.

19. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что предохраняющие ребра жесткости выполнены, по крайней мере, до дна корпуса.

20. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что размер внешнего контура вставки превышает размер внутреннего контура корпуса с возможностью установки вставки за счет упругих сил сжатия ее материала.

21. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что проникающая поверхность вставки выполнена за счет выполненных в ней отверстий.

22. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что проникающая поверхность вставки выполнена в виде сетчатой поверхности.

23. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что вставка выполнена из пищевых полимеров, например из полипропилена.

24. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что термосвариваемая крышка снабжена элементом удаления.

25. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что термосвариваемая крышка выполнена из фольги с термолаковым покрытием или из алюминиевой фольги с полимерным покрытием на внутренней стороне, или из композиционного материала на бумажной основе.

26. Емкость по п.12, отличающаяся тем, что корпус емкости выполнен из пищевого полимера, например из вспененного полистерола или из вощеной бумаги.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира

Полезная модель относится к конструкции устройств в виде ложки, т
Наверх