Вертикальный профиль-ручка для распашных и раздвижных дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны. Технический результат достигается тем, что вертикальный профиль-ручка для дверей шкафов и интерьерных перегородок (первый вариант), изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полости, при этом профиль выполнен с прямоугольными сплошными выступами с четырех сторон, а замкнутая полость выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы - прорези с выемками с лицевой и с обратной стороны для установки декоративного элемента, причем декоративный элемент установлен только с лицевой или с лицевой и обратной стороны. Ширина продольного паза предусмотрена для вставки декоративной ленты толщиной до 2,0 мм, шириной до 19 мм. Декоративный элемент выполнен в виде ленты с декором, аналогичным полотну двери или кромочной ленты для обработки торцов деталей мебели. Декоративный элемент выполнен в виде алюминиевой декоративной накладки. Вертикальный профиль ручка для дверей шкафов и интерьерных перегородок (второй вариант), изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полости, при этом профиль выполнен с прямоугольными полыми выступами с четырех сторон, а замкнутая полость выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы - прорези с выемками с лицевой и с обратной стороны для установки декоративного элемента, причем декоративный элемент установлен только с лицевой или с лицевой и обратной стороны. Ширина продольного паза предусмотрена для вставки декоративной ленты толщиной до 2,0 мм, шириной до 30 мм. Декоративный элемент выполнен в виде ленты с декором, аналогичным полотну двери или кромочной ленты для обработки торцов деталей мебели. Декоративный элемент выполнен в виде алюминиевой декоративной накладки. Полезная модель может найти широкое применение при изготовлении раздвижных дверей для шкафов, антресолей, подвижных и стационарных перегородок, межкомнатных и т.д.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Известен профиль, изготовленный методом экструзии из алюминиевого сплава с декоративным анодированным, покрасочным или пленочным покрытием, имеющий сечение П-образной формы с основанием и двумя стенками, выполненными за одно целое, при этом наружная сторона основания имеет плоскую поверхность с плавными закруглениями по краям, на основании с одного края имеется продольный паз-прорезь под щетку-пыльник, на боковой стенке, примыкающей к другому краю вблизи основания, имеется аналогичный паз-прорезь под щетку-пыльник, пазы-прорези имеют одинаковое строение в форме трапециевидной канавки, ниже второго паза-прорези стенки приобретают зеркально симметричное строение: выпуклость переходит в вогнутость, формируя изгиб, который далее переходит в выпуклость с последующей вогнутостью и содержит полочки, с внутренней части основания выполнены выступы, образующие посадочное место для заполнителя и являющиеся ребрами жесткости, а расстояние между внутренними плоскостями полочек совпадает с расстоянием в открытой полости между внутренними сторонами дугообразных пружинящих изгибов (патент РФ 69907 U1, Е06В 3/60, опубл. 10.01.2008).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является профиль вертикальной стойки, изготовленный методом экструзии из алюминия, алюминиевого сплава или пластика, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полостью, отличающийся тем, что он снабжен двумя полочками, ориентированными внутрь открытой полости и расположенными с внешней стороны профиля в одной плоскости друг с другом, на внешней стороне полочек выполнены выемки, образующие посадочное место для горизонтальных ригелей, внешняя плоскость перемычки расположена на расстоянии от плоскости, проходящей через внешние плоскости полочек, при этом открытая полость образована перемычкой, полочками и соединяющей их вогнутой стенкой профиля, стенки замкнутой полости выполнены в виде цилиндрической поверхности, выпуклой в зоне, противолежащей полочкам, плавно переходящей в вогнутую в зоне перемычки, или в виде двух сходящихся выпуклой и соединенной с перемычкой вогнутой цилиндрических поверхностей, в замкнутой полости профиля вертикальной стойки выполнены две полочки, расположенные в параллельных плоскостях или в одной плоскости перпендикулярно перемычке (патент РФ 44036 U1, A47B 96/00 E04F 19/08, опубл. 09.07.2005)

Недостатками известных профилей является сложность конструкции, невозможность применения декоративной вставки, недостаточная для сборки и эксплуатации жесткость конструкции.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в изготовлении более простых, более функциональных в эксплуатации и привлекательных по внешнему виду, дверей шкафа и перегородок из различных листовых материалов толщиной до 10 мм в изготовлении, где полезная модель является одновременно вертикальной ручкой и элементом, придающим необходимую жесткость конструкции, а также держателем декоративной вставки.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик двери, а именно, в повышении жесткости двери.

Технический результат достигается тем, что вертикальный профиль-ручка для дверей шкафов и интерьерных перегородок (первый вариант), изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полости, при этом профиль выполнен с прямоугольными сплошными выступами с четырех сторон, а замкнутая полость выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы - прорези с выемками с лицевой и с обратной стороны для установки декоративного элемента, причем декоративный элемент установлен только с лицевой или с лицевой и обратной стороны. Ширина продольного паза предусмотрена для вставки декоративной ленты толщиной до 2,0 мм, шириной до 19 мм. Декоративный элемент выполнен в виде ленты с декором, аналогичным полотну двери или кромочной ленты для обработки торцов деталей мебели. Декоративный элемент выполнен в виде алюминиевой декоративной накладки.

Вертикальный профиль ручка для дверей шкафов и интерьерных перегородок (второй вариант), изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полости, при этом профиль выполнен с прямоугольными полыми выступами с четырех сторон, а замкнутая полость выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы - прорези с выемками с лицевой и с обратной стороны для установки декоративного элемента, причем декоративный элемент установлен только с лицевой или с лицевой и обратной стороны. Ширина продольного паза предусмотрена для вставки декоративной ленты толщиной до 2,0 мм, шириной до 30 мм. Декоративный элемент выполнен в виде ленты с декором, аналогичным полотну двери или кромочной ленты для обработки торцов деталей мебели. Декоративный элемент выполнен в виде алюминиевой декоративной накладки.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - поперечное сечение профиль-ручки вертикальной для дверей шкафов и перегородок (первый вариант);

Фиг.2 - поперечное сечение профиль-ручки вертикальной для дверей шкафов и перегородок (второй вариант);

Вертикальный профиль-ручка для дверей шкафов и интерьерных перегородок (первый вариант), изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью 1 для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой 2 замкнутой полости 3, при этом профиль выполнен с прямоугольными сплошными - выступами 4 с четырех сторон, а замкнутая полость 3 выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы - прорези 5 с выемками 6 с лицевой и с обратной стороны, причем с лицевой стороны установлен декоративный элемент 7 или с лицевой и обратной стороны. Ширина продольного паза 5 предусмотрена для вставки декоративной ленты 7, размером до 2×19 мм. Декоративный элемент 7 выполнен в виде ленты с декором, аналогичным полотну двери или в виде стандартной кромочной ленты для обработки торцов деталей мебели.

Вертикальный профиль ручка для дверей шкафов и интерьерных перегородок (второй вариант), изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью 1 для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой 2 замкнутой полости 3, при этом профиль выполнен с прямоугольными полыми выступами 4 с четырех сторон, а замкнутая полость 3 выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы - прорези 5 с выемками 6 с лицевой и с обратной стороны, причем с лицевой стороны или с лицевой и обратной стороны, установлен декоративный элемент 7. Ширина продольного паза предусмотрена для вставки декоративной ленты размером до 2×30 мм. Декоративный элемент 7 выполнен в виде ленты с декором, аналогичным полотну двери или в виде алюминиевой декоративной накладки или в виде кромочной ленты для обработки торцов деталей мебели.

Работает модель следующим образом

Для изготовления двери листовой материал вставляют в открытую полость 1 до упора. Данная модель позволяет изготавливать двери с заполнением из листового материала, например ДСП, дерева, стекла, зеркала, пластика и т.п. Повышению жесткости данного профиля способствует его оригинальная форма, а именно прямоугольные выступы 4 со всех четырех сторон, а также обеспечивают удобство пользования дверями, используемыми как в шкафах, так и в качестве межкомнатных перегородок, поскольку присутствуют с обеих сторон профиля.

Другой важной технической особенностью полезной модели является то, что профиль выполнен с продольными пазами прорезями 5 для вставки декоративных элементов 7. В частности, возможно, использовать ленту с декором, аналогичным полотну двери, что придает готовому изделию более цельный вид. Размеры паза в профиле рассчитаны под установку широко доступных декоративных элементов.

Данное решение представлено в двух вариантах в первом варианте, выступы выполнены сплошными во втором варианте выполнены полыми.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель может найти широкое применение при изготовлении раздвижных дверей для шкафов, антресолей, подвижных и стационарных перегородок, межкомнатных и т.д.

1. Вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок (первый вариант), изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полости, отличающийся тем, что профиль выполнен с прямоугольными сплошными выступами с четырех сторон, а замкнутая полость выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы-прорези с выемками с лицевой и с обратной стороны для установки декоративного элемента, причем декоративный элемент установлен только с лицевой или с лицевой и обратной стороны.

2. Вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок по п.1, отличающийся тем, что ширина продольного паза предусмотрена для вставки декоративной ленты толщиной до 2 мм, шириной до 19 мм.

3. Вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок по п.1, отличающийся тем, что декоративный элемент выполнен в виде ленты с декором, аналогичным полотну двери или в виде кромочной ленты для обработки торцов деталей мебели.

4. Вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок по п.1, отличающийся тем, что декоративный элемент выполнен в виде алюминиевой декоративной накладки.

5. Вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок (второй вариант), изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полости, отличающийся тем, что профиль выполнен с прямоугольными полыми выступами с четырех сторон, а замкнутая полость выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы - прорези с выемками с лицевой и с обратной стороны для установки декоративного элемента, причем декоративный элемент установлен только с лицевой или с лицевой и обратной стороны.

6. Вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок по п.5, отличающийся тем, что ширина продольного паза предусмотрена для вставки декоративной ленты толщиной до 2,0 мм, шириной до 30 мм.

7. Вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок по п.5, отличающийся тем, что декоративный элемент выполнен в виде ленты с декором, аналогичным полотну двери или в виде кромочной ленты для обработки торцов деталей мебели.

8. Вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок по п.5, отличающийся тем, что декоративный элемент выполнен в виде алюминиевой декоративной накладки.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Дверь // 89158
Наверх