Двухступенчатая раздаточная коробка

 

Двухступенчатая раздаточная коробка относится к транспортному машиностроению, может быть использована в трансмиссиях колесных транспортных средств и содержит разъемный корпус, состоящий из картера (I) и крышки (2), ведущий вал (3), промежуточный вал (4), дифференциал (5) и масляный насос (6). Ведущий вал (3) выполнен с вертикальными каналами и продольными каналами для смазки, соответственно (7) и (8), и установлен на роликовых конических однорядных подшипниках (9). На ведущем валу (3) в местах размещения продольных каналов (8) установлены по посадке шестерни (10) высшей передачи и шестерни (11) низшей передачи, между которыми размещена каретка (12) включения передач, связанная с вилкой (13) механизма переключения передач раздаточной коробки. Шестерни (10) и (II) выполнены цельными со шлицами (14) и (15), соответственно. На правом конце ведущего вала (3) установлен масляный насос (6). Промежуточный вал (4) установлен на роликовых радиальных однорядных цилиндрических подшипниках (16). Левая часть промежуточного вала (4) зацеплена с шестерней (11) низшей передачи и несимметричным дифференциалом (5). Правая часть промежуточного вала (4) зацеплена с шестерней (10) высшей передачи. В двухступенчатой раздаточной коробке установлен механизм переключения передач, который состоит из установленных в корпусе (17) штока (18) с посадочным местом для вилки (13) включения передач раздаточной коробки, зафиксированной болтом стопорным (19), пневмоцилиндра с поршнем (20), перемещающим шток (18) для включения высшей или низшей передачи и возвратной пружины (21), выводящей механизм в нейтральное положение. В крышках механизма установлены элементы регулирования величины хода штока (18), которые могут быть выполнены, например, в виде ввернутых в крышку болтов (22). Решаемая задача: упрощение конструкции раздаточной коробки и привода передачи крутящего момента на масляный насос.2 ил.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению и может быть использована в трансмиссиях колесных транспортных средств.

Известна раздаточная коробка, содержащая корпус раздаточной коробки, первичный вал, промежуточный вал, вторичный вал с шестерней. На первичном валу расположен механизм переключения передач и установлены на подшипниках шестерни, находящиеся в постоянном зацеплении с шестернями, установленными на промежуточном вале. Шестерня вторичного вала находится в зацеплении с одной из шестерен промежуточного вала. Так же установлен насос с приводом от промежуточного вала (см. патент РФ 2319874, МПК F16H 37/06, МПК F16N 7/26, опубл. 20.03.2008).

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является раздаточная коробка, содержащая разъемный корпус, состоящий из картера и крышки, первичный вал с расположенным на нем механизмом переключения передач и установленными на подшипниках шестернями, находящимися в постоянном зацеплении с шестернями промежуточного вала, вторичный вал с дифференциалом или без него и с шестерней, находящийся в зацеплении с одной из шестерен промежуточного вала. В коробке установлена система принудительной смазки, состоящая из съемного фильтра, маслоприемника, трубок и насоса с приводом от промежуточного вала (РФ 2264927, МПК7 В60К 17/34, опубл. 27.11.2005).

Данная раздаточная коробка выбрана в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, связанная с тем, что привод масляного насоса выполнен от промежуточного вала, а также с тем, что каждая шестерня ведущего вала состоит из двух деталей, установленных на ведущем валу на подшипниках и на втулке, что в свою очередь ведет и к усложнению конструкции механизма переключения передач.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является упрощение конструкции раздаточной коробки и привода передачи крутящего момента на масляный насос.

Для решения поставленной задачи в двухступенчатой раздаточной коробке, содержащей разъемный корпус, состоящий из картера и крышки, установленный на подшипниках и имеющий вертикальные каналы для смазки ведущий вал с расположенными на нем шестернями высшей и низшей передачи, находящимися в постоянном зацеплении с промежуточным валом, кареткой включения передач, связанной с вилкой включения передач, дифференциал, масляный насос с приводом, насос выполнен с приводом от ведущего вала, шестерни низшей и высшей передачи имеют шлицы и установлены на ведущем валу по посадке в местах размещения дополнительных продольных каналов для смазки, дифференциал выполнен несимметричным и находится в зацеплении с промежуточным валом, при этом ведущий вал может быть установлен на роликовых конических однорядных подшипниках, а промежуточный вал - на роликовых однорядных цилиндрических подшипниках, механизм переключения передач может быть выполнен в виде установленных в корпусе штока с посадочным местом для вилки включения передач раздаточной коробки, зафиксированной стопорным болтом, пневмоцилиндра с поршнем, возвратной пружины и элементов регулирования величину хода штока, причем в качестве последних могут быть использованы болты, ввернутые в крышку корпуса механизма переключения передач.

Предлагаемая двухступенчатая раздаточная коробка имеет более простую конструкцию, т.к. используется один механизм переключения передач, который, перемещая каретку, включает ее в зацепление со шлицами шестерни низшей или высшей передачи. Шестерни низшей и высшей передачи выполнены цельными, со шлицами, установлены на ведущем валу по посадке и смазываются по вертикальным и продольным каналам вала от насоса. Также данное решение упрощает конструкцию привода масляного насоса, т.к. момент передается напрямую от ведущего вала. В итоге конструкция получается более простой, компактной и надежной.

Заявителю не известны раздаточные коробки с указанной совокупностью существенных признаков, и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - раздаточная коробка, в разрезе.

фиг.2 - механизм переключения передач раздаточной коробки, в разрезе.

Двухступенчатая раздаточная коробка содержит разъемный корпус, состоящий из картера 1 и крышки 2, ведущий вал 3, промежуточный вал 4, дифференциал 5 и масляный насос 6.

Ведущий вал 3 выполнен с вертикальными каналами и продольными каналами для смазки, соответственно 7 и 8, и установлен на роликовых конических однорядных подшипниках 9. На ведущем валу 3 в местах размещения продольных каналов 8 установлены по посадке шестерни 10 высшей передачи и шестерни 11 низшей передачи, между которыми размещена каретка 12 включения передач, связанная с вилкой 13 механизма переключения передач раздаточной коробки. Шестерни 10 и 11 выполнены цельными со шлицами 14 и 15, соответственно. На правом конце ведущего вала 3 установлен масляный насос 6.

Промежуточный вал 4 установлен на роликовых радиальных однорядных цилиндрических подшипниках 16. Левая часть промежуточного вала 4 зацеплена с шестерней 11 низшей передачи и несимметричным дифференциалом 5. Правая часть промежуточного вала 4 зацеплена с шестерней 10 высшей передачи.

В двухступенчатой раздаточной коробке установлен механизм переключения передач, который состоит из установленных в корпусе 17 штока 18 с посадочным местом для вилки 13 включения передач раздаточной коробки, зафиксированной болтом стопорным 19, пневмоцилиндра с поршнем 20, перемещающим шток 18 для включения высшей или низшей передачи и возвратной пружины 21, выводящей механизм в нейтральное положение. В крышках механизма установлены элементы регулирования величины хода штока 18, которые могут быть выполнены, например, в виде ввернутых в крышку болтов 22.

Работа двухступенчатой раздаточной коробки осуществляется следующим образом.

Крутящий момент передается через фланец на ведущий вал 3, на котором установлены по посадке в местах размещения продольных каналов 8 выполненные цельными шестерни 11 низшей передачи со шлицами 15 и шестерни 10 высшей передачи со шлицами 14. Также на ведущем валу 3 установлена каретка 12 включения передач. С помощью каретки 12 крутящий момент передается в зависимости от включенной передачи или на шестерню 11 низшей передачи через шлицы 15 или на шестерню 10 высшей передачи через шлицы 14 и далее на промежуточный вал 4, левая часть которого зацеплена с шестерней 11 низшей передачи и несимметричным дифференциалом 5, а правая часть зацеплена с шестерней 10 высшей передачи. Если включена низшая передача, то взаимодействуют шестерни 11, промежуточный вал 4, дифференциал 5. При включении высшей передачи перемещением каретки 12 включения передач крутящий момент передается через шестерни 10, промежуточный вал 4, дифференциал 5.

Переключение передач в раздаточной коробке производится при помощи механизма переключения передач.

Для включения низшей передачи в раздаточной коробке через правое отверстие в корпусе 17 механизма включения подается воздух, который перемещает поршень 20 со штоком 18 и вилку 13 включения передач раздаточной коробки, зафиксированную болтом стопорным 19, сопряженную с кареткой 12 включения передач, влево. Каретка 12 входит в зацепление с шестерней 11 низшей передачи через шлицы 15, которая, в свою очередь, входит в зацепление с левой стороной промежуточного вала 4, а промежуточный вал 4 входит в зацепление с несимметричным дифференциалом 5.

Для включения высшей передачи в раздаточной коробке через левое отверстие в корпусе 17 механизма включения подается воздух, который перемещает поршень 20 со штоком 18 и вилку 13 включения передач раздаточной коробки, зафиксированную болтом стопорным 19, сопряженную с кареткой 12 включения передач вправо. Каретка 12 входит в зацепление с шестерней 10 высшей передачи через шлицы 14, которая в свою очередь входит в зацепление с правой стороной промежуточного вала 4, а промежуточный вал 4 входит в зацепление с несимметричным дифференциалом 5.

Масляный насос 6 приводится в движение напрямую от ведущего вала 3, вращающегося постоянно, как при движении автомобиля, так и на стоянке, при работающем двигателе и включенной передаче в коробке передач, без дополнительных шестерен привода масляного насоса, что в свою очередь увеличивает механический КПД. Забор масла происходит из масляной ванны раздаточной коробки и нагнетается по маслопроводу 23 к подшипникам шестерен и валов через вертикальные каналы 7 и продольные каналы 8 для смазывания подшипников и шестерен низшей передачи и высшей передачи. Промежуточный вал 4 смазывается от масляных лотков, расположенных в картере 1 и крышке 2 раздаточной коробки. Несимметричный дифференциал 5 находиться на половину в масляной ванне раздаточной коробки.

Предлагаемая двухступенчатая раздаточная коробка имеет простую надежную конструкцию. Шестерни низшей и высшей передачи выполнены цельными, со шлицами, так же они установлены по посадке на ведущем валу и смазываются по отверстиям и каналам вала от насоса. Кроме того, данное решение упрощает конструкцию привода масляного насоса, т.к. момент передается напрямую от ведущего вала. В итоге конструкция получается более простой, компактной и надежной.

Предлагаемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

1. Двухступенчатая раздаточная коробка, содержащая разъемный корпус, состоящий из картера и крышки, установленный на подшипниках и имеющий вертикальные каналы для смазки ведущий вал с расположенными на нем шестернями высшей и низшей передач, находящимися в постоянном зацеплении с промежуточным валом, кареткой включения передач, связанной с вилкой включения передач, дифференциал, масляный насос с приводом, отличающаяся тем, что насос выполнен с приводом от ведущего вала, шестерни низшей и высшей передачи имеют шлицы и установлены на ведущем валу по посадке в местах размещения дополнительных продольных каналов для смазки, дифференциал выполнен несимметричным и находится в зацеплении с промежуточным валом.

2. Раздаточная коробка по п.1, отличающаяся тем, что ведущий вал установлен на роликовых конических однорядных подшипниках.

3. Раздаточная коробка по п.1, отличающаяся тем, что промежуточный вал установлен на роликовых однорядных цилиндрических подшипниках.

4. Раздаточная коробка по п.1, отличающаяся тем, что механизм переключения передач состоит из установленных в корпусе штока с посадочным местом для вилки включения передач раздаточной коробки, зафиксированной стопорным болтом, пневмоцилиндра с поршнем, возвратной пружины и элементов регулирования величины хода штока.

5. Раздаточная коробка по п.4, отличающаяся тем, что элементы регулирования величины хода штока выполнены в виде болтов, ввернутых в крышку корпуса механизма переключения передач.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх