Капсула для приготовления напитка или жидкого пищевого продукта в устройстве для приготовления напитков

 

Полезная модель относится к капсулам (картриджам), для проведения экстрагирования под давлением и размещения вещества, предназначенного для приготовления пищевого продукта, используемым в устройствах для приготовления различных напитков или жидких пищевых продуктов. Капсула включает в себя корпус, с образующей стенкой. На верхней части стенки образована наружная кольцевая отбортовка Г-образной формы, а с наружной стороны дна капсулы выполнены два концентрических кольцевых выступа, причем диаметр внешнего кольцевого выступа меньше диаметра дна капсулы. В пространстве между внешним и внутренним кольцевыми выступами радиально расположены ребра жесткости с образованием равных по площади секторов, а дно капсулы в этом пространстве выполнено перфорированным. К горизонтальной поверхности кольцевой отбортовки и на внутренней поверхности дна, по меньшей мере, на той его части, которая ограничена перфорацией, закреплен фильтрующий материал прикреплен фильтрующий материал. Участок дна на участке, по меньшей мере, от стенки корпуса до стенки внешнего кольцевого выступа выполнен наклонным в сторону центра капсулы. Технический результат полезной модели заключается в расширении арсенала средств, причем такое расширение состоит, по совокупности, в более надежном закреплении капсулы в устройстве для ее размещения при одновременном улучшении фильтрации поступающей в капсулу и выходящей из капсулы жидкости и омывания компонентов напитка, расположенных в капсуле. 17 п. ф-лы, 3 илл.

Область техники

Полезная модель относится к капсулам (картриджам), для проведения экстрагирования под давлением и размещения вещества, предназначенного для приготовления пищевого продукта, используемым в устройствах для приготовления различных напитков или жидких пищевых продуктов, таких как кофе, какао и т.п., в частности кофе-машинах или иных подобных аппаратах, где необходимо применение капсул.

Уровень техники

В настоящее время приготовление напитков с использованием капсул в различного вида аппаратах, применяемых для такого приготовления, широко известно. Известны также всевозможные конструкции самих капсул, используемых в этих аппаратах.

Как правило, известные капсулы применяются для определенного типа аппаратов и используются только в них, поэтому ведущие компании в этой области в той или иной степени модифицируют уже известные конструкции своих капсул.

Из ЕР 1344722 А1, 17.09.2003, A47J 31/06, известна порционная капсула с крышкой капсулы и дном капсулы, которая в состоянии поставки закрыта со всех сторон и содержит состоящее из отдельных частиц экстрагируемое посредством воды кофейное вещество. При этом между крышкой капсулы и кофейным веществом расположено распределяющее устройство, а между кофейным веществом и дном капсулы - собирающее устройство. Распределяющее устройство и собирающее устройство имеют соответственно несколько отверстий и углублений для формирования каналов для жидкости. Такая порционная капсула используется в кофеварке, причем крышка капсулы и дно капсулы подвергаются перфорированию (пробиванию). Через отверстие в крышке капсулы горячая заварочная вода попадает в распределяющее устройство и по существу равномерно распределяется им, так что кофейное вещество может в значительной мере равномерно экстрагироваться в порционной капсуле. Готовый напиток направляется от собирающего устройства к отверстию в дне капсулы, где он выходит из порционной капсулы и может сливаться в емкость (например, в чашку).

Из патента ЕР 0904717 B1б 31.03.1999, A47J 31/02 известна кофеварка, с помощью которой могут завариваются отдельные порции кофе (чашка или две чашки кофе). Эта кофеварка используется с предварительно подготовленными порциями кофе, в которых молотый кофе находится между двумя слоями фильтровальной бумаги, которые соединены друг с другом вдоль общего кругового края.

Из патента RU 2378968 С2, 20.01.2010, A47J 31/40, известна капсула для содержания в ней ингредиентов напитка, причем капсула выполнена с возможностью расположения ее в аппарате для производства напитка для обеспечения поступления жидкости под давлением в капсулу для взаимодействия с ингредиентами в капсуле, в которой внешняя сторона капсулы представляет собой упруго отклоняющийся под давлением жидкости уплотняющий элемент, при этом уплотняющий элемент является частью обода в виде фланца капсулы, отличающаяся тем, что обод в виде фланца включает в себя зажимающую часть, которая служит опорой для усилий зажима, когда капсула установлена на место в аппарате для производства напитка, при этом зажимающая часть обода образует кольцевую поверхность, и уплотняющий элемент продолжает зажимающую часть.

Из патента RU 2431441 С2, 20.10.2011, A47J 31/40 известна капсула для содержания в ней ингредиентов напитка, причем капсула выполнена с возможностью расположения ее в аппарате для производства напитка для обеспечения поступления жидкости под давлением в капсулу для взаимодействия с ингредиентами в капсуле, в которой внешняя сторона капсулы представляет собой упруго отклоняющийся под давлением жидкости уплотняющий элемент, при этом уплотняющий элемент является частью обода в виде фланца капсулы, отличающаяся тем, что обод в виде фланца включает в себя зажимающую часть, которая служит опорой для усилий зажима, когда капсула установлена на место в аппарате для производства напитка, при этом зажимающая часть обода образует кольцевую поверхность, и уплотняющий элемент продолжает зажимающую часть.

Из международной заявки WO 2010128028 А1, 11.11.2010, A47J 31/06, известна конструкция капсулы для подготовки пищевого продукта в устройстве, приспособленном, чтобы поставлять жидкость в капсулу, причем упомянутая капсула содержит: по крайней мере одно отделение, содержащее пищевые компоненты для подготовки пищевого продукта в комбинации с поставляемой жидкостью, фильтр для удаления посторонних примесей и загрязнителей, содержавшихся в жидкости, причем капсула включает, выборочно открываемые впускные отверстия для газа, расположенные на или в капсуле, чтобы позволить вводить газ снаружи капсулы в отделение, содержащее пищевые компоненты не проходя через фильтр.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в создании решения для заваривания порции напитка (в частности, порции кофе и, в частности, для одной или нескольких чашек), которое отличается высокой вариативностью в отношении выбора напитка и при этом является весьма экономичным.

Кроме того, задачей полезной модели является создание капсулы, которая может содержать большое разнообразие веществ, подлежащих экстрагированию, и которая позволяет приготавливать и выливать приготовленный напиток при отсутствии необходимости контакта напитка с элементом устройства для экстрагирования.

Поставленная задача решается за счет того, что капсула для приготовления напитка или жидкого пищевого продукта в устройстве для приготовления напитков, согласно полезной модели, включает в себя корпус, преимущественно цилиндрической формы с образующей стенкой; на верхней части стенки образована наружная кольцевая отбортовка Г-образной формы; с наружной стороны дна капсулы выполнены два концентрических кольцевых выступа - внешний и внутренний, центральные оси которых соосны с продольной осью капсулы, причем диаметр внешнего кольцевого выступа меньше диаметра дна капсулы; в пространстве между внешним и внутренним кольцевыми выступами радиально расположены ребра жесткости с образованием равных по площади секторов, а дно капсулы в этом пространстве выполнено перфорированным; к горизонтальной поверхности кольцевой отбортовки прикреплен фильтрующий материал, который перекрывает внутренний объем капсулы; при этом на внутренней поверхности дна, по меньшей мере, на той его части, которая ограничена перфорацией, также закреплен фильтрующий материал, а участок дна на участке, по меньшей мере, от стенки корпуса до стенки внешнего кольцевого выступа выполнен наклонным в сторону центра капсулы.

В качестве фильтрующего материала использована фильтровальная бумага.

Целесообразно, чтобы фильтрующий материал был прикреплен при помощи клея или сварки.

Согласно предпочтительному варианту выполнения корпус капсулы выполнен в виде литой детали методом экструзионного формования.

Внешний диаметр вверху капсулы, с учетом кольцевой отбортовки составляет 38÷39 мм, предпочтительно 38,5 мм.

Внешний диаметр по дну капсулы составляет 33÷35 мм, предпочтительно 34,2 мм.

Целесообразно, чтобы наклон участка дна относительно горизонтальной оси капсулы составлял 5°.

Внешний кольцевой выступ отступает от дна на величину 2,5÷3 мм, предпочтительно 2,93 мм.

Высота внешнего кольцевого выступа больше высоты стенки внутреннего кольцевого выступа на величину 0,5÷1 мм, предпочтительно 0,8 мм.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, сопряжение наклонного участка дна и стенки внешнего кольцевого выступа, а также сопряжение стенки корпуса и дна капсулы, выполнены скругленными.

Образующая стенка корпуса выполнена наклонной относительно вертикальной продольной оси капсулы таким образом, что внутренний объем капсулы уменьшается от верха к ее дну.

Предпочтительно, чтобы наклон стенки корпуса относительно вертикальной оси составлял 1÷2°.

Размер вертикальной стенки кольцевой отбортовки составляет 2÷4 мм, предпочтительно 3 мм.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, между вертикальной стенкой отбортовки и стенкой корпуса капсулы образован зазор.

Поверхность вертикальной стенки кольцевой отбортовки выполнена с чередованием впадин и выступов.

Приведенная конструкция капсулы позволяет достичь технический результат, заключающийся в расширении арсенала средств, причем такое расширение состоит, по совокупности, в более надежном закреплении капсулы в устройстве для ее размещения при одновременном улучшении фильтрации поступающей в капсулу и выходящей из капсулы жидкости и омывания компонентов напитка, расположенных в капсуле.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен общий вид заявленной капсулы;

на фиг.2 - вид капсулы со стороны дна;

на фиг.3 - вид кольцевой отбортовки, с чередованием впадин и выступов на ее стенке.

Осуществление полезной модели

Далее, будет раскрыт наиболее предпочтительный вариант выполнения капсулы.

Капсула 1 для приготовления напитка или жидкого пищевого продукта в устройстве для приготовления напитков (на чертежах не показано) включает в себя корпус 2 цилиндрической формы с образующей стенкой 3, выполненной наклонной относительно вертикальной продольной оси капсулы 1 на величину 1÷2° таким образом, что внутренний объем капсулы уменьшается от верха к ее дну.

На верхней части стенки образована наружная кольцевая отбортовка 4 Г-образной формы. Корпус 2 капсулы 1 выполнен в виде литой детали методом экструзионного формования.

С наружной стороны дна 5 капсулы 1 выполнены два концентрических кольцевых выступа - внешний 6 и внутренний 7, центральные оси которых соосны с продольной осью капсулы 1.

Диаметр внешнего 6 кольцевого выступа меньше диаметра дна 5 капсулы. В пространстве между внешним 6 и внутренним 7 кольцевыми выступами радиально расположены ребра жесткости 8 с образованием равных по площади секторов 9. При этом дно 5 капсулы 1 в этом пространстве выполнено перфорированным 10.

К горизонтальной поверхности 11 кольцевой отбортовки 4, при помощи клея прикреплен фильтрующий материал 12 - фильтровальная бумага, который перекрывает внутренний объем капсулы 1. На внутренней поверхности дна 5, по меньшей мере, на той его части, которая ограничена перфорацией 10, также закреплен фильтрующий материал 12.

Участок 13 дна 5, по меньшей мере, от стенки 3 корпуса 2 до стенки 14 внешнего кольцевого выступа 6 выполнен наклонным в сторону центра капсулы. При этом, в другом варианте исполнения, дно может быть выполнено целиком наклонным к центру капсулы.

Внешний диаметр вверху капсулы, с учетом кольцевой отбортовки 4 составляет величину 38,5 мм.

Внешний диаметр по дну 5 капсулы составляет величину 34,2 мм.

Наклон участка 13 дна 5 относительно горизонтальной оси капсулы составляет 5°.

Внешний кольцевой выступ 6 по своей стенке 14 отступает от дна на величину 2,93 мм, а высота стенки 14 внешнего кольцевого выступа 6 больше высоты стенки 15 внутреннего кольцевого выступа 7 на величину 0,8 мм.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, сопряжение наклонного участка дна и стенки 14 внешнего кольцевого выступа 6, а также сопряжение стенки 3 корпуса и дна 5 капсулы 1, выполнены скругленными.

Размер вертикальной стенки 16 кольцевой отбортовки составляет величину 3 мм. Между вертикальной стенкой 16 отбортовки 4 и стенкой корпуса 3 капсулы 1 образован зазор 19. Поверхность вертикальной стенки 16 кольцевой отбортовки 4 выполнена с чередованием впадин 17 и выступов 18.

1. Капсула для приготовления напитка или жидкого пищевого продукта в устройстве для приготовления напитков, характеризующаяся тем, что включает в себя корпус преимущественно цилиндрической формы с образующей стенкой; на верхней части стенки образована наружная кольцевая отбортовка Г-образной формы; с наружной стороны дна капсулы выполнены два концентрических кольцевых выступа - внешний и внутренний, центральные оси которых соосны с продольной осью капсулы, причем диаметр внешнего кольцевого выступа меньше диаметра дна капсулы; в пространстве между внешним и внутренним кольцевыми выступами радиально расположены ребра жесткости с образованием равных по площади секторов, а дно капсулы в этом пространстве выполнено перфорированным; к горизонтальной поверхности кольцевой отбортовки прикреплен фильтрующий материал, который перекрывает внутренний объем капсулы, при этом на внутренней поверхности дна, по меньшей мере, на той его части, которая ограничена перфорацией, также закреплен фильтрующий материал, а участок дна на участке, по меньшей мере, от стенки корпуса до стенки внешнего кольцевого выступа выполнен наклонным в сторону центра капсулы.

2. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что в качестве фильтрующего материала использована фильтровальная бумага.

3. Капсула по пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что фильтрующий материал прикреплен при помощи клея.

4. Капсула по пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что фильтрующий материал прикреплен при помощи сварки.

5. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что корпус капсулы выполнен в виде литой детали методом экструзионного формования.

6. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что внешний диаметр вверху капсулы с учетом кольцевой отбортовки составляет 38-39 мм, предпочтительно 38,5 мм.

7. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что внешний диаметр по дну капсулы составляет 33-35 мм, предпочтительно 34,2 мм.

8. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что наклон участка дна относительно горизонтальной оси составляет 5°.

9. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, внешний кольцевой выступ отступает от дна на величину 2,5-3 мм, предпочтительно 2,93 мм.

10. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что высота стенки внешнего кольцевого выступа больше высоты стенки внутреннего кольцевого выступа на величину 0,5-1 мм, предпочтительно 0,8 мм.

11. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что сопряжение наклонного участка дна и стенки внешнего кольцевого выступа выполнено скругленным.

12. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что сопряжение стенки корпуса и дна капсулы выполнено скругленным.

13. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что образующая стенка корпуса выполнена наклонной относительно вертикальной продольной оси капсулы таким образом, что внутренний объем капсулы уменьшается от верха к ее дну.

14. Капсула по п.13, характеризующаяся тем, что наклон стенки корпуса относительно вертикальной оси составляет 1-2°.

15. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что размер вертикальной стенки кольцевой отбортовки составляет 2-4 мм, предпочтительно 3 мм.

16. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, что между вертикальной стенкой отбортовки и стенкой корпуса капсулы образован зазор.

17. Капсула по п.1, характеризующаяся тем, поверхность вертикальной стенки кольцевой отбортовки выполнена с чередованием впадин и выступов.



 

Наверх