Форма для выпечки изделий из теста

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначена для выпечки фигурных изделий из теста.

Форма для выпечки изделий из теста состоит из корпуса, образованного двумя одинаковыми, зеркально отражающими друг друга половинками, плотно соединенными между собой посредством разъемного соединения, которое состоит из углубления, проходящего по контуру одной половинки и выступа, проходящего по контуру другой половинки. Каждая половинка имеет форму, углубления и рельефы, воспроизводящие в готовом изделии стилизованное изображение фигурки или животного, или птицы, или рыбы, или сказочного персонажа. По периметру корпуса имеются выступы с отверстиями, выполняющие роль ручек.

Использование предлагаемой формы позволяет выпекать изделия из теста фигурной формы.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначена для выпечки фигурных изделий из теста.

Известна форма для выпечки тонкостенных изделий из теста с выпуклой рабочей поверхностью, выполненной перфорированной (А.с. СССР №514596 от 25.05.76 г.).

Простота известной формы позволяет выпекать готовые изделия обычной, простой формы.

Известна также, принятая за прототип, форма для выпечки изделий из теста, состоящая из корпуса и днища, снабжена дополнительным корпусом, корпуса образованы сферическими элементами, при этом последние связаны с днищем посредством разъемного соединения (А.с. СССР №1784159, опубл. 30.12.92 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится также простота и обычность известной формы, позволяющая выпекать изделия простой шарообразной формы.

Для расширения ассортимента выпекаемых изделий, требуются изделия из теста различной конфигурации.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является возможность выпечки изделий из теста фигурной формы.

Технический результат заключается в возможности выпечки изделий из теста фигурной формы, за счет создания формы, конструкция которой позволяет выпекать изделия из теста в виде стилизованного изображения фигурки или животного, или птицы, или рыбы, или сказочного персонажа.

Технический результат достигается тем, что известная форма для выпечки изделий из теста, включающая корпус, согласно полезной модели, корпус

образован двумя одинаковыми, зеркально отражающими друг друга половинками, соединенными между собой посредством разъемного соединения, при этом каждая половинка имеет форму, углубления и рельефы, воспроизводящие в готовом изделии стилизованное изображение фигурки или животного, или птицы, или рыбы, или сказочного персонажа, корпус по периметру имеет выступы с отверстиями, а разъемное соединение состоит из углубления, проходящего по контуру одной половинки корпуса и выступа, проходящего по контуру другой половинки корпуса.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение формы из двух, зеркально отражающих друг друга половинок соединенных между собой посредством разъемного соединения и имеющих форму, углубления и рельефы, воспроизводящие в готовом изделии какую-либо фигурку, способствует выпечке изделия из теста фигурной формы.

По имеющимся сведениям, совокупность существенных признаков не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели «Форма для выпечки изделий из теста» может быть многократно использована в производстве с получением технического результата, заключающегося в возможности выпечки изделия из теста фигурной формы, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая форма иллюстрируется чертежами и фотографиями, где на фиг.1 и фото 1 представлен общий вид внутренней поверхности одной половинки формы, воспроизводящей стилизованное изображение зайца, на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - то же, внешний вид, на фиг.4 и фото 2 - общий вид внутренней поверхности одной половинки формы, воспроизводящей стилизованное изображение утки, на фиг.5 - то же, вид сбоку, на фиг.6 - то же, внешний вид.

Форма для выпечки изделий из теста состоит из корпуса 1 (фиг.1- 6), образованного двумя одинаковыми, зеркально отражающими друг друга половинками 2, которые плотно соединяются между собой посредством разъемного соединения, препятствующего сдвижению их относительно друг Друга.

Разъемное соединение состоит из углубления 3, проходящего по контуру одной половинки 2 и, соответственно, выступа, проходящего по контуру другой половинки корпуса (не показан). Каждая половинка 2 имеет форму, углубления 4 и рельефы 5, воспроизводящие в готовом изделии стилизованное изображение, например, зайца (фиг.1, фото 1) или утки (фиг.4, фото 2).

По периметру корпуса 1 имеются выступы 6 с отверстиями 7, используемые в качестве ручек, для устойчивости формы имеется подставка 8 (фиг.2,3).

Предлагаемую форму используют следующим образом.

Для изготовления фигурных изделий из теста, например, стилизованного зайца или утки, одну половинку 2 (фиг.1,4, фото 1,2) заполняют тестом, после чего плотно закрывают второй половинкой 2, совмещая углубления 3 с выступами разъемного соединения, что препятствует сдвижению половинок 2 относительно друг друга. После выпечки, используя выступы 6 в качестве ручек, открывают одну половинку 2 формы и вынимают готовое изделие, которое приобретает фигурное изображение формы.

Использование предлагаемой формы для выпечки изделий из теста позволяет выпекать изделия фигурной формы, что значительно расширяет ассортимент готовых изделий.

1. Форма для выпечки изделий из теста, включающая корпус, отличающаяся тем, что корпус образован двумя одинаковыми, зеркально отражающими друг друга половинками, соединенными между собой посредством разъемного соединения, при этом каждая половинка имеет форму, углубления и рельефы, воспроизводящие в готовом изделии стилизованное изображение фигурки или животного, или птицы, или рыбы, или сказочного персонажа.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что корпус по периметру имеет выступы с отверстиями.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что разъемное соединение состоит из углубления, проходящего по контуру одной половинки корпуса и выступа, проходящего по контуру другой половинки корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.
Наверх