Устройство для производства хрустящих хлебцев

 

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в расширении арсенала средств для производства хрустящих хлебцев, а технический результат состоит в реализации этого назначения. Устройство для производства хрустящих хлебцев содержит: а) оборудование для подготовки теста, включающее силос для муки с виброкорпусом, и просеивателем, гибкий транспортирующий механизм с приводом и приемным узлом, подкатную дежу, дозаторы сыпучих компонентов (дрожжи, соль, сахар и т.п.), дозатор воды, тестомесительную машину с возможностью погружения его рабочего органа в подкатную дежу; б) оборудование для формовки тестовой ленты, содержащее дежеподъемный механизм, шнековый питатель, узел формовки тестовой ленты, нож для ее отделения, узел накалывания тестовой ленты, дозаторы-рассеиватели отрубей, кунжута и/или других компонентов, а также смеси крошки хрустящих хлебцев, узел отсоса излишков последней, содержащий средства подачи сжатого воздуха и его отсоса; в) оборудование для подготовки тестовых пластов, включающее механизм поперечной резки тестовой ленты, средства укладки их на поддоны, транспортировки и загрузки в расстойный шкаф с механизмами вертикального и горизонтального перемещения поддонов с тестовыми пластами и загрузки последних в газовую печь; г) оборудование для подготовки полуфабрикатов, содержащее газовую печь, например, тоннельного типа с сетчатым конвейером, транспортер и механизмы разгрузки, съема с поддонов выпеченных пластов; д) оборудование для завершающей стадии производства готовых изделий, состоящее из механизмов продольной и поперечной резки выпеченных пластов, выполненных в виде дисковых ножей с приводами, средств транспортировки и подготовки к отбраковке готовых изделий. Заявляемое устройство также может содержать узел чистки шипов механизма прокалывания тестовой ленты, узел дозировки и нанесения на тестовую ленту корицы, сыра и т.п. инградиентов, опрыскиватель тестовых пластов, а также транспортер возврата под донов.

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, в частности, к устройствам для производства ржаных, пшеничных и ржано-пшеничных хрустящих хлебцев с различными добавками, например, с кунжутом, или без оных.

Известен завод хрустящих хлебцев (Журнал «Хлебопекарная и кондитерская промышленность», 1959, 9, с. 8). Он содержит оборудование для приготовления теста из ржаной муки специального помола, формовки тестовой ленты, резания ее на прямоугольные заготовки, их выпечки, сушки, остывания, резания на пластинки размером 120×160 мм и их упаковки.

При этом оборудование для приготовления теста включает расстойную камеру длиной 140 м, электрическую печь 50 м и сушильную камеру длиной 50 м.

Известна также поточная механизированная линия для выработки хрустящего хлеба из ржаной муки специального помола (Журнал «Хлебопекарная и кондитерская промышленность», 1958, 4, с. 41). Эта линия содержит оборудование для приготовления теста, формовки тестовых пластин, их расстойки, выпечки, сушки выпеченных пластин и упаковки последних.

При этом выпечка тестовых пластин производится в ленточных электропечах, длина пекарной камеры которых равна 50 метров.

Данное обстоятельство, а также обеспечение приготовления теста только из ржаной муки специального помола, существенно ограничивает возможность использования известной линии для выработки хрустящего хлеба.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является «Устройство для производства хрустящих хлебцев» (патент 83386 RU).

Известная полезная модель содержит:

а) оборудование для подготовки теста, содержащее силос для муки с виброконусом, просеиватель муки, гибкий транспортирующий механизм с приводом и приемным узлом, дозатор муки, подкатную дежу, бачки для воды, растворов дрожжей, соли и сахара, а также станцию их дозирования;

б) оборудования для замеса теста, содержащее подкатную дежу и тестоместительную машину, рабочий орган которой размещен в подкатной деже;

в) оборудование для охлаждения теста, содержащее образованную двумя соосно закрепленными и закрытыми с торцов цилиндрами полость с возможностью подвода в нее и отвода холодильного агента, и шнек, размещенный во внутреннем цилиндре, причем последний снабжен горловинами для подачи исходного и выгрузки охлажденного теста;

г) оборудование для подготовки тестовой ленты, содержащее питатель, узел, формирующий тестовую ленту, нож для ее съема, узлов подачи отрубей, кунжута и крошки хрустящих хлебцев, а также узла отсоса их излишков и валика для нанесения наколов на тестовую ленту;

д) оборудование для разрезания тестовой ленты на заготовки, содержащее краевые дисковые ножи и узел поперечной резки тестовой ленты;

е) механизмы для продольной и поперечной резки выпеченных заготовок, выполненные в виде дисковых ножей, расположенных над соответствующими им ленточными транспортерами.

Недостатками этой полезной модели является ее сложность, обусловленная наличием энергоемкого оборудования для охлаждения теста и краевых дисковых ножей, использование которых в формировании тестовой ленты приводит к увеличению отходов.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в расширении арсенала средств для производства хрустящих хлебцев, а технический результат состоит в реализации этого назначения.

Устройство для производства хрустящих хлебцев содержит:

а) оборудование для подготовки теста, включающее силос для муки с виброкорпусом, и просеивателем, гибкий транспортирующий механизм с приводом и приемным узлом, подкатную дежу, дозаторы сыпучих компонентов (дрожжи, соль, сахар и т.п.), дозатор воды, тестомесительную машину с возможностью погружения его рабочего органа в подкатную дежу;

б) оборудование для формовки тестовой ленты, содержащее дежеподъемный механизм, шнековый питатель, узел формовки тестовой ленты, нож для ее отделения, узел накалывания тестовой ленты, дозаторы-рассеиватели отрубей, кунжута и/или других компонентов, а также смеси крошки хрустящих хлебцев, узел отсоса излишков последней, содержащий средства подачи сжатого воздуха и его отсоса;

в) оборудование для подготовки тестовых пластов, включающее механизм поперечной резки тестовой ленты, средства укладки их на поддоны, транспортировки и загрузки в расстойный шкаф с механизмами вертикального и горизонтального перемещения поддонов с тестовыми пластами и загрузки последних в газовую печь;

г) оборудование для подготовки полуфабрикатов, содержащее газовую печь, например, тоннельного типа с сетчатым конвейером, транспортер и механизмы разгрузки, съема с поддонов выпеченных пластов;

д) оборудование для завершающей стадии производства готовых изделий, состоящее из механизмов продольной и поперечной резки выпеченных пластов, выполненных в виде дисковых ножей с приводами, средств транспортировки и подготовки к отбраковке готовых изделий.

Заявляемое устройство также может содержать узел чистки шипов механизма прокалывания тестовой ленты, узел дозировки и нанесения на тестовую ленту корицы, сыра и т.п. инградиентов, опрыскиватель тестовых пластов, а также транспортер возврата поддонов.

Существенные признаки заявленной полезной модели, отличительные от наиболее близкого аналога: газовая тоннельная печь 34 с сетчатым конвейером 35, узел 24 нанесения поверхностных инградиентов (корица, сыр и т.п.), опрыскиватель 33 тестовых пластов, узел 22 чистки шипов для накаливания тестовой ленты.

В заявленной полезной модели используется охраняемая в режиме ноу-хау технология производства хрустящих хлебцев, которая позволила исключить наличествующую в прототипе оборудование для охлаждения теста и шкафа досушки плиток полуфабрикатов хрустящих хлебцев.

На чертеже схематически изображено устройство для производства хрустящих хлебцев, содержащее силос 1, виброконус 2, просеиватель 3, приемный узел 4, гибкий транспортирующий механизм 5 с приводом 6, дозатор муки 7, подкатную дежу 8, дозаторы 9 сыпучих компонентов (дрожжи, соль, сахар и т.п.), дозатор воды 10, тестомесительную машину 11, дежеподъемный опрокидывающий механизм 12, приемную горловину 13 шнекового питателя 14, узел 15 формовки тестовой ленты, ленточный транспортер 16, дозатор-рассеиватель 17 смеси отрубей и крошки хрустящих хлебцев, дозатор-рассеиватель 18 кунжута и/или других компонентов, нож 19 для отделения тестовой ленты, дозатор-рассеиватель 20 смеси крошки хрустящих хлебцев и отрубей, узел 21 накалывания тестовой ленты, содержащий механизм с шипами, узел 22 чистки шипов узла 21, механизм 23 отсоса излишков смеси крошки хрустящих хлебцев и отрубей, узел 24 нанесения поверхностных инградиентов (корица, сыр и т.п.), механизм 25 поперечной резки тестовой ленты на тестовые пласты 26, поддоны 27, транспортер 28 подачи поддонов 27, транспортер 29 загрузки расстойного шкафа 30, транспортер 31 подачи поддонов 27 с тестовыми пластами 26 на механизм 32 загрузки газовой тоннельной печи 34 с сетчатым конвейером 35, опрыскиватель 33 тестовых пластов 26, транспортер 36 выгрузки полуфабрикатов с поддонами 27, механизм 37 разгрузки полуфабрикатов, содержащий рольганг и пластинчатый конвейер, узел 38 подачи полуфабрикатов на механизм 39 съема их с поддонов 27 и подачи последних на транспортер 40 возврата поддонов 27 на транспортер 28 подачи полуфабрикатов на механизм 41 продольной резки, транспортер 42 подачи полуфабрикатов на механизм 43 поперечной резки, механизм 44 раздвижки готовых изделий и подачи их на конвейер 45 отбраковки.

Устройство работает в полуавтоматическом режиме.

Мука из силоса 1 через виброконус 2, просеиватель 3 подается в приемный узел 4 гибкого транспортирующего механизма 5 с приводом 6 в дозатор 7, а из него - в подкатную дежу 8.

Из дозаторов 9 в дежу 8 подаются сыпучие компоненты (дрожжи, соль, сахар, и т.п.), а из дозатора 10 подается вода.

Подкатную дежу 8 перемещают в зону действия тестомесильной машины 11. После замешивания теста и его брожения подкатную дежу 8 перемещают к дежеподъемному и опрокидывающему механизму 12, оттуда тесто подается в приемную горловину 13 шнекового питателя 14, а затем в узел 15 формовки тестовой ленты (на чертеже не показана). На ленточный транспортер 16 из дозаторов-рассеивателей 17 и 18 соответственно подаются смеси крошки хрустящих хлебцев и отрубей и кунжут или другие компоненты. Ножом 19 тестовая лента отделяется от барабана узла 15 и укладывается на движущийся ленточный транспортер 16.

Посредством дозатора-рассеивателя 29 на тестовую ленту наносится смесь крошки хрустящих хлебцев и отрубей.

Шипами узла 21 накалывается тестовая лента, а излишки смеси крошки хрустящих хлебцев и отрубей отсасываются в создаваемом механизме 23 вихревом потоке. При необходимости на поверхность тестовой ленты с помощью узла 24 наносятся различные инградиенты (корица, сыр и т.п.) Механизмом 25 тестовая лента разрезается на пласты 26, затем укладывается на поддоны 27 синхронизировано подающиеся транспортером 28, откуда транспортером 29 перемещаются в расстойный шкаф 30.

После расстойки по транспортеру 31 поддоны 27 с тестовыми пластами 26 подаются на механизм 32 загрузки газовой тоннельной печи 34, где размещаются на ее сетчатом конвейере 35, скорость движения которого устанавливается в соответствии с временем выпечки и сушки тестовых пластов 26.

Перед выпечкой посредством опрыскивателя 33 тестовые пласты 26 при необходимости орошаются водой.

С сетчатого конвейера 35 поддоны 27 с полуфабрикатами подаются на транспортер 36, а затем на механизм 37 разгрузки поддонов 27 с полуфабрикатами и далее - на узел 38 подачи полуфабрикатов на механизм их съема с поддонов 27, которые по транспортеру 40 возвращаются на транспортер 28.

Полуфабрикаты подаются на механизм 41 продольной резки, затем по транспортеру 42 - на механизм 43 поперечной резки, далее - на механизм 44 раздвижки готовых изделий и на конвейер 45 отбраковки.

Отбракованные изделия перемалываются в крошку, которую используют в производстве очередной порции хрустящих хлебцев.

1. Устройство для производства хрустящих хлебцев, характеризующееся тем, что оно содержит оборудование для подготовки теста, формовки тестовой ленты, газовую тоннельную печь, механизмы для продольной и поперечной резки выпеченных полуфабрикатов, поддоны и транспортеры, например ленточные.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оборудование для подготовки теста содержит силос с виброконусом, просеиватель муки, гибкий транспортирующий механизм с приводом и приемным узлом, дозатор муки, подкатную дежу, дозаторы воды, дрожжей, соли, сахара и тестомесительную машину.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оборудование для подготовки тестовой ленты содержит питатель, узел формовки тестовой ленты, нож для ее отделения, дозаторы-рассеиватели отрубей, кунжута и крошки хрустящих хлебцев, узла отсоса их излишков, узла нанесения наколов на тестовую ленту и механизм поперечной резки.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что механизмы для продольной и поперечной резки выпеченных заготовок выполнены в виде дисковых ножей с приводами.

5. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что оно содержит узел чистки шипов узла нанесения наколов на тестовую ленту.

6. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что оно содержит узел нанесения поверхностных ингредиентов.

7. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что оно содержит опрыскиватель тестовых пластов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию, предназначенным для промышленного производства изделий из теста с начинкой, конкретнее к изготовлению широкого ассортимента пельменей, пирожков, мант, чебуреков, беляшей и т.п., и может найти применение на крупных предприятиях-изготовителях указанных продуктов питания, а также на предприятиях общественного питания
Наверх