Вертикальный профиль для дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к области мебельного производства и строительства, в частности к деталям для изготовления мебельных дверей шкафов-купе, раздвижных офисных перегородок и т.д. Вертикальный профиль для дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок представляет собой полый замкнутый профиль, имеющий лицевую и противолежащую ей стенки с криволинейной поверхностью, и две другие противолежащие стенки, на одной из которых имеется продольный паз для установки заполнителя из листового материала, а на другой - продольный паз для установки уплотнителя. Лицевая и противолежащая ей стенки имеют в поперечном сечении форму волны, при этом выступающие наружу гребни волн сдвинуты относительно друг друга по продольной оси поперечного сечения профиля таким образом, что стенки с криволинейной поверхностью сближаются между собой в сторону стенки с пазом для уплотнителя. В двух других вариантах полезной модели, в одном случае - противолежащая стенка плоская, в другом - дугообразно изогнута. Во всех вариантах со стороны, обращенной наружу (со стороны стенки с уплотнителем) имеется впадина волны, формирующая утоньшение и загиб профиля к краю. Это позволяет удобно захватить вертикальный профиль пальцами рук и использовать этот край как ручку. Максимальный эффект повышения пользования достигается, когда лицевая и противолежащая стенки, обе имеют изгиб в виде волны. В этой конструкции стенки профиля максимально сближаются, образуя подобие желоба.

Группа полезных моделей относится к области мебельного производства и строительства, в частности к деталям для изготовления мебельных дверей шкафов-купе, раздвижных офисных перегородок и т.д.

Известно множество профилей, выполненных из алюминия или его сплавов методом экструзии, применяемых для изготовления шкафов-купе или офисных перегородок [см., например, в сети Интернет http://modusline.ru/?paRe=sub2&cat=5&sub=9, или http://www.aristo.su/systems/sliding/elements/ и другие].

В качестве аналога выбран Вертикальный алюминиевый профиль для изготовления дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок, описанный в патенте РФ 2378472 [патент на изобретение РФ 2378472, опубл. 10.01.2010]. Профиль имеет в сечении сложную форму, содержащую в основе несущую часть прямоугольной формы с ребрами жесткости и канавкой для установки уплотнителя, и примыкающий к ней желоб для установки заполнителя (плита ДСП или МДФ, или стекло, или зеркало). На лицевой стороне профиля выполнена ручка, имеющая в сечении клювообразную форму, выступ которой значительно выступает за габарит с продольной выемкой цилиндрической формы, придающей конструкции дополнительную жесткость. Такая форма обеспечивает выполнение двух функций - несущей конструкции и удобной ручки, однако сложна в изготовлении.

Известна упрощенная форма профиля, применяемого для тех же целей - профиль вертикальный симметричный 791 фирмы Raumplus [с информацией можно ознакомиться в сети Интернет по адресу http://www.raumplus.ru/?module:=::catalog&action=issue&id:r:10&issue=300]. Его форма образована двумя цилиндрическими сегментами, образующими лицевые поверхности, между которыми имеются боковые стенки, одна из которых представляет собой паз прямоугольной формы для установки заполнителя, а противоположная ей стенка имеет неглубокую канавку для установки уплотнителя. От этой стенки внутрь отходят ребра жесткости. Описанный профиль выбран в качестве прототипа для каждого варианта полезной модели. Прототип имеет относительно простую форму и обладает достаточной несущей способностью для обеспечения основной функции. Однако для удобства использования требует дополнительной установки ручки на лицевой поверхности, т.к. за цилиндрические поверхности невозможно осуществить захват при открывании/закрывании двери шкафа-купе (или офисной перегородки).

Таким образом, существует техническое противоречие. С одной стороны, известны профили, удобные при применении, но имеющие сложную форму, и требующие сложной оснастки (фильер) для изготовления. С другой стороны, известны простые в изготовлении профили, но их необходимо дополнительно оснащать специальными ручками.

В основу полезной модели (вариантов) поставлена задача - решить указанное противоречие и расширить арсенал применяемых средств и создать вертикальный профиль для дверей шкафов-купе или офисных перегородок простой конструкции и удобного в эксплуатации.

Достигаемый технический результат - формирование в профиле слегка загнутого на лицевую или противолежащую ей сторону внешнего продольного края (края с пазом для установки уплотнителя), за счет волны на одной из упомянутых стенок, так, что загнутый край служит для удобного захвата пальцами рук и способен выполнять функцию ручки двери шкафа (перегородки).

Поставленная задача решается тремя вариантами. Все варианты имеют общий для них признак - одна из поверхностей (лицевая или противолежащая) имеет в поперечном сечении форму волны.

В контексте данной заявки стенки терминологически разделены на «лицевые» и «противолежащие» лицевым условно, т.к. их ориентация определяется сборкой дверцы шкафа-купе или перегородки.

В первом варианте полезной модели вертикальный профиль для дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок представляет собой полый замкнутый профиль, имеющий лицевую и противолежащую ей стенки, одна из которых имеет криволинейную поверхность, и две боковые противолежащие стенки, на одной из которых имеется продольный паз для установки заполнителя из листового материала, а на другой- продольный паз для установки уплотнителя. От прототипа отличается тем, что лицевая стенка профиля имеет в поперечном сечении форму волны, ее выступающий наружу гребень сдвинут в сторону стенки с пазом для установки заполнителя, а противолежащая ей стенка выполнена плоской. Эта стенка может иметь скругленные углы.

Второй вариант полезной модели имеет те же общие с прототипом признаки, но отличается от него тем, что лицевая стенка профиля имеет в поперечном сечении форму волны, ее выступающий наружу гребень сдвинут в сторону стенки с пазом для установки заполнителя, а противолежащая ей стенка имеет в поперечном сечении форму дуги.

Третий вариант полезной модели так же имеет упомянутые выше общие с прототипом признаки, но отличается от него тем, что и лицевая и противолежащая ей стенки имеют в поперечном сечении форму волны с одним гребнем, при этом выступающие наружу гребни волн сдвинуты относительно друг друга по продольной оси поперечного сечения профиля таким образом, что стенки с криволинейной поверхностью сближаются между собой в сторону стенки с пазом для уплотнителя. В этом варианте наилучший результат достигается, когда гребни волн расположены кососимметрично относительно продольной оси поперечного сечения профиля. Под термином «кососимметрично» понимается - симметрично относительно одной из осей, но перевернуто относительно другой оси.

Во всех вариантах профиль может быть изготовлен из полимерного материала или стали, но наилучший результат (сочетание легкости и прочности) достигается при выполнении профиля из алюминия или алюминиевого сплава.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительные варианты реализации применительно к вертикальному профилю для двери шкафа-купе. Примеры реализации иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - профиль в соответствии с прототипом, Фиг.2 - профиль по первому варианту полезной модели, Фиг.3 - профиль по второму варианту полезной модели, Фиг.4 - профиль по третьему варианту полезной модели, Фиг.5 - профиль по третьему варианту полезной модели (кососимметричные гребни), Фиг.6 - поперечное сечение двери шкафа-купе с профилем по третьему варианту.

Профили, представленные на Фиг.2-Фиг.6 имеют в сечении замкнутый контур с четырьмя стенками: 1 - лицевая стенка, 2 - противолежащая ей стенка, 3 -стенка с пазом 4 для установки заполнителя S (плита ДСП или МДФ, или стекло, или зеркало), 6 - стенка с пазом 7 для установки уплотнителя 9 (например, щеточный уплотнитель - шлегель), 10 - ролики.

Как видно из чертежей, представленных на этих Фигурах, по меньшей мере, одна стенка профиля, условно названная лицевой, имеет в поперечном сечении форму волны с одним гребнем, выступающим наружу и этот гребень сдвинут в сторону стенки с пазом для установки заполнителя. Таким образом со стороны, обращенной наружу (со стороны стенки с уплотнителем) имеется впадина волны, формирующая утоныпение и загиб профиля к краю. Это позволяет удобно захватить вертикальный профиль пальцами рук и использовать этот край как ручку. Максимальный эффект повышения пользования достигается, когда лицевая и противолежащая стенки, обе имеют изгиб в виде волны. В этой конструкции стенки профиля максимально сближаются, образуя подобие желоба.

1. Вертикальный профиль для дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок, представляющий собой полый замкнутый профиль, имеющий лицевую и противолежащую ей стенки, одна из которых имеет криволинейную поверхность, и две боковые противолежащие стенки, на одной из которых имеется продольный паз для установки заполнителя из листового материала, а на другой - продольный паз для установки уплотнителя, отличающийся тем, что лицевая стенка профиля имеет в поперечном сечении форму волны, ее выступающий наружу гребень сдвинут в сторону стенки с пазом для установки заполнителя, а противолежащая ей стенка выполнена плоской.

2. Вертикальный профиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен из алюминия или алюминиевого сплава.

3. Вертикальный профиль для дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок, представляющий собой полый замкнутый профиль, имеющий лицевую и противолежащую ей стенки с криволинейной поверхностью и две другие противолежащие стенки, на одной из которых имеется продольный паз для установки заполнителя из листового материала, а на другой - продольный паз для установки уплотнителя, отличающийся тем, что лицевая стенка в поперечном сечении имеет форму дуги, а противолежащая ей стенка имеет в поперечном сечении форму волны, ее выступающий наружу гребень сдвинут в сторону стенки с пазом для установки заполнителя.

4. Вертикальный профиль по п.3, отличающийся тем, что выполнен из алюминия или алюминиевого сплава.

5. Вертикальный профиль для дверей шкафов-купе и/или офисных перегородок, представляющий собой полый замкнутый профиль, имеющий лицевую и противолежащую ей стенки с криволинейной поверхностью и две другие противолежащие стенки, на одной из которых имеется продольный паз для установки заполнителя из листового материала, а на другой - продольный паз для установки уплотнителя, отличающийся тем, что лицевая и противолежащая ей стенки имеют в поперечном сечении форму волны, при этом выступающие наружу гребни волн сдвинуты относительно друг друга по продольной оси поперечного сечения профиля таким образом, что стенки с криволинейной поверхностью сближаются между собой в сторону стенки с пазом для уплотнителя.

6. Вертикальный профиль по п.5, отличающийся тем, что гребни волн расположены кососимметрично относительно продольной оси поперечного сечения профиля.

7. Вертикальный профиль по п.5 или 6, отличающийся тем, что выполнен из алюминия или алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх