Проставка узла соединения столешницы с боковиной

 

Предложена металлическая проставка, предназначенная для образования просвета между столешницей и боковиной конторского стола, имеющая сквозные отверстия для стяжек, и выполненная в виде неравнобокого уголка, длина которого составляет (2-3)t, где t - величина зазора между столешницей и боковиной, отверстия для стяжек выполнены проходящими поперек короткой полки уголка, толщина короткой полки равна t, а длина с внутренней стороны уголка - толщине боковины, длина длинной полки составляет (3-4)t, причем толщина длинной полки составляет 0,4-0,5 толщины щита опоры. Короткая полка уголка обеспечивает зазор между столешницей и боковиной, а длинная увеличивает прочность соединения и имеет декоративные фаски и канавки, способствующие лучшему эстетическому восприятию видимой части проставки.

Предложение относится к мебельной фурнитуре, в частности к деталям (проставкам), обеспечивающим зазор между столешницей и вертикальными щитовыми боковинами (опорами) столов, предназначенных для использования преимущественно в конторской, или офисной, мебели.

Известна разновидность конторских столов, у которых с декоративной целью между столешницей и горизонтальными элементами (боковинами, траверсами или царгами) имеется зазор. Величина зазора обычно близка к толщине столешницы. Для фиксации величины зазора в него помещаются детали, называемые проставками. Поскольку проставки располагаются открыто, они должны обладать не только функциональными, но и декоративными качествами.

Известны проставки для конторских столов, выполненные из двух образующих защелку элементов фасонного профиля, один из которых прикрепляется к столешнице, а другой - к траверсе стола (международная заявка № WO 2004/052148 по кл. А 47 В 13/02 от 07.11.2003). Недостатком проставки является малая прочность обеспечиваемого соединения столешницы с траверсой, тогда как именно конторская мебель, часто перемещаемая по полу, требует повышенной прочности конструкции. Поставка настолько нехороша в эстетическом отношении, что в известном столе она закрыта дополнительным декоративньм элементом.

Наиболее близкой к предложенной является проставка узла соединения столешницы с боковинами, выполненная в виде бруска со сквозными отверстиями, устанавливаемого между боковинами и столешницей, скрепляемыми резьбовыми или эксцентриковыми стяжками, проходящими через отверстия проставок (каталог офисной мебели фирмы Kraft, Германия, 2005 г. каталог офисной мебели фирмы Point-ex, Италия, 2005-2006 гг.). Недостатком известных проставок является недостаточная прочность соединения столешницы с боковинами. Щиты боковин обычно имеют меньшую толщину, чем столешницы и при воздействии поперечной нагрузки, стяжки обычно вырываются или разрушают верх боковины.

Технической задачей предложения является повышение прочности узла скрепления столешницы с боковиной при обеспечении декоративности и технологичности проставки.

Указанный технический результат достигается тем, что предложенная проставка узла соединения столешницы с боковиной, имеющая сквозные отверстия для стяжек, выполнена в виде неравнобокого уголка, длина которого составляет (2-3)t, где t - величина зазора между столешницей и боковиной, отверстия для стяжек выполнены проходящими поперек короткой полки уголка, толщина короткой полки равна t, а длина с внутренней стороны уголка - толщине боковины, длина длинной полки составляет (3-4)t, причем толщина длинной полки составляет 0,4-0,5 толщины щита опоры.

Кроме того, внутренняя сторона длинной полки имеет выемку, не доходящую до краев полки и внутреннего угла уголка.

Кроме того, снаружи длинная полка имеет фаски по свободному краю полки и по концам уголка.

Кроме того, ширина фаски на свободном краю длинной полки в 1,7-2,2 раза превосходит ширину фасок по концам уголка.

Кроме того, угол между плоскостями длинной полки и фаски на ее свободном конце составляет 0,8-0,9 угла между плоскостями длинной полки и фасок по ее концам.

Кроме того, угол между плоскостями длинной полки и фаски на ее свободном конце составляет 27-33 градуса.

Кроме того, проставка имеет две декоративные канавки, параллельные фаскам по торцам уголка, расположенных от краев фасок на расстоянии, равном 0,9-1,2 ширины фаски, имеющими ширину, равную 0,3-0,6 ширины фасок и глубину, равную 0,3-0,6 их ширины.

Выполнение предложенной проставки в виде неравнобокого уголка позволяет обеспечить высокую прочность и хороший внешний вид соединения при высокой технологичности изделия и минимальной материалоемкости.

Выбор длины уголка в пределах (2-3)t, где t - величина зазора между столешницей и боковиной, повышает надежность и жесткость соединения, так как дает достаточно длинную базу соединения и позволяет пропустить через проставку не один, а два или более стяжных элемента, для чего служат поперечные отверстия в короткой полке уголка.

Выбор толщины короткой полки уголка, равной t позволяет использовать ее как элемент, определяющий зазор между столешницей и боковиной.

Выбор длины короткой полки с внутренней стороны уголка равной толщине боковины обеспечивает достаточную прочность соединения при минимальном расходе материала и исключает выступание углов проставки в пространство подстолья.

Выполнение длинной полки уголка с длиной, составляющей (3-4)t обеспечивает высокую прочность соединения при его хорошем внешнем виде.

Выполнение длинной полки уголка с толщиной, составляющей 0,4-0,5 толщины щита опоры обеспечивает высокую прочность соединения при его хорошем внешнем виде.

Выемка с внутренней стороны длинной полки снижает материалоемкость изделия, а выполнение выемки, не доходящей до краев полки и внутреннего угла уголка, обеспечивает прочность проставки.

Выполнение декоративных элементов на внешней (лицевой) стороне длинной полки в виде фасок и канавок упрощает изготовление и отделку проставки, не сказываясь заметньм образом на ее прочности.

Все остальные признаки, относящиеся к фаскам и канавкам на лицевой стороне длинной полки, обеспечивают хороший внешний вид изделия, то есть служат эстетическим целям, не сказываясь при этом на прочности проставки. Указанные пределы изменения размеров фасок и канавок, установлены экспертным методом и признаны обеспечивающими наилучшее эстетическое восприятие проставки.

Существо предложения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен поперечный разрез предложенной проставки, смонтированной в столе, плоскостью, перпендикулярной плоскости стола и плоскости боковины.

На фиг.2 изображен вид на предложенную проставку, смонтированную в столе со стороны торцевой поверхности столешницы.

На фиг.3 изображен вид на предложенную проставку снизу.

Предложенная проставка представляет собой отрезок неравнобокого уголкового металлического профиля (уголка) с разной толщиной полок. Короткая полка 1 имеет толщину, равную величине зазора t между столешницей 2 и

боковиной 3. В полке 1 имеется, по меньшей мере, два (на чертеже изображены три) отверстия 4, служащие для пропуска винтовых или эксцентриковых стяжек, скрепляющих столешницу 2 и боковину 3. На чертежах стяжки не показаны. Свободный край короткой полки 1 обращен внутрь подстолья и в условиях эксплуатации стола не виден.

Для обеспечения прочности проставки толщина длинной полки составляет 0,4-0,5 толщины боковины. Для снижения материалоемкости с внутренней стороны длинная полка 5 может иметь с внутренней стороны выемку 6. Выемка 6 не доходит до краев полки 5, не видна снаружи и не влияет на внешний вид изделия, когда оно установлено в стол. Выемка 6 не доходит до полки 1, чтобы не ослаблять наиболее нагруженный при боковых воздействиях на боковину место стыка полок. Переход от внутренней стороны полки 1 к полке 5 может быть выполнен со округлением, что еще больше повышает прочность проставки, но усложняет монтаж, так как требует снятия фаски на боковине 3 в месте установки проставки.

Длинная полка 5 обращена к наружному краю стола, видна при эксплуатации и потому имеет декоративные элементы - фаски 7 по концам уголка и 8 по свободному краю полки. Со стороны, прилегающей к столешнице фаски нет. Ширина фаски 8 на свободном краю длинной полки в 1,7-2,2 раза превосходит ширину фасок 7 по концам уголка. Угол между плоскостями полки 5 и фаски 8 составляет 0,8-0,9 угла между плоскостями полки 5 и фасок 7. Угол между плоскостями полки 5 и фаски 8 составляет 27-33 градуса.

Кроме того, полка 5 имеет в качестве декоративных элементов две канавки 9, параллельные фаскам по торцам уголка, расположенных от краев фасок на расстоянии, равном 0,9-1,2 ширины фаски, имеющие ширину, равную 0,3-0,6 ширины фасок и глубину, равную 0,3-0,6 их ширины.

Достоинством фасок и канавок как декоративного элемента проставки является то, что они не усложняют изготовление изделия методом литья, упрощают полировку открытых поверхностей, согласуются с прямоугольными элементами стола и общей прямоугольной формой проставки. Именно это оформление хорошо сочетается с общим видом столов различной конструкции, то есть универсально. Все указанные выше соотношения размеров канавок и фасок установлены опытным путем и методом экспертной оценки признаны наилучшими с эстетической точки зрения. В частности, применение более широкой и составляющей меньший угол с плоскостью полки 5 фаски на

свободном краю полки существенно улучшает внешний вид проставки по сравнению с вариантом, когда все фаски одинаковы. Фаски скрадывает относительно большую толщину полки 5, необходимую для обеспечения жесткости и прочности проставки и узла соединения столешницы с боковиной. В то же время, ни канавки, вследствие их малой глубины и ширины, ни фаски не снижают заметным образом прочности проставки. Наличие фасок уменьшает материалоемкость изделия. Наличие канавок не только оживляет внешний вид лицевой части проставки, но и снижает трудоемкость ее изготовления, так как скрадывает возможные дефекты полировки, гораздо более заметные на широкой гладкой поверхности.

Наиболее целесообразно изготовление проставки методом литья из алюминиевого сплава. В этом случае, поверхности полок могут иметь небольшие - 1-2° литейные уклоны, не влияющие на функциональные и эстетические качества изделия. Поперечные отверстия 4 в короткой полке 1 просверливаются после отливки, что при использовании алюминиевого сплава не представляет затруднений.

1. Проставка узла соединения столешницы с боковиной, имеющая сквозные отверстия для стяжек, выполнена в виде неравнобокого уголка, длина которого составляет (2-3)t, где t - величина зазора между столешницей и боковиной, отверстия для стяжек выполнены проходящими поперек короткой полки уголка, толщина короткой полки равна t, а длина с внутренней стороны уголка - толщине боковины, длина длинной полки составляет (3-4)t, причем толщина длинной полки составляет 0,4-0,5 толщины щита опоры.

2. Проставка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя сторона длинной полки имеет выемку, не доходящую до краев полки и внутреннего угла уголка.

3. Проставка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя сторона длинной полки имеет фаски по свободному краю полки и по концам уголка.

4. Проставка по п.3, отличающаяся тем, что ширина фаски на свободном краю длинной полки в 1,7-2,2 раза превосходит ширину фасок по концам уголка.

5. Проставка по п.3, отличающаяся тем, что угол между плоскостями длинной полки и фаски на ее свободном конце составляет 0,8-0,9 угла между плоскостями длинной полки и фасок по ее концам.

6. Проставка по п.3, отличающаяся тем, что угол между плоскостями длинной полки и фаски на ее свободном конце составляет 27-33°.

7. Проставка по п.6, отличающаяся тем, что имеет две декоративные канавки, параллельные фаскам по торцам уголка, расположенные от краев фасок на расстоянии, равном 0,9-1,2 ширины фаски, имеющие ширину, равную 0,3-0,6 ширины фасок и глубину, равную 0,3-0,6 их ширины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх