Комплект профилей, створка двери (варианты) и шкаф-купе

 

Полезная модель относится к области строительства, а точнее к металлическим профилям для обрамления раздвижных дверных панелей шкафов-купе. Предложен, комплект горизонтальных профилей обрамления раздвижной двери шкафа-купе, содержащий профиль скольжения (ПС), имеющий перемычку, снабженную полками (ПШ), имеющими пазы для установки шлегелей, и соединительными полками (СП), а также профиль с Н-образным поперечным сечением (ПН), имеющий полки для соединения с СП, полки для стыковки с декоративной панелью (ПД) и перемычку, снабженную крепежными лепестками (КЛ) для охвата резьбовой части крепежных элементов, в котором расстояние между ПШ выбрано таким образом, что после установки шлегелей ПС может скользить внутри направляющего короба раздвижной двери. Технический результат - снижение шума при открывании/закрывании дверных створок.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ

Полезная модель относится к области строительства, а точнее к металлическим профилям для обрамления раздвижных дверных панелей шкафов-купе.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны профили для обрамления раздвижных створок дверей шкафов-купе, в которых створка верхний торец вертикального профиля снабжен парой роликов установленных враспор внутри короба горизонтальной рельсы таким образом, что створка может скользить вдоль рельсы (патент на полезную модель Германии 29507828, см. также каталог ). Недостаток таких систем состоит в высокой шумности, возникающей при движении створки внутри направляющего короба и в характерном шуме, возникающем при деформации и ударах длинномерных металлических конструкций.

Задача настоящей полезной модели состоит в снижении шумности при движении дверных створок и в улучшении изоляции внутреннего пространства шкафа-купе от пыли.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ

Для определенности терминам и выражениям, используемым в настоящем контексте, а также их словообразовательным и грамматическим эквивалентам придают следующие значения. Профиль - погонажное металлическое изделие, имеющее сложную конфигурацию поперечного сечения. Шлегель - ворсовая противоударная и (или) уплотнительная щетка, демпфер, щетка-отбойник. Остальные термины и выражения имеют обычный смысл, известный специалистам.

Для простоты в настоящем тексте и на иллюстрирующих чертежах полезные модели описаны и показаны относительно типичной ориентации, когда вертикальный профиль расположен вертикально, поэтому следует понимать, что такие выражения, как «верх», «низ», «горизонтальное», «вертикальное», «боковое», «продольная ось», «лицевой торец» и производные от них должны быть интерпретированы с учетом того, что устройство можно изготавливать, хранить, перевозить, использовать и продавать в другой ориентации.

Вышеупомянутая задача решена благодаря тому, что комплект горизонтальных профилей обрамления раздвижной двери шкафа-купе (первая полезная модель, далее - «комплект»), содержащий профиль скольжения (ПС), имеющий перемычку, снабженную полками (ПШ), имеющими пазы для установки шлегелей, и соединительными полками (СП), а также профиль с Н-образным поперечным сечением (ПН), имеющий полки для соединения с СП, полки для стыковки с декоративной панелью (ПД) и перемычку, снабженную крепежными лепестками (КЛ) для охвата резьбовой части крепежных элементов, в котором расстояние между ПШ выбрано таким образом, что после установки шлегелей ПС может скользить внутри направляющего короба раздвижной двери.

Вышеупомянутый комплект охарактеризован только такими признаками, которые достаточны для достижения технического результата, при этом следует понимать, что специального упоминания всех без исключения технических признаков не требуется, если специалистам известно, что все решения этого рода должны обладать такими признаками и без них не реализуется основное назначение, тем более не требуется ограничивать обобщенные признаки какими-то конкретными вариантами, если таковые известны специалистам, могут быть подобраны без изобретательской деятельности и (или) раскрыты в настоящем тексте.

Технический результат настоящей группы полезных моделей состоит в снижении шума при открывании/закрывании дверных створок.

В частной форме выполнения упомянутые пазы в ПШ выполнены Т-образными.

В одной частной форме выполнения внутренняя поверхность упомянутых ПД снабжена зубцами. Зубцы увеличивают надежность стыковки профилей.

В еще одной частной форме выполнения внутренняя поверхность упомянутых полок для соединения с СП и наружная поверхность упомянутых соединительных полок снабжена зубцами.

В другой частной форме выполнения, упомянутые ПД, упомянутые СП, упомянутые ПШ и (или) упомянутые полки для соединения с СП имеют одинаковую высоту.

В частной форме выполнения упомянутые профили выполнены из алюминия посредством экструзии.

В одной частной форме выполнения лицевая поверхность упомянутых профилей обработана анодированием, отполирована и (или) покрыта декоративным слоем или пленкой.

В еще одной частной форме выполнения задняя стенка упомянутого бокового профиля выполнена плоской. В этом случае стенка практически не зацепляется за одежду, которая может храниться внутри шкафа-купе.

Согласно еще одному аспекту, предлагается створка раздвижной двери (вторая полезная модель), полученная посредством стыковки вышеупомянутого Н-образного профиля и профиля скольжения по с декоративной панелью.

Согласно следующему аспекту предлагается створка раздвижной двери (третья полезная модель), полученная посредством стыковки Н-образного профиля и профиля скольжения по п.1 с декоративной панелью и установки шлегелей в вышеупомянутые пазы профиля скольжения.

Согласно еще одному аспекту предлагается шкаф-купе, содержащий направляющие рельсы, и вышеупомянутую створку.

Следует понимать, что полезная модель может обладать всеми или только некоторыми из признаков вышеописанных частных и предпочтительных форм выполнения, при условии, что такие признаки совместимы друг с другом.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 изображено сечение профиля с Н-образным поперечным сечением (ПН). Позициями 1-6 обозначены следующие элементы: полки 1 и 4 (СП) для соединения с соединительными полками 12 и 13 (ПД), полки 5 и 6 для стыковки с декоративными панелями, крепежными лепестки 2 и 3 (КЛ) для охвата резьбовой части крепежных элементов.

На фиг.2 изображено сечение профиля скольжения (СП). Позициями 7-13 обозначены следующие элементы: пазы для установки шлегелей 7 и 10, полки 8 и 11 профиля скольжения, перемычка 9 профиля скольжения, соединительные полки 12 и 13 (СП).

На фиг.3 изображен общий вид заявленного комплекта в сборе.

На фиг.4 изображено поперечное сечение одного из вариантов воплощения профиля скольжения (СП).

На фиг.5 изображено поперечное сечение одного из вариантов воплощения профиля с Н-образным поперечным сечением (ПН).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующие примеры даются только для иллюстрации замысла. Ничто в настоящем разделе описания не должно быть истолковано как ограничение объема притязаний. Должно быть понятно, что средний специалист, знакомый с идеями настоящей полезной модели, может использовать его главные отличительные особенности и (или) внести эквивалентные замены с достижением поставленной задачи и без отклонения от духа и области настоящего полезной модели.

Комплект горизонтальных профилей обрамления раздвижной двери шкафа-купе, содержит профиль скольжения (ПС) (см. фиг.2), имеющий перемычку 9, снабженную полками (ПШ) 8 и 11, имеющими пазы 7 и 10 для установки шлегелей, и соединительными полками (СП) 12 и 13, а также профиль с Н-образным поперечным сечением (ПН) (см. фиг.1), имеющий полки 1 и 4 для соединения с СП, полки 5 и 6 для стыковки с декоративной панелью (ПД) и перемычку, снабженную крепежными лепестками 2 и 3 (КЛ) для охвата резьбовой части крепежных элементов, в котором расстояние между полками 8 и 11 (ПШ) выбрано таким образом, что после установки шлегелей ПС может скользить по направляющим верхней рельсы раздвижной двери.

Упомянутые профили могут быть изготовлены известными способами, в частности посредством экструзии как описано в патенте на полезную модель Германии 29507828.

Для изготовления створки раздвижной двери согласно настоящей полезной модели, конец декоративной панели вставляют в паз, образованный полками 5 и 6, а затем в месте сборки двери заводят полки 12 и 13 в паз образованный полками 1 и 4, заворачивают крепежные элементы в паз между лепестками 2 и 3, заводят шлегели в пазы 7 и 10. Готовую створку устанавливают таким образом, что ее нижняя часть опирается на ролик, скользящий по нижней направляющей, а шлегели упираются в стенки верхнего направляющего короба.

Любые изменения и (или) модификации полезной модели, связанные с дополнением вышеописанной совокупности его существенных признаков без изменения достигаемого результата или с их заменой известными эквивалентами, а также любые дополнительные применения, подпадают под объем охраны, определяемый нижеприведенной формулой.

1. Комплект горизонтальных профилей обрамления раздвижной двери шкафа-купе, содержащий профиль скольжения (ПС), имеющий перемычку, снабженную полками (ПШ), имеющими пазы для установки шлегелей, и соединительными полками (СП), а также профиль с Н-образным поперечным сечением (ПН), имеющий полки для соединения с СП, полки для стыковки с декоративной панелью (ПД) и перемычку, снабженную крепежными лепестками (КЛ) для охвата резьбовой части крепежных элементов, в котором расстояние между ПШ выбрано таким образом, что после установки шлегелей ПС может скользить внутри направляющего короба раздвижной двери.

2. Комплект по п.1, в котором упомянутые пазы в ПШ выполнены Т-образными.

3. Комплект по п.1, в котором внутренняя поверхность упомянутых ПД снабжена зубцами.

4. Комплект по п.1, в котором внутренняя поверхность упомянутых полок для соединения с СП и наружная поверхность упомянутых соединительных полок снабжены зубцами.

5. Комплект по п.1, в котором упомянутые ПД, упомянутые СП, упомянутые ПШ и (или) упомянутые полки для соединения с СП имеют одинаковую высоту.

6. Комплект по п.1, в котором упомянутые профили выполнены из алюминия посредством экструзии.

7. Комплект по п.1, в котором лицевая поверхность упомянутых профилей обработана анодированием, отполирована и (или) покрыта декоративным слоем или пленкой.

8. Комплект по п.1, в котором задняя стенка упомянутого бокового профиля выполнена плоской.

9. Створка раздвижной двери, полученная посредством стыковки Н-образного профиля и профиля скольжения по п.1 с декоративной панелью.

10. Створка раздвижной двери, полученная посредством стыковки Н-образного профиля и профиля скольжения по п.1 с декоративной панелью и установки шлегелей в вышеупомянутые пазы профиля скольжения.

11. Шкаф-купе, содержащий в себе направляющие рельсы и створку по п.10.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх