Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для остекления балконов и лоджий для увеличения безопасности использования их человеком. Целью данной полезной модели является повышение безопасности монтажа и эксплуатации человеком, увеличение полезного пространства балкона или лоджии, повышение прочности конструкции и ее эстетического вида. Указанная цель достигается тем, что ограждение балкона и лоджии, состоит из вынесенного за пределы площади балкона или лоджии каркаса для остекленных рам, отличающееся тем, что каркас крепится к по меньшей мере одной опоре, установленной с распором в межэтажные балконные плиты или между ограждением балкона и верхней плитой, при этом каркас может дополнительно крепиться к откосам и/или стене здания, причем конфигурация каркаса выполнена в виде части выпуклого многогранника, например, параллелоэдра. Предлагаемая полезная модель позволяет понизить вероятность столкновения пользователя с остеклением при наклонах тела, облокачиваниях на ограждение, движениях рук и т.п., при монтаже устройства для остекления, кроме того, данная конструкция улучшает эстетический вид здания. Формула полезной модели содержит 1 независимый пункт. Материалы заявки включают 5 фигур графических изображений.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Известно ограждение балкона и лоджии, в котором рамы окон крепятся непосредственно на ограждение балкона или лоджии. Эта устройство обладает следующими недостатками: повышенная вероятность столкновения (травмирования) пользователя с остеклением при наклонах тела, облокачиваниях на ограждение, движениях рук и т.п., и, кроме того, конструкция минимизирует полезное пространство балкона или лоджии.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту является устройство остекления, включающее каркас для установки рам окон, причем каркас выступает за пределы площади балкона или лоджии и закреплен на щитах, как правило, наклонных, крепящихся к балконной плите и ограждению балкона (заявка на полезную модель №2005124845, прототип). Эта устройство увеличивает полезное пространство балкона или лоджии, следовательно, снижает вероятность травмирования пользователя, но обладает следующими недостатками: не обеспечивает прочное механическое крепление всей конструкции остекления, для увеличения прочности необходимы дополнительные откосы, требующие сварных работ, что является пожароопасным для густонаселенных домов и снижает безопасность при выполнении монтажных работ, и данное устройство не улучшает эстетический вид, так как содержит в себе видимые снаружи элементы крепления ограждения.

Целью данной полезной модели является устранение указанных

недостатков, а именно, повышение безопасности эксплуатации и монтажа ограждения, увеличение полезного пространства балкона или лоджии, повышение прочности конструкции и ее эстетического вида.

Указанная цель достигается тем, что ограждение балкона и лоджии, состоит из вынесенного за пределы площади балкона или лоджии каркаса для остекленных рам, при этом каркас крепится к по меньшей мере одной опоре, установленной с распором в межэтажные балконные плиты или между ограждением балкона и верхней плитой, каркас также может дополнительно крепиться к откосам и/или стене здания, причем конфигурация каркаса выполнена в виде части выпуклого многогранника, например, параллелоэдра. Сказанное поясняется следующими чертежами, на которых показано:

фиг.1 - предлагаемое ограждение балкона, закрепленное на одной опоре;

фиг.2 - предлагаемое ограждение балкона, закрепленное на двух опорах;

фиг.3 - предлагаемое ограждение лоджии, закрепленное на двух опорах;

фиг.4 - предлагаемое ограждение лоджии, закрепленное на трех опорах;

фиг.5 - возможные конфигурации каркаса в виде части выпуклого многогранника, например, параллелоэдра.

На стене 1 здания расположен балкон 2 с балконной дверью 3. Окружностями 4 показаны зоны наибольшей вероятности столкновения человека с остекленной рамой, как правило, у фронтальной линии балкона и по краям балкона у стены. Каркас 5 вынесен за пределы площади балкона 2 и закреплен к опоре 6, установленной с распором в межэтажные плиты (на фигуре не показаны) и откосу 7.

Аналогичное ограждение для балкона, закрепленное на двух опорах 6, показано на фиг.2. На фиг.3 показано ограждение на двух опорах для лоджии. На фиг.4 показано ограждение для большой лоджии, на которой установлены распорные опоры 6, в этом случае их должно быть три.

В таких конструкциях ограждения в качестве опор могут быть использованы установленные в распор с балконной плитой верхнего этажа металлические элементы, например, имеющие возможность изменения своей длины с последующей фиксацией, для обеспечения распора между

ограждением балкона (лоджии) и балконной плитой верхнего этажа.

Вынесение каркаса для крепления рам остекления наружу производится на расстояние около 35 см (расстояние от плеча до локтевого сустава взрослого человека) в местах наибольшей вероятности столкновения с остеклением.

Крепление каркаса к опорам дает возможность придать ограждению вид выпуклого многогранника (фиг.5) не только в пределах пространства между ограждением балкона и верхней балконной плитой, но и по всей высоте этажа. Откосы при этом могут являются ребрами выпуклого многогранника и нести в себе двойное функциональное назначение - прочностное и декоративное. Наиболее предпочтительна форма выпуклого параллелоэдра (так называемое тело Федорова), так как такой многогранник имеет параллельные грани, следовательно, более широкие возможности для комбинирования вариантов форм и конфигураций в конкретных условиях, например, вертикальное или горизонтальное ориентирование параллелоэдра. При этом крепление каркаса к опорам остается неизменным, то есть каркас может крепиться к опоре по всей длине ребра многогранника, в этом случае опора выступает как собственно ребро многогранника, или может крепиться в к верхней и нижней части опоры.

Предлагаемая полезная модель позволяет за счет выноса каркаса для крепления рам различной формы наружу на расстояние от плеча до локтевого сустава взрослого человека в местах наибольшей вероятности столкновения с остеклением, понизить вероятность столкновения (травмирования) пользователя с остеклением при наклонах тела, облокачиваниях на ограждение, движениях рук и т.п., при монтаже устройства для остекления, и, кроме того, данная конструкция улучшает эстетический вид здания.

Ограждение балкона и лоджии, состоящее из вынесенного за пределы площади балкона или лоджии каркаса для остекленных рам, отличающееся тем, что каркас крепится к по меньшей мере одной опоре, установленной с распором в межэтажные балконные плиты или между ограждением балкона и верхней плитой, при этом каркас может дополнительно крепиться к откосам и/или стене здания, причем конфигурация каркаса выполнена в виде части выпуклого многогранника, например, параллелоэдра.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.
Наверх