Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная

 

Техническим результатом является упрощение и удешевление конструкции.

Радиусная дверь-купе включает, по меньшей мере, одно подвижное радиусное дверное полотно, установленное с возможностью перемещения влево и/или вправо вдоль дверного проема с помощью роликов по радиусным направляющим, выполненным из алюминия, при этом верхняя радиусная направляющая установлена на дугообразном верхнем брусе, который крепится к дверному проему или к потолку, нижняя радиусная направляющая установлена на дугообразном нижнем брусе, который крепится к дверному проему или к поверхности пола, кроме того, дверное полотно обрамлено по вертикальным краям профиль-ручкой, по верхнему горизонтальному краю - верхней планкой, по нижнему горизонтальному краю - нижней планкой, а в случае сборного дверного полотна - одной или несколькими средними планками, причем на верхней и нижней планках установлены ролики. Верхняя радиусная направляющая выполнена из трех одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде уголка, содержащего соединенные между собой верхнюю и боковую стенки, в верхней стенке уголка, предназначенной для прикрепления на дугообразном верхнем брусе, по всей ее длине на одинаковом расстоянии между собой выполнены сквозные поперечные прорези, а боковая стенка уголка имеет в поперечном сечении размер, больший, чем аналогичный размер верхней стенки уголка, нижняя радиусная направляющая выполнена из двух одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде пустотелой рельсы, представляющей собой в поперечном сечении прямоугольник, в верхней широкой части которого выполнена продольная прорезь, в нижнем дугообразном брусе по всей длине его дугообразного края выполнены два дугообразных продольных паза для установки и закрепления в них пустотелых рельс, при этом верхний дугообразный и нижний дугообразный брусья, верхняя радиусная и нижняя радиусная направляющие, радиусное дверное полотно, а так же верхние, средние и нижние планки выполнены с одинаково заданным радиусом.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Известна дверь-купе, используемая при изготовлении радиусных дверей-купе, (патент РФ на полезную модель 42847) включающая, по меньшей мере, одно подвижное дверное полотно, установленное с возможностью перемещения по направляющим вдоль дверного проема с помощью роликов. Верхняя и нижняя направляющие выполнены одинарными, верхняя направляющая установлена на брусе, который крепится над дверным проемом или к потолку, и снабжена панелью, а на дверном полотне вдоль вертикальных краев выполнены кромки, при этом дверное полотно с помощью роликов может перемещаться влево и/или вправо по направляющим. Нижняя направляющая крепится к поверхности пола. С внутренней стороны дверного полотна установлена пластиковая врезная ручка. Дверное полотно выполнено из ДСП. Кромка по вертикальным краям дверного полотна выполнена из ПХВ или меламида. С наружной и внутренней стороны дверного полотна установлены ручки, изготовленные, например, из пластика.

Недостатком является то, что ребра жесткости направляющих не позволяют изготавливать радиусные двери-купе.

Известна конструкция радиусной двери-купе в системе «Нарайна» (прототип - ), включающая систему направляющих, состоящую из нижней и верхней направляющих, изготавливаемых из гнутого сборного металлического профиля по патенту на полезную модель 97761. Запатентованная система составного профиля, выполненного из отдельных составляющих, позволяет изгибать профиль, поочередно прикручивая отдельные составляющие к деталям крышки или дна шкафа, соединяя их между собой и фиксируя в процессе гибки шурупами. Конструкция так же включает радиусные двери, изготавливаемые при помощи изогнутых горизонтальных профилей (планок), прикрепляемых к вертикальным профилям, при этом в качестве заполнения гнутых дверей используются бумажно-слоистые листовые пластики, наклеенные на МДФ, глянцевые и матовые акриловые стекла, декоративные панели «SIBU» и другие современные материалы. Система «Нарайна» укомплектована необходимым количеством роликов верхних и нижних,

Недостатком является наличие в конструкции сборного металлического профиля большого количества отдельных элементов направляющих и шурупов, что приводит к увеличенным затратам металла при его изготовлении, и к удорожанию изделий. Наличие большого количества шурупов, которые видны с внешней стороны готовых дверей-купе, требуют дополнительного декорирования, что так же приводит к удорожанию изделий.

Техническим результатом является упрощение и удешевление конструкции.

Технический результат достигается тем, что радиусная дверь-купе включает, по меньшей мере, одно подвижное радиусное дверное полотно, установленное с возможностью перемещения влево и/или вправо вдоль дверного проема с помощью роликов по радиусным направляющим, выполненным из алюминия, при этом верхняя радиусная направляющая установлена на дугообразном верхнем брусе, который крепится к дверному проему или к потолку, нижняя радиусная направляющая установлена на дугообразном нижнем брусе, который крепится к дверному проему или к поверхности пола, кроме того, дверное полотно обрамлено по вертикальным краям профиль-ручкой, по верхнему горизонтальному краю - верхней планкой, по нижнему горизонтальному краю - нижней планкой, а в случае сборного дверного полотна - одной или несколькими средними планками, причем на верхней и нижней планках установлены ролики, в которой согласно полезной модели, верхняя радиусная направляющая выполнена из трех одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде уголка, содержащего соединенные между собой верхнюю и боковую стенки, в верхней стенке уголка, предназначенной для прикрепления на дугообразном верхнем брусе, по всей ее длине на одинаковом расстоянии между собой выполнены сквозные поперечные прорези, а боковая стенка уголка имеет в поперечном сечении размер, больший, чем аналогичный размер верхней стенки уголка, нижняя радиусная направляющая выполнена из двух одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде пустотелой рельсы, представляющей собой в поперечном сечении прямоугольник, в верхней широкой части которого выполнена продольная прорезь, в нижнем дугообразном брусе по всей длине его дугообразного края выполнены два дугообразных продольных паза для установки и закрепления в них пустотелых рельс, при этом верхний дугообразный и нижний дугообразный брусья, верхняя радиусная и нижняя радиусная направляющие, радиусное дверное полотно, а так же верхние, средние и нижние планки выполнены с одинаково заданным радиусом.

На фигуре 1 изображен общий вид двери-купе. На фигуре 2 -конструкция верхней радиусной направляющей: а - фрагмент элемента этой направляющей, выполненного в виде уголка (общий вид), б - верхняя радиусная направляющая, прикрепленная к дугообразному верхнему брусу (общий вид). На фигуре 3 изображено: а - фрагмент элемента нижней радиусной направляющей - рельса (общий вид), б - дугообразный нижний брус (поперечный разрез), в - дугообразный нижний брус с установленными в его пазах элементами (рельсами) нижней радиусной направляющей, с установленными в каждой рельсе роликами, прикрепленными к нижней планке дверного полотна (поперечный разрез).

Радиусная дверь-купе включает, по меньшей мере, одно подвижное радиусное дверное полотно 1, установленное с возможностью перемещения влево и/или вправо вдоль дверного проема с помощью роликов 2 по радиусным направляющим, выполненным из алюминия. Верхняя радиусная направляющая 3 установлена на дугообразном верхнем брусе 4, который крепится к дверному проему или к потолку. Нижняя радиусная направляющая 5 установлена на дугообразном нижнем брусе 6, который крепится к дверному проему или к поверхности пола. Дверное полотно обрамлено по вертикальным краям профиль-ручкой 7, по верхнему горизонтальному краю - верхней планкой 8, по нижнему горизонтальному краю - нижней планкой 9, а в случае сборного дверного полотна - одной или несколькими средними планками 10. На верхней и нижней планках установлены ролики 2. Верхняя радиусная направляющая выполнена в виде трех одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде уголка, содержащего соединенные между собой верхнюю 11 и боковую стенки 13. В верхней стенке уголка, предназначенной для прикрепления на дугообразном верхнем брусе 4, по всей ее длине на одинаковом расстоянии между собой выполнены сквозные поперечные прорези 12, а боковая стенка 13 уголка имеет в поперечном сечении размер, больший, чем аналогичный размер верхней стенки уголка. Нижняя радиусная направляющая выполнена из двух одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде пустотелой рельсы 14, представляющей собой в поперечном сечении прямоугольник, в верхней широкой части которого выполнена продольная прорезь. В нижнем брусе по всей его длине выполнены два дугообразных продольных паза 15 для установки и закрепления в них пустотелых рельс.

Устройство работает следующим образом. Начинают изготовление двери-купе путем выпила дугообразного верхнего бруса 4 и дугообразного нижнего бруса 6 с одинаково заданным радиусом, например, из ЛДСП, массива, МДФ и других листовых материалов. Размер толщины указанных материалов предпочтителен не менее 16 мм. Радиус, заданный при изготовлении дугообразного верхнего бруса 4 и дугообразного нижнего бруса 6, является шаблоном для радиуса, задаваемого при изготовлении остальных конструктивных элементов двери-купе: верхней радиусной 3 и нижней радиусной 5 направляющих, радиусного дверного полотна 1, а так же верхней 8, средней 10 и нижней 9 планок, обрамляющих дверное полотно 1.

Затем на дугообразных брусьях 4 и 6 устанавливают направляющие 3 и 5. Для расчета длины направляющих определяют длину дуги двери-купе, при этом учитывают длину, образуемую при перехлесте дверей, и изменение длины направляющих в случае, если устанавливают более одного дверного полотна.

Осуществляют проведение работ с дугообразным верхним брусом 4. К нижней поверхности этого бруса прикрепляют верхнюю радиусную направляющую 3, формируемую изготовителем из трех одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде уголка (фиг.2а), содержащего соединенные между собой верхнюю 11 и боковую стенки 13. Для изготовления каждого элемента используют прямолинейный уголок (фиг.2а), получая из него дугообразный уголок заданного радиуса непосредственно в процессе прикрепления уголка к нижней поверхности дугообразного верхнего бруса 4. По всей длине дугообразного края нижнего бруса 4 поэтапно прикрепляют верхнюю стенку 11 уголка при помощи шурупов. Сквозные поперечные прорези 12, выполненные по всей длине верхней стенки 11 уголка на одинаковом расстоянии между собой, позволяют придать боковой стенке 13 изгиб любой кривизны. Формируют верхнюю радиусную направляющую 3, прикрепляя поочередно все три ее элемента (уголка) параллельно друг другу к нижней поверхности дугообразного верхнего бруса 4 вышеописанным способом. Два уголка размещают по краям бруса 4, один уголок - в середине между крайними. Крайние уголки должны быть обращены друг к другу верхними стенками, а средний уголок может быть обращен своей верхней стенкой в любую из сторон (фиг.2, б). При этом используют шаблон, позволяющий установить боковые стенки 13 всех трех уголков на одинаковом расстоянии между собой. Пространство, образуемое между боковыми стенками 13, предназначено для размещения в нем роликов 2, установленных в верхней планке 8 дверного полотна 1. Дугообразный верхний брус 4 с установленной на нем верхней радиусной направляющей 3 прикрепляют к дверному проему или к потолку.

Осуществляют проведение работ на дугообразном нижнем брусе 6 с установлением нижней радиусной направляющей 5. Для этого в верхней части в дугообразного нижнего бруса 6 при помощи фрезера выполняют параллельно дугообразному краю бруса и параллельно друг другу два дугообразных продольных паза 15 (фиг.3, б), размер и форма которых должны соответствовать устанавливаемым в пазах пустотелых рельс 14 (фиг.3, а). В каждый паз 15 вставляют рельсу 14, которую изготавливают из прямолинейной пустотелой рельсы согласно заданному радиусу при помощи профилегибочного станка. Каждая рельса 14 предназначена для установки в ее продольной прорези роликов 2, прикрепленных к нижней планке дверного полотна 1 (фиг.3, в). Дугообразный нижний брус 6 с установленной в нем нижней радиусной направляющей 5 прикрепляют к дверному проему или к потолку.

Дверное полотно 1 изготавливают следующим образом. Верхние, средние и нижние планки изготавливают из любых промышленно выпускаемых планок путем изгиба согласно заданному радиусу при помощи профилегибочного станка и специальной остнастки. Планки прикрепляют горизонтально к листовой материалу, вырезанному по необходимым размерам двери, и по вертикальным краям фиксируют профиль-ручками. В качестве листового материала используют, в частности, листовой пластик, глянцевый и матовый акриловый пластик, и другие современные материалы. На верхней и нижней планках устанавливают ролики. Изготовленное дверное полотно 1 устанавливают при помощи роликов в нижнюю радиусную направляющую 5 и в верхнюю радиусную направляющую 3.

Радиусная дверь-купе, включающая, по меньшей мере, одно подвижное радиусное дверное полотно, установленное с возможностью перемещения влево и/или вправо вдоль дверного проема с помощью роликов по радиусным направляющим, выполненным из алюминия, при этом верхняя радиусная направляющая установлена на дугообразном верхнем брусе, который крепится к дверному проему или к потолку, нижняя радиусная направляющая установлена на дугообразном нижнем брусе, который крепится к дверному проему или к поверхности пола, кроме того, дверное полотно обрамлено по вертикальным краям профиль-ручкой, по верхнему горизонтальному краю - верхней планкой, по нижнему горизонтальному краю - нижней планкой, а в случае сборного дверного полотна - одной или несколькими средними планками, причем на верхней и нижней планках установлены ролики, отличающаяся тем, что верхняя радиусная направляющая выполнена из трех одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде уголка, содержащего соединенные между собой верхнюю и боковую стенки, в верхней стенке уголка, предназначенной для прикрепления на дугообразном верхнем брусе, по всей ее длине на одинаковом расстоянии между собой выполнены сквозные поперечные прорези, а боковая стенка уголка имеет в поперечном сечении размер, больший, чем аналогичный размер верхней стенки уголка, нижняя радиусная направляющая выполнена из двух одинаковых элементов, каждый из которых выполнен в виде пустотелой рельсы, представляющей собой в поперечном сечении прямоугольник, в верхней широкой части которого выполнена продольная прорезь, в нижнем дугообразном брусе по всей длине его дугообразного края выполнены два дугообразных продольных паза для установки и закрепления в них пустотелых рельс, при этом, верхний дугообразный и нижний дугообразный брусья, верхняя радиусная и нижняя радиусная направляющие, радиусное дверное полотно, а так же верхние, средние и нижние планки выполнены с одинаково заданным радиусом.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.
Наверх