Ограждение балконов и лоджий

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждениям балконов и лоджий, которое может быть использовано в средних и южных широтах России в жилых зданиях, в том числе крупнопанельных, и которое может монтироваться как при возведении зданий, так и на любом из этапов эксплуатации зданий. Ограждение балконов и лоджий содержит раму с верхней 7 и нижней 16 горизонтальными балками и вертикальными стойками, в которой смонтированы створки 17. По меньшей мере, одна из створок установлена с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке на роликах и, по меньшей мере, одна - неподвижно. Подвижная створка выполнена с установленными в полости нижнего профиля роликами, опирающимися на выступ нижней горизонтальной балки. Неподвижная створка выполнена со смонтированным в полости нижнего профиля выполняющим функцию неподвижной опоры упорным элементом 14, который взаимодействует с выступом 15 нижней горизонтальной балки. Нижняя горизонтальная балка рамы может быть выполнена с одним или двумя параллельными выступами. Упорный элемент, как правило, выполняется в виде бруска прямоугольного сечения из полимерного материала.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждениям балконов и лоджий, которое может быть использовано в средних и южных широтах России в жилых зданиях, в том числе крупнопанельных, и которое может монтироваться как при возведении зданий, так и на любом из этапов эксплуатации зданий.

Известно раздвижное ограждение балконов и лоджий, содержащее выполненную из металлических профилей раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками. Балки выполнены с направляющими элементами, образованными профилем С-образной формы. В раму вставлены застекленные створки, выполненные с нижним и верхним горизонтальными элементами из профиля С-образной формы. Внутри нижних горизонтальных элементов створки установлены ролики, опирающиеся на выступы нижней горизонтальной балки рамы. В полость верхнего горизонтального элемента створки проходят выступы верхней горизонтальной балки рамы. Несущие конструктивные элементы ограждения изготовлены из прессованных алюминиевых профилей. Остекленная створка, опирающаяся через ролики на нижнюю балку, свободно перемещается вдоль рамы. На параллельные выступы нижней балки каркаса устанавливают сопрягаемые остекленные створки, которые находятся друг напротив друга в открытом положении ограждения (см. RU C1 №2184830, МПК 7 Е 06 В 3/32, опубл. 10.07.2002).

Недостаток известной конструкции заключается в том, что в современных условиях возводятся жилые здания, балконы и лоджии которых предусматривают ограждение с обязательным наличием неподвижных створок. Известная конструкция подразумевает, что неподвижная створка ограждения будет выполнена как и подвижная с роликами, что влечет за собой неразумные затраты, обусловленные изготовлением этих подвижных опор.

Задача полезной модели заключается в разработке легко монтируемой конструкции, предусматривающей как подвижные, так и неподвижные створки. В целом задачей полезной модели является разработка конструкции, которая может легко монтироваться, сохранять эксплуатационную надежность продолжительный период времени, которую будет легко эксплуатировать.

Для решения поставленных задач разработана конструкция ограждения балконов и лоджий, содержащая раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками, в которой смонтированы створки. По меньшей мере, одна из створок установлена с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке на роликах. По меньшей мере, одна створка установлена неподвижно. Подвижная створка выполнена с установленными в полости нижнего профиля роликами, опирающимися на выступ нижней горизонтальной балки. Неподвижная створка выполнена со смонтированным в полости нижнего профиля выполняющим функцию неподвижной опоры упорным элементом, который взаимодействует также с выступом нижней горизонтальной балки.

Нижняя и верхняя горизонтальные балки рамы могут быть выполнены с двумя параллельными выступами, на которых установлены подвижные створки. Нижняя и верхняя горизонтальные балки рамы могут быть выполнены и с одним выступом, на котором установлена одна створка или несколько в ряд.

Упорный элемент, как правило, выполняется в виде бруска прямоугольного сечения из полимерного материала.

Ограждение выполняется с закрепленными на раме легкими нащельниками из алюминиевого сплава, что значительно облегчает их возможную резку или сверление в процессе сборки.

Представленный ниже пример конкретного выполнения полезной модели поясняется чертежами:

- на фиг.1 показано ограждение лоджии вид сверху в разрезе;

- на фиг.2 показан поперечный разрез ограждения, выполненного с двумя размещаемыми на параллельных направляющих выступах створками с элементами крепления ограждения к бетонной конструкции лоджии;

- на фиг.3 показан поперечный разрез ограждения с одной подвижной створкой с элементами крепления ограждения к бетонной конструкции лоджии;

- на фиг.4 показан поперечный разрез рамы с одной неподвижной створкой;

- на фиг.5 показан продольный разрез рамы, выполненного с двумя размещаемыми на параллельных направляющих выступах створками;

- на фиг.6 показан угловой узел крепления рамы ограждения;

- на фиг.7 показано угловой узел крепления створки ограждения;

- на фиг.8 показана створка в поперечном разрезе с боковым ограничителем с элементами соединения двух смежных створок в одной плоскости;

- на фиг.9 показана створка в поперечном разрезе с боковым ограничителем с уплотнительным элементом;

- на фиг.10 показана створка в поперечном разрезе с ручками. Представленный на фиг.1 пример ограждения лоджии включает девять створок. Две левые подвижные створки 1 и 2, перемещаемые друг относительно друга и ограждающие прямолинейный участок лоджии. Четыре неподвижных створки 3, ограждающие закругленный участок лоджии. Подвижные створки 4, 5 и 6, ограждающие также прямолинейный участок лоджии, при этом створки 4 и 5 находятся в одной плоскости, а створка 6 параллельно им.

Ограждение содержит раму с верхней 7 (фиг.2) и нижней 8 горизонтальными балками и вертикальными стойками 9 (фиг.1, 5), в которой смонтированы створки 1 и 2. Створки 1 и 2 установлены с возможностью перемещения по нижней горизонтальной

балке 8 на роликах 10, установленных в полости нижнего профиля 11 створок 1 и 2 и опирающимися на параллельные выступы 12 нижней горизонтальной балки 8.

Аналогичным образом выполнены створки 4, 5 и 6 ограждения лоджии.

Створка 3 (фиг.4) выполнена со смонтированным в полости нижнего профиля 13 выполняющим функцию неподвижной опоры упорным элементом 14, который взаимодействует с выступом 15 нижней горизонтальной балки 16.

Нижняя и верхняя горизонтальные балки 7 и 8 (фиг.2) рамы могут быть выполнены с двумя параллельными выступами 12, на которых установлены подвижные створки. Нижняя и верхняя горизонтальные балки 7 и 16 (фиг.4) рамы может быть выполнена с одним выступом 15, на котором установлена неподвижная створка 17.

Упорный элемент 14 выполнен в виде бруска прямоугольного сечения из полимерного материала (полиэтилен, полиуретан и т.п.).

На фиг.6 и 7 показано выполнение узла соединения профилей, соответственно, рамы и створки под прямым углом. Рамы и створки изготовлены из алюминиевого профиля С-образной формы. Для соединения используют крепежные угловые элементы. Каждый крепежный угловой элемент выполняют из двух частей 18 и 19, имеющих с одной стороны участок 20, отогнутый под прямым углом, а с другой - участок 21, отогнутый под углом 45 градусов. Части 18 и 19 углового крепежного элемента расположены в полостях 22 соединяемых под прямым углом профилей 23 и 24 рамы или створки, с которыми сопрягаются прямым участком 25, расположенным между отогнутыми участками 20 и 21. Части 18 и 19 жестко соединены с профилями 23 и 24. Между собой части углового крепежного элемента соединены с сопряжением наружными поверхностями участков 21, отогнутыми под углом 45 градусов, что непосредственно обеспечивает соединение сопрягаемых профилей 23 и 24 рамы или створки под прямым углом.

Части 18 и 19 углового крепежного элемента выполнены из стали и покрыты цинком.

Жесткое соединение частей 18 и 19 углового крепежного элемента между собой и с профилями 23 и 24 обеспечивается винтовым соединением 26. На фиг.6 показан вариант, когда винты вворачиваются в резьбовые отверстия частей 18 и 19, выполненные в их прямых участках 25. Этот вариант, преимущественно, используется для соединения профилей створок. На фиг.7 показан вариант, когда винты вворачиваются в резьбовые отверстия частей 18 и 19, выполненные в полках 26 на отогнутых под прямым углом участках 20. Этот вариант, преимущественно, используется для соединения профилей рамы.

Боковые стороны створок заделаны боковыми ограничителями 27 и 28 (фиг.8, 9), длина которых равна высоте створки. Верхняя и нижняя части боковых ограничителей выполнены с прорезями для прохождения выступов балок (на чертежах фиг.8, 9 не показаны).

Боковой ограничитель имеет несколько вариантов исполнения.

На фиг.8 показан ограничитель 27, который выполнен с элементами крепления 29 и 30 с двух противоположных сторон для соединения двух смежных створок, монтируемых в одной плоскости.

На фиг.9 показан ограничитель 28, который выполнен с элементом крепления 31 для закрепления в полости 32 профиля створки и с боковым уплотняющим элементом 33 на поверхности 34 ограничителя, параллельной плоскости створки, для уплотнения зазора 35 (фиг.5) между установленными параллельно створками.

Конструкция ограждения предусматривает наличие ограничителей движения 36 (фиг.5) подвижных створок. Ограничитель движения 36 установлен между двумя выступами 37 и 38 стойки 9 рамы.

Для случая, когда стойка содержит лишь один выступ, ограничитель движения 36 устанавливают с примыканием к этому выступу стойки рамы (узел в этом варианте выполнения на чертежах не показан).

Ручки 39 (фиг.10), используемые, преимущественно, для демонтажа неподвижных створок, закреплены на боковых поверхностях 40 вертикальных профилей. Ручки 39 изготовлены в виде отрезка С-образного профиля со скругленными углами.

Профили рам, створок, водоотливы (41, 42 - фиг.2, 3), основные горизонтальные и вертикальные нащельники изготавливаются из алюминиевого сплава методом прессования. Остальные нащельники изготавливаются из листового алюминиевого материала методом гибки.

Ограждение поставляется на объект строительства в подготовленном к монтажу состоянии. Комплект включает собранные по заданному размеру рамы, створки и нащельники.

Сборка осуществляется двумя монтажниками средней квалификации, использующими традиционный для подобных операций инструмент.

Вначале на элементах проема лоджии или балкона закрепляются водоотливы и горизонтальные нащельники. Рамы крепятся к бетонному отграждению вверху и внизу дюбель-гвоздями, нащельники соединены с рамой клепками. Далее устанавливаются вертикальные нащельники. На заключительном этапе вставляются створки и производится регулировка роликов.

1. Ограждение балконов и лоджий, содержащее раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками, в которой смонтированы створки, по меньшей мере, одна из которых установлена с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке на роликах и, по меньшей мере, одна - неподвижно, подвижная створка выполнена с установленными в полости нижнего профиля роликами, опирающимися на выступ нижней горизонтальной балки, а неподвижная створка - со смонтированным в полости нижнего профиля выполняющим функцию неподвижной опоры упорным элементом, также взаимодействующим с выступом нижней горизонтальной балки.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что нижняя и верхняя горизонтальные балки рамы выполнены с двумя параллельными выступами, на одном из которых установлена подвижная, а на втором - неподвижная створки.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что нижняя горизонтальная балка рамы выполнена с одним выступом, на котором установлена неподвижная створка.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что упорный элемент выполнен в виде бруска прямоугольного сечения из полимерного материала.

5. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными на раме нащельниками, выполненными из алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Люк // 57785

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.
Наверх