Дверная петля для стеклянной двери

 

Полезная модель относится области строительства и ремонта жилых и офисных помещений и может быть использована в конструкциях петель для навески стеклянных дверей. Дверная петля для стеклянной двери содержит узел крепления для установки в пазу дверной коробки и узел крепления для установки на стеклянном полотне двери, шарнирный механизм с шатуном, соединяющий данные узлы крепления. Узел крепления для установки в пазу дверной коробки имеет основание в средней части, монтажные секции по его краям и снабжен регулировочной планкой, установленной на основании данного узла с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали в плоскости монтажных секций для регулировки положения двери по горизонтали. Узел крепления для установки на стеклянном полотне двери имеет соединенные между собой накладки на стеклянную дверь для установки с противоположных сторон двери, одна из которых соединена с шатуном шарнирного механизма с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали для регулировки положения двери в направлении перпендикулярном перемещению регулировочной планки. Полезная модель позволит упростить конструкцию, обеспечить большую точность геометрии конструкции за счет обеспечения конструкцией петли возможности более точного положения и прилегания двери в дверном проеме и снижения ее перекоса.

Полезная модель относится области строительства и ремонта жилых и офисных помещений и может быть использована в конструкциях петель для навески стеклянных дверей.

Стекло является хрупким и тяжелым материалом и установка стеклянных дверей требует специальных конструкций петель, на которые эти двери навешиваются.

Известна конструкция петли аналогичного назначения, содержащая корпус с установочным пазом и с осевым шарниром, который включает средство регулировки и средство крепления (см. RU 2198277 С1, 10.02.2003).

Недостатком конструкции данной известной петли является ее значительные габариты, сложная конструкция, петля не может обеспечить точного положения и прилегания двери в дверном проеме, в процессе эксплуатации происходит перекос двери.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков, упрощение конструкции, обеспечение большей точности геометрии конструкции за счет обеспечения конструкцией петли возможности более точного положения и прилегания двери в дверном проеме и снижения ее перекоса.

Указанный технический результат достигается в дверной петле для стеклянной двери, содержащей узел крепления для установки в пазу дверной коробки и узел крепления для установки на стеклянном полотне двери, шарнирный механизм с шатуном, соединяющий данные узлы крепления, узел крепления для установки в пазу дверной коробки имеет основание в средней части, монтажные секции по его краям и снабжен регулировочной планкой, установленной на основании данного узла с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали в плоскости монтажных секций для регулировки положения двери по горизонтали, узел крепления для установки на стеклянном полотне двери имеет соединенные между собой накладки на стеклянную дверь для установки с противоположных сторон двери, одна из накладок соединена с шатуном шарнирного механизма с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали для регулировки положения двери в направлении перпендикулярном перемещению регулировочной планки.

Кроме того, накладки на стеклянную дверь соединены между собой посредством крепежных винтов, между накладками на стеклянную дверь расположены втулки для установки их с зазором в отверстиях, выполненных в дверном полотне, каждая из втулок имеет эксцентрическое отверстие, крепежные винты установлены в эксцентрических отверстиях втулок, втулки выполнены с возможностью их поворота в отверстиях дверного полотна для регулировки положения его нижней кромки.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 показана дверная петля для стеклянной двери, общий вид; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - сечение А-А по фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В по фиг.2; на фиг.5 изображена дверная петля, вид сверху; на фиг.6 - сечение С-С по фиг.5; на фиг.7 - сечение D-D по фиг.5; на фиг.8 - сечение Е-Е по фиг.5.

Устройство содержит узел 1 крепления для установки в пазу дверной коробки и узел 2 крепления для установки на стеклянном полотне двери, шарнирный механизм 3 с шатуном 4, соединяющий данные узлы крепления.

Узел 1 крепления для установки в пазу дверной коробки имеет основание 5 в средней части, монтажные секции 6 и 7 по его краям и снабжен регулировочной планкой 8, установленной на основании 5 данного узла с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали в плоскости монтажных секций 6 и 7 за счет винтов 9, установленных в расточенных отверстиях 10 регулировочной планки 8. Данная конструкция обеспечивает регулировку положения стеклянной двери в горизонтальной плоскости, регулируя ее прилегание.

Узел 2 крепления для установки на стеклянном полотне двери имеет соединенные между собой накладки 11 и 12 для установки с противоположных сторон двери. Накладка 11 соединена с шатуном 4 шарнирного механизма 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали в направлении перпендикулярном перемещению регулировочной планки 8 за счет развальцованных винтов 13 с внутренним шестигранником, которые имеют шейку, что позволяет им свободно перемещаться в накладке 12. На концах винты 13 развальцованы, что не дает им выпасть. Таким образом, закручивая винт 13 с внутренним шестигранником по резьбе в шатуне 4 накладка 12 меняет свое положение относительно шатуна 4 в направлении перепендикулярном перемещению регулировочной планки 8 для регулировки положения стеклянной двери в направлении перепендикулярном перемещению регулировочной планки 8.

Накладки 11 и 12 на стеклянную дверь соединены между собой посредством крепежных винтов 14, между накладками на стеклянную дверь расположены втулки 15 для установки с зазором в отверстиях 16, выполненных в дверном полотне 17.

Каждая из втулок 15 имеет эксцентрическое отверстие 18, крепежные винты 14 установлены в эксцентрических отверстиях 18 втулок 15, которые установлены с возможностью их поворота в отверстиях 16 дверного полотна 17 за счет отверстий 19 в крепежных винтах 15, в которые вставляется ключ-рогатка и винт 15 поворачивается для регулировки положения его нижней кромки до необходимого положения.

Предложенная полезная модель позволит упростить конструкцию, осуществлять быструю и точную доводку положения стеклянной двери до требуемого, обеспечить большую точность геометрии конструкции за счет обеспечения конструкцией петли возможности более точного положения и прилегания двери в дверном проеме и снижения ее перекоса.

1. Дверная петля для стеклянной двери, содержащая узел крепления для установки в пазу дверной коробки и узел крепления для установки на стеклянном полотне двери, шарнирный механизм с шатуном, соединяющий данные узлы крепления, узел крепления для установки в пазу дверной коробки имеет основание в средней части, монтажные секции по его краям и снабжен регулировочной планкой, установленной на основании данного узла с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали в плоскости монтажных секций для регулировки положения двери по горизонтали, узел крепления для установки на стеклянном полотне двери имеет соединенные между собой накладки на стеклянную дверь для установки с противоположных сторон двери, одна из которых соединена с шатуном шарнирного механизма с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали для регулировки положения двери в направлении, перпендикулярном перемещению регулировочной планки.

2. Дверная петля по п.1, отличающаяся тем, что накладки на стеклянную дверь соединены между собой посредством крепежных винтов, между накладками на стеклянную дверь расположены втулки для установки их с зазором в отверстиях, выполненных в дверном полотне, каждая из втулок имеет эксцентрическое отверстие, крепежные винты установлены в эксцентрических отверстиях втулок, втулки выполнены с возможностью их поворота в отверстиях дверного полотна для регулировки положения его нижней кромки.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх