Одноразовая емкость для заваривания напитков (варианты)

 

Заявляется одноразовая емкость для заваривания напитков, содержащая корпус с дном и пористую мембрану или мембрану с ленточкой для отрывания. От известных отличается тем, что пористая мембрана закреплена на корпусе с размещением заварки чая или лекарственного сбора между мембраной и корпусом емкости. Мембрана с ленточкой для отрывания прикреплена к корпусу емкости с размещением сухого экстракта напитка между мембраной и корпусом емкости. Мембрана с ленточкой для отрывания или пористая мембрана могут быть выполнены в виде треугольного или четырехугольного кармана или в виде полосы, расположенной по периметру корпуса емкости. Емкость (варианты) универсальна, может использоваться для заваривания любых напитков, в том числе кофе, какао, лекарственных средств, экономит время потребителя и удобна для использования в дороге. 4 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для одноразового использования и может быть использована для приготовления напитков в быту, на предприятиях общественного питания, на морском, авиационном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Известна одноразовая емкость для заваривания жидкости (патент РФ на полезную модель № 46638 от 23.05.05 г.). Емкость представляет собой стакан, ко дну которого прикреплен или приварен контейнер с заваркой. Недостатком данной емкости является ограниченность его применения: невозможность заваривания в ней кофе или какао и напитков из них, так как при заваривании этих напитков, содержащихся в контейнере, прикрепленном ко дну, они не смогут раствориться до конца и заварятся в комок. Кроме того, возможно повреждение контейнера (чайного пакетика) при перемешивании напитка в стакане.

Известен сосуд для приготовления и питья напитков из жидкого или порошкообразного экстракта по патенту DE №2345892 от 12.09.73 г. Сосуд выполнен в виде корпуса с дном, выше которого приклеено кольцо с пористой мембраной, а между ними размещен экстракт напитка. Недостатком данного сосуда также является ограниченность его применения из-за невозможности заваривания в нем кофе или какао и напитков из них.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является одноразовая емкость для заваривания напитков по патенту РФ на полезную модель №60331 от 05.10.06г., в которой дно емкости выполнено двойным или тройным с размещением между нижним и верхним днищем сухого порошка или гранул напитков или заварки чая или травяных лекарственных препаратов. При этом верхнее днище представляет собой мембрану с ленточкой или ложечкой для ее отрывания, а в нижней части емкости выполнен буртик для размещения под нижним дном емкости дополнительных аксессуаров. Мембрана для заваривания чая может быть выполнена пористой или с отверстиями. Заявляемая полезная модель является

усовершенствованием этой конструкции емкости по принадлежащему заявителю патенту.

Заявляемая одноразовая емкость для заваривания напитков, как и известные, содержит корпус с дном, пористую мембрану или мембрану с ленточкой или ложечкой для ее отрывания.

Техническим результатом полезной модели является упрощение технологии изготовления емкости для заваривания размещенных в ней напитков с сохранением ее универсальности и удобств при транспортировке.

Данный технический результат достигается тем, что пористая мембрана закреплена на корпусе с размещением заварки чая или лекарственного сбора между мембраной и корпусом емкости. Пористая мембрана может быть выполнена в виде треугольного или четырехугольного кармана или в виде полосы, расположенной по периметру корпуса емкости.

Данный технический результат достигается и тем, что мембрана с ленточкой для отрывания прикреплена к корпусу емкости с размещением сухого экстракта напитка между мембраной и корпусом емкости. Мембрана с ленточкой для отрывания может быть выполнена в виде треугольного или четырехугольного кармана или в виде полосы, расположенной по периметру корпуса емкости.

Заявляемая модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлена емкость с пористой мембраной, выполненной в виде расположенной по периметру корпуса полосы, на фиг.2 - емкость с пористой мембраной в виде треугольного кармана, на фиг.3 - емкость с пористой мембраной в виде четырехугольного кармана, на фиг.4 - емкость по п.4 и 5 ф-лы с мембраной, выполненной в виде полосы, на фиг.5 - емкость по п.4 и 6 ф-лы с мембраной, выполненной в виде треугольного кармана.

Емкость (варианты) (см. фиг.1) представляет собой корпус 1 с дном 2. Корпус 1 может быть выполнен любой формы, например, в виде стакана, как показано на фиг.1, и изготовлен из пластика, вощеной бумаги или картона и из любого другого пищевого водонепроницаемого листового материала, например, вспененного полистирола. Емкость может быть изготовлена с буртиком 3 в нижней части емкости для размещения под дном 2 дополнительных аксессуаров (на чертеже не показаны) - сахара, салфетки, печенья и т.д. К корпусу 1, то есть к

боковой поверхности емкости, прикреплена пористая мембрана 4, которая в данном варианте ее исполнения представляет собой полосу 5 замкнутого контура, расположенную в средней части корпуса 1. Полоса 5 может быть выполнена разной ширины и расположена вкруговую по периметру корпуса 1 емкости в любом ином месте - в нижней его части или в верхней. Пористая мембрана 4 может представлять собой пористую перегородку или перегородку с мелкоячеистой структурой, и может быть выполнена из любого материала с пористой структурой, пропускающей воду. При изготовлении полосу 5 сначала, например, прикрепляют нижней ее частью к внутренней поверхности корпуса 1, затем между корпусом 1 и полосой 5 размещают заварку чая или лекарственного сбора и запаивают верхнюю часть полосы 5.

Пористая мембрана 4 может быть выполнена (см. фиг.2, 3) в виде треугольного 6 или четырехугольных 7 карманов, которые могут быть прикреплены в любой части корпуса 1 емкости и могут иметь разные размеры. Пористая мембрана 4 может быть выполнена любой иной формы. Описанные выше примеры выполнения емкости с пористой мембраной предназначены для приготовления чая - обычного или травяного или фруктового, а также напитков из различных лекарственных сборов и смесей.

Для заваривания кофе или какао, или любого другого растворимого напитка, в том числе быстрорастворимых лекарственных препаратов или экстрактов сбора лекарственных растений, с сахаром или без него, емкость выполнена (см. фиг.4) с плотной водонепроницаемой мембраной 8, изготовленной как из материала емкости, так и из другого гибкого пищевого материала, например, из пищевой алюминиевой фольги. В данном случае мембрана 8 изготавливается с ленточкой 9 для обеспечения возможности ее отрывания. Мембрана 8 предназначена для защиты сухого порошка или гранул экстракта напитка от попадания влаги и комкования. Ленточка 9 может быть гибкой и соединенной с мембраной любым соединением (клеевым, сварным и т.д.), или может быть изготовлена в виде продолжения к мембране 8 как единое целое с ней из того же материала, что удобно при транспортировке емкостей способом "стакан в стакан". Ленточка 9 может быть выполнена жесткой в виде ложечки, например, из пищевой

пластмассе, расположенной вплотную к корпусу 1 с возможностью отрыва от мембраны 8 и использоваться для перемешивая напитка в стакане. Мембрана 8 может быть выполнена в виде полосы или (см. фиг.5) треугольного 11 кармана. Карман может быть выполнен и четырехугольной и иной формы (на чертеже не показано) и расположен в любой части корпуса 1 емкости. Объем экстракта напитка или заварки чая или травяных лекарственных препаратов должен распределяться по боковой поверхности емкости равномерно, чтобы осуществить возможность транспортировки емкости по типу «стакан в стакан».

Для производства данных емкостей может быть применен, например, метод механо-пневмоформования с использованием термоформовочных автоматов, по которому сначала изготавливают отдельно корпус 1 емкости, то есть развертку его боковой поверхности в виде четырехугольника, и дно 2. На внутренней стороне горизонтально расположенной развертки корпуса 1 емкости размещают заварку чая или порцию сухого экстракта напитка, на нее сверху накладывают мембрану 4 или 8, которую припаивают или приклеивают или прикрепляют иным способом к развертке корпуса 1. Затем развертку корпуса 1 с уже прикрепленной к ней мембраной 4 или 8 с порцией напитка и дно 2 соединяют между собой любым известным способом с помощью имеющегося оборудования. В связи с тем, что технология склеивания различных пищевых мембран и упаковочных материалов как между собой, так и припаивания их на иную горизонтально расположенную поверхность хорошо отработана, закрепление мембраны именно на корпусе емкости позволяет упростить технологию изготовления таких емкостей.

Использование емкости (вариантов) осуществляется известным способом - ее просто заливают кипятком, при этом, в случае выполнения емкости с водонепроницаемой мембраной, оторвав предварительно мембрану 8, потянув за ленточку 9. Сухой экстракт напитка при этом растворяется. Пористая мембрана 4 обеспечивает доступ горячей воды к заварке чая или лекарственных сборов и они завариваются.

Емкость (варианты) универсальна, может использоваться для заваривания любых напитков, в том числе кофе, какао, лекарственных средств, экономит время потребителя и удобна для использования в дороге, расширяет ассортимент продуктов в одноразовой упаковке.

1. Одноразовая емкость для заваривания напитков, содержащая корпус с дном и пористую мембрану, отличающаяся тем, что пористая мембрана закреплена на корпусе емкости с размещением заварки чая или лекарственного сбора между мембраной и корпусом емкости.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что пористая мембрана выполнена в виде полосы, расположенной по периметру корпуса емкости.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что пористая мембрана выполнена в виде треугольного или четырехугольного кармана.

4. Одноразовая емкость для заваривания напитков, содержащая корпус с дном и мембрану с ленточкой для отрывания, отличающаяся тем, что мембрана прикреплена к корпусу емкости с размещением сухого экстракта напитка между мембраной и корпусом емкости.

5. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что мембрана с ленточкой для отрывания выполнена в виде полосы, расположенной по периметру корпуса емкости.

6. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что мембрана с ленточкой для отрывания выполнена в виде треугольного или четырехугольного кармана.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.
Наверх